Время

Есть ли крылья у времени, никто не знает. Время никто не видел и точно не скажет, какое ли у него лицо, руки или ноги, есть ли они. Я даже боюсь говорить про сердце и душу, согласитесь, звучит несколько абсурдно.
Можно представить, что время – быстроногий гепард, который мчится по бескрайней прерии, не зная преград.

Куда время мчится? Конечно, в будущее. Каким оно будет и стоит ли вообще туда торопиться? А может, человеку только кажется, что оно стремительно,  Время нельзя назвать ни медлительным, ни торопливым,  его скорость зависит только от нашего восприятия. Нам скучно, больно, тревожно – тогда и время тянется, ползет улиткой, а если весело и интересно, то оно пролетает незаметно.
Пока молод, думаешь, что вся жизнь впереди, и что-то важное можно отложить на потом. А проходят годы, исчезают возможности осуществить это. То ли нет сил, то ли здоровья, а может, и исчезло желание, ушло настроение. То, что было важным, перестает быть таковым, шанс реализации упущен, и переходят мечты  в категорию «несбывшиеся». Мы вздыхаем украдкой, мысленно складываем их в копилку, оставляя в планах на будущее всё меньше проектов. Как ни жаль, но сужаются горизонты,  становятся более приземлёнными наши желания и фантазии, порой ограничиваясь лишь физическими потребностями.

Все слышали расхожую фразу о том, что время безжалостно. Думаю, это неправда, у процесса увядания нет жалости, он так же естественен, как и зарождение, расцвет и зрелость. Морщинок бояться не надо, старость не обязательно уродлива, она может быть и благородной, и прекрасной. Хотя тут я немного лукавлю: обвисшая кожа, опустившиеся на глаза веки, скрюченные полиартритом суставы и прочая, прочая - зрелище всё-таки малоприятное. Но я не об этом хотела сказать.

Наверняка было  у каждого, кто сейчас читает эти строки, чувство сожаления. О том, что можно было что-то хорошее для себя сделать, но он поленился, испугался кривотолков, общественной молвы, да мало ли может быть причин… А время, оно же -  тик-так! – капает, течёт. Вот уже и суставы болят, глаза хуже видят, сердце пошаливает, давление скачет, одышка и далее по списку. Безвозвратно уходит из нашей жизни что-то ценное, так в ней и не появившись.
Лично мне жаль. Я не знаю, как  бороться с рутинностью, стандартностью мышления, ленью, но одно понимаю – надо. Иначе в старости только и останется перечислять болячки, сидя на лавочке у подъезда с такими же, как сама, бабульками-сериальщицами (ой, не дай БОГ!). 


Рецензии
Время не обязательно связано со старостью. Оно бесстрастно. Отбрасывает старое, отжившее, несет ростки нового... Да, мы внутри него. Но нас так много... И оно позволяет себе быть для кого-то "своим", для кого-то "прошедшим", для кого-то "будущим"... А сожаления о том, что что-то не сделано, конечно, есть у каждого. И у бабулек-сериальщиц тоже... Им не хватает общения. И дай Бог, чтобы мы умели находить его в себе, несмотря на многое, что может ожидать с возрастом.
Спасибо, Марина, за размышления, которые помогают нам понять себя.

Мария Купчинова   02.09.2017 20:44     Заявить о нарушении
Мария, иногда думаю знаете, о чем? Только не смейтесь, пожалуйста. Мне порой кажется, что с такими, как вы, удивительно хорошо находиться рядом, слушать рассказы, размышлять о жизни. Очень рада тому, что знаю вас, спасибо от души!

Марина Павлинкина   04.09.2017 08:45   Заявить о нарушении
Спасибо, Марина. Мы же действительно находимся рядом. Пусть даже виртуально.

Мария Купчинова   04.09.2017 08:52   Заявить о нарушении
О, думаю, мы с вами вполне можем сейчас быть в одном районе одного прекрасного города)))

Марина Павлинкина   04.09.2017 08:54   Заявить о нарушении
Может быть. Но это не главное. Главное, что умеем улыбаться друг другу и через расстояния.

Мария Купчинова   04.09.2017 09:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.