Сирота

— Господин комиссар, опять этого оборванца привезли. Куда его?
— Гоните в шею! — закричал нервно офицер. — Сколько уже можно с ним возиться? Это чудовище уже не исправить никогда. У него на роду написано, что он проклят, и хватит засорять наш участок подобными личностями. Если еще раз попадется, отправьте его в приют, пожизненно, чтобы он навсегда забыл сюда дорогу.
— Так куда его сейчас? — не понял сержант.
— Что он на этот раз натворил?
— В магазине стащил чипсы и какие-то конфеты.
— Веди его сюда, — раздражался комиссар полицейского участка. — Я ему уши поотрываю. Как он мне уже надоел! С этой беспризорщиной давно надо покончить!
В кабинет завели мальчишку лет десяти, грязного и обросшего. Его слипшиеся волосы были похожи на паклю, а чумазое лицо говорило о том, что оно не видело мыла и умывальника долгое время.
— О господи, — скривился Рауль. — Где тебя постоянно находят, на какой помойке? С каждым разом ты все грязнее и грязнее. Что опять натворил, признавайся, гаденыш?
Мальчишка упрямо мотал головой.
— Тогда почему ты снова в участке, и я тебя здесь вижу? Полиция просто так задерживать не станет. До каких пор ты будешь попадаться мне на глаза?
— Да знаю я вашу полицию, — спокойно признался мальчишка. — Можно сесть?
— Ну ты и нахал! Постоишь, ничего с тобой не сделается. Ты за последнюю неделю попался мне уже в третий раз. Тебя как звать?
— Я же уже говорил. Лоренс.
— Был бы ты такой у меня один, может быть, и запомнил, а у меня вас десятка полтора, — вздохнул Рауль. — Что опять случилось?
— Ничего, — пожал плечами Лоренс. — Опять ваши ищейки все попутали и схватили не того, кого надо. Я просто проходил мимо…
— Ты и в прошлый раз тоже проходил мимо, а в карманах нашли то, что пропало у пострадавшей. Ну-ка напомни мне про своих родителей, пока мне принесут твое дело.
— Каких родителей? — Лоренс сделал удивленные глаза. — Мне родители уже давно даже не снятся. Почитайте мое дело, которое вы состряпали, там все ясно написано.
— Смотри, какой умный, помолчал бы лучше. Все, хватит с тобой возиться. Сегодня выпишу направление, и окажешься в детском приюте. Там тебе быстро мозги-то вставят.
Комиссар покосился на стоящего рядом помощника, который готов был исполнить любое его указание.
— Что там так долго с его бумагами возятся? Сходи сам и поторопи, — приказал комиссар. Он встал и подошел к задержанному.
— Я же хочу, как лучше тебе, — уже другим тоном заговорил Рауль. — В приюте тебя ничего хорошего не ждет. — Он погладил мальчишку по голове и разрешил сесть на стул. — Неужели ты не понимаешь, что в будущем по тебе плачет только тюрьма?
— Опять отпустите? — ехидно поинтересовался Лоренс.
— Ой, как ты мне уже надоел! Ты же говорил, что у тебя где-то под Парижем живет бабка, и ты собирался к ней. Все еще доехать не можешь?
— Да никого у меня нет, — признался Лоренс. — Это я так, на всякий случай сказал.
Вошел помощник и принес папку с бумагами.
— Тут целое дело уже на него собирается, — доложил он и положил ее перед комиссаром на стол. — Господин комиссар, позвольте мне оформить все документы и отправить его в спецприемник.
— У тебя дел других нет? — набросился на своего помощника Рауль. — Иди и занимайся своими делами. Я здесь как-нибудь и сам разберусь.
Помощник послушно вышел и закрыл за собой дверь.
— Подойди ко мне, — позвал мальчишку Рауль. — Ты не представляешь, как мне уже надоел. Если еще раз попадешься у меня на пути, то я тебя быстро определю. Ты меня понял, паршивец?
Лоренс смотрел на комиссара жалостливыми глазами.
— Закройте меня, господин полицейский, — взмолился Лоренс. — Закройте, или я снова попаду вам на глаза. Я беспризорник, вор и бандит. Я врун, нет у меня никакой бабки под Парижем. Нет у меня никого. Я один на всем белом свете.
— Закрой свой рот, — потребовал Рауль. Он быстро выписал пропуск на выход и протянул его мальчишке. — Это последнее, что я могу для тебя сделать. В следующий раз разговаривать будем по-другому. Можешь идти.
