1 Мая - Международный день Трудящихся

               Пролетарии всех стран, объединяйтесь.

  Я стояла в ночи под дождем возле своего гаража.1 Мая, когда-то Международный день Трудящихся, заканчивался для меня плачевно. А как замечательно всё начиналось...
 Прозрачное солнечное утро наступившей весны вселяло в душу радужные надежды. На моем стареньком, видавшем виды "Москвиче" мы выезжали на дачу. Мы - это приятель из моей юности и его друг, который  стал моим сердечном другом. И я, глупый баба,  почему- то считала его лучшим, нежным, внимательным и даже любимым. Машина осталась от отца. За рулём был один из них (к сожалению, не умею водить).
 Чтобы разбавить компанию, пригласила коллегу. На мой взгляд, не представляющую никакой для меня опасности: косолапую дылду из соседнего дома.
 Но кто их поймет, этих  мужиков? Только спустя время я поняла, что возраст женщины. Она была моложе меня на 8 лет, но и это не главное, а главное то, что мужчинам всегда нравится что-то новенькое. К тому же она "положила" глаз на моего, как я тогда наивно полагала, мужчину.

  Он мгновенно почувствовал это, и в его глазах появилась заинтересованность. Движения стали выдавать охотника, увидевшего дичь и готового завалить её (эту дичь) прямо здесь, на траве.
 Надо было брать ситуацию под контроль. Поэтому отвела его в сторону и, преданно заглядывая в глаза, предложила ему игру (всегда лучше разрешить, чем запретить).

 - Ты сегодня уделяешь внимание этой даме, а я буду напропалую флиртовать с твоим другом.
 невинно закончила я,  в тайне надеясь на то, что он возмутиться.
 Он же ...согласился, произнеся всего лишь одно слово

 - Легко!

"Кто был охотник, кто добыча. Всё  дьявольски наоборот."

  День и вечер превратились в пытку. Но я ещё не знала, что готовит ночь.
Возвращались домой довольные все. ВСЕ, кроме меня. Возле подъезда мой возлюбленный вышел из машины, проводил дылду до подъезда, записал номер её мобильника, как ни в чём ни бывало возвратился ко мне и нежно поцеловал. Такой наглости я не ожидала.
 До моего гаража доехали в гробовой тишине. Поставили машину. Дождь разошёлся вовсю. Превратившись в ливень, стал мерзко залазить за шиворот, слизывать с лица косметику и, самое страшное, обрушился на голову, превратив пышные волосы в жалкие, липкие сосульки.
  Эти двое, ещё с утра бывшие моими друзьями,стали для меня невыносимы.
Они поймали машину, открыли двери и позвали меня. Не знаю, почему разозлилась сразу на обоих, ведь другой был так мил и любезен со мной, наверное, за компанию. Я категорически отказалась ехать с ними в одной машине.
  Поуговоривав меня минуты три, окончательно промокнув, они уехали, оставив меня одну в темноте. Вру,  не одну. Со мной был безжалостный, холодный дождь, который каждой каплей, упавшей на мою голову и тело, утверждал, что я - ДУРА.
  Я стоял в ночи под дождем возле  гаража. Не было слез, их смывал дождь. Не было сил идти. Не было денег с собой, чтобы доехать до дома.
  Я села на обочину  дороги и стала наблюдать за полосками света, которые ровными линиями ложились на асфальт от проезжающих мимо машин. Мне уже не было жалко себя, я горевала  о тех двух, которые до конца жизни будут испытывать угрызения совести за то, что бросили меня в ночи. А я ...заболела и умерла.

 Мои мысли прервал джип, который сначала проехал мимо, обдав меня грязными брызгами, а потом, дав  задний ход, остановился напротив.    Открылась дверца машины, и из неё высунулась абсолютно лысая голова. Два немигающих глаза заинтересованно посмотрели на меня. Вот теперь я по-настоящему   почувствовала себя несчастной. Холод, сковавший меня снаружи, добрался до самого сердца, которое готово было остановиться.

     - Привет,- сквозь шум дождя услышала я.- Ты что тут делаешь?

Набравшись наглости, смело заявила:
     - Ты что, не видишь, сижу и жду, когда ты остановишься и задашь свой глупый вопрос.

     -  А ты забавная (частенько это слышу про себя),- парировал лысый.

     -  Садись, я подвезу тебя, куда скажешь.

 Я же решила разыгрывать из себя интеллигентную бродяжку, на которую в данный момент была очень похожа. Поэтому надменно произнесла:

     - В это время суток и в такую погоду предпочитаю пройтись пешком.

Тут же пожалела о сказанном, но,отряхнувшись, как мокрая собака, поднялась с земли и выпрямилась во весь свой "гигантский" рост( 1м.58 см).
 Лысый тоже потратил минуты три, взывая к моему разуму, который, видимо, вымыл дождь. Затем закрыл дверь своей машины. Вышел под дождь, протянул мне руку и сказал:

     - Пойдём ,девочка, я отведу тебя домой.

 По моим щекам потекли слезы, которые не в силах был смыть даже дождь. Я протянула ему свою холодную руку, которая моментально согрелась в его теплой ладони.
  Вот так я и шла молча в ночи под проливным дождем с совершенно незнакомым мне человеком. А на душе было спокойно и уверенно, потому что рядом был  мужчина, МУЖИК ,способной вылезти из тепла машины и каким-то неимоверным образом согреть меня в эту сырость.
  Лысого я больше никогда не видела, даже не знаю, как его зовут. Но память о нем я сохранила в своём сердце навсегда.


Рецензии