Уроки верховой езды и бугры памяти

 - А я новое понятие придумала…
    - Какое понятие?
    - «Бугры памяти»
    - Что это за бугры такие?
    - Ну, провалы в памяти, понимаешь, -  это когда не помнишь ничего,
 а бугры – наоборот,  - то что помнишь очень хорошо…
(из разговора с дочерью)
Все начинается с легкого озноба.  Пора вставать. Ощущение полета! Теперь это длится не так долго , как раньше. Руки привычно  распахивают окно. Язык произносит слова, которые каждый услышавший поймет по-своему – кто как молитву, кто как заклинание. Только, кому, как не ей, надевать на новый  день новое чистое платье.
Сейчас перенесется она – никто не заметит – на ту поляну,  светлую, душистую, в ягодах костяники, окунет ноги, непременно босые, в росу. Птицы знакомыми песнями встретят ее. Ветер будет шевелить длинное платье, потреплет  платок, тронет волосы, рыжие как огонь. Костер она разводила здесь, а там совсем недавно качнул кусты медведь. Прятался между кустами малины и скалой, темной и обвалившейся, как зуб гигантской ведьмы, ел ягоды и ворчал.
Пламя костра горячее, а в котле круговерть  ароматного варева. Пар и дым в небо уходят. Быть сегодняшнему дню добрым, ясным. И несутся сильные молодые голоса, веселые голоса, человечьи и птичьи…
Вот ступает она опять на деревянный пол, а ноги еще от росы горят. Сделано. Усталость опускается на руки, ноги, поясницу. Огненные волосы уж давно с серым дымом вперемешку, седые стали. Медленно бредет она к зеркалу, а оно мерцает, как дальнее озеро перед  дождем. Где мой гребень, волосы расчесать? Немеет рука и гребня не берет. Мутно зеркало, хоть и чистое, пусто в нем и жутко. Нет отражения. Облако тумана. Опять.
Зеркало. Тумбочка. Телефон.
      - Кызым!
Голос у моей ненейки до сих пор молодой и задорный.
    - Кызым! – услышала я, – А  ведь не виделись давно. Приехала бы. Я теперь в новом доме живу, как городская. На сенокос с песнями уж не поедем, парного молока тоже не будет, но пирогов напеку и самовар поставлю. Электрический.
И правда, сто лет ведь не виделись. А что  мешало приехать? Самостоятельность моя. Личная жизнь. А, если совсем по-честному, и то и другое в кавычки надо бы заключить.
Самостоятельность моя, как, впрочем ,и личная жизнь, имела приятный, завораживающего тембра  мужской голос, изучивший все закоулки моей души.  Говорить нам было о чем.  Эта  личная жизнь появлялась у меня регулярно ,в основном ,в своих интересах. Сей гуманист  тела могучего,по-детски неловкого и широких  взглядов на жизнь.
На трогательно  веснушчатых коленях  его остались шрамы мальчишеских,  ссадин.  Начиналось все с легкого взаимного озноба и нестерпимого желания поцеловать . Заканчивалось совместными сладкими конвульсиями, обещавшими начало новой неизведанной счастливой жизни.
Впрочем, беспокойные душа и тело его искали новых впечатлений – гуманист был кочевником…
    - Извини. У нас мероприятие на работе, - сообщал знакомый тембр по телефону в очередной раз. Мне полагалось, по-японски кивая головой, хотя и не видно это по телефону, молчаливо согласиться , печально уронив в глубь души нестерпимо холодную ледышку. Впрочем, нестерпимо только в первый раз…
В этот раз случилось чуть по-другому.
    - Да, конечно!  Не скучай! Я уезжаю.
- Уезжаешь? – в голосе появились беспомощные и капризные детские нотки…
«Я был чемпионом своего полка», - с достоинством ответил с экрана доктор Ватсон в боксерских перчатках, и я отключила плазму тем же резким движением, что и телефон...
