Обними меня. Глава 2

Начало здесь: http://www.proza.ru/2017/08/31/1530

Глава 2. Жить!

    Чужие дети, как известно, растут быстро. Но и свои тоже не задерживаются. Уже стали воспоминаниями-видеороликами в именной папке ноутбука и первое «агу», и первая осознанная улыбка, и первый зуб, и даже первый шаг. Совсем незаметно пролетел целый год – и сегодня у сына первый настоящий день рождения.
    …В роддом Наташу увезли прямо с лекций. Она хоть и написала в деканате заявление на свободное посещение, но старалась ходить в университет регулярно, не прогуливая, понимая, что от образования и вожделенного диплома зависит теперь не только её будущее. Впрочем, Наталье ещё и повезло – беременность не стала для девушки болезнью, носила она легко, без токсикоза и прочих неприятностей будущих мамочек. Даже жаркое лето не оказалось испытанием, поглощаемая в солидных количествах жидкость не превращалась в отёки, выходила себе спокойно естественным путём.
    Когда на второй паре заболел ставший необъятным, такой живой и подвижный живот, Наташа сразу поняла – пора. Хоть и раньше почти на две недели, но ведь до этого не болел ни разу, значит – не просто так? Она совсем не испугалась, ну просто ни капельки, наоборот – обрадовалась. Она так долго ждала его, своего солнечного мальчика, так хотела поскорее взять его на руки, поцеловать в ароматную щёчку.
    С самого начала Наталья знала, что у неё будет сын. И разговаривала как с мальчиком – даже когда он был совсем крошкой, неощутимым набором клеток, рыбоподобным эмбрионом. Первое же УЗИ Наташкино знание подтвердило на девяносто девять процентов. Тогда же и прозвище к сыну прилипло – мой солнечный мальчик. А ещё – октябрёнок, ведь именно в этот осенний месяц малыш должен был появиться на свет. Да и с именем Наталья определилась ещё в начале беременности, осталось только посмотреть, будет ли оно соответствовать её сыну, подойдёт ли.
    Родила Наташа быстро и легко. Врачи удивлялись – такая маленькая, хрупкая, а без разрывов справилась, произвела на свет богатыря почти четыре килограмма весом. Спортсменка, наверное. А Наталья, едва глянув на сына, поняла – он! Настоящий ангелочек, светлые кудряшки на голове, губки бантиком, пухлые щёчки, ручки в целовательных складочках. И неожиданные тёмные, почти чёрные глаза. Копия своего отца… Нет, лучше! Он вырастет добрым и человечным, никого не будет обижать и предавать. Получилась почти клятва, и Наташа дала себе обещание: так и будет! Она сделает для этого всё.
    Как-то Наташа прочитала красивую фразу о том, что рождение ребёнка – единственно возможное удачное свидание вслепую: влюбляешься раз и навсегда. У неё так и случилось. Никогда и никого она раньше так не любила, как этот маленький комочек счастья. И имя она дала ему Ярослав – славящий Ярило. Солнечное имя для солнечного мальчика.
    Сходство растущего сына с Павлом с каждым днём становилось всё более очевидным – и Наташа, глядя на Ярика, беря его на руки и целуя, первые месяцы жизни в новом статусе матери (увы, одиночки) часто испытывала настоящую боль. Она вспоминала, как безоглядно, с первого взгляда влюбилась в его отца. Девушка всегда мечтала именно о подобной любви – и всегда боялась, что у неё такой не будет. Эх, если бы кто-то сказал ей, каким может быть финал!.. Со временем боль прошла, а любовь к сыну словно стёрла все чувства к его отцу. Потом пришла злость, очень скоро сменившаяся мстительным: «Ты его никогда не увидишь, не узнаешь, какой он, твой сын!»
    А был Ярослав удивительным – спокойным, практически не плакал, вес набирал строго по графику. Поэтому, а ещё потому, что у Наташки почти не было молока, и кормила она своего Ярика всего три с небольшим месяца, уже через полгода после рождения сына вернулась Наталья в университет, чем немало удивила своих однокурсников. Солнечный мальчик остался под присмотром дедушки Максима Петровича и нанятой им, предварительно тщательно проэкзаменованной няни.
