Штрих 8. Октябрьский пленум ЦК 1957 года

                ШТРИХ 8. Октябрьский пленум ЦК 1957 года.

                Фото из интернета: Современный взгляд на снятие Жукова.

        Подступала осень. Большинство инструкторов АЭ уже закончили программы и готовили курсантов к выпускным экзаменам. Я со своей группой несколько отстал, но тоже добивал последние разделы программы. Отстал потому, что принял курсантов после их большого перерыва в полётах. Пришлось давать им дополнительные «провозные», а кое в чём и переучивать.
        Мои друзья по аэродрому «Южный», обучив как и я свои первые группы, разъехались по отпускам, меня же «бросили на прорыв» на самый отдалённый аэродром полка.
        Периодически поливали дожди, но нам они не мешали: поляна лежала на водоразделе двух речушек и дождевая вода скатывалась мгновенно с её песчаной почвы, колёса шасси не вязли.

        В последней декаде октября в Москве начал работу Пленум ЦК КПСС. Повестка Пленума нас касалась непосредственно: обсуждалось состояние партийно-политической и воспитательной работы в Советской Армии.
        Ничего хорошего от решений Пленума мы не ожидали, понимали что ещё больше начнут усердствовать замполиты и командование в наведении дисциплины. А что «наводить»? Министр Обороны своими директивами зажал уже так, что и не вздохнуть.
        О работе Пленума пока ничего не сообщалось, ни «Правда», ни «Красная звезда» ни каких материалов не сообщали, радио тоже безмолвствовало.

        Утром 4 ноября доставили почту и в «Правде» сенсация: Г.К.Жуков снят с поста Министра обороны, назначен Министром Радион Малиновский.
        И тут только мы вспомнили, что пару дней назад из комнаты подготовки лётчиков исчез портрет Маршала, у которого вся грудь в побрякушках, в том числе 4 Звезды Героя. Значит сигнал Политотдела Училища был дан замполитам ещё раньше, до опубликования этого решения.

        Кроме этого постановления в «Правде» в этом же номере была статья зама Министра, Маршала И.С.Конева. Эта была критика своего бывшего начальника и как главы ВС СА и как  военачальника. Но основные обвинения сводились к нежеланию министра сотрудничать с политорганами и недооценке партийной работы в Армии.
        Стало несколько ясней причина снятия Жукова. Статью Конева мы не обсуждали – политлозунги нам надоели и в местном масштабе.

        Такого события мы не могли не отметить. Срочно снарядили «Газик» на станцию за водкой и вечером устроили поминки по «любимому» бывшему Министру.
        Я в этой АЭ уже не числился «молодым инструктором», я уже выпустил одну группу и подводил к выпускным экзаменам вторую, как и несколько лейтенантов, начавших инструкторскую работу на год раньше меня и ожидавших к концу года приказа о присвоении звания «старлеев». Поэтому принимал участие в «сабантуе» на равных.

        Выпивка затянулась до глубокой ночи, ни командиры звеньев, ни комэска с замами не вмешивались. Вероятно тоже понимали, что такое событие офицеры могут отметить.
        За столом обсуждался четырежды Герой. Вспомингали и его хвастливые выступления и его хамство и грубость и способы «наведения порядка».
        А порядок он наводил своими методами: снять, сорвать погоны, разжаловать, выгнать из Армии. В военное время было ещё и «расстрелять». Это со старшими офицерами, генералами, командующими дивизиями, корпусами и даже Армиями.
        С младшими он не занимался, увольнял их пачками. В войну так же пачками и расстреливал.

        Что касается заслуг Маршала как иполководца, то если судить по истории войны, они были и не были.
        Историю войны переписывали уже трижды: в 1945-46 годах, после 1946 года и после 1953. Особенно поусерствовали в 1956 году после ХХ съезда.
        Здесь постарался и Хрущёв и сам Маршал и его подхалимы. И оказалось что все победные сражения разрабатывал и проводил Жуков, все поражения – вина глупого и неграмотного Сталина и других военачальников, тоже Маршалов, как и горрдый Министр Обороны.

        Не знаю, как там будет в дальнейшем, но в Армии Жукова не любили, ни во время войны, ни когда он был как бы в опале и командовал округами, ни когда стал Министром Обороны.
        Может его как пенсионера полюбят? Или его опять бросят на округ? Только бы не на наш, не на СибВО!

        А пока что будем ждать закрытое письмо в парторганизации. Не может быть чтобы его не было, после всех пленумов такие письма рассылались обязательно.
        Из него узнаем и подробности, пусть и не полные. Полная Стенограмма Пленума, конечно же, будет засекречена.
 
                Ноябрь 1957 год.


Рецензии
Чтобы закидать немцев трупами, не надо быть ни маршалом, ни генералиссимусом. Оба подонка успешно сделали именно это. Если мы и поставили точку в войне, так это благодаря в первую очередь простому солдату. Даже Рокоссовского трудно поднять на пьедестал. Прошёл лагеря, а так и не понял того, что понял генерал Власов. Власов тоже понял не до конца, но он спас своих солдат, брошенных Жуковым в котлы, как и тысячи других. Как после этого считать Власова предателем? Всей правды о войне мы не узнаем, но почувствовать её можем.

Евгений Кашкаров   18.09.2017 15:30     Заявить о нарушении
Уважаемый Евгений. Извините, не знаю Вашего отчества.
Каждый из нас волен заблуждаться по своему, главное - не навязывать свое мнение другим.
Для меня фразы типа "победил простой солдат", "победил народ" - это просто дежурный штамп.
Народ надо вовлечь или заставить работать по12 часов под лозунгом "Всё для фронта!", Всё для победы!" и это сделал ГКО.
Солдата тоже надо было одеть,обуть, накормить, вооружить... и направить в нужное место. Это тоже делали ГКО и Ставка ВГК. Какими методами? - это уже другой вопрос.
И по Власову. Борец с режимом? А так ли? Я больше верю не его агитационным речам в концлагерях, а запротоколированному ответу на следствии: "...смалодушничал."
И народ осудил его не за сдачу в плен, - многие генералы не избежали этой участи, а за открытое сотрудничество с фашистами против своего народа, за предательство.
Ну, а предатель в любой стране и при любом режиме всегда остаётся предателем, ибо предаёт он не правителей, а свой народ.
Я войну прочувствовал ещё в детстве, правду о ней видел своими глазами. Да и 2/3 моей родни там осталось. Реабилитировать предателей не собираюсь.

Вот как-то так.
С уважением,

Анатолий Емельяшин   18.09.2017 00:06   Заявить о нарушении
Анатолий, когда мы публикуем свои произведения на сайте, мы знакомим читателей со своей точкой зрения. Но точно так же мы знакомим читателей со своей точкой зрения, когда даём свою оценку произведения и высказываем своё мнение. Таких мнений по одному и тому же вопросу может быть множество и потому не надо рассматривать их как упрёк автору. Главная задача любого из нас - дать пищу для размышления и попытаться найти истину. Поэтому я не убираю со своей странички те комментарии, которые мне не нравятся. Каждый человек имеет право на своё мнение и собственный поиск истины. Как только на лошадку надевают шоры, она лишается возможности искать путь.

Евгений Кашкаров   18.09.2017 16:06   Заявить о нарушении