Лоренс дошел до двери и оглянулся.
— У вас будет немного денег? — спросил он.
Удивленный комиссар даже привстал с кресла.
— Если вы мне дадите немного денег, то мы увидимся не скоро, — добавил он.
Рауль огляделся по сторонам, не желая, чтобы этот разговор кто-то слышал, и подошел к мальчику. Он порылся в кармане и достал помятую купюру.
— Чтобы я тебя больше не видел здесь никогда, — прошептал он и открыл перед ним дверь.

Впервые бездомный Лоренс попался и был доставлен в участок полгода назад. За это время он побывал здесь уже раз десять.
— И откуда ты только взялся? — удивлялся Рауль. — У нас и без того множество проблем, а тут еще ты их нам прибавляешь. Раньше тебя здесь не было. Воруешь?
— Нет, — моргал большими ресницами чумазый мальчишка. — Документов при себе не было, а тут появились ваши ищейки и повязали меня.
— Подбирай выражения, — оборвал его комиссар. — За документы малолеток не задерживают.
Так произошло их первое знакомство несколько месяцев назад.
Изучая все бумаги, относящиеся к этому подростку, Рауль приходил к выводу, что у парня проблемы, и ему надо не за решетку, а в другое, воспитательное заведение, где из него получится не уголовник, а человек.
При второй встречи с мальчишкой Рауль постарался внимательно его выслушать, долго с ним разговаривал и узнал для себя многое. Теперь он знал точно, что родителей у него нет, родственников тоже, если не считать бабки под Парижем, в которую Рауль не верил с самого начала. Что живет этот пацан в подвалах и подворовывает продукты для пропитания. Серьезного за ним ничего не водилось.
Однажды, когда его в очередной раз привезли в участок, с ним разговаривал помощник. Тот с задержанным долго не церемонился и при выяснении обстоятельств дал затрещину, да такую, что Лоренс полетел на пол. Но тут зашел комиссар и выпроводил коллегу из кабинета.
— Опять попался? — спросил Рауль. — Что натворил на этот раз?
Лоренс положил на стол полицейского два яблока.
— Что это?
— Меня поймали на рынке. Я у одной бабки — вот эти яблоки стащил.
— Ты понимаешь, что по тебе плачет тюрьма? — стал объяснять ему Рауль. — А там, как известно, хорошо не бывает. Ты этого хочешь?
— Я в тюрьму не пойду, — категорически заявил Лоренс.
— Поэтому тебе надо перестать воровать.
Рауль понимал, что беспризорная жизнь толкает на преступления этого мальчишку. Преступления пока незначительные, но со временем могут перерасти и в уголовные, поэтому офицер старался направить его в нужном направлении.
Мальчишка совсем соглашался и кивал головой, а Рауль, когда отпустил его, обнаружил на своем столе одно оставленное яблоко.
Он повертел его в руках, хотел выбросить, но подошел к окну и выглянул на улицу, по которой шел Лоренс и оглядывался на его окна. Ему стало жаль этого маленького человека, и он решил сделать все, чтобы тот не сел в тюрьму.
Где находился и чем занимался Лоренс, Рауль не знал. Полиция всегда задерживала его в разных местах района.
«Что это я так озабочен судьбой этого бездомного? — размышлял Рауль дома в свободное от работы время. — Зачем он мне нужен? У каждого человека своя судьба и своя дорога. Не повезло парню, но причем тут я?»— Рауль в очередной раз ловил себя на мысли, что при следующей встрече покончит с этим раз и навсегда. Пусть мальчишка воспитывается в интернате для несовершеннолетних.
Рауль жил в квартире один. Жена его оставила несколько лет назад и ушла к своему любовнику, оформив при этом официальный развод. Когда-то у него жила собака, но попала под колеса автомобиля и погибла. С тех пор Рауль не встречался с женщинами и не заводил животных. Он полностью погрузился в работу и ни о чем не хотел думать, кроме нее. Он занимал хорошую должность в органах, получал приличную зарплату и имел в квартире все необходимое для жизни.
Однажды в участок доставили этого чумазого подростка, и на допросе Рауль узнал о нем то, чего никогда бы не мог и предположить. Неизвестно, по какой причине, но комиссару (эту должность он занимал уже около года) стало его жалко и он, на свой страх и риск, отпустил его на все четыре стороны. С тех пор мальчишка стал попадаться ему часто, и Рауль решил покончить с этим делом навсегда.
