Как не любить мне эту землю

Вот и настали деньки погожие! Одарила, наконец-то милосердная природа родного края солнышком-теплом. Подумала, видать, как же мои башкиры не напитавшись солнечной энергией, зимовать будут? И хвори их одолеют, и мысли невеселые.

По привычке, сложившейся долгим ненастным летом, с утра прислушиваемся: не шебуршит ли бесконечный дождь по крыше, не зашумели ли деревья под напором ураганного ветра? И ликуем: небушко ясно-синее, солнышко улыбается, воздух студеный и чистый, дышать-не надышаться. Ближе к обеду совсем по летнему тепло становится, народ на огородах закопошится, зажужжит погрузчик на зернотоке: уборка темп набирает, благодать-то какая!

Так что нас наполнит жизненной силой солнце, только не надо в четырех стенах засиживаться, рвитесь на волю без повода и по любому поводу, впору солнцепоклонниками заделаться подобно предкам древним. И любить и беречь окружающую природу, поклониться ей в пояс и попросить прощения за свои не совсем благие деяния нам, неразумным ее деткам. Она же, такая всесильная и могучая, не держит зла на нас, любит и прощает!


Рецензии