Стучал ли Никита Хрущёв ботинком в ООН?
Данной теме посвящена статья "Ботинок Хрущёва" Дмитрия Митюрина в шестом номере за этот год журнала "Тайны СССР. Загадки советской истории".
"Снимок Хрущёва с ботинком, - пишет автор статьи, - являющийся фотомонтажом, иногда даже публиковался в СМИ и встречается в Интернете. На самом деле точно воспроизвести произнесённую 12 октября 1960 года речь Хрущёва очень непросто, поскольку речи как таковой не было. Присутствовавшие прослушали несколько импровизированных спичей советского руководителя". Конец цитаты.
Зато хорошо известно, что "вывело" Никиту Сергеевича из себя. Это, понятно, обсуждение событий 1956 года в Венгрии. Все думали, что он покинет зал на время обсуждения неприятного для СССР политического вопроса. Но Хрущёв остался. Что делает ему честь в той обстановке.
Когда же на трибуну вышел премьер Великобритании Гарольд Макмиллан, руководитель советской делегации удержаться не мог. Далее приведём слова Андрея Громыко, на которые в статье тоже ссылается Митюрин:
"Помню довольно резкую по содержанию речь Макмиллана по принципиальным вопросам отношений между Востоком и Западом. Делегаты слушали его внимательно. Вдруг в той части речи,где Макмиллан употребил особенно резкие слова по адресу Советского Союза и его друзей, Хрущёв нагнулся, снял с ноги ботинок и стал с силой стучать им по столу, за которым сидел. А так как перед ним никаких бумаг не было, то звук от удара ботинка по дереву получался основательный и разносился по всему залу". Конец цитаты.
В самой статье меня весьма заинтересовало то, что ботинком по голове, оказывается, чуть не получил сидящий впереди испанский дипломат Кастиелло. Тот от страха даже выскочил из-за своего стола. Что сказать? И смех и грех. Как вёл себя Никита Сергеевич "вольно" у себя "дома", так повёл и в "гостях". Однако, до того, чтобы выйти на трибуну той 15-й Генеральной ассамблеи ООН и стучать ботинком, дело, к счастью, не дошло.
31.08.2017 г.
Фото из Интернета
Свидетельство о публикации №217083100641
Этот анекдот про "ботинок Хрущёва" до сих пор ходит среди народа,
так людям хочется верить в могущество России и бывшего СССР!
И чтобы, не писали свидетели того момента - русский народ не переубедить!
Спасибо, за правду!
С уважением, теплом,
Светлана Романенко 01 19.02.2026 19:55 Заявить о нарушении