Последняя встреча, после которой тот оставил одно из двух украденных яблок, снова привела Рауля к неожиданным размышлениям. Детей у него никогда не было, да и семьи теперь тоже. Первый брак развалился вскоре после помолвки, а на второй он не решился. Как-то навалилось много работы, светило повышение по службе, и все личное отошло на второй план.
Рауль опустился в кресло и задумался. Он теребил в руке карандаш и поглядывал на окно.
В дверь постучал его помощник и вошел с кипой бумаг.
— Господин комиссар, эти дела подлежат закрытию. Они полностью исполнены, и я их, с вашего позволения, отправляю в архив. Вы их будете смотреть?
Рауль безразлично пожал плечами.
— А стоит ли? Вы же все проверили, а я вам доверяю. Отправляйте в архив.
Тот направился к выходу, но Рауль его остановил.
— Послушай, у меня к тебе есть несколько вопросов. Того пацана, что был сегодня утром, ты помнишь его?
— Конечно. Неплохой парень, но сбился с пути, совсем запутался. Однажды я ему отвесил затрещину, а потом долго об этом жалел. Некому его на путь истинный направить. Так и пропадет, если не остановится. Зря вы его отпустили. Его надо в спецшколу. Из него еще выйдет человек. Он не отпетый воришка. Иногда мне даже становится его жаль.
— Хорошо, я тебя выслушал. Иди.

Вечером Рауль сидел перед телевизором с чашкой кофе и смотрел последние новости. Ему не хотелось ни о чем думать после трудного рабочего дня, но на экране ему виделось только лицо этого самого Лоренса. Он закрыл глаза и потер лоб рукой.
«Что за ерунда постоянно лезет мне в голову? — подумал Рауль. — Если еще раз я встречусь с этим бродяжкой, я его точно упрячу в спецшколу, если он сам, конечно, не опередит мои планы и не попадет в тюрьму для малолеток. Что-то я в последнее время стал мягким человеком. На участке много серьезных правонарушений, а я, как идиот, сосредоточился на этом мальчишке. Надо с этим кончать. Он уже и дома мне покоя не дает».
Рауль встал, налил полстакана виски и залпом выпил. Он снова вернулся в кресло и уставился на экран.
«Надо обзавестись женщиной, — продолжал размышлять он. — И вести нормальный образ жизни. — Рауль открыл блокнот и стал перелистывать страницы, но вскоре с досадой его закрыл, не обнаружив, ни одного женского имени. — Черт возьми, одни сотрудники да неблагополучные.… Нет, жизнь мне надо менять срочно, иначе я в этой сумасшедшей работе погрязну окончательно!»
На следующий день, как обычно, на стол комиссару легли сводки происшествий за ночь. Рауль пробежал их глазами и распорядился раздать их сотрудникам для проработки.
Зазвонил телефон дежурного, и Рауль удивился. Обычно дежурный не звонил, а приходил сам и докладывал о последних новостях. Но сейчас он звонил, и звонок был настойчивый, так это показалось комиссару.
— Слушаю!
— Господин комиссар, к вам посетитель.
— В такую рань? Направь его к моему заместителю, я сейчас очень занят.
— Он требует только вас.
— В таком случае, скажи, что я на выезде, — предлагал варианты Рауль, не желая ни с кем встречаться.
— Он знает, что вы на месте, и требует вас, — отвечал дежурный.
— Прямо так и требует? — занервничал Рауль. — Тогда пусть ждет. Освобожусь — приму. Кто там, женщина или мужчина?
— Мальчишка.
— Кто? Мальчишка?
— Да, старый ваш знакомый.
— Кто такой? — Рауль не выдержал и сам направился в дежурную часть.
У дежурного на скамейке он увидел Лоренса. Его внешний вид был, как обычно, ужасный: рваные башмаки, наспех зашитые штаны и грязная рубашка.
Рауль подошел к дежурному.
— Кто меня ждет? — поинтересовался комиссар.
Дежурный кивнул головой в сторону молодого человека.
— Ты чего здесь делаешь? — набросился на него комиссар. — Опять что-то натворил? Тебя опять задержали? Ты забыл мое последнее предупреждение? Еще одно твое задержание — и ты в интернате для малолетних. Видно, не судьба тебе ходить на свободе.
— Я сам пришел, и никто меня не задерживал, —с обидой ответил Лоренс и вытянул перед комиссаром свои худенькие руки. — Можете надевать наручники. По-другому мне жить недозволено. Я все равно к вам попаду в ближайшее время.
— Сам пришел? Зачем?
— Не знаю, — пожал тот плечами.
— Вот что, дорогой, иди-ка ты по своим делам и не мешай мне работать, но не забудь наш последний разговор. Я надеюсь, что мы не скоро встретимся.
Рауль решительно направился в свой кабинет, но оглянулся и увидел растерянное лицо Лоренса.
— Иди, иди и больше не возвращайся.
Комиссар зашел в кабинет и сразу подошел к окну, из которого хорошо было видно входную дверь в участок. Вскоре из нее вышел Лоренс и, не оглядываясь, как делал это раньше, медленно направился в сторону близлежащего парка.
Рауль опустился в кресло и потер вспотевший лоб ладонью.
— Ненормальный какой-то, — прошептал он. — Все стараются избегать подобных заведений, а этот сам сюда лезет. Да ну его ко всем чертям!
Комиссар погрузился в работу и не заметил, как рабочий день уже подходил к концу. Сегодня все прошло на удивление спокойно, и он был этим доволен.
В конце рабочего дня он вызвал своего помощника, справился о последних происшествиях и стал собираться домой. Он жил недалеко, поэтому всегда шел домой самым длинным путем, чтобы, немного развеяться и обдумать предстоящий вечер. Спокойные дни выдавались очень редко, а сейчас был именно тот самый случай.
Он вышел на улицу, вдохнул свежий воздух и направился в сторону набережной.
Рауль шел медленно, прокручивая в голове прошедший рабочий день. Почему-то о визите мальчика он даже и не вспомнил — были дела поважнее.
Рауль вышел на набережную Сены и остановился, разглядывая проходящие по реке корабли. Он любил сюда приходить в свободное от работы время. Ему нравилось здесь все: и яхты, и корабли, и чайки над водой… Он подолгу любовался этими прелестями, а потом спешил в кафе поужинать и направлялся домой. Здесь он включал телевизор и читал свежую прессу. К холостяцкой жизни он давно привык и не представлял ничего лучше, чем провести время в полном одиночестве. Неожиданные звонки с работы его раздражали, но он свыкся и с этим, потому что должность того требовала.
Сегодня день выдался спокойным, и Рауль медленно шел в сторону своего дома.
Уже перед самым домом он заметил Лоренса, который сидел на обочине дороги и смотрел в его сторону. Да, это был именно он, тот самый неуправляемый мальчишка, который приходил сегодня в участок.
Рауль сделал вид, что его не замечает, и хотел было уже пройти мимо, но Лоренс встал и направился к нему.
— И чего мы тут делаем? — не скрывая раздражения, спросил Рауль.
— Жду, — коротко ответил подросток.
— Кого?
— Вас.
— Зачем? И вообще, зачем ты сегодня приходил в участок?
— Хотел попросить об одной услуге, — тихо сказал Лоренс и взглянул на комиссара такими глазами, что у Рауля все внутри перевернулось.
Почему-то именно сейчас ему стало, еще больше жаль этого беззащитного человечка, но он понимал, какую должность занимает в полицейском участке, и мгновенно взял себя в руки и нахмурил брови.
— В нерабочее время я не собираюсь выслушивать никакие просьбы. Придешь завтра.
— Это личная просьба, — продолжал твердить Лоренс.
— И что это за просьба?
— Посадите меня в тюрьму.
Рауль зажмурил глаза и потряс головой.
— Это я слышу от тебя, или мне все снится?
Лоренс смело подошел к комиссару и толкнул его в бок.
— Надоела такая жизнь. Я слышал, если добровольно садишься в тюрьму, то с тобой там обходятся по-человечески, а если по уголовке…
— Ну-ка, иди сюда. — Рауль взял подростка за руку, отвел в сторону, усадил на скамейку и присел рядом.
— Кто тебе сказал, что в тюрьме обходятся по-человечески?
— Я слышал.
— Милый мой, на то она и тюрьма, чтобы в ней люди были все равны. Там обходятся со всеми одинаково. Не стремись туда, ничего хорошего там нет. Это мой тебе совет.
— Не получится.
— Почему? — удивился Рауль.
— Причин много. Первая — иногда хочется есть. Вторая — надо где-то жить. Третья…
— Хватит, — остановил подростка комиссар. — У тебя совсем бедственное положение?