    Сегодня Ярославу исполнился год – повод особенно сильно спешить домой, к своей семье. И пусть семья эта была не совсем правильной, а в советскую бытность ещё и осуждаемой, Наташе другая пока была не нужна. Папа и сын. Её мужчины, её абсолютная гармония.
    Сколько Наталья себя помнила, отец всегда сдувал с неё пылинки. Она была папиной дочкой в полном смысле этого слова ещё и потому, что её мать серьёзно заболела, когда Наташке было всего полтора года. Врачи, долго мучавшие Елену Сергеевну разными анализами, наконец определились – и отвели ей год жизни. Как всегда ошиблись: мама умерла через семь месяцев после постановки страшного диагноза.
    Наташа совсем не помнила того времени, бесполезной, мучительной борьбы матери с болезнью. Не помнила бы она и саму маму, если бы не фотографии их недолгого с отцом семейного счастья, развешанные по всему дому, и не папины рассказы. После смерти своей Елены Прекрасной он больше не женился, всего себя посвятил дочери. И работе, благодаря которой Наташка никогда ни в чём не нуждалась. Занимаясь бизнесом, он умудрился ни разу не вступить в конфликт с законом, однажды объяснив Наталье: «Если я где-то нахимичу, меня посадят – и с кем тогда останется моя крошка, кто будет её холить и лелеять?» Отцовской любви с лихвой хватило и на внука. Ни разу Максим Петрович не попрекнул дочь тем, что родила вне брака, раз только спросил, мол, может, стоит всё же сообщить папаше? И наткнулся на острый Наташкин взгляд. Такая хрупкая, но такая сильная. Как мать…
    Наталья еле дождалась конца лекций – домой, домой! Так же нетерпеливо отозвалась на клик брелока автозапуска верная «Микра», довольно заурчала мотором. И тут Наташу окликнули. Через стоянку к девушке спешил Виталик. В руках – букет роз и яркий подарочный пакет. Вообще, он никогда не появлялся перед ней без цветов, так, наверное, был воспитан. Хоть одуванчики, но тащил, улыбаясь своей странной, кривоватой, но вполне симпатичной улыбкой. А если тратился на серьёзный презент, Наталья его ругала – студент всё же, к тому же неместный. Был Виталий из многодетной деревенской семьи, родители присылали ему крохи, поэтому парень подрабатывал по ночам санитаром на «скорой». Адский труд! Вот и получал от Натальи нагоняи за бесполезные траты. «Лучше колбасы себе купи!» Но Виталий отшучивался: «Посижу на овощах, они полезны для здоровья». Верный друг, вернее не бывает. А ведь она его чуть не потеряла…
    Это случилось в тот день, когда Наташа окончательно поняла – Павел не вернётся. Как она прожила три недели до этого страшного прозрения, лучше не вспоминать. В универе ещё ничего, учёба отвлекала, подруга Эльвира поддерживала: Пашу ругала по-всякому (мол, я тебя предупреждала, какой он), её, Наташку, успокаивала. Но возвращаясь в пустую квартиру, Наталья с головой погружалась в своё одиночество. Ревела – и терзалась вопросом: «Что, что я сделала не так?!» Тот последний вечер преследовал её, она засыпала с мыслью о нём, заново переживала во сне, просыпалась – и снова вспоминала.
    А ведь она так обрадовалась, поняв, что беременна, такой восторг испытала, увидев две полоски на тесте! Пару дней Наталья придумывала, как сообщить любимому о его предстоящем отцовстве, потом пошла в ювелирный магазин и купила красивую коробочку – из тех, в которые обычно кладут золотые браслеты. Какое-нибудь украшение Павлу Наташа тоже сначала хотела купить, но передумала. Она и так делает ему бесценный подарок, ведь что может быть лучше ребёнка, когда люди живут вместе, любят друг друга? А если не говорят об этом, не обсуждают, так ведь и без слов понятно!..
    Коробочку с полоской Наталья вручила Павлу вечером, сразу после того, как он, сытно поужинав, примостился на диване и настроился на какой-то фильм. Любимый открыл, посмотрел и…
