Неупокоенные души. 15 глава

     Светлана Васильевна ела совсем мало, видимо была под впечатлением.  Наверное, я её понимала, хотя, как я могла? Мне всего шестнадцать лет, конечно, материнскую боль я не смогла бы почувствовать, а вот потерю и равнодушие своей матери, я ох как чувствовала. Виктор Сергеевич напротив, ел с большим аппетитом, видимо перенервничал за последние дни, а это часто вызывает у мужчин охоту есть, снять этим стресс.
     - Спасибо, Галина, всё было очень вкусно. Впрочем, как и всегда, - сказал Виктор Сергеевич, вытирая рот салфеткой.
     - На здоровье, Виктор Сергеевич. На обед, что приготовить? Говорят, будет много людей. Наверное, их придётся кормить? - спросила кухарка.
     - Не придётся, Галина. Они придут не есть, а выразить соболезнования, - ответил Виктор Сергеевич.
     Мы все встали из-за стола и вышли в фойе.
     - Софья, Андрей здесь? - спросил Виктор Сергеевич.
     Я покачала головой.
     - Ясно. Может наверху? - спросил Виктор Сергеевич.
     Я пожала плечами.
     - Может поднимемся наверх, дорогой? Да и нашего мальчика надо переодеть и положить в гроб, - сказала Светлана Васильевна, превозмогая душевную боль.
     - Да, я Виталия позову. А вы пока поднимайтесь, - сказал Виктор Сергеевич.
     Минут через сорок, Андрея переодели в дорогой костюм, надев белоснежную рубашку и новые туфли и положили в гроб. Накрыли шёлковой простынёй и сверху положили множество живых цветов. Светлана Васильевна подошла к гробу и вложила в руки сына золотой крестик.
     - Пусть Господь будет с ним, - проговорила она, целуя его в холодный лоб.
     Я стояла в стороне и за всем наблюдала. Светлана Васильевна часто на меня смотрела и будто спрашивала, здесь ли её сын. Я отрицательно качала головой. 
     Стали приходить гости, мужчины в дорогих чёрных костюмах, при галстуках и  дамы, в основном тоже в чёрных и синих платьях. Многие были в шляпках, а то и с вуалью. Мне, которая росла в среде, где такого не увидишь, было странно смотреть на этих людей. Пришли и одноклассники Андрея, многие девочки плакали. Было видно, дети тоже из обеспеченных семей. Уже потом Светлана Васильевна сказала мне, что её сын учился в престижной школе для богатых. Я встала к окну и тихонько зашла за занавеску, не хотела, чтобы на меня смотрели, как на инопланетянку. Поток гостей продолжался почти до вечера. Часа в два, ко мне подошла Галина.
     - Пойдём на кухню, хозяйка велела тебя покормить. Еле нашла тебя. Чего прячешься-то? - спросила она.
     - Может мне уйти? Я здесь не в своей тарелке. Неловко мне, - сказала я Галине.
     - Нет, нельзя. Хозяйка велела присмотреть за тобой, чтобы ты ненароком не ушла. Я курочку в духовке приготовила, пальчики оближешь. Садись вон за тот столик, он в уголке стоит и тебя даже видно не будет, - сказала Галина.
     Что ж, я села, тем более, очень проголодалась, ведь завтракали мы в семь утра. Галина принесла салат из свежих овощей, залитый каким-то соусом и курочку с поджаристой корочкой. Это правда было очень вкусно. Галина разрезала курочку на кусочки и сначала спросила, что я люблю больше, ножки, крылышки или грудку. Ну я и ответила, что люблю и ножки, и крылышки, и грудку.
     - Хорошо, что я приготовила несколько цыплят, ешь на здоровье, - улыбаясь, сказала Галина.
     - Спасибо. Я так вкусно никогда не ела, - ответила я.
     - Жаль молодого хозяина. Такой жизнерадостный, красивый, а умница какой...был. Много книг читал. Такой ласковый мальчик был, так его жалко. Изверги. Что же они сделали? Счастье целого дома сломали. А люди хорошие, простые, не то, что некоторые богатенькие, которые так высокомерно с прислугой разговаривают, будто прислуга и не человек вовсе, - говорила Галина.
