Открытие

О Т К Р Ы Т И Е

 На корабле царила тишина:бесшумно рабоцтали системы перемещения и «Климат», что- то обрабатывали компьютеры, высвечивая на экранах результаты только им известных расчетов. Экипаж соблюдал режим, заданный на Земле: время суток, месяцы и сезоны соответствовали северному полушарию Земли. На корабле сейчас была ночь, экипаж спал,только дежурный сидел в рубке, что- то рассматривая в  микроскоп и делая пометки в компьютере-накопителе. Внезапно взвыли, работающие системы, замигали и погасли мониторы работающих компьютеров, обшивка корабля заскрипела.Корабль стиснуло со всех сторон, как в узком канале, затем хватка ослабла, он выскользнул из тесных «объятий» и оказался на свободе. Все продолжалось считанные секунды, внезапно все шумы затихли, опять равномерно загудели приборы, засветились мониторы, все было как обычно. Рональд, Рони,так звали его в команде, поднял голову, внимательным взглядом окинул рубку: что случилось? Он физически почувствовал как его тело попало в тиски, а затем мгновенно освободилось. Будить командира или время терпит? Поднялся со стула,осмотрелся, подошёл к экрану радара и замер: там были незнакомые звездные системы, Солнечной системы и Земли не было видно. Стал проверять координаты местонахождения корабля и опешил: луч радара суетливо и растеряно перемещался по экрану: не к чему было привязать координаты нахождения корабля. Те, что высвечивались на экране,  были вообще непонятного происхождения и не были привязаны к координатам Солнечной системы. Можно с полной ответственностью сказать, что их корабль движется непонятно где и непонятно в каком направлении. Рони быстро нажал кнопку вызова командира корабля- Алексея Кузовина, через минуту взъерошенный и заспанный командир уже был на мостике и изучал открывшуюся картину на мониторе. Вдруг он удивленно присвистнул и указал Рони на крупный объект,перемещающейся в направлении их корабля, прямо по курсу.
-Что это? Планета или корабль, или блуждающий объект?- спросил он удивленно,- буди команду, времени до встречи остаётся очень мало. Нужно что- то предпринимать.
   А объект легко перемещался в пространстве, вскоре в телескоп можно было рассмотреть, что он окружён матовым, плотным облаком с темными вкраплениями, не позволяющим рассмотреть, что оно там прячет.
   Команда,состоящая из шестнадцати человек, включая врача, физика, биолога,электронщика, психолога, быстро обрабатывала исходные данные, поступающие с работающих систем. Шёл поиск выхода из создавшейся ситуации. Вывод был неутешительным : они поздно обнаружили объект, расстояние неуклонно сокращалось, и их старенький КД-12 не сможет увернуться от столкновения. Алексей решил все-таки сделать попытку изменить курс, пасовать и сдаваться было не в его правилах. Загудела система управления, зашумел и заметался навигатор,корабль изменил курс только на несколько секунд, а встречный объект был уже на подходе.
-Не успеваем, он нас не сметёт,а вихрем втянет в облако: сила притяжения слишком велика,- доложил электронщик Макс.
-Наращиваем скорость, уходим с его пути. Быстро.
-Встреча неизбежна.
-Перейти на максимальную скорость,ждём.
-Объект скоро приблизится вплотную, он уже на подходе.
-Ждем, спокойно. Включить защитное поле на максимум.
 На мониторах появилось изображение объекта, укутанного серым плотным облаком.
-Это атмосфера планеты, просто она очень плотная,- предположил биолог Алекс, рассматривая объект в телескоп.
- Я согласен,- отозвался почвовед Сэм,- посмотрите на её хвост, что тянется за ней.
 - Да и само облако требует пристального внимания:там много продуктов разрушения. И ,вообще, мне кажется, что это мертвая планета.
  Вдруг корабль задрожал всем корпусом, перевернулся вокруг оси несколько раз, завизжала сирена, оповещая, что происходит нечто не предусмотренное программой и угрожающее жизни корабля. Опять погас свет, погасли мониторы компьютеров.Планета прошла совсем рядом и поплыла дальше вместе с кораблем и всем мусором, который был ею притянут.Вскоре движение корабля выровнялось, зажегся свет и заработали все системы.
