Возмездие. 1. Почему сегодня пишут о войне

                ВОЗМЕЗДИЕ

 1. Почему сегодня пишут о войне.

Сегодня в общественном пространстве постоянно витает вопрос, почему люди продолжают так активно писать, говорить и спорить о прошедшей войне.
Причин здесь несколько:
- Первое это то, что правда о ней так и не высказана до конца. Многое ещё таится в архивах под грифом «секретно». Поэтому каждая, снятая с особой папки печать, порождает новый всплеск интереса у писателей, исследователей и сограждан компьютерного поколения.
- Второе - военные преступления Сталинского режима, принесшие огромные жертвы  и страдания нашему народу, предметно ещё не изучены и не осуждены. А, наоборот, набирает обороты компания восхваления Сталина и его ближайшего окружения, которые способствовали тому, чтобы в наш  дом пришла беда.
- Третье - некоторые события минувшей войны изрядно деформированы, с целью сокрытия негативных явлений, а отдельные эпизоды  и вовсе надуманы в угоду значимости момента и сотворения символов для подражания. Однако имеется множество реальных примеров, массового и индивидуального героизма на фронтах, в течение всей войны, которые в полной мере ещё не освещены.
- Четвёртое - в последнее время предпринимаются попытки умолчать  о вкладе мирового сообщества в общую победу над гитлеровской коалицией в ходе второй мировой войны и оказанию помощи СССР в борьбе с фашистской Германией.
- И, наконец, в пятых - нынешняя ситуация в России во многом схожа с той, что была в предвоенные годы. Более того отдельные  политики, открыто взывают к ядерной войне, демонстрируя готовность пожертвовать миллионами чужих жизней и засыпать города ядерным пеплом.

В этой связи у каждого здравомыслящего человека появляется желание  противостоять развитию таких тенденций, и, следовательно, радеть о том, чтобы подобное не могло повториться вновь. Неоспоримо, что любой мир лучше военных побед!

С другой стороны, ради памяти павших в огне сражений, воздать должное  великому прошлому и его незабвенным героям.
Вот, пожалуй, таковы они мотивы и ответ на вопрос, почему ещё  сегодня пишут, говорят и спорят о войне.

               
                Продолжение следует…


Рецензии
Во времена моего детства,да и юности тоже, времена очень нелёгкие для наших родителей,переживших ВОВ с огромными психологическими и физическими травмами,одной из успокаивающих и помогающих в послевоенной непростой жизни, была фраза "главное,чтобы не было войны". Она звучала долго,она зазвучала и сейчас,в песнях, информациях о ВОВ, из уст стариков...А какими новостями сейчас заполнено всё информационное пространство? Одним негативом! Убили,разбились,зарезали,расстреляли,сгорели...
"Упаси,Бог, от всего!"- сразу приходит в голову мысль. А если ещё и почаще напоминать о ВОВ? Тогда напрочь забудешь о бедствующих семьях, о бесправии, о полной социальной незащищённости, ценах на лекарства,отсутствии бесплатной медицинской помощи, практически и образования тоже... Вы сталкивались с нашей бесплатной медициной?! Но слава Богу,что нет войны! Тогда будет ещё хуже!
Людей обрабатывают,людей зомбируют...Поэтому с каждым годом победу в ВОВ празднуют всё с большим пафосом. Это политика.
Хорошо,что попутно хоть немного приводятся в порядок архивы,могилы,люди отыскивают захоронения своих родных...Это делают,в основном,энтузиасты. спасибо им! А правды мы всё равно уже не узнаем...
Спасибо,Валерий, что Вы пытаетесь разобраться и пишете о войне.

Тамара Кучук   29.12.2017 11:35     Заявить о нарушении
Много грустного,но думать будем о хорошем! Хорошее притягивает хорошее! К тому же на носу Новый год! Значит,мечты и мысли только о счастье и радости!
С наступающим Новым годом!

Тамара Кучук   29.12.2017 12:22   Заявить о нарушении
Спасибо Тамара. Вам тоже здоровья и удачи....

С уважением,

Валерий Русаловский   29.12.2017 13:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.