     А я, уплетая поджаристую курочку с соусом, молча слушала её. А сама думала, что ж она не спрашивает, кто я и почему хозяйка так обо мне заботится. Но Галина не спрашивала, наверное знала, что вопросы тут задавать не нужно. Раз хозяйка так решила, значит это правильно.Поев, я поблагодарила Галину за вкусный обед, а уходить из кухни не торопилась. Вдруг появился Андрей.
     - Поела? Идём за мной, - сказал он.
     Я молча встала и вышла из кухни. Мы с Андреем вышли в фойе, где было полно людей, среди которых стояли Светлана Васильевна и Виктор Сергеевич, принимая от всех слова соболезнования. Я встала возле ступеней, ведущих наверх и пристально посмотрела на Светлану Васильевну. Она смотрела на тех, кто ей что-то говорил. Вдруг её взгляд упал на меня, она изменилась в лице и извинившись, быстро подошла ко мне.
     - Он здесь, да? Я угадала? Андрюша вернулся? - взволнованно спросила она.
     Я кивнула головой.
     - Да, он здесь. Пришёл, когда я закончила обедать. Спасибо, было очень вкусно, - сказала я.
     - На здоровье, дорогая. А где он стоит? Я могу опять пообщаться с ним? - спросила она глядя на меня блуждающим взглядом блестящих глаз.
     Я посмотрела на Андрея, который стоял рядом со мной и смотрел на мать.
     - Что скажешь, Андрей? Что нам делать? Подняться наверх? - спросила я его.
     - Пусть папа тоже придёт. Времени осталось мало, - произнёс Андрей пугающим голосом.
     - Светлана Васильевна, позовите Виктора Сергеевича, Ваш сын просит, - сказала я.
     Женщина стремглав побежала за мужем, не обращая внимание на взгляды присутствующих гостей, которые явно не понимали, что это с ней происходит. Но ей было всё равно. Оно и понятно, ей важно было снова увидеть и услышать сына.
     - Что ты задумал? Думаешь получится опять показать себя матери и отцу? - спросила я, пока Светлана Васильевна ходила за мужем.
     - Да, я этого очень хочу! Очень... Не знаю только, получится ли... Сил остаётся всё меньше и кажется, я сразу уйду, - ответил Андрей.
     - Что ж, давай попробуем. Я буду нужна? - спросила я.
     - Ты связующее звено, без тебя контакт не получится, - ответил Андрей.
     - Я готова, - ответила я.
     Тут подошли его родители и мы быстро поднялись наверх.
     - Пусть зайдут в мою комнату. Там ещё присутствует моя аура, - сказал Андрей.
     Мы послушно вошли в его комнату, на одной стене висели плакаты рэперов и музыкантов рок-групп. Большая кровать, аккуратно заправленная синим покрывалом, небольшой шифоньер и зеркало. Комната Андрея отличалась от других комнат. Она не была столь богато обставлена, напротив, всё было по- простому. 
     - Встаньте к окну и задвиньте шторы. Софья, возьми мою руку и крепко сожми. Другая рука пусть держит мамину руку а папа пусть положит свою руку на наши с тобой руки. Много энергии уходит, после контакта ты можешь потерять сознание. Ты готова? - спросил Андрей.
     - Начинай, я готова. Обо мне не думай, всё будет хорошо, Андрюша. Я постараюсь быть сильной, как ты, - ответила я.
     Светлана Васильевна и Виктор Сергеевич молча наблюдали за мной и не мешали, понимая, что я говорю с Андреем и сейчас должно что-то случиться, -      
     - Светлана Васильевна, дайте мне свою руку. А Вы, Виктор Сергеевич, положите свою руку на наши с Андреем руки. Да, вот так. Вы готовы? - спросила я, когда родители Андрея, в ожидании чуда, встали рядом.
     Они молча кивнули мне, наступила гнетущая тишина.
     - Андрюша! - вдруг разом вскрикнули родители парня.
     - Папа, мама... Вы видите меня? - спросил Андрей.
     - Да, родной, видим. Господи! Не уходи, родимый! Не оставляй нас с мамой, - вдруг попросил Виктор Сергеевич.
     - Солнышко моё! Как же мы будем жить без тебя? Сыночек, родимый наш... - проговорила Светлана Васильевна.
