Великая Провинция

 Напрасно вы думаете, что настоящие праздники возможны только в миллионных городах. В малых они  сердечнее и зримее, потому что затрагивают всех -  от  карапузов до беспокойных ветеранов. Как нынчке у нас, в Бирюче. Все всех знают, и потому в действо вовлечены каждая улица, всякий дом. И гул от праздника стоял, как от живого улья.

 Нет, без торжественной части тоже не обошлось. Назвали имена новых Почетных граждан. Ярким мазком на картину дня легло первое награждение региональной литературной премией имени знатного земляка - этнографа Митрофана Дикарева Получили её даровитые дети. Грамотами отметили работяг и послушали поздравления от гостей , коих, как флаги в гости к нам,съехалось  немало.

 Ну. и одурманил, приподнял настроения главный шалун праздника - шашлычный дымок . Он завис  над городом, окутал мангалы  и павильоны  со  всякой всячиной, на  поделки которой горазды мещане города Бирюч.

 И получается, что для общего настроения не надо больших денег, но нужно большое сердце. Потому и сверкал день яркими нарядами и улыбками, переливался красками.  А в сумерки залитую электрическим светом Соборную площадь заполонили гуляющие. Здесь идет концерт силами московских гостей из группы, которая заводит молодежь и всех, гораздых на кураж.

 Все ждут фейерверка.

 ...Я теперь слышу часто, что в нашей России не всё  в порядке с национальным величием.

 За всю Россию не скажу.

 Но в нашем Бирюче  с этим полный порядок. Мы как  стали Великой Провинцией, так ею и остаёмся.


Рецензии
Дорогой Владимир, у вашего брата Александра вышла книга - совершенно взрывной современный роман, событие в современной литературе. Памфлет, зеркало современной России. А вы скромно потупили глазки и молчите, а кому, как не вам, рекламирующему все и вся, поддерживающему других авторов, сказать о брате. А вы все про медальки, да титулы. Эх, Владимир, Владимир. Дай вам Бог, и Бирючу вашему.

Оксана Литовченко 2   27.08.2017 19:47     Заявить о нарушении
Уважаемая Оксана, о книге брата "Бешенство папки " я на Фейсбуке и здесь, в "Прозе.ру" сообщил ещё по выходе книги. Вы меня за медальки упрекаете, а если я начну рекламировать "Бешенство" - Вы же и зашумите, что я рекламирую брата. Да и шумят уже - гляньте, хотя бы, на почту к публикации на фейсбуке.

Владимир Калуцкий   27.08.2017 20:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.