- Она перемещается по своей орбите, но вместе с нашим кораблем: нас притянуло к ней.
-Есть ли изменения в системах корабля, не считая известных?
-Нет, все в норме. Вмешательства в деятельность корабля нет.
- Получается, что эта планета догнала нас, притянула к себе, не отпускает и ничего не предпринимает против нас?
-А может это мы попали на её орбиту и следуем следом, а она понятия не имеет, что произошло?
- Может она выжидает,какие действия мы предпримем, и от наших действий зависят дальнейшие события. Агрессии со стороны планеты не наблюдается. Я предлагаю, пока не предпринимать никаких действий, понаблюдаем, что будет дальше. Все произошло помимо нашей воли,ради чего-то это же случилось. Пока мы не поймём у кого мы в плену и что нас ждет, опасно действовать.- высказался астроном Меджит.
-Да мы для планеты точно такой же мусор, что облаком кружит следом.Нужно искать выход, как оторваться от неё.
-А если не сможем оторваться, мы что так и будем лететь как неизвестное приложение к планете?
  Алексей прервал бурное обсуждение:
-Есть ли другие мнения? Все желающие высказались? Ну что же, раз так,давайте  не будем предпринимать никаких действий. Но мы должны сделать все возможное, что бы изучить и понять у кого мы в плену. Понаблюдайте за собой: есть ли какие-либо новые ощущения, чувства, эмоции, которых раньше не наблюдалось. Необходимо исключить возможность психологического  вмешательства. Все что требует внимания или если вы не можете понять, что с вами происходит, сообщайте Катерине, нашему психологу. Катерина,пожалуйста, принимайтесь за работу, держите меня в курсе всех событий и будьте очень внимательны: мы столкнулись с чем-то неизвестным. Нужно быть готовыми ко всяким неожиданностям.Все по местам, за работу. Встречаемся вечером перед сном, как обычно, если не случится что- то экстраординарное.
   День прошёл в рабочем режиме:взяты первые пробы серого облака, сделаны расчеты эклиптики, предприняты безуспешные попытки определить координаты местонахождения корабля.Вечером Макс сделал неутешительное сообщение:
-Корабль втягивается в атмосферу неизвестной планеты. Это - планета, мы рассчитали эклиптику, она соответствует законам физики и астрономии,    серое облако – это атмосфера.По неизвестным нам причинам мы попали в другую Вселенную, каким- то образом мы выскочили из Солнечной системы, а куда попали пока не известно. На нашем корабле нет никаких данных о близлежащих или удаленных Вселенных. Такая информация не предусматривалась для нашего старичка-разведчика КД-12. Результаты анализов проб серого вещества показали, что состав атмосферы не имеет ничего общего с составом  атмосферы Земли. Если и есть жизнь на этой планете, то только в виде отличном от земного.
- А что, есть возможность жизни на планете?
-Если учесть все что произошло с нами и результаты наших расчетов, то такой вариант вполне возможен.
-А как вы считаете: стоит ли прикладывать усилия, что бы быстрее очутиться на планете?
-Если ничего не предпринимать против воли силы, которая действует целеустремленно и целенаправлено.
-А иначе?
-А иначе действия силы будут непредсказуемыми. Мы ведь ничего о ней не знаем. Нас пока устраивают все процессы, происходящие с нами: мы встретили новую, неизвестную планету- это мечта каждого астронавта,нас притянуло к ней против нашей воли, но по нашему тайному желанию, нас увлекают в глубины атмосферы и ,видимо, на планету. Это тоже заветное желание каждого из нас, мы ради этого и отправились в космическое путешествие: увидеть новый мир, открыть новые планеты. Я готов рискнуть, отдаться процессу и продолжать познавать планету.
