Нелёгкий выбор. Глава 2. Часть 10

     Глава 2.
     Часть 10.
     "Когда воспоминания оживают".

    Как и тогда, он расцвёл в улыбке, увидев её - казалось бы, его улыбка осветила всё вокруг. Мэри стало как-то неуютно от этой улыбки - слишком о многом негативе для неё она напоминала. Но и вместе с тем она заволновалась - вспомнились её чувства к нему... Она тогда была так влюблена в него... Пока не узнала о его обмане и не начала его ненавидеть. Сейчас она заметила, что ненависть давно покинула её - ни к чему долго хранить это нехорошее чувство в сердце.

    То, что она чувствовала сейчас, ей было сложно объяснить, но она уже не была зла на него. Он по-прежнему необыкновенно красив, только теперь это зрелая красота мужчины за 30. Он ведь на пару лет старше её. Интересно, он всё такой же охотник за юбками?..

  - Привет, Мэри! - он продолжал улыбаться ей и, как и тогда, при их первом знакомстве, взял её руку, чтобы прикоснуться к ней своими губами.

  - Оставь, это лишнее, - она отдёрнула руку от него, как от прокажённого, - и да: и тебе привет! Много воды утекло!

  - Это точно! - он засунул руки в карманы, - приятно тебя видеть, спустя столько времени! И я должен сказать, что ты ни капли не изменилась! Всё такая же красавица!

  - Не обидишься, если я не буду смущённо хихикать? - иронично спросила Мэри.

    Он лишь улыбнулся в ответ на колкость и затем спросил:

  - Можно пригласить тебя в кафе? - И увидев её удивлённое лицо, -продолжил, - всё-таки, столько не виделись, можно было бы немного поболтать о том, о сём. Не на улице же стоять!

  - Пожалуй, ты прав! - Мэри решила, что нет ничего плохого в том, чтобы просто пообщаться, - можно сходить в "Сладкоежку" - знаешь его? Если ничего не имеешь против мороженого или пирожных.

  - Нет, конечно я не против! Кафе знаю. У меня тут давний приятель живёт. Мальчишками часто там бывали.

    И они отправились в выбранное кафе, которое находилось всего в пяти минутах ходьбы. Кайл машинально потянулся, чтобы взять руку Мэри в свою, но она убрала её в карман, многозначительно на него взглянув. Уж не думает ли он, что она совсем всё забыла?!

    Интересно, что Мэри переехала в квартал, где Кайл, оказывается, провёл детство и, возможно, юность, посещая своего приятеля. Небольшой всё-таки у них городок.

    До кафе они дошли быстро. Зашли, оставили верхнюю одежду в гардеробе и прошли в помещение кафе.

  - Что у тебя нового произошло за эти года? - спросил Кайл, когда они уселись за столик.

- Повысили в должности! Начальницей стала. От родителей переехала. А что у тебя нового?

  - О, какая ты молодец! И я теперь в офисе работаю - юристом. Уделил время обучению.

  - Тоже похвально!.. - её речь прервала официантка, подавшая им небольшое меню.

  - Как на личном? - Кайл снова улыбался этой своей пресловутой очаровательной улыбкой, - муж, куча детишек?

  - Нет, ничего такого! - Мэри хмыкнула, - но ты можешь не волноваться! На личном у меня всё в порядке!

  - Это радует! Я сейчас один, уже давненько.

  - Хм, как долго? Месяц? - Мэри ухмыльнулась. Но Кайл сделал вид, что не заметил её ехидного вопроса, и продолжил:

  - Подумал, что наверное пора обзавестись семьёй!

  - Но дети у тебя уже есть. Про одного я точно знаю. Нужна ли тебе вообще семья?.. - Мэри едва сдерживалась, чтобы не рассмеяться: Кайл и семья - эти два понятия были, по её мнению, абсолютно несовместимы!

