Женитьба
Взял свою блошину коробушку и пошел на посиделки к девушкам.
Приоткрыл коробок и показыват девкам блох. Блохи в един миг поскакали; одна вкривь, одна в бок, одна через всех наискосок, а одна всё вперед скачет, вот через кого приходит к Петруше удача, и деньга в карман течёт, но ей знает Петруша счёт!
Как девки увидали, кого Петруша приволок, сразу в крик, сразу в визг.
Лишь одна смотрит, приглядывается, от блох слегка рукой загораживается! Закрыл Петруша коробок, засмеялся и домой утек.
На следующий день, ясен пень, не все ж их пугать, принес девкам семок. Они и радые. Сидят улыбаются, семками плюются-харкаются.
Тут он достает из кармана мышонка, девки сразу в россыпь и визжат звонко! Черноглаза одна мышонка погладила, но домой не взяла, у её кошка рыжа была! Забидит малого, жалко!
На третий день Петруша приносит конфет, дескать мой вам привет!
А оне опасаются, на его озираются. Черноглазая конфетку берет и до его идет. Можа еще чего притащил, посмотрим сколь у тебя сил?
Ну, Петруша коробушку достает, там лягуха песни свои поет.
Черноглазая лягуху и возьми, на руку ее посади, и любуется лягушончишкой. Хорошенька така лягушечка, маленька. Апосля руку в траву опустила и лягушонке волю дала. Та и радая, ускакала.
И Петруша радый, нашел для свово сердца усладу! Она горда, величава, и добра душа. Люба сердцу его, хороша! Засылаю сватов и гуляем свадьбу не спеша.
На Покров играли свадьбу богатую, кто сколь хотел пил и ел, апосля на кулачках попотел. Кака же свадьба без мужицкой личины, знать в кулачки (вот дурачины). К лету родился сынок Ванятко, по имени можа и простачок, но не деревенский дурачок, а ежели смотреть по батяньке- будут вам шишки и пряники!
Свидетельство о публикации №217082901464
Доброго творчества и здоровья,
Зоя
Зоя Кудрявцева 24.11.2017 11:56 Заявить о нарушении