C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Такое не забудешь... лестницы в жизнь...

Такие лестницы не забудешь. Незабываемая лестница с розами, они словно вышиты крестиками-будто их вышивала трудолюбивая золотошвейка- монашка, красочная Санта-Мария дель Монте со 142 ступенями в Кальтаджирон, на Сицилии в Италии. Все стараются не наступать на розы, и там всегда пахнет розами.
   
  Лестница- мощный символ жизни. И часто её образ связан с небесами. Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам... будем помнить и совершать милосердные поступки.Лестница жизни полна заноз, и больнее всего они впиваются, когда вы сползаете по ней вниз...- хорошее напоминание, что человек должен соблюдать равновесие, не карабкаться из всех сил, отталкивая других, у каждого своя лестница...  "Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу" себе - так думают японские мудрецы...

Много удивительных лестниц как на улицах городов, так и в квартирах, домах. 
Некоторые украшают и расписывают свои лестницы к каждому празднику по - разному,  это зависит от желания заказчика, мастерства и фантазии художника. Иногда лестница - это бегущая строка о событиях, или цитаты мудрецов, которые ты читаешь каждый день, шагая по лестнице и думаешь над их фразами. Может,- это  послание любимому человеку в раннее утро - приветствие для создания хорошего настроения, а может, - это признание в любви... Вот чем точно будет долго любоваться ваш любимый человек и получать максимум положительных эмоций.

 Как хороша задорная Музыкальная лестница с чёрно-белым рисунком клавиатуры рояля и золотой семиствольный (семисвечник) Менора - древний символ иудаизма рядом на стене из Вальпараисо в Чили. Всё говорит о том, что эта лестница ведёт в еврейский дом, район, и там живут музыканты,... а рядом прибито много разнообразных рулей и штурвалов - выбирай любой, всё в твоих руках, и в путь! Ещё можно попрыгать мелодию на ней, и пошуметь маракасами с любителями ритмической музыки, и тогда уже эта лестница превращается в площадку для удивительного танца, танца жизни... Очень забавно и нужно только немного фантазии... Не бойтесь мечтать, мечты сбываются.
Но самая прекрасная лестница по утверждению древних является поэзия,- это лестница к Богу  ... Всем пишущим стихи желаю  с успехом подняться по ней...
01.09.2017.


Рецензии
А еще помню, лет пятьдесят назад был американский фильм, название которого переводилось как "Вверх по лестнице, ведущей вниз". Нечто похожее есть в рисунках нидерландского художника Мауриса Эшера.
Всего доброго, Ольга!
С уважением,
Виорэль Ломов.

Виорэль Ломов   04.09.2017 13:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Виорэль, за отзыв.А мне вспоминается роман- "Вверх по лестнице, ведущей вниз"- роман американской писательницы Бел Кауфман внучки известного еврейского писателя Шолом-Алейхема. Я его читала давно...лет сорок назад. Я об этом написала тоже только в другой работе " Знаменитые лестницы Арт-Стрита". Рада встрече, успеха! С теплом-Ольга.

Ольга Сергеева -Саркисова   04.09.2017 14:54   Заявить о нарушении
Да, забыла сказать о художнике Эшер Мауриц Корнелис - очень известный график, увлечённый геометрией и оптическими фантазиями. В его работах срабатывает эффект рыбьего глаза, довольно известный всем художникам. Надо написать о нём, жаль, что не писал картин, а графика мне нравится. Спасибо, что напомнили мне о нём, Виорель. С теплом-Ольга.

Ольга Сергеева -Саркисова   04.09.2017 15:40   Заявить о нарушении
Помню что смотрел этот фильм, помню что понравился.... увы, больше ничего!

Сурен Парсаданян 3   09.09.2017 12:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.