Я собирала вещи со знанием дела — как бывший турист. Собирала их ради красоты немецкого слова «аuf wiedersehen». Ещё недавно оно казалось невыносимым, как звук железа по асфальту.
Утреннее солнце никогда не печёт, за что его и люблю — голову не перегревает, даёт подумать спокойно.  Стрижи повторяют в небе траекторию насекомых, а удачно собранная сумка-рюкзак (замечательное изобретение) — изгибы человеческого позвоночника.
Хаумыхыгыз! -громко произношу я по-башкирски. Старательно произношу, как в детстве учили. «Произношение в башкирском такое же, как и в английском».  А водитель улыбается снисходительно, видно, перестаралась…  Так улыбался когда-то  мой дед, в усы. Он подает мне жилистую руку, и я оказываюсь в скорлупе автомобиля  вместе со своими попутчиками. Трястись теперь в дороге не меньше пяти часов. Правда, я люблю быть  дороге. Глядя в окно, мысленно продираюсь по зарослям  в горах, пластаюсь по скалам на манер человека-паука, исследую все пещеры и гроты, чувствую на вкус ягоды, которые спозаранку и не торопясь собирают местные жители в свои корзины. Естественно, что примерно на половине пути я, совершенно уставшая, засыпаю. Сникают постепенно и все остальные. Стройная девушка на переднем сидении,в кружевной шали, похожей на крылья, окончательно запутывается в своем древнем, исконно башкирском и, в то же самое время дворянском происхождении. Щебетала, шуршала Бог весть откуда взявшимися фотографиями предков и книжками, утомилась и стала клевать носом…
    Доверчиво и без задней мысли сложили головы мне на плечи  смуглая по-спортивному одетая старушка и истерзанный работой молодой менеджер.
Мне снятся лошади — белые с розоватым отливом. Они идут, не касаясь земли, по грязным улицам , не замечая автомобилей и грязи. Глаза у них голубые.
 Скорлупа-автомобиль  вздрагивает на какой-то кочке. Пассажиры выпадают из сна, как птенцы, и беспомощно моргают. И я тоже.
 Водитель. Глядя вдаль, он суживает кыпчакские веки. Взгляд его зорок и спокоен, как у всадника на коне. Невольно любуюсь.
    - Это я. Такая теперь…  , - говорит она ,моя ненейка, открыв мне дверь. Замечание по делу- не сразу я ее узнала. И мы какое-то время не обнимаемся, просто чтобы не заплакать.
После объятий зачем-то держимся за  руки. Кожа ладоней  ее стала нежная  и гладкая, как у девушки – не надо в огороде работать и корову доить.  Она теперь, как  маленькая, смотрит на меня снизу вверх. Неизменно выражение глаз и голос. Все так же не пускает меня самовару и не позволяет хлопотать по хозяйству. Строго и весомо произносит : «Сама!».
Она любит все яркое и особенное, и даже трость ее, на которую она теперь опирается , – это произведение искусства. Мастер, имени которого уже и не помнили, вырезал эту вещь из прочного, неизвестного мне дерева, поначалу светлого,но потемневшего от времени. Палочка суровая, похожая больше на посох,покрыта узором , который можно принять за естественный рисунок  материала, и именно он кажется мне знакомым…
В детстве я любила рисовать лошадей. Получались они похожими то на больших собак, то на приземистых жирафов. Меня это мало огорчало. Главное — чтобы грива по ветру и копыта над землей. Рисовал лошадей и дед. Общий наш табун пасся на линованных тетрадных  листочках , нимало не смущаясь этим странным фоном. Дедовы рисованные лошади состояли из отдельных летящих линий, которые в последнюю минуту соединялись в конкретное изображение. Рисуя, он подробно рассказывал о пользе лошадей. Выходили они  чем-то озабоченные, удрученные, часто тащили воз. Их печальная гривы мели дорожную пыль . Они были похожи на настоящих. И на людей. Мои летели, сами не зная куда, стремительно. И ничего не тащили.  Они были волшебные.