 Разгорелся спор, высказывались версии одна круче другой. Предлагалось даже расстрелять серое облако и добиться свободы передвижения. Точку в спорах поставил командир корабля, он же начальник экспедиции:
-Ну что ж, мнений было много,обсуждение активное. Я подведу итоги: из всего, что здесь прозвучало,мне понравилось мнение Макса. Меня убедили его доводы и я предлагаю придерживаться его основных предложений : мы будем продолжать дрейфовать и не терять  бдительности.Задачи остаются те же, что и раньше: нужно как можно больше собрать информации об этой планете и силе, действующей вовне ее. Защитное поле не выключать, пусть оно работает на полную мощность: облако- очень вязкая, тягучая структура,содержит много твёрдых обломков, поэтому будем осторожными, чтобы не потерять корабль.- Резюмировал командир корабля, заканчивая совещание.
  Раздвигая защитным полем тугую, вязкую, тягучую атмосферу планеты, космический корабль постепенно погружался в её глубины. На мониторах проплывали твердые обломки всевозможных цветов и размеров. Они были притянуты к планете и оставались неподвижными, безвольно следуя за ней. Здесь же высвечивалась бегущая строка: результаты компьютерной обработки первых анализов, температура, влажность и т.д.
   Внезапно атмосфера стала более прозрачной: корабль вошёл в её припланетный слой. Уже можно было рассмотреть поверхность планеты и составить первые впечатления визуального осмотра. Планета «наплывала» на корабль, заполняя все экраны обзора. Перед взорами астронавтов проплывали картины цветущих полей, самых невероятных расцветок и оттенков. Щедрая гамма цветов и их удивительные  формы покорили землян: они сгрудились перед обзорными экранами, издавая возгласы восхищения открывшейся картиной, а цветочному ковру не было конца: проявлялись все более яркие и удивительные сочетания цветов и соцветий, не хватало только зелени, земного ветерка и яркого солнца. Оно светило,но свет был тусклым и каким- то безрадостным. Вдруг резко закончился цветочный ковёр, сменился пейзаж и перед взорами землян поплыли поля колючих деревьев. Они были бурого цвета с фиолетовым отливом и напоминали неказистые деревья – кустарники Земли. Корабль немного увеличил скорость и поднялся над поверхностью, для увеличения обзора. Бескрайние поля колючек простирались на сколько хватало глаз. В их расположении чувствовался порядок. Площадь была разделена небольшими узкими дорожками на квадраты, деревья в квадратах располагались по диагонали: четко, аккуратно, как по линейке. В центральной части деревья стояли на большем расстоянии, чем на окраине, встречались свободные пространства. Когда корабль достиг  части планеты, противоположной той, где была граница между цветами и колючками, началась плантация цветов.
- Планета поделена на две части четко вплоть до сантиметра.
- Даже проход не оставили между колониями,- резюмировал Макс.
Первые анализы показали, что на планете отсутствуют кислород, углерод, кремний и , соответственно, отсутствует вода.
  Рони настроил обзорный экран на ручной режим, максимально приблизил поверхность планеты и стал медленно перемещать видоискатель по поверхности. Сердце учащенно билось,но Рони понимал почему происходит такое: не многие на Земле космонавты могут похвастаться, что побывали на новых планетах.
 -Алекс,- позвал он друга,- ты посмотри, что здесь есть!
На весь экран красовалось растение, очень напоминающее земной папоротник. Но оно было в зачаточном, зародышевом состоянии: низкорослое, ветви еще не проявились, хотя можно было разглядеть небольшие отростки с листочками, проклевывающиеся из ствола. Он имел интересный вид: ствол состоял из отдельных чешуек, вложенных одна в другую, создавая высокую, узкогорлую вазу. В ближайшей округе папоротников больше не было.
- Ты посмотри на землю, т.е. грунт,- воскликнул Алекс,- он же голубой или фиолетовый.
- Что ты можешь сказать об этом?- спросил Рони.
- Затрудняюсь даже предположить. Может это мутация, фиолетовый цвет, необычно.Да и папоротник мало похож на папоротник: у него красные листья с голубыми прожилками, а ствол вообще серо-буро-малиновый. Нужны анализы  и живое обследование.
