О доне Дональде

    Америке в последнее историческое время как-то перестало везти на президентов. Последним адекватным государственным деятелем мирового масштабы был президент Буш-старший. Но его почему-то не выбрали на второй срок. После него был плейбой Клинтон, мальчик на побегушках у американского властного истеблишмента, которого можно было запросто унизить и взнуздать пошлым делом Левински. На смену ему пришёл Буш-младший, ходячий анекдот и слон в посудной лавке, заваривший густую кровавую кашу в исламском мире, которую и поднесь не расхлебать. Затем демократический трон занял скользкий и хитрый Обама, мастер громкого слова и аутсайдер в толковых делах. И наконец пришёл Дональд Трамп, президент-шоумен, от которого можно ждать буквально чёрт те чего безо всяких натяжек.

           Король он бизнеса. Бубновый...
           Козырный плюс. Какой-то новый
           Хотел он Штатам выбрать путь.
           Но рельсы, шиит!.. И не свернуть...

   Не свернуть... Рельсы проложены прямо в глобализацию и пути обратно в национализм вроде как нету. Трамп деловой до мозга костей, и его психотип ложится на психотип Америки весьма здорово - но он чужак у пирога власти, оприходованного вовсе не американцами по духу, а глобалистами, у которых нету роду-племени и чей бог блистает златом аки вавилонский кумир. И куды податься небедному хрестьянину дону Трампу? Козлом отпущения у златолюбивых жрецов он быть не хочет, но и круто разобраться с ними у него как-будто кишка тонка. Побаивается их явно. Вот и выносит он свою избыточную ярость наружу, в измученный перманетным политраздраем мир. И как бы дров здеся не наломал недалёкий ковбой асфальтовых прерий. Он на это вполне способен, язви его в дышло.

          Двуличный он и даже многоликий,
          И в dreams своих, вестимо, он великий.
          Но явлен нам он в образе ином:
          Опять у власти презик-дуболом!


Рецензии
Мягко говоря не ангел, конечно, и все верно сказали, но на фоне слабоумного старца Байдена, тянущего мир к ядерному Апокалипсису, оказался ещё очень ничего:—((с уважением. Удачи в творчестве

Александр Михельман   14.03.2024 19:42     Заявить о нарушении
Посмотрим, как у них с Джо далее батл развернётся. Очень любопытно будет узнать...
Спасибо, Александр!

Владимир Радимиров   15.03.2024 05:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.