Рисунки на палочке  напоминали о наших рисунках совместных рисунках - моих и моего деда. Венчал эту полезную вещь цветок, вряд ли известный ботаникам, кроме того, служивший весьма удобным набалдашником..
    Созерцание живых лошадей заставляло замирать на месте и открывать рот. Однажды зимой, маленькую, посадили меня в сани, страшно укутав. Так, что не получалось даже пошевелиться. И я, томясь внутренним жаром и скованностью, только и могла, что любоваться лошадиным хвостом. Казалось, нет хвоста прекрасней этого. Тогда я знала уже, что часть смычка делают из конского волоса, а, значит, и часть музыки тоже…
  Потеряв надежду завести дома живую лошадь или, хотя бы, слона(говорили, что невозможно это в городской квартире), я взялась совершенствовать  добротный и простой детский стульчик. Сбрую и копыта рисовала я химическим карандашом(чтобы не стёрли!) Весь день, пока все были на работе, я её мастерила. Осталось только голову ей надеть. Ура! Туда сгодился прохудившийся плавательный круг с лошадиной головой! Когда-то я обнимала эту голову, купаясь на море у берега, теперь кормила и чистила, гладила , садясь верхом … Отлично мы друг друга понимали…
 Шелест легких шагов. По дому гуляет легкий сквозняк с  запахом травы и ягод. В утренних сумерках, сквозь не разомкнутые еще ресницы почудился  огненно рыжий сполох волос. Утренний полушепот-полураспев  с именем Бога был скорее диалогом, чем мольбой. Диалогом, в котором ответа с той стороны мне не дано слышать.  Дальше – всплеск крыльев и движенье полета.
Когда солнечные лучи окончательно вынули меня из забытья , все показалось  частью сна. Сон окончательно схлынул от странной тишины  и тревоги. Быстро перебирая ногами по деревянному полу, я оказалась на кухне. Там увидела я свою ненейку простоволосой и растерянной.  Блеклым пригашенным пламенем  разметались рыжие с сединой волосы.
    - Ой, что-то голова, голова кружится… Все туман…, - тихо произнесла она.
Я заметалась испуганно, поднося лекарство, мелким зерном рассыпавшееся по ладони, едва не пролила стакан воды.
Секунду спустя, она со знакомой интонацией  твердо произнесла «Сама!» и, красиво закинув голову, как пианистка в экстазе, выпила таблетки.
Я держала ее руку до тех пор, пока скачущее сердце не стало биться ровно.
 Она со вздохом облегчения осторожно села на тахте. 
 - Помочь мне надо, - как-то очень ласково заговорила она.
 - Я? Чем? Конечно! Да! – быстро спохватилась я и собралась было самовар ставить.
- Нет, - засмеялась она, - не то, - здесь я сама еще справляюсь. Подожди, скажи, вот здесь, что ты видишь? – и она ,медленно поворачивая трость, стала показывать на ней еле уловимые узоры.
 - Лошадей, - ответила я и почему-то густо покраснела.
-Конечно, лошадей! Помню-помню. Как я  сама не догадалась? Эта вещь такая. Каждый видит то, что больше любит. Я цветы и птиц  вижу… Ты лошадьми с малолетства любуешься, только вот ездить тебя не учили.  Слабенькая ты была…
 - А теперь можно? -  задохнулась я.
- Можно-можно,  - еле заметно улыбается неней, - только не торопись, как маленькая. Давай чай пить.
 А за тульским расписным самоваром, хоть и электрическим, под теплый запах душицы, спросила она меня:
- Что грустная? Обидел кто?
- Никто меня не обижал, - быстро ответила я, -  и выяснилось, что и рассказывать ничего не нужно.