- Необычно для Земли, но ты забыл, что на этой планете нет кислорода, воды. Здесь абсолютно все по- другому. Процессы жизнедеятельности  должны быть необычными, фотосинтез явно здесь отсутствует.
-Ты предполагаешь, что здесь есть жизнь? Ты это серьёзно?
- А почему бы и нет? Это не значит, что нас завтра встретят инопланетяне с хлебом и солью. Папоротник- это уже заявка.
-А может здесь метеоритные дожди и мусор в атмосфере связан с ними?
- Дождёмся завтра: наверняка найдём ответы на многие вопросы.
  Корабль опустился до самой поверхности планеты, избавляясь от «горячих объятий» верхних слоёв  атмосферы, сбавил ход и остановил своё движение. Основные двигатели переведены в режим ожидания, на случай непредвиденных обстоятельств, приглушённо гудели системы жизнеобеспечения.Не смотря на сложную ситуацию, в которую они попали, в атмосфере корабля чувствовалось радостное ожидание: новая планета, все ждут, как она примет их. Коллектив сдружился за время длительного полёта, эти вопросы волновали всех одинаково. Экипаж бурно обсуждал информацию, появляющуюся на экранах, гипотезы, догадки от фантастических до реальных звучали со всех сторон. Вдруг прозвучал громкий возглас восхищения: в районе «северного» полюса планеты возникло, засияло и через мгновение исчезло  световое пространство. Все затихли и стали ждать продолжения. Через несколько минут затеплилось небо, стало проявляться разноцветное пятно, приобретающее  четкие очертания и удивительно яркие цвета. Мгновение и разноцветный цветок заполыхал в небе. Через две – три минуты он стал гаснуть, тлеть и исчез совсем. И процесс этот повторялся около часа, затем пространство погасло и исчезло. Видимо этот дивный процесс повторяется с какой- то периодичностью.
  Корабль совершал медленный облёт экваториальной части планеты,выбирая место для посадки. Вскоре была найдена большая относительно ровная площадка, на которой, как не удивительно,отсутствовали цветы и колючки. Корабль мягко совершил посадку, для экипажа началась новая «земная» жизнь.Было решено послать два отряда на разведчиках «Апосол-ХТ» со стопроцентной проходимостью. Апосолы могли легко  преодолевать все препятствия и на суше, и на море, и в воздухе. Они были надежными, маневренными, в их устройствах присутствовали последние разработки земных инженеров.Оба отряда отправятся в противоположные направления от разделительной черты между двумя колониями цветов и колючек. На борту корабля останутся три человека, в качестве связующего звена, и для обработки поступающей от разведчиков информации.
 Вечером, накануне высадки на планету, Алекс и Рони встретились в корабельной зоне отдыха.Тихо шумела вода в искусственном водопаде, брызги иногда долетали до их кресел, заставляя морщить лоб и прикрывать глаза.
-Как настроение?- прервал затянувшееся молчание Алекс.
-Ты знаешь, я смотрю на команду: они все такие радостные, довольные, полны нетерпения, а ведь мы так неожиданно оказались здесь. И мне кажется, что планета не так безобидна, как кажется.
-Зря ты так думаешь, что они беспечны: у каждого из   них существует подсознательный страх и насторожённость. Все мы одинаково ждём новых открытий и остерегаемся за свои жизни. Жизнь прекрасна и удивительна, но только такие моменты делают её таковой.
-Т.е. если хочешь жить полноценной, удивительной жизнью- ищи экстрим?
- А почему бы и нет? Только понятия об экстриме у всех разные: пороги восприятия жизни разнятся.Вот ты сейчас злишься на команду, что они такие вот разудалые, а в себе ты чувствуешь присутствие страха. Многие просто стараются не думать об этом,а у некоторых присутствует земное «авось все обойдётся». В данном случае, восприятие одно, только выражено по- разному.
