Все люди, как книги...

Все люди, как книги...
Городская лирика



Все люди, как книги, мне это известно,
Но стало встречать их вдвойне интересно -
То вижу идущую книжку пешком,
А вот и на лавке оставленный том.
Вчера только эти страницы листала -
Знакомой внимания, видимо, мало,
И снова она зазывает меня
Её полистать в завершение дня.
А та, что пешком проходила степенно,
Открылась не вся, но сверкнула надменно
Намёком на связь в телефонном эфире -
Неравенство есть и в читательском мире.
И думала я: что же взять почитать бы -
Одни приглашают на дачи, в усадьбы,
Другие к фонтанам давно вызывают,
Иные молчат и ко мне не взывают.
Шумит во дворах полужёлтая пресса -
Судачит да так, что на лавочках тесно.
Нет, мне бы, наверное, на побережье,
Где томик стихов снова в вымыслах брезжит,
Волнуется ветром закатным страница,
Меня она ждёт и пред встречей томится...

28.08.2017
Картинка из Интернета


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →