Джезказган, 1951

Я помню Джезказганские просторы,
Ковер тюльпанов по степи весной;
Карьеры, шахты, терриконов горы,
Колючей проволоки круг стальной.

А в шахтах, копошащихся ЗэКа*.
Я слышал иногда, как там звучала лира,
Один из них просил исподтишка,
Чтоб фото я ему сработал нивелиром.

Он был безграмотен и очень изможден,
И харкал кровью, и натуженно хрипел...
Советской властью был надолго осужден,
За то, что в лагере у немцев здохнуть не успел.
               
В Сибири у него жена, и дети подрастали.
Их к коммунизму вел товарищ Сталин.
                2006
       * Зэк - короткое прозвище заключённого. Я знал имена и даже отчество одного заключенного

       Мне было девятнадцать лет, когда я встретился с ним в шахте. Его рост при моих 182 см был около 170 сантиметров.На лице четко обозначились выступы черепа. В глазах металось пламя моей карбидки*. Он отделился от группы насыпщиков Руды и подошёл ко мне, отодвинул повязку "лепесток" со рта. Я записывал отсчёты по нивелиру. Закончив, вопросительно посмотрел на измождённое в морщинках лицо заключённого.

-Здравствуйте, я хотел попросить вас,- он явно спешил сразу высказать просьбу,- сделать мне фотографию. Никто не узнает, просто мне очень хочется послать её семье. Это в сибирском селе.
-Подождите,- остановил я его,-  у меня нет фотоаппарата, это нивелир. Я беру отсчёты по рейке, записываю в журнал и вычисляю разность высот, и высоту над уровнем моря. Это нужно для составления разрезов.
-Но мне говорили, что вы делаете и съёмку, а как можно делать съёмку без фотоаппарата, у меня есть немного денег, скажите, сколько нужно, я заплачу. Я начал харкать кровью и долго не протяну.

-Да, мы делаем теодолитную съёмку, но это измерение углов и расстояний, что позволяет после расчётов составить план вот этого пространства шахты,- я сделал широкий жест рукой.
-Может быть и так, но снять меня вы тоже можете, я знаю вы не должны помогать заключённым, но я не враг народа. Видит Бог, поверьте и вы, я попал в плен, был в немецком лагере, теперь здесь. У меня трое детей и жена, так хочется
послать им последнюю фотографию. И чтобы они увидели где я работал.
-Вы это мне говорили, поверьте и вы мне. У меня нет фотоаппарата… А в голове вертелась мысль, а если бы и был, я никогда не сделал бы ему фотографию,- я давал подписку, что не буду иметь связей с ними. Я не знал, какой срок могу получить за фотографию, рассказывали, что обычная доза десяток лет.

       Он еще, что-то говорил мне, и я удивлялся полной неграмотности этого, уже пожилого человека. Его жизнь катилась к закату, об этом говорил и его внешний вид. На Урале я видел немцев-бурильщиков, те держались много бодрее. У тех тоже были семьи, а вот нашелся один проходимец, который изменил, испортил, испоганил судьбы миллионов людей, которые могли сделать жизнь много лучше, не получилось а многие … просто исчезли, очень многие стали инвалидами.

       Теперь другие люди всё ещё восстанавливают разрушения той самой жестокой в истории войны. Ради чего избранники народов вновь и вновь бросают в костры войн самых крепких и здоровых парней, Хотя известно всем, что "худой мир - лучше доброй ссоры". Через три года начнется пересмотр дел может быть он ине харкал кровь. Хотя Джезказган с пластами песчаников, где размещалась медная руда, был опасен для здоровья по силикозу. Мельчайшая пыль попадая в легкие растворялась. образуя кремниевую кислоту H2SIO3, которая разъедала лёгкие человека. Отсюда и кровотечение.

                2017


Рецензии
Тяжело читать такое.
Но это наша жизнь, которая:
*поддаётся анализу разума (лес рубят, щепки летят; своя рубаха ближе к телу),
*или интуиции самосохранения (как это получилось в вашем случае - запрет общаться).
Из-за этой интуиции самосохранения часто не работает закон дружбы: Сам погибай, а товарища спасай.
Вот так жёстко - судьба включает в работу личные мозги:))))))))))

Людмила Кучеренко   20.11.2017 10:31     Заявить о нарушении
Людммила, Вы просто плохо поняли меня. Я комсомолец не верил ему, как и мой комсорг и немец из Поволжья Альберт Юнг, высланный с родителями в Казахстан по постановлению Верховного совета или правительства, не помню. Он к тому же не был мне другом. Когда я узнал, что Альберт каждый месяц или квартал должен явиться в КГБ и заявить что он никуда уезжать не собирался. Это было шоком и первым сигналом, что у нас в стране что то некоторые службы, уже после войны, делают не так. С уважением. Потом было новое знакомство это "Кудрявцев" и "враг народа".
на прозе.ру

Владимир Малых 2   20.11.2017 12:01   Заявить о нарушении
Владимир, я Вас поняла. Просто каждый человек рассуждает с личной точки зрения (и каждый из "думающих" в СССР сталкивался с этой проблемой). У меня бабушку чуть не посадили перед войной за мешок насушенных сухарей (к войне готовилась). Хорошо адвокат умный попался (и трое детей малолетних спасли).
Я тоже до 1089 года рассуждала с личной точки зрения. А сейчас мои выводы отталкиваются от законов общей психологии нашей жизни (и счастливой, и горемычной).
Спасибо Вам за общение. Сейчас я живу в Днепропетровске:)))))

Людмила Кучеренко   20.11.2017 12:12   Заявить о нарушении
Опечатка моя - до 1989 года:)))))

Людмила Кучеренко   20.11.2017 12:15   Заявить о нарушении
В Днепропетровске бывал много раз Ежегодно ездили на утверждение годового плана в сентябре. Был в горном институте. Но город знаю плохо. У Вас спокойно, я надеюсь.
С уважением и теплом.

Владимир Малых 2   20.11.2017 13:43   Заявить о нарушении
Да, пока спокойно. Наше поколение не знало войны.
Впервые я ощутила её дыхание в Ираке, когда они там начали воевать в 1980/81 году.
И до сих пор воюют, разрушают некогда цветущую страну (мы работали там).
Так что, когда у нас только началась заварушка, то мне стало страшно, ибо сразу выплыла эта аналогия с Ираком (по срокам конфликта).
Когда я писала свою первую книгу для работы с учёными, то сделала таблицу войн на земном шарике, и... ужаснулась - всё время войны...
Но по другому пока жить не получается. Психология жизни в мире - развивается, но очень медленно.
Остаётся только ждать и учиться жить в мире с самим собой:)))))

Людмила Кучеренко   20.11.2017 15:29   Заявить о нарушении
Сколько о войнах написано, умные создания, Создаём орудия уничтожения, уничтожаем созданное своими руками, В 1951году Выборг стоял в развалинах на стенах молодые деревца поднимались. годы восстанавливаем, чтобы повторить цикл в ещё большем масштабе. Слышали предупреждение "В следующей войне победителей не будет"!
Я 38 лет прожил на Украине, меня прекрасно встретили, и около 20 человек провожали на вокзале в 2001 году. Будьте ВЫ трижды счастливы. Мира бы нам.
С улыбкой и Теплом.

Владимир Малых 2   14.05.2019 06:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.