Шантарам

Фазиль Искандер сказал: «Культура – это не количество прочитанных книг, а количество понятых». Помимо не вполне мне понятного стремления охарактеризовать культурность человека одними лишь прочитанными книгами, я вижу ещё один важный недочёт этого тезиса - он ни слова не сказал о КАЧЕСТВЕ понятых книг. Не составит труда прочитать и понять написанное графоманом для дураков, однако оно мало что сможет дать ищущему и ни на йоту не повысит его искандеровскую «культуру». Мне ближе слова Кафки, который призывал читать только те книги, что «кусают и жалят», и сравнивал их с «топором, способным разрубить замерзшее море внутри нас». Найти такое произведение – успех, понять его – триумф.

К сожалению, современная литература в большинстве своем напоминает общественный туалет, в который любой бездарный популист может с удовольствием испражниться и предложить остальным вдохнуть аромат своего творчества. Однако даже в фекальном океане можно найти жемчуг, если достаточно глубоко нырнуть. И я этот жемчуг нашёл. Имя ему - «Шантарам».

Это не просто книга. «Шантарам» - это триумфальная попытка Грегори Дэвида Робертса исповедаться человечеству и простить самого себя. «Шантарам» - это душа, вывернутая наизнанку, это мозаика из несмываемых грехов, непорочной духовности, черной неблагодарности и кристально чистого благородства. «Шантарам» - это клетка, в которой Благородный Бандит выставил на обозрение публике своё разорванное сердце. «Шантарам» - это рефлексия, доходящая до самоистязания, поразительная глубина суждений, скрупулезность в деталях и режущая вены прямота. Г. Д. Робертс первым же своим произведением влюбил в себя миллионы, заслужил восторженные овации критиков и вписал своё имя в историю.

Я никогда не умел писать длинных формалистский рецензий, более того – школа заставила меня их ненавидеть. Не буду я этого делать и сейчас, скажу лишь одно: на данный момент эта книга – самый ценный литературный опыт в моей жизни.

Браво.


Рецензии