Распустила косоньки белая берёзонька

    Стоишь ты белоствольная, стройная красавица возле лесной дороги. Белым пояском охвачена талия, в струящихся локонах ветерок играет, зелёные кудри солнышко целует. А вокруг ромашковое поле, ягоды медовые, бабочки чудесницы порхают, птицы божьи песнями радуют и сердце тревожат. Благодать! От счастья и веселья голова кружится! Всяк проходящий на тебя, девицу, любуется, прохлады твоей ищет. А как дождь тёплый омоет шелковистое убранство, так каждый листочек засверкает, заискрится в солнечных лучиках. Вспыхнет радуга переливом соцветий, будто путь указывает к небесам, к белым облакам, которые, проплывая в бездонной голубизне, красотой твоей любуются.

  Но вот пришёл август, лета последний месяц. Туманы холодные на травы падают, росы седые хрустальные коврами стелятся, ночи длиннее и чернее стали. И заново украсила свой наряд девица-красавица. Распустила косоньки золотистые, длинные-длинные, нежные-нежные. Трепещет каждый лепесточек золотой, солнышко просит обогреть и приласкать берёзоньку. Переплелись золотистые косы с зелёными буйными кудрями!

  И вновь ты в новом обличие - чаровница! 
 


Рецензии
Красиво написано. Прочитала с удовольствием. А вот я не умею делать описания. Каждый раз долго думаю и вымучиваю из себя фразы. Зато диалоги идут хорошо. Могу несколько страниц заставлять героев болтать о том о сём. И мысли откуда-то берутся! Я просто мечтаю о грамотном сочетании писательского дара, но, видимо, что-то дано в избытке, а чего-то нет и вовсе. Увы.
Удачи в творчестве.

Ирина Федурина   09.09.2017 10:43     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение. Удачи.
С уважением, Галина.

Галина Пономарева 3   09.09.2017 10:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.