  - Ты о Лизе?.. Мы... Мы не подходили друг другу совсем. А ребёнка своего я проведываю и плачу алименты, - Кайл выглядел искренним, но она всё равно не верила в то, что он реально собрался строить семью. А в то, что он, возможно, заботится о своём ребёнке, вполне можно поверить - если он плохой кандидат в мужья, то это не значит, что он автоматически и плохой отец.

    Кайл решил задать волнующий вопрос:

  - Ты никогда не думала, как бы всё сложилось, если бы мы тогда были вместе?..

    Мэри сделала вид, что она старательно изучает меню, бормоча себе под нос читаемые названия:

  - Так-так... Клубничное... Нет,..

  - Мэри! Посмотри на меня! - он продолжал, смотря на неё в упор. И при этом снова попытавшись взять её руки в свои. Мэри теперь тоже смотрела ему прямо в глаза, как он и попросил, - Ты мне правда нравилась тогда... Просто всё так глупо вышло... Я был дураком!..

    Она прервала его, выдергивая свои руки из его цепких:

  - Таак, подозревала я, что снова начнёшь мне лапшу на уши развешивать! Давай-ка даже не заводи снова эту песню! Тему похоронили и заперли на 10 замков!

    Она злилась на себя за то, что снова позволяла себе размышлять, а можно ли ему теперь верить - вроде повзрослел. И он такой обворожительный...

  - Понимаю... Жаль: я конечно же сам всё испортил, - он и правда выглядел расстроенным... И это как-то добавляло ему очарования. Вот плут!

  - Ну, ладно, не раскисай: найдёшь другие уши, на которые можешь развесить лапшу!

  - Извини меня за тот случай... Я понимаю, что ты зла на меня... Мы ведь тогда больше не виделись, и у меня не было шанса объясниться! - Он достойно играл свою роль. Или... Хм, он правда что ли раскаивается?!.

  - А что там объяснять?.. Просто обеим одновременно чушь рассказывал, а ему верили... Это... Ванильное мороженое с малиной, - Мэри отвлеклась на заказ подошедшей официантке.

  - И я буду такое же! - и Кайл сделал свой заказ и уже обратился к Мэри, - я тоже люблю это мороженое!

    Мэри с негодованием рассмеялась:

  - А это и не и моё любимое мороженое! Я просто так его заказала! И этот трюк я тоже знаю: "Ой, мы любим одинаковое мороженое! Как мило!" Тьфу! Тошнит от этой розовой сладости!
Кайл как-то слишком мило улыбался сейчас: ему что, кажется это смешным?!

  - Ты злишься на меня?

  - Злюсь!? - Мэри почти кипела. И в то же время она понимала, что это сейчас неуместно. Он будто бы разбудил в ней старые чувства. Значит ли это, что ей не всё равно?..

  - Значит, тебе не всё равно! - Он довольно улыбался.

  - Чушь! - Тогда было не всё равно, а теперь... Всё остыло. Это я просто те свои мысли и чувства вспомнила!

    Всё, я спокойна! - Мэри будто бы уговаривала себя. А внутри всё кипело. И что он себе позволяет?! Самонадеянный, напыщенный болван!

  - Ну, ты вполне имеешь право на меня злиться! Я поступил тогда, не как мужчина, - он снова попытался взять её руки в свои. На этот раз она уже не выдёргивала их, - Ну что, выяснили отношения? Выпустила пар?.. Теперь мир? - Снова этот проникновенный взгляд...

    В это время принесли мороженое.

  - Пусть лёд между нами растает, как мороженое, которым мы сейчас будем наслаждаться! - Кайл внимательно смотрел в её глаза, словно пытаясь заглянуть в её душу и понять, что там сейчас происходит.

    А там кипели страсти... Что это?.. Воспоминания?.. Или он снова что-то в ней разбудил?.. Нет, она больше уже не злилась на него, она вообще, как и тогда, не могла долго на него злиться...

*** Продолжение следует ***             


Рецензии