Прогулки с Нелеповым

Нелепов и Del

Нелепов был не только замечательным писателем, но и великим программистом. Однажды он написал "прогу" для клавиши Дел. Эта программа уничтожала вирусы, глюки и всякие ненужные файлы, а также целые виртуальные и иные пространства. На что бывало ни наведет видеокамеру Нелепов, стоит только нажать Del, как оно исчезает. Наведет на березу — береза исчезнет, наведет на монаха — монаха как ни бывало.

И тогда Нелепов написал на английском языке Биллу Гейтсу и попросил, чтобы тот, используя нанотехнологии, вмонтировал для него видеокамеру прямо в клавишу Del. Билл засомневался, но сDelал.

И тогда Нелепов стал потихоньку расправляться со своими врагами. Принесет втихаря на встречу с врагом свою смертоносную клавишу, в нужный момент — чик! — и партнер отсутствует!

Но однажды на лекции, где он показывал студентам действие программы, открылась дверь: пришла полиция. Нелепов ушел за кафедру, нагнулся и спрятал свой Del в интимное место — в рот. И, случайно нажав на клавишу левым клыком, исчез. Удивились полицейские, но ушли ни с чем.

А студенты взяли клавишу Del, нажевали побольше жвачки и залепили ее со всех сторон, скатали в один комок. А жвачку прилепили к сиденью стула с обратной стороны. Чтобы никто больше случайно никого не уничтожил.

Так Нелепов навсегда остался в храме науки.



Нелепов и "П"

Писатель Нелепов с детства очень любил букву «П». Жил он в доме, сверху по форме напоминающем букву «П», дворовые ворота были похожи на милую сердцу букву, в его комнате стоял стол в форме «П» и каждая табуретка на кухне, каждый стул, более того, даже дряхлый кот Пушок и любимый пудель тоже неуловимо напоминали очертаниями его дорогую «П». 

Книги в его библиотеке были подобраны исключительно по этой букве. Стояли там Пушкин, Пришвин, Плещеев, Паустовский и, конечно, Набоков. Кстати, с Набоковым у Нелепова была старинная, закадычная дружба.

Идет, бывало, Набоков на природу, навстречу ему Нелепов. «Ну, что, брат, Набоков, здравствуй». — «Мое почтение, Нелепов!» — «Что, брат, Набоков, ты, чай, на природу собрался?» — «Да, брат, а как ты узнал?» — «Да вот вижу, ты с сачком гуляешь. Небось, бабочек решил половить?» — «Да, брат, ты прав, люблю я орнитоптерографию!» — и уходил Набоков, помахивая сачком, не уставая удивляться прозорливости великого друга-писателя. 

И что особенно интересно, начнет, бывало, Нелепов новый черновик, а у него там все слова первой фразы на «п» начинаются. Например: «Пошел Павел Петрович постричься. Приметил парикмахерскую подешевле». И так далее.

Однажды Нелепов даже целый цикл романов написал из слов начинающихся сугубо на букву «П». Но одумался. Показалось ему, что такое чтение может показаться слегка замысловатым. Переписал все романы заново. Но в одном все-таки оставил название, состоящее из этих магических букв.

И надо сказать, выхода именно этого романа он ждал с каким-то особенным волнением, даже, можно подумать,  с нетерпением, что ли?

Вышла книга в нескольких издательствах сразу. Нелепову прислали сигнальный экземпляр на дом. Он сидел за своим «П»-образным столом, подперев рукой подбородок, поглаживал дрожащей ладонью переплет яркого издания остро пахнущего невыветревшейся еще  типографской краской, и губы его невольно шептали: «Это всё-таки «П!»…



Нелепов и безразличие

Нелепов страстно любил сумерки. Едва начнет, бывало, темнеть, как у него в движениях неуловимо проявляется некая целеустремленность, манеры приобретают налет хищности, фразы делаются резкими и повелительными. Все эти превращения возбуждала в нем серость.

Табачный пепел, водка, настоянная на порохе, вялая паутинка в углу комнаты, некоторые виды поганок, сдутый воздушный шар или ржавый речной бакен, а  за неимением этого, порой, кусок обычной пластмассы, из которой делают мобильники, могли привести его в слабо скрываемый восторг.