-Ничего хорошего не будет тебе с ним, беспокойным. О себе он только беспокоится, хотя… , ты уже выросла…
У него красивые серые глаза.  Он нежно трогает руки губами, слегка покусывает. Имя его на арабском означает: « Неразлучный друг», « Умеющий ждать» ,«Достигающий цели», - Приблизившийся к Богу».Василь. Он меня уже слушается, мой конь. Я не знаю, какого роду-племени мой рыцарь, серой в гречку масти, да это и не важно. От роду ему двенадцать. Парнишке, что  учил меня садиться верхом, чуть больше…
- С первым разом Вас, - поздравил он меня тогда басовито и солидно.
Я садилась, соблюдая инструкции, да, видно, выглядела как перепуганный  мешок картошки, потому что учитель мой невольно прыскал со смеху, потом солиднел снова и опекал меня, как больную. Возможно, с нормальной точки зрения, я и была больна. Падала не раз, вытирала слезы, выплевывала песок и опилки изо рта, вытирала кровь из ссадин. Больше всего боялась испугать кого-нибудь. Они меня понимали – конь и Арслан. Движения мальчика были легки и точны, а в глазах что-то знакомое. Мы могли бы быть односельчанами, если бы мама моя не сорвалась с места в большой город. Если поспрашивать, то  мы возможно, и родня. Правда, в данный момент непонятно, кто из нас старше.
    - Спасибо,Арслан, - говорю я.
Я уже уверенно спрыгиваю и твердо стою на ногах, не то что раньше. Василь тычется мне мордой в щеку, а  тренер машет рукой. Уже скоро я сидела  на спине Василя так же прочно,как когда-то на плечах у отца.
И  я отправляюсь назад из тихой части города, где стоит конюшня, до современной, где меня ждут и наконец  доверили заваривать чай с душицей.  Оглядываю заново окрестности Сихертау. Вспоминаю свой школьный реферат на эту тему.
«Хребет Сихертау - памятник природы
Горный хребет – один из отрогов Уральских гор, пролегающий с севера на юг на 110 км и разделяющий район на две части, шириной 10-12 км. Абсолютная высота 987 м от уровня моря. Сложен он верхнесилурскими и нежнедевонскими вулканическими в меньшей степени, осадочными – яшмами и кремнистыми сланцами. Состоит из нескольких параллельных гряд.
Вершины имеют в целом округлые мягкие очертания с останцами возвышающихся в виде скалистых уступов .
К югу от широты города Сихертау,одноименный горный  хребет,постепенно понижаясь, переходит в увалистую равнину.
В северной части хребта северные и западные склоны покрыты таежными лесами из сосны, лиственницы, березы, пониже склоны представлены злаково-разнотравными лугами, южные и восточные склоны заняты ковыльно-разнотравной степной растительностью.
Со склонов горного хребта Сихертау сбегают многочисленные ручьи, их долины покрыты кустарниковой растительностью: черемухой, смородиной, малиной, а на сухих водоразделах  - дикой вишней, рябиной и др.
 Общая площадь хребта Сихертау составляет около 150 тыс. га. При этом 20% территории (на севере) занимают горные леса, 30% - среднегорная лесостепь, 50% - среднегорная степь (на юге). Наиболее ценные в природоохранном плане территории хребта, включая озеро Керемет и окрестности , расположены в Сихертауском районе.
 Равнинные степи, прилегающие к хребту с запада и востока, в основном распаханы. Остаются лишь небольшие участки плакорных* степей с пятнами солончаковой растительности в микропонижениях. Степная растительность хребта сохранилась благодаря  рассеченности рельефа и крутизне склонов».
*от греч. plax — плоскость, равнина), естеств. зональная растительность плоских дренированных водораздельных равнин. Термин «П. р.» ввёл Г. Н. Высоцкий (1927). Развивается на суглинистых почвах и приглубоком залегании грунтовых вод. Для тайги, напр., П. р. являются хвойные леса из ели и лиственницы.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев,Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
 Кажется,мне даже «отлично»за него поставили.
 Изменилось немногое: замер кирпичный заводик, зато отстроили местный Торгово-Развлекательный Центр. Оживился заброшенный детский парк,где под мостом все так же быстро течет  неглубокая речка Мегжизе  Там часто пасутся козы, но это только добавляет веселья. По выходным люди тянутся к  озеру Керемет. Его считают целебным.
Когда последний листочек чая опускается на дно чайника, мы садимся за стол.
  - Ну, чем обрадуешь? – спрашивает ненейка.
Я взахлеб  рассказываю про коня, про Арслана, речку и коз, самой себе напоминая школьницу на каникулах.
Она улыбается и кивает головой:
- Рассказывай, а то я на старости лет по городу почти не гуляю и не вижу никого.
    Сквозь пелену не раскрытых еще ресниц в звенящей тишине самого раннего утра явственно слышу : «Пойдем!».Слегка знобит от утренней свежести. Белой легкой тенью вслед за знакомым силуэтом  и сполохом рыжих волос устремляюсь за окно, где принимает меня на спину мой конь. Прижимая пятки к его бокам, гляжу на мир между его ушей .
    Вот она, та поляна,  светлая, душистая, в ягодах костяники, где хорошо окунуть ноги, непременно босые, в росу. Птицы знакомыми песнями встретят. Ветер будет шевелить длинное платье,  тронет волосы. Костер она горит, а где-то совсем недавно качнул кусты медведь. Прятался между кустами малины и скалой, темной и обвалившейся, как зуб гигантской ведьмы, ел ягоды и ворчал.
Я смотрю на мир между ушей  коня и чуть сверху. Внезапно сердце сбивается, и дыхание перехватывает от дурного предчувствия. Так и есть.  На востоке горизонт медленно тяжелеет от наползающего тумана  неясного цвета. Мутный морок тянется к огню, к родному помолодевшему силуэту и стремится медленно и бесповоротно все заволочь. Постепенно, как  слова знакомого с детства, но забытого языка, оживали во мне  то ли молитвы, то ли заклинания. Вместе с тем я как будто вспомнила, что нужно сделать. Сейчас-сейчас. Невероятным аллюром, похожим на полет, мы несемся наперерез о «облетаем» поляну .  Полураспев молитвы в два голоса слышу словно со стороны. Один голос – во мне, другой- у костра. Откуда во мне эти слова? Не знаю. Подумаю потом... Морок отступает со странным шипением, похожим на шипение пузырьков в газировке. Горизонт проясняется .Сердце мое бьется в горле. Я слышу, как дышит Василь. Спина и бока его взмокли…
Пламя костра горячее, а в котле круговерть  ароматного варева. Пар и дым в небо уходят. Быть сегодняшнему дню добрым, ясным. И несутся сильные молодые голоса, веселые голоса, человечьи и птичьи…
    - Морок разгонять молодые силы нужны.  Вот теперь и ты все умеешь.
    - Не все.
   - Научишься…
Прошло время. С тех пор все дни в Сихертау добрые и ясные. Незамутненные.
До сих пор умею не все. Например, не отвечать на звонки телефонные не умею.
- Где ты? До тебя не дозвониться! – убивается приятный завораживающего тембра мужской голос в трубке.
- В Сихертау.
- Вау! Это в Англии?
- Нет, - терпеливо отвечаю я, рассыпая солнечно желтые зерна перед прилетевшей на мое окно белой голубоглазой птицей…


Рецензии
Благодарю, землячка, за трогательные воспоминания, очень дорогие сердцу! Очень люблю лошадей, тоже просила родителей купить. Но мы жили в Уфе и папа сказал, что лошадь можно поместить только на балконе, а там она замерзнет зимой))Очень многие ощущения Ваши и мне знакомы, спасибо!
С уважением и самыми добрыми пожеланиями, Зиля

Зиля Шакирова   29.07.2018 20:48     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию!

Лариса Ишбулатова   31.07.2018 16:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.