Наступает новый год

Наступает новый год.
Не с ёлкой и шариками, не с мишурой и хлопушками, а с цветами и яркими портфелями, с чистыми ещё дневниками и с незалоснившимися рукавами формы.
Наступает новый год. Новый учебный год.
Гладиолусы, скрывающие первоклассников, разноцветные тетради в руках бабушек, забавные ластики и комплекты контурных карт – очередь в книжном магазине. Явление редкое, исключительно предсентябрьское. Очередь в эти дни и внешне особенная: выстроились к кассе школьники, мамы и бабушки стоят поодаль, дают возможность первоклассникам самим расплатиться за тетрадки. Не обходится и без недоразумений.
К серьёзному, даже строгому мальчику подбегает мама и радостно предлагает:
– Сыночек! Посмотри, какую я бумагу упаковочную нашла! Давай, купим! И букет в неё завернём!
Мальчик берёт в руки рулон бумаги, внимательно рассматривает рисунок. Лицо его становится ещё строже:
 – Нет, мама. Здесь двойки нарисованы.
 – Ну, ты же во второй класс идёшь!
 – Я не хочу с двойками. Я не двоечник. 
 – Но ведь во второй класс! Посмотри, как здорово!
 – Мне двойки не нужны.
– Такая красивая бумага! На ней ещё и жуки нарисованы! Ты же любишь жуков!
– Но не двойки же!
Купили.
Наступает новый год. Новый учебный год. Пусть он будет добрее к нашим школьникам, и ничто не помешает им успешно учиться: ни погода, ни усталость, ни тяжёлые портфели, ни жуки с двойками на букете.


Рецензии
Волнительная это пора - приближение нового учебного года. Для одних ребят это событие радостное, они ждут его с нетерпением, хотят встретиться со своими друзьями, а некоторые даже узнать что-то новое. А другие ребята всегда хотят продлить лето, каникулы, им приятно вспоминать, как здорово было ничего не делать, не заниматься, не утруждать себя. Но и им предстоит снова сесть за парту. Желаю всем им любить свою школу, с уважением относиться к учителям, быть прилежными учениками и хорошими товарищами.

Юлия Валенская   19.10.2018 09:28     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.