-Тебе полет идёт на пользу, ты красиво и ,главное, убедительно заговорил,- буркнул Рони, потягиваясь и поднимаясь с кресла,- спокойной ночи, до завтра.
-Ты что, сможешь заснуть?
-Да, накануне такого великого дня, сон-это большой грех. Грех даже думать об этом: сколько непродуктивно использованного времени! Попросту говоря - убитого времени. А я пойду и буду спать, - с сарказмом ответил Рони.
-Рони, что с тобой? Прости, я не хотел тебя обидеть.
-И не обидел, у меня в голову все время лезет какая-то гадость и вызывает такой вот сарказм и раздражение.
-А к Катерине ходил? Что она сказала?
-Нет, не ходил. Хотя уже подумываю сходить. Ещё понаблюдаю за собой день-два, а потом решу. А может у меня так проявляется мой страх, у всех по- разному?
- Вполне возможно, но лучше не затягивать с этим делом. Я впервые вижу тебя в таком состоянии.
- Но мы и новую планету открывает впервые. И как реагирует каждый из нас, это тоже впервые.
 Рони с Алексом оказались на разных вездеходах. Рони отправился на плантацию цветов, Алекс – на колонию колючек.
  Астронавты внимательно всматривались в пространства, стараясь  ничего не пропустить. Колючки были темно бурого цвета с фиолетовым  отливом,высотой около 80-90 сантиметров. Вместо ветвей торчали тоненькие, коротенькие палочки, все покрытые колючками.Грунт, около колючек, был такого же темно буро-фиолетового цвета, сквозь который пробивалась голубая трава. Когда астронавты близко приблизились к «роще»,их встретил тихий звон и в разные стороны, врассыпную, покатились небольшие комочки колючек, очень напоминающие земное перекати-поле. Назар, доктор команды,перехватил один комок прибором для отбора грунта на анализ. Колючка неподвижно лежала в приборе, не подавая признаков жизни. Назар пошевелил ее, наклоняя прибор в разные стороны: безрезультатно. Астронавт осмотрелся вокруг: все перекати- поле исчезли бесследно. Если бы он был один, то списал бы на глюцинацию, но их шесть человек, и перекати-поле видели все. Стали тщательное осматривать рощу, но комочки испарились. Вдруг пойманная колючка издала едва слышный короткий писк. В тот же миг по ногам астронавтов пробежали искры, их тела отяжелели, появилась усталость, безразличие, желание упасть и уснуть. Назар, не осознавая своих действий, открыл прибор и опустил колючку на грунт. Та какое- то мгновение оставалась неподвижной, затем перевернулась на месте и исчезла. У астронавтов одновременно вырвался вздох удивления: никто не понял что произошло: была и исчезла. Как такое возможно?
-Что это было? Кто то понял, что произошло?- спросил Алекс.
 Астронавты недоуменно пожимали плечами,все произошло так быстро, что никто не успел отреагировать и что-то понять.
-Это однозначно было разумное существо,в котором присутствуют присущие нам качества: страх и инстинкт самосохранения,- сказал Назар,- мы можем себя поздравить: встреча с разумными существами произошла. Пусть и в таком варианте, но это случилось. Случилось один раз- случится ещё, главное – не отчаиваться.
  Разведчик вернулся на корабль поздно вечером. Экипаж второго разведчика вернулся ни с чем. Астронавты радостно обсуждали неожиданную встречу с «колючками»,предвкушая дальнейшее развитие событий.
  -Вы обратили внимание, как почувствовал себя экипаж, когда была поймана колючка? – спросил командир корабля,-мне кажется, что мы столкнулись с какой- то единой разумной системой, когда единое целое состоит из частностей,управление происходит из единого центра. Продолжаем поиски.
Последующие дни не принесли никаких открытий. Все также с утра разведчики улетали на обследование планеты, привозили пробы грунта, «растительности», воздуха. Оказалось, что по мере продвижения к полюсам менялся состав воздуха и грунта.В пробах обнаружились следы неизвестных землянам микроэлементов, таблица Менделеева здесь не работала. Планета интриговала и привлекала экипаж все больше и больше. Интрига достигла апогея после находки  в колонии колючек .
