Тайны истории. Корея разделена уже 1400 лет?

Разделение Кореи на два государства – Северное и Южное - мы наблюдаем с окончания 2-й мировой войны – с 1945 года. Корейская война шла в 1950-53 годах, но объединение государств не произошло. Проблема в том, что этому сценарию уже 1400 лет.

Начало разделению было положено в 660 году, когда  на корейское королевство Пэкче (территория современного Сеула) напали союзные войска корейского королевства Силлы (50.000 солдат с востока) и китайской династии Тан (130.000 солдат приплыли через Желтое море с запада).

18 июля 660 года столица  королевства Пэкче город Саби пал под ударами военных сил альянса. Завершились 678 лет независимости королевства Пэкче, оно было оккупировано солдатами из Китая и вошло в государство Объединенная Силла.

На Корейском полуострове образовались два крупных государства: Когурё и Объединенная Силла. На современной карте Объединенная Силла – это Южная Корея – Республика Корея, а государство Когурё – Северная Корея – КНДР.

Интересно то, что тогда, в 660 году Китай поддерживал ЮЖНОЕ корейское государство – СИЛЛА, а сегодня поддерживает СЕВЕРНОЕ государство – КНДР – КОГУРЁ.


Рецензии