Трамп не принесет мир на Ближний Восток
Визит президентских посланников на Ближний Восток, возглавляемый зятем и советником Дональда Трампа, Джаредом Кушнером, был воспринят в Израиле с абсолютным равнодушием, отмечают авторы редакционной статьи в “Гаарец”. Как со стороны политической системы, так и со стороны общественности и средств массовой информации. Точно так же никого особенно не заинтересовала встреча Нетаниягу с Кушнером. По окончании встречи в минувший четверг ее участники сообщили о предпринимаемых “усилиях”, а также подтвердили “приверженность” США и Израиля “делу мира”. Общее равнодушие, с которым был воспринят визит (как правыми, так и левыми политиками), понятно. “Усилия”, “приверженность”, “мир” - все это красивые слова, но это не альтернатива переговорному процессу.
Палестинский президент Мухаммад Аббас также глубоко разочарован американским подходом: “Я около 20 раз встречался с посланниками Трапа, с тех пор, как он занял свой пост. В ходе каждой встречи мне говорили, что они верят в урегулирование конфликта по формуле “два государства для двух народов”, являются его приверженцами, считают необходимым прекращение строительства в поселениях. Я умолял их сказать все это Нетаниягу, но они не делают этого. Они сообщили, что взвесят этот шаг”.
Фрустрация Абу-Мазена понятна, отмечает “Гаарец”. Очередные визиты, лишенные практического смысла, пустые разговоры не принесут мир на Ближний Восток. В лучшем случае это поможет законсервировать нынешнее положение и сохранить координацию действий между Израилем и ПА в сфере безопасности. Те, кто внимательно слушают выступления Нетаниягу, понимают, что и он перестал верить в то, что Трамп будет продвигать обе стороны к подписанию мирного договора. Именно поэтому израильский премьер-министр позволяет себе в последнее время откровенно высказываться против создания палестинского государства.
Редакционная статья, “Гаарец”, 29.08.2017
Итак.
Верно.Время не настало.
Свидетельство о публикации №217083000192