И уж совсем добивало его спокойное выражение лица некоторых женщин. От их пристойной  суконности его начинало колотить, как в лихорадке, болезни, которой он, кстати, никогда не болел, вопреки распространенным об этом точным сведениям.

Любимым времяпрепровождением Нелепова было чаепитие в Клубе Верных, но Справедливых. Вместе с ним там запросто можно было встретить Иванова, Петрова, Сидорова, множество других совершенно незаметных людей.

Иногда, зажигая свечи, и постелив специально разлинованную скатерть, они пытались вызвать дух Солженицына. Дух приходил и тихо колебал пламя свечи. Не то, чтобы у него совершенно не было сил, ему просто было все равно.

Именно это, именно проникающее всё и вся безразличие было высшей целью, которую преследовал Нелепов.

Именно об этом он, не уставая, писал в своих многочисленных романах. Именно за это его так любили опустошенные женщины. Правда, в творчестве он это их свойство деликатно скрывал.


Нелепов и человек

Нелепов, было дело, жил как-то в бочке из под селёдки. То ли в Крыму, то ли в Адлере, то ли в Сочи. Он тогда увлекался Диогеном и доказывал, что быть надо проще и люди к такому непременно потянутся. Но многие от него почему-то шарахались.

Чтобы не усложнять, он решил отказаться от абстрактных понятий. Яблоко, например, есть, груша, есть, а плода — нет в природе.

Принесут ему книгу, в ней написано —  человек, а Нелепов ругается: «Тебя как зовут? —  Володей. —  А твоего соседа? —  Мамедом. —  Вот видишь, Володя есть, Мамед есть, я —  Нелепов —  тоже существую, а человек это просто буквы в книге!

Достал где-то Нелепов фонарь и принялся бродить по пляжу в самый разгар дня. Подойдет к какому-нибудь грузину, сунет ему под нос фонарик и говорит:  «Как тебя зовут, генацвале?» —  Гоги, —   отвечает грузин. —  Так я и думал! —  восклицает Нелепов, —  днем с огнем не отыщешь вашего ЧЕЛОВЕКА.
 
Однажды Нелепова в этой позе застал сам Президент.

—  Хочешь чего-нибудь? —  спрашивает.

—  Отойди, дорогой, ты мне загораживаешь солнце. —  гордо, но скромно сказал Нелепов. Такой уж он был человек.



Нелепов и Достоевский

Нелепов терпеть не мог Достоевского. Единственное, что ему нравилось у этого писателя, это то, что он был мастер называть свои романы кратко. «Идиот», например! Или «Бесы»! Или там, «Красота спасет мир»! Хотя, последний роман Нелепов всё-таки прочёл два или три раза.

В то, что красота спасет мир Нелепов, конечно, же, не верил. Если уж его 360 000 тонн золота не спасли и бог знает, какое количество долларов не спасают, то какая уж тут красота! Кто бы её спас от этого мира!

Но по телевизору Нелепов видел фильм «Братья Карамазовы»! Поэтому, когда он готовил рукопись последней своей книги, то с удовольствием вставил в эпилог любимый анекдот про старушку-процентщицу. «Три пятёрки — семь рублей!» — вспоминал Нелепов, хитро улыбаясь в усы.

Кстати, усов у Нелепова тоже не было. Он простодушно ухмылялся портрету любимого всеми писателя Ницше, который с усами. Писателя Ницше Нелепов любил, но не читал его, потому что не знал немецкого языка. Вернее, знал что-то вроде немецкого, но это был не немецкий.

А уж как Нелепов любил печень трески, так это пальчики оближешь!



Прогулки с Нелеповым

Я уже говорил, что Нелепов любил гулять с Набоковым. Мне тоже частенько доводилось прогуляться с Нелеповым по мегаполису.

Нелепов любит со мной гулять. Дело в  том, что я от рожденья выше Нелепова на голову. Поэтому он говорит, что мы с ним выглядим гламурно. Особенно в мегаполисе. Особенно вечером. Тем более когда «Мерседетый шестисос» опять угнали.

Мы вчера тоже вышли на «Бродвей». Нелепов часто прикалывается над плакатами, рекламой, афишами. Висят, например, четыре плаката музыкальной группы «Проект «Глисты», а пятый отклеился и висит как-то косо. Тут поневоле рассмеешься гомерическим хохотом.

Смешные бывают инвалиды. Слепые не очень смешны — у них металлические палки. Но это не металлисты, не готы и не муниты. Но все-таки они слепы, как безголовые мухи, поэтому тоже смешноваты.

Смешны походки. Джинсы не бывают смешными, даже сегодняшняя мода, когда прохожие носят их с утра, как будто еще вчера в штаны наклали орехов, выглядит элегантно.

Нас, конечно, везде узнают. Но мы на этот случай для смеху носим фальшивые документы. Мой паспорт оформлен на Нелепова, а нелеповский на меня. И чтобы окончательно запутать всех, фотографиями мы тоже обменялись. Так, что, узнавайте на здоровье, мы вам автограф дадим.



Нелепов и Голливуд

Нелепов был не только великим прозаиком. Не менее грандиозны его успехи в драме. Драма сейчас называется скучным словом "сценарий", но за сценарии, всем известно, кое-где неплохо платят.

Голливуд, конечно, Голливудом, но Нелепов считал, что зарабатывать там миллионы скучно. Ну, стал миллиардером, ну купил остров, яхту, дворец и что? Куда интересней писать сценарии в России. Например: "Россия — моя амнезия!" Чтобы главный герой страдал амнезией, его подруга была амнестичка и второстепенные герои были амнестиками, чтобы никто ничего не вспоминал и вокруг этого крутилась интрига.

Но кое-что могли вспомнить операторы. Нелепов вынужден был стать и режиссером. Он подбирал кадры так, чтобы операторы, и артисты и массовка были по возможности беспамятными. В крайнем случае помогала ударная доза водки. Есть еще такое белое крепленое вино, типа вермута, очень хорошо помогает от рецидивов памяти.

Когда отказывал алкоголь, Нелепов не стеснялся прибегнуть к более древнему способу борьбы с памятью: крепко бил человека по голове. Поэтому ошибки были практически исключены и фильмы Нелепова пользовались  у зрителя бешеным успехом. Чтобы закрепить кассовый результат Нелепов применил радикальный метод вызывания амнезии у населения. Никто не помнил, что он только что видел фильм Нелепова, покупал билеты на следующий сеанс, затем на следующий и так, пока не кончались деньги.

Деньги Нелепов тщательно исключил из предметов, связанных с амнезией. А как же иначе людям зарабатывать, чтобы тратить потом на удовлетворение эстетических запросов? Нет, о деньгах забывать нельзя.       

Так Нелепов обошел Голливуд по всем статьям. На то он — Нелепов!



Нелепов и Сталин

Нелепов заявил недавно: "Нет такого преступления которого не совершил бы Сталин!"



Нелепов и звезды над головой

Нелепову иногда казалось, что весь мир это не что иное, как часть его, Нелепова воображения.

— Как хорошо, что у меня внутри есть такие звёзды! — восхищался Нелепов, глядя вечером в темноту над балконом. — Как ярко они сияют, как поют!

Звёзды пели на мотив композиции "Битлз" "All my loving".
— Закрой глаза и я тебя поцелую. — сладко блеяли они.



Нелепов и молитва

Нелепов говорил, что только искренняя молитва может отменить привычный материализм природы.



Нелепов и плохие люди

Нелепов был очень искренним человеком. Он совсем не любил экстремистов. Кто это такие, он не знал, но был уверен, что это очень плохие люди. Поэтому Нелепов горячо желал им смерти. Он верил, что после смерти их ждёт ад, а это значит, вечные муки. Вечные муки — это достаточное наказание для плохих людей.

"Убивайте экстремистов, как можно больше, когда только встретите, убивайте безжалостно, без суда и следствия!" — говорил Нелепов. Он верил, что говорит исключительно правильно. В детстве его окунули в холодную воду, поэтому он был закалён и умело противостоял всяческим невзгодам, дурным  предчувствиям и скверным мыслям.

"Если поубивать всех экстремистов, то всем станет хорошо жить, — рассуждал Нелепов. — Но надо спешить, ибо хорошо жить хочется скорее."



Нелепов и творчество

Нелепов как-то пришёл к мысли, что писать надо так, как будто пишешь в последний раз. Он записал эту мысль, а потом подредактировал и переписал её ещё трижды. В итоге в этот знаменательный день он четырежды писал как в последний раз.

2008 - 2013 гг.


Рецензии