— Если бы у меня было другое положение, то я б так часто не навещал вас и ваше заведение. Я добиваюсь, чтобы меня упрятали в тюрьму. Там хоть кормят. Что для этого надо сделать? Какое совершить преступление? Убивать я не хочу, воровать толком не получается…
Рауль взял за руку подростка и почувствовал, как она у него дрожит.
— Ничего подобного не надо делать, — тихо произнес Рауль, не отрывая своего взгляда от глаз Лоренса. — Ничего преступного делать не надо, ты меня понимаешь?
— Тогда как жить, когда у меня никого и ничего нет?
Рауль решительно поднялся и сказал:
— Идем со мной. Я постараюсь в ближайшее время что-нибудь придумать.
Он завел Лоренса в кафе и заказал ему еду.
— Откуда ты здесь появился? — засыпал подростка вопросами Рауль. — Ты знал, где я живу? Что ты от меня хочешь? Я все могу сделать, но только по закону.
Комиссар наблюдал, как с жадностью ест голодный подросток, потом вспомнилось ему яблоко, которое он однажды оставил у него в кабинете, и ему стало по-человечески жаль это несчастное существо.
— Ко мне на работу больше не приходи, — сказал Рауль. — Завтра позвони мне вот по этому телефону. — Он протянул личную карточку. — Ах да, вот тебе деньги на телефон. Позвони после обеда.
Они расстались. Рауль направился к себе домой, а Лоренс медленно побрел по темной дороге в противоположную сторону.
Рауль смотрел ему вслед, и у него сжималось сердце.
— Эй, подожди, — крикнул он.
Лоренс оглянулся.
— Иди сюда. Ты куда сейчас?
— Не знаю. Найду ночлежку и заночую.
Рауль некоторое мгновение раздумывал, а Лоренс смотрел на него с какой-то надеждой.
— Пойдем со мной, — сказал Рауль и взял Лоренса за руку. — Но у меня будет к тебе одна просьба: чтобы о наших отношениях никто не знал.
Лоренс послушно следовал за комиссаром. Вот они остановились перед входной дверью, и Рауль повернул замочный ключ.
— Входи.
Лоренс покачал головой.
— Нет, я туда не пойду, — зашептал он.
— Заходи, это моя квартира.
Лоренс упорно мотал головой.
— В таком случае, я тебе ни в чем больше помочь не смогу. Тебе не привыкать искать место для ночлега. Справишься и сам.
Рауль вошел в квартиру и захлопнул за собой дверь.
Он скинул с себя куртку, обувь… Прошел в комнату и расположился в кресле, включив телевизор.
Хоть день сегодня и не был тяжелым, но Рауль устал и не заметил, как заснул. Пришел он в себя в два часа ночи и открыл глаза. Он выключил телевизор, решил проверить входную дверь и ложиться спать. Неизвестно, что его толкнуло выглянуть за дверь, но когда он это сделал, то увидел на лестничной площадке Лоренса, который, обхватив свои колени руками, положил на них голову и крепко спал.
— Черт побери! — выругался Рауль. — Этого еще не хватало…
Он растолкал подростка, и тот поднял голову.
— Ты решил сегодня здесь переночевать? — спросил Рауль. — Так дело не пойдет. Заходи, пока тебя соседи не увидели и не вызвали полицию. Не нужны мне еще здесь неприятности.

Эту историю рассказал мне молодой человек семнадцати лет, с которым я недавно познакомился. Звали его Эдмонд.
— Сейчас готовлюсь поступать в университет, — сообщил с гордостью он.
Я смотрел на него, а перед глазами видел того самого мальчишку, о котором он мне подробно рассказывал.
— И ты с этим Лоренсом не был знаком?
Эдмонд покраснел и покачал головой.
— Да, повезло парню. Надо же было так встретиться, — восхищался я. — Такое бывает только в сказках.
— Почему? — тут же удивился Эдмонд. — Это жизнь, и я считаю, что у этого Лоренса она удалась.
— Ну и что собирается делать тот парень дальше? — спросил я, всматриваясь в откровенные глаза Эдмонда.
Молодой человек явно заметил, что я догадываюсь, что речь идет именно о нем самом, но вида не подавал.
— Он собирается в университет на факультет правоведения. У него есть, с кого брать пример.
Я улыбнулся, а Эдмонд добавил:
— В настоящее время Рауль получил новое назначение, и я его почти не вижу дома.
— Такая у него служба, — сказал я и похлопал Эдмонда по плечу.
— А ты говоришь, сказка, — в ответ улыбнулся молодой человек.

                Перевод с французского


Рецензии