    – Это что? – его лицо, только что готовое расплыться в благодушной улыбке, на глазах становилось жёстким, взгляд колол дрожащую от предчувствия счастья Наташу.
    Она растерялась, поникла, словно став ещё меньше ростом, и начала оправдываться.
    Как напакостивший школьник.
    Как преступник, пойманный за руку.
    Как жена, застигнутая в постели с любовником.
    – Я знаю, мы никогда не разговаривали о детях... Но ты и не говорил, что против! И не предохранялся… И меня не просил... Нет, я, конечно, пила таблетки! Просто как-то раз забыла… И вот… Ну что же теперь делать?!
    Павел смотрел на Наташку долго. Очень долго. И молчал. Лицо стало совсем чужим. Потом он встал. Достал чемодан. Открыл и стал кидать туда свои вещи.
    Долго, очень долго парень метался по квартире, собирая всё – от новых джинсов до старой зубной щётки. Молча. И лишь задержавшись у порога (вешал ключи), кинул через плечо: «Если нужны будут деньги на аборт, позвони, я дам». 
    Павел не хлопнул дверью, аккуратно закрыл её за собой. Но щелчок замка прозвучал для Наташки оглушительно.
    Выстрелом.
    Громом.
    Взрывом.
    И звук этот нарастал, превращался в гул, свист. Потом что-то полыхнуло – и стало темно. Впервые в жизни девушка потеряла сознание.
    Лишь почти месяц спустя Наталья смогла убедить себя, что ни в чём не виновата. И поняла, что любимый, единственный, самый лучший на свете никогда к ней не вернётся. И стало… Не легче, нет. Просто там, где мучительно ныло до этого, холодело, пропуская удар на каждый сигнал мобильника и звонок в дверь, образовалась неприятная пульсирующая пустота. Слёзы перестали горчить, оказались безвкусными. И стало казаться, что больше нет смысла жить.
    С этой мыслью Наташка и шла в тот день к университетской стоянке. А там, возле машины, её ждал Виталий. С одной гвоздичкой. Конец месяца, стипендии ещё не было, поиздержался.
    – Привет, у тебя всё в порядке? – парень смотрел очень внимательно, не улыбался, наверное, что-то такое было написано у Натальи на лице. – Может, тебе помощь нужна? Ты же знаешь, как я к тебе отношусь, я всё для тебя сделаю.
    Никогда до этого Наташе не приходило в голову, что этот смешной старшекурсник – с вечно лохматыми волосами, кривоватой улыбкой, ростом чуть выше неё и несерьёзным именем Виталик – может испытывать к ней не только дружеские чувства. А в последнее время и вовсе отмахивалась от него – у неё был Павел. Тоскливо подумалось: «Ну почему нас всегда любят только те, кто нам не нужен?» – и Наташка злой скороговоркой выпалила:
    – Меня бросил парень, я беременна, иду вешаться. Поможешь?
    И сразу поняла, что сделала больно ему, хорошему, доброму человеку, который ни в чём не виноват. Просто оказался не в том месте, не в то время. Просто – не тот парень…
    Глядя, как Виталий подходит к ней с букетом роз, Наталья заново переживала тот день. Вспоминала, как Виталик не пустил её, снова начавшую реветь, за руль, как отвёз Наташку домой, как просидел возле неё всю ночь, выслушивая, успокаивая. Как проснувшись, заботливо укрытая пледом, она поняла, что его нет. Как пропал потом надолго, а она, всё решив в своей жизни, стала по нему скучать – и испугалась, что он ушёл навсегда. Как Виталий так же неожиданно появился – и теперь уже он почти плакал, объясняя, извиняясь, умоляя. Его слова она не забудет никогда в жизни: «Я люблю тебя, ты мне жизненно необходима, и твоя беременность, как выяснилось, для меня ничего не меняет. Я для себя всё решил, теперь должна решить ты».
    Наташа решала. Сначала у неё был Павел, теперь есть Ярослав. И, конечно, отец. Может, и Виталий когда-нибудь станет частью её жизни. Заботливый, понимающий, не торопящий события. Возможно, она даже сможет его полюбить. А пока они ехали на день рождения к её сыну, её солнечному мальчику. Ярославу Павловичу Пеплову сегодня исполнился год.

    Продолжение: http://www.proza.ru/2017/08/31/1537


Рецензии