Как твои дела?

Как твои дела?

- Как твои дела?
Как часто звучит эта фраза в нашей повседневной жизни и никто особо не придаёт значения, как именно обстоят дела! И, как правило, на такой безобидный и общепринятый вопрос во все времена звучит такой же общепринятый дежурный ответ: "О,кей", "Нормально".

Чем старше, чем меньше возникает желаний разглагольствовать "про дела", да и потом понимаешь, что за данным вопросом стоит либо банальное любопытство, либо опасение, а не стартонул ты дальше чем положено, либо обычное пресловутое и не несущее в себе "ничего", кроме как вопроса! Последний вариант самый удобный, потому что сам по себе вопрос - безликий, и увы, предопределён.

А если копнуть вглубь и посмотреть "на твои дела", то увы, там много чего наберётся, ну потому что - это дела!

Помимо суеты, всегда найдётся нечто беспредметное, но очень осязаемое, поэтому в недосказанности и внутреннем диалоге растворяется этот и все последующие вопросы, ибо всё прошлое стабильно в своём абсолютном и невообразимом молчании. Что, да как?... Всё предельно понятно. Разные голоса, очертания, мгновения, но удивительно всё же, как одинаковы пожелания в пожелтевших конвертах в знаменательные даты и в праздники!
- Удачи, любви, процветания - набор стандартных слов, что в сущности одно и тоже, как и вопрос про твои дела.

И только эмоция  живет долго: в словах, предметах, в запахах. И она никогда не "висит" в пространстве. Эмоция никуда не исчезает, и если вышла, то обязательно должна войти, будь то положительная или отрицательная.


Рецензии
Моя учительница, с 5 по 10 класс, к счастью, еще жива. Вчера звонила мне с тревогой в голосе. Я думала - что-то случилось. Оказалось - целый день молчал телефон. Ее беспокоит - люди стали уходить в свои ниши и мало общаются. Успокоила ее, как могла. Мир изменился. Искренности все меньше, суетных целей - все больше.

Вы точно описали происходящее. Возможно, с годами, близкий круг редеет, увы, новые друзья не появляются. Самое большее - попутчики, приятели... По случаю, или к случаю.

Татьяна Дума   08.11.2017 19:17     Заявить о нарушении
Вы знаете, Татьяна, мне почему-то показалось, что мы всегда будем понимать людей только своего круга и своего поколения... и всегда новое будет чуточку пугать, и это нормально, ненормально лишь то, что люди становятся все больше походить на биороботов...

спасибо вам, за отзыв!

Ника Капарис   08.11.2017 23:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.