Мастерство или талант?
Комментатор с самого начала не уставал повторять о важности этого матча и не только в его спортивной составляющей, но больше даже в финансовом плане - за выход команды ЦСКА последней достанется около 16 миллионов долларов в качестве бонуса от УЕФА - а кто откажется от такого лакомого кусочка на праздничный стол победы в этом ответственном поединке? Современная телевизионная аудитория, как мне кажется, прекрасно это понимала, деньги сейчас решают, если не все, то многое, потому превалируют в сознании в достаточной мере, чтобы держать их в уме и не забывать о них ни секунды во время тех же решающих спортивных баталий.
В один из моментов игрок ЦСКА, Витиньо, нападающий по амплуа, вспылил и первым кинулся выяснять отношения с обидчиком, за что мог на ровном месте схлопотать желтую, либо даже прямую красную карточку, тем самым подвести команду, оставив ее в меньшинстве, а, сами подумайте, какая победа и вместе с ней большие деньги в меньшинстве на поле? Один из старожилов команды ЦСКА, опорный полузащитник Понтус Вернблум, мгновенно среагировал на этот проступок молодого и потому, как на грех, неоправданно вспыльчивого бразильца Витиньо, жестко схватил того за горло и напихал ему по полной программе. В этот момент телевизионная камера приблизила искаженное буквально звериным оскалом лицо Вернблума, на него было страшно смотреть, еще мгновение и он бы разорвал на части несчастного темнокожего юношу, такое было выражение лица взбешенного Вернблума.
Я подумал, вот оно, перед глазами, кровожадное лицо капитализма, где по писанным и неписанным законам деньги превыше всего, где за обладание ими тебя уничтожат, сотрут в порошок и забудут, как тебя звали, что ты когда-то жил на этом свете.
***
Да, кстати, для истории, ЦСКА вырвал победу и вышел в следующую лигочемпионскую групповую стадию, ничего не скажешь, често заработал свои миллионы и ведь, как Зенит, не покупал себе кучу легионеров, обошелся собственным, проверенным временем составом, сыгранным и сплоченным, что немаловажно в командных видах спорта, не все толстосумы это понимают.
***
Но как обойти вниманием спортивную составляющую того же порой непредсказуемого футбола, о нем же идет речь, не только о больших деньгах?
Пару своих мыслей выскажу и на этот случай, может кому-то они пригодятся в жизни?
Футболисты по ходу матча часто пробивают штрафные и просто бьют по воротам, но не так часто попадают туда, куда нужно, мяч летит совершенно не по той траектории, что задумал бьющий игрок, и что самое интересное, у одного это получается отменно и процент попадания гораздо выше, а у другого дело обстоит на порядок хуже, редко когда он может точно ударить по воротам. В сравнении познается истина, за бразильца Неймара из испанской Барселоны дают за двести миллионов долларов, а за молодого нападающего ЦСКА Чалова копейки и все только за умение точно послать мяч в цель.
Я потому спросил себя, а чем таким особенным нужно обладать человеку, чтобы замахнуться ногой и ударить по мячу так, чтобы тебе за это олигархи заплатили миллионы?
Что такое в футболе мастерство, талант?
Почему одному дано, а другому отказано, хотя из одного теста сделаны и по одной и той же зеленой травке бегают и пинают мяч с раннего утра до позднего вечера?
Допустим, в качестве теста, можно провести небольшое исследование, на тренировке заставить бить по воротам с одной точки бразильца Неймара и, без обид, нашего Чалова, к примеру: Неймар из десяти мячей девять пошлет в цель, а Чалов наоборот, один попадет, а девять из десяти пошлет в молоко.
Не кажется ли вам это довольно странным? Ведь тут все дело в точности приложения, прикосновения ноги к мячу и только? Ведь по простой логике это умение можно развить на тренировках, чем больше ты раз ударишь по воротам, оттачивая свое мастерство, тем результат в своем положительном качестве улучшится? И как мне кажется, тут решающую роль играет простая динамика, таланта тут никакого не нужно, бей себе по воротам, почаще, не ленись - вот и вся недолга?
Тем более, тогда при чем тут талант вышеназванного Неймара, о чем нам прожужжали все уши спортивные журналисты, как известно, большие доки в этом деле?
Мастерство приходит, закладывается в игрока на тренировках?
А что тогда такое футбольный талант?
Вот у меня перед глазами встают, проносятся Пеле, Гарринчи, Марадона, Месси, Роналду, Рональдиньо, Бейл, Круиф, Беккенбауэр, Зидан, Бест, Линнекер, Платини, Мюллер, Просинечки, Бекхем, Вава, Диди, Стрельцов, Гуцаев, Иванов, Метревелли, Блохин, Шевченко, Росси ... список можно продолжить до бесконечности ...
Есть талант писателя, художника, композитора, скульптора, актера, с этими талантами все худо-бедно ясно ... а есть талант футболиста, в чем он заключается?
Кто знает?
Тем более, за этот неразгаданный изнутри талант, как мы знаем, сильные мире сего такие немеренные деньги отваливают?
Свидетельство о публикации №217082400238