Принцесса и кузнец

Маргарите Левановой

Сказка

   Юная прекрасная принцесса Агнесс родилась в сказочной стране Светландии. Девушка жила с отцом королем Роландом и матерью королевой Изабеллой в волшебном замке, где десятки послушных слуг окружали их день и ночь. Двое управляющих - Том и Маргарет - были известными чародеями, потому книги появлялись без автора, достаточно было нескольким каплям дождя из распахнутого окна попасть на открытый лист, который кто-то клал на подоконник. А дракон, которого звали Крис, блестевший на солнце чешуею, был замечательным стражем тех мест.
Когда Агнесс играла по утрам на изящных золотых гуслях, волки, косули, зайцы, лисы, росомахи, кабаны, лоси, медведи приходили из темного леса и, не боясь друг друга, водили хороводы вокруг замка, соловьи, жаворонки, скворцы подпевали, вторя мелодии, и все в гостиных, кухнях , прихожих королевского чертога приходило в пляс: тарелки и ложки в буфетах, платья, пижамы, ночные колпаки в шкафах и статуи богов, императоров покидали свои постаменты, чтобы пронестись по бальному залу в полонезе.
И бледный юноша Ганс, живший в маленьком бедном домике с отцом Рудольфом, матерью Мартой и двумя братьями Джоном и Томом, особенно радовался и волновался, слушая мелодию принцессы. Порой ему казалось, что девушка сидит в его комнате и смотрит на него прекрасными голубыми глазами,и он тайно полюбил ее.
    Рудольф был был пастухом королевского стада, когда приходил домой плотничал, пытаясь починить ветхую крышу, которая текла во время дождя вновь и вновь.
   Марта работала прачкой во дворце Роланда и Изабеллы, день деньской взбивая белую пену, стирая простыни королевской четы, когда женщина приходила домой , ее ждали бесконечные хлопоты хозяйки и матери, в которых три сына помогали, как могли, но Ганс старался больше всех.
Джон, Том и Ганс еженедельно с понедельника по субботу работали, не покладая рук, учениками кузнеца Иоганна, который учил их отливать из металла булатные клинки мечей, ножей , стрел, а также в совершенстве владеть холодным оружием, поэтому сыновья Рудольфа и Марты, по секрету, мечтали в будущем стать рыцарями.
   И так шли часы, которые складывались в дни, недели и годы. Принцессе исполнилось 17 лет, и она расцвела, как куст жасмина. А Гансу - 21 год. Он красив, и стал лучшим кузнецом, выковав прекрасный меч для короля, а вечерами юноша фехтует вновь и вновь.
   Король и королева решили, что их дочери нужен жених, и посоветовавшись, выбрали принца Джери, который был в два раза старше Изабеллы, толст, сед, жесток и глуп, но был наследником престола Коруэна. А мнение Агнесс никто не спросил, что вызвало у не неожиданное для венценосных супругов поведение. Она в первый раз в жизни упала в обморок, а придя в себя, кинулась бежать, куда глаза глядят. Дворец остался позади, и его стражи тоже. Поле. Лес. Бедная принцесса бежит в самую его чащу. Вот прекрасная поляна голубых лесных цветов, их запах дурманит Агнесс. Она запыхавшись, падает лицом в цветы. Сбежав от всех придворных она встретила Ганса, которого мать отправила в лес за дровами.
   - "Не плачьте, милая девушка, - сказал Ганс протянув ей букет прекрасных цветов. -вы разбиваете мое сердце! Меня зовут Ганс. Я - кузнец вашего отца."
Принцесса взяла цветы и посмотрела на него, и ей показалось,что никогда не видела парня красивей и слов учтивей.
  - "Ты можешь называть меня - Агнесс. Я - принцесса. - ответила она, - Я плачу потому, что мои родители хотят выдать меня замуж за принца Джери. Я с детства мечтаю о браке по любви."
   - " Но я люблю тебя, милая Агнесс, с самого детства, но мил ли я тебе?"
"Да, - сказала Агнесс, загораясь от первой любви, которая пришла с первого взгляда, - Тогда иди к моим родителям и проси моей руки.Я кинусь им в ноги буду просить за нашу любовь."
Затем принцесса вернулась в замок, где она узнала, что скороход доставил ненавистное для нее письмо ее родителей титулованному жениху, и скоро он должен приехать со свитой.
   Переживания девушки взволновали Маргарет - волшебницу потому, что много лет она жила во дворце. Агнесс  была красива и добра,и для нее она была другом и дочерью по возрасту. О тайной ее любви чародейка узнала, обернувшись ласточкой,и полетев в лес в след за принцессой. Вернувшись в свою комнату, волшебница вновь превратилась в женщину, и рассказала обо всем Тому. Они вместе решили испытать обоих женихов принцессы.
    Принц Джери по дороге из Коруэна в Светландию у церкви встретил седоволосую нищую крестьянку с семью маленькими детьми, просившую милостыню, плачущую от голода и холода:
  -"Ты - старая ведьма! Пошла вон! А то получишь колотушки от моих слуг!"
После этих слов венценосный наследник и сопровождающие его до своей цели не доехали потому, что волшебники пожалели Агнес, которой не подходил злой и жадный муж. Том и Маргарет заколдовали дорогу, по которой гости ехали в кольцо, и они должны были скакать по ней до самой смерти впустую.
   А Ганс тоже пошел из своего домика по тропинке по направлению в королевский замок, и по пути он думал о том, что он беден, а чтобы свататься к принцессе, нужно сделать подарки ей и ее родителям.
   На краю тропинки юноша увидел седую бедную нищую женщину с семью чадами разного возраста, просившую милостыню, рыдающую от голода и замерзшую до полусмерти.
   А молодой кузнец имел доброе сердце, и он сказал:
 - "Добрая женщина! Возьми два гроша, что я заработал у короля, попробуй лепешку, что испекла мне матушка, укутай себя шарфом, что я купил на ярмарке!"
   Услышав эти слова, Маргарет предстала перед парнем в золотом платье и сказала ему:
  -"Милый юноша! Ты поразил меня добротой и щедростью! Я дарю тебе волшебную палочку, которая исполнит любое твое желание!"
   Ганс взмахнул палочкой и пожелал для себя богатой одежды и самые лучшие подарки для царской четы и любимой невесты, карету и кучера. И когда он приехал к замку Роланду и Изабелле доложили, что к их дочери приехал свататься незнакомый принц из далеких стран. Венценосным супругам пришлось согласиться потому, что принц Джери пропал вместе со свитой, в чем винили разбойников.
   Однажды лучшие жители Светландии собрались в замок на свадьбу Ганса и Агнесс. Роланд и Изабелла встречали всех приглашенных при входе. Том и Маргарет веселись от души, танцуя по музыку оркестра. Рудольф и Марта - родители Ганса, его братья- Том и Джон - тоже приехали на пир и были безраздельно счастливы тому, что их семье было пожаловано дворянство. Братья Ганса стали рыцарями.
   Но в этот вечер и последующую жизнь Ганс и Агнесс были самыми счастливыми молодожёнами в мире. И каждый день король Светландии Ганс просил свою жену королеву Агнесс сыграть на золотых гуслях. Молодая королева соглашалась.
2016


Рецензии