О пользе Зла. О причинах и предназначении

Откуда в мире есть зло и для чего оно нужно? О пользе Зла. О причинах существования, предназначении, выполняемых задачах, вплоть до необходимости, делающей свободный выбор человека возможным, и для совершения Божией воли в человеке. Зачем Господь Бог посадил в Раю древо познания добра и зла? И почему оно так называется?

Откуда в мире есть зло и для чего оно нужно? Этот вопрос задаёт каждый человек. И я часто получаю вопросы, почему Бог не уничтожит то или иное зло? Почему Бог попускает злу совершаться? Не уничтожает диавола, грех, боль, смерть? Бог же всё может?

Для реализации Божественного замысла в человеке необходима синергия человека с Богом, собственная свобода воли человека, свобода выбора. И наличие зла в мире делает эту свободу выбора возможной.
Ведь должны же мы из чего-то выбирать? Если будет только одно добро, нам и выбирать будет не из чего. И цену добра не узнаем. И вообще не поймём, что такое добро. Однако, имея плоть бесящуюся, со всеми её потребностями и желаниями, и не имея духовного опыта борьбы со злом, непременно упадём. И подняться уже не сможем.

Зачем Господь Бог посадил в Раю древо познания добра и зла? Ведь не хотел бы – не посадил. Значит, для чего-то оно было необходимо?
Господь знал, что Человек падёт. Знал и хотел спасти его от падения. И предложил Человеку сделать собственный свободный добровольный выбор между добром и злом. Послушался бы Человек Бога, отказался бы от зла, и было бы оно не властно над Человеком.
Значит, именно в заботе о Человеке, о его спасении, Господь и посадил это древо.

А почему оно так называется – древо познания Добра и Зла? Нам часто объясняют, что точнее - древо познания зла, поскольку добро и так было в Раю от самого Бога. Однако…   Да, добро было. Но не было познано! Не было оценено и возжеланно. Всё познаётся в сравнении. И добро истинно познаётся в сравнении со злом. Помните покаянный плач Адама у ворот Рая после изгнания? Вот когда он понял и познал добро. А до этого не познал. Знал, но не познал.
А если бы Бог не посадил этого древа? Тогда человек всё равно познал бы зло от диавола.
А если бы не было и диавола? Тогда человек всё равно познал бы зло от собственной плоти своей, от собственного разума своего, который сам есть древо познания добра и зла. И посчитал бы зло своим. И последнее хуже первых. Тогда Человек сам мог бы стать как диавол.
Поэтому Господь даёт человеку познание зла терапевтическими дозами, как лекарство, для выработки иммунитета. И даёт заповеди, даёт Закон, даёт совесть – как врождённый Закон Божий. Для воздвижения собственного крепкого духовного, морального и нравственного древа, основанного на собственном свободном выборе. Чтобы мы закалялись в духовной борьбе, в невзгодах, лишениях и болезнях. И приобрели гораздо больше, чем потеряли.
Так и Господь в прологе Книги Иова строго ограничил сатане дееспособность - что можно, а что нельзя. Но генератором злых идей был сатана, а не Господь. Господь сатане попустил немного действовать ради возрастания Иова.
Болезни и сама смерть – есть следствие греха, и есть лечение от греха. Это наше спасение от бесконечного падения, как у бессмертных демонов. Это – милость Божия. Адам и Ева до своего грехопадения болезни и тления не знали. И новорожденные дети первые несколько недель защищены от внешних болезней особым иммунитетом. Удивительный факт? Нет, всё обосновано и логично.

А что же диавол со своими бесами? Им что, всё можно?
Нет, конечно. Всё зло, которое они делают, Господь Бог попускает в строго ограниченных рамках. Ведь это достаточно сильные ребята, дай им волю, самый крохотный бесёнок всю Землю перевернуть может. Но Господь попускает зло только таким образом, чтобы оно обращалось в конечном итоге в добро. Так подбирает ситуации и людей, чтобы все мы учились и учили друг друга. Не даёт непосильной ноши. И всегда даёт выбор – вот тебе плохой пример, а вот хороший. И право выбора.

  А кто не хочет учиться, так зло и злом наказано будет. Один злой человек пострадает от такого же другого. Помните, как к концу 20 века все бандиты, которые не смогли образумиться и остепениться, перестреляли друг друга? Образовались целые бандитские кладбища. Вот так промысел Божий и работает.


Рецензии