     Я лишь молча наблюдала за ними, стоя в полном напряжении, боясь сорвать контакт между ними.
     - Я всегда буду рядом с вами. Буду радоваться за вас и любить. Берегите друг друга, - сказал Андрей.
     - Мальчик мой! Что же они с тобой сделали? За что мне такое горе? И как вынести его? - воскликнул Виктор Сергеевич, во все глаза глядя на сына.
     Светлана Васильевна даже не моргала, она ловила каждую долю секунды, чтобы видеть своего сына.
     - Это испытание и Вы с мамой достойно с ним справитесь. Я говорил уже, деньги передай в онкологический центр, все до копейки. Я люблю вас, - произнёс Андрей и тут же исчез.
     - Не уходи... не оставляй нас... - тихо произнёс Виктор Сергеевич, а Светлана Васильевна содрогалась от рыданий.
     Я могла только представить всю боль, которую они испытывали. Мои руки крепко держали руки Светланы Васильевны и Виктора Сергеевича, а я ушла в темноту. Как и говорил Андрей, от перенапряжения, я потеряла сознание. Пришла в себя и увидела, что лежу на кровати Андрея и надо мной склонились его родители.
     - Простите... - смущаясь и поднимаясь, произнесла я.
     - Это просто чудо! Я не знаю, как ты это делаешь, но ты сделала для нас невозможное. Спасибо тебе, девочка, - сказал Виктор Сергеевич.
     А Светлана Васильевна ласково гладила меня по голове.
     - Ты устала, моя хорошая. Отдохни. Может хочешь чего-нибудь? Ты только скажи, я принесу, - сказала она.
     - Я ничего не хочу. Андрей предупреждал меня, что я могу потерять сознание, просто я думала, что обойдётся. Вы простите меня, - ответила я.
     - Что ты! Что ты такое говоришь, солнышко? Да ты для меня теперь как дочь, понимаешь? Сейчас гости разойдутся и мы поговорим. А ты пока отдыхай здесь, тебя никто не побеспокоит, - сказала Светлана Васильевна, поднимаясь с кровати сына.
     - Спасибо тебе и прости, что не верил. Я этого никогда не забуду. А скажи... мой сын ещё появится? - спросил Виктор Сергеевич.
     - Думаю да. Ведь когда он исчез, свечения не было, а должно быть. Он вернётся, чтобы попрощаться с Вами, - ответила я.
     Виктор Сергеевич нагнулся и поцеловал меня в голову, потом взял мою руку и тоже поцеловал, чем очень меня смутил. Они оставили меня одну и ушли к гостям. Я была выжита, как лимон, поэтому легла и видимо снова задремала.    
     Меня разбудил ласковый голос Светланы Васильевны.
     - Софьюшка, вставай, родная. Все гости ушли. Придут завтра, на похороны. Пойдём, ужинать будем, - сказала она.
     Когда мы втроём поужинали, я засобиралась домой. Но отпускать меня, они не хотели.
     - Оставайся сегодня у нас, девочка. Хочешь, я позвоню к тебе домой? Попрошу твою маму, чтобы она позволила тебе остаться. Может опять Андрюша появится, - сказал Виктор Сергеевич.
     - Витенька, Софья живёт с бабушкой. Я сама позвоню, объясню ей ситуацию, надеюсь, она разрешит ей остаться, - сказала Светлана Васильевна.
     - Прости, я не знал, - растерянно произнёс Виктор Сергеевич.
     - Да нет, мама жива. Она просто вышла замуж и уехала с новым мужем в Барнаул, а потом в Казахстан. А мы остались вдвоём с бабушкой, - ответила я.
     - Ааа... Хорошо, а то я уж подумал... Значит сам Бог велит нам со Светланой заботиться о тебе. Надеюсь, ты не будешь против? - спросил Виктор Сергеевич.
     Я пожала плечами и улыбнулась.
     - Вот и хорошо. Звони бабушке, Светлана, - сказал Виктор Сергеевич и вышел из столовой.
     - Светлана Васильевна, я вчера всё рассказала бабушке. Она поверила мне и поняла. И про Андрея рассказала, - сказала я.
     - Вот и хорошо, значит она не будет против того, чтобы ты осталась у нас, - сказала Светлана Васильевна,под мою диктовку набирая наш домашний номер.


Рецензии