   Разведчик совершал медленный облёт поля. «Растения» были более высокими и отростков на них красовалось гораздо больше.По виду и количеству колючек роща выглядела более взрослой,может повезёт и состоится встреча с перекати-полем.  Разведчик взлетел выше, расширяя обзор,вдруг раздался радостный возглас экипажа и астронавты оживленно заговорили, перебивая друг друга: в центре колонии стояло строение в виде усеченного конуса, с наклоном в сторону, усеченной стороной упираясь в землю. Колючки стояли плотной стеной, практически вплотную примыкая к строению, обычный порядок в их расположении был нарушен.Было решено  рассредоточиться и искать пути продвижения.
 Продвижение давалось нелегко: тяжелые скафандры цеплялись за колючки,приходилось протискиваться между близстоящими кустами, где ползком, где на четвереньках. Опасаясь, что колючки тоже разумные существа,астронавты старались обращаться с ними очень бережно, чтобы не навредить.
  Строение было сделано из серого вещества и было внушительных размеров. Астронавты обошли вокруг него, в поисках входа, но увы такового не наблюдалось. Люди стояли около здания, а войти в него не могли.
- Ни влезть наверх, ни подкопать его мы не можем: нет ни инвентаря, да и слишком громоздкое сооружение, не подлезть, не обойти.
-Может поднимемся на Апосоле над зданием и посмотрим, что там наверху?
- Это идея, Меджит сейчас на связи?
-Да.
-Пусть поднимает Апосола над зданием и передаст нам изображение «крыши».
  Не успел Макс закончить предложение, как послышался легкий звон, засветилась стена строения, раздался легкий щелчок и часть стены отошла в сторону, открывая проем в рост человека.
Астронавты, осторожно ступая, вошли в помещение. Они оказались в большом зале, в его центральной части возвышался огромный кристалл в виде дивной сферы. Цвет невозможно было определить: она мерцала, переливалась, вдруг заливала помещение ярким светом, загасала, снова сияла  невероятными оттенками. Граней у нее было великое множество, гармонично расположенных по спирали вокруг основной оси. Сфера висела в воздухе, ни на что не опираясь. Земляне разбрелись по залу.
    Рони подошёл вплотную к сфере, всматриваясь в ее глубины. «Зачем она здесь? Какова ее роль?» - пронеслось в голове. Внезапно в воздухе стали проявляться шары-планеты, парящие по своим орбитам и составляющие в сумме звездную систему, от планет к кристаллу тянулись едва различимые световые нити. Планеты отличались размерами и  величиной орбит. Земли, Солнечной системы и Галактики Млечный Путь не было видно. Назар протянул руку и коснулся ближайшего к нему шара, тот приблизился и перед взором поплыли картины из жизни планеты. Здесь же появились какие-то иероглифы, знаки, собирающиеся в группы и отстоящие отдельно.
- А вот и наша планета, - взволновано сказал Макс.
 Он коснулся рукой шара с туманной атмосферой и перед изумленными астронавтами замелькали картинки: открылась бескрайняя гладь воды,залитая солнцем, ни ветерка, ни легкой волны, только едва заметная рябь нарушала тихое водное безмолвие. Пространство напоминало огромное сказочное зеркало, в котором отражалось небо, лёгкие, как на Земле, воздушные облака. Кругом стояла глубокая тишина, предваряя появление чего-то мистического, родного, позабытого, но жизненно необходимого для существования.В центре зеркала, завибрировало пространство, пошли лёгкие ,едва заметные волны и перед астронавтами проявились красивые зеленые глаза, цвета молодой зелени, обрамлённые длинными пушистыми ресницами. Астронавты издали вздох-вскрик  изумления, а умные, наполненные пониманием,сочувствием и любовью глаза, спокойно взирали на них. От глаз во все стороны расходились лёгкие волны энергии, проявляя овал прекрасного, с точеными чертами, женского лица. Постепенно перед изумленными землянