Свои

 Щенки, брошенные людьми на произвол судьбы,  долго пытаются стать чьими-то. Это уже потом, потеряв всякую надежду, они собираются в стаи, битые, озлобленные от собственной ненужности.
А пока маленькие - верят искренне, надеются на счастье.
Ты гуляешь с собакой, а он, ничейный щенок, очень старается стать тебе своим.
Дожидается рядом с домом и бежит рядом, заискивающе виляя хвостом и преданно заглядывая  в глаза.
Его нестерпимо жаль, этого ничейного щенка, отчаянно старающегося стать твоим, но у тебя уже есть Своя собака, и ты уговариваешь себя, что нельзя же всех брошенных собак взять в дом, приютить. Уговорить получается.

  Не мало прожив, с удивлением узнаешь, что не бывает ни плохих, ни хороших людей. Все люди одинаковы - неплохие и нехорошие, и разнятся лишь в одном: любимы они тобой или нет.
 Так сложилось, что любимых изначально совсем немного было, а теперь и того меньше осталось: умирают близкие.
Долгое  время казалось, что своих - полным полно, но стоило приблизиться, как чуть позже непременно становилось понятно - чужак. Или ты ему особо не нужна, или они тебе - особо не нужны.
Похоже, разочарование - неминуемо, а по сему - является нормой человеческого взаимодействия. Выход, конечно же, есть - не стоит очаровываться, и, приближаясь к человеку, надо знать наверняка - что хороших не бывает, и если подобное чувство в тебе возникло - то оно, ничто иное, как иллюзия, которая рано или поздно исчезнет.
  Да, в общем всё ясно-понятно, но иногда просто диву даёшься: вроде бы среди людей живёшь, а выглядит так, словно  в  пустыне безжизненной обитаешь.


 
 


Рецензии
Здравствуйте, Мария!
Спасибо, что "постучали в окошечко".)
Ох, какие Вы нашли слова про брошенных животных, - такая боль! И это заглядывание в глаза у собак, или попытка потереться о ноги у кошек... Невозможно всех приютить, надо просто забыть эту бедную собаку, добрый хозяин которой привязал её к парапету у магазина и оставил навсегда, а её била такая дрожь. И этого котёнка, брошенного поздней осенью в дачном кооперативе у запертых домов. И ещё, и ещё, и ещё. Читала про какую-то страну, где брошенных животных нет, не помню, какую.

С людьми, как свидетельствуют события в мире, всё ещё страшнее.

Всего Вам самого доброго!
С теплом,

Левва   06.09.2017 01:43     Заявить о нарушении
А я к Вам часто захожу, заглядываю, Левва. Читаю с удовольствием и ухожу.
Не пишу ничего - потому что пока ничего не пишется. Пройдёт.
Всех жалко, Вы правы. Своим помогаешь, конечно, но проходить мимо несчастья беззащитных - невыносимо. Иногда совершенно непонятно, что с этой душераздирающей жалостью делать, кому звонить, куда привозить. И ведь нет никакой гарантии, что действительно помогут. Немалые деньги выделяются государством на содержание бездомных животных в приютах, но похоже тем мало что остаётся после распиливания средств государственного бюджета. Да и приюты, созданные в частном порядке - не лучше: собирают денежные средства исключительно для себя, а до несчастных животных им нет никакого дела, и умирают они там от голода и холода. Как живётся людям - судить не могу. Правда, не знаю. В моём ближнем окружении - людям пока живётся неплохо.
Всего самого доброго, Левва!
С уважением и теплом,

Мария Левина   06.09.2017 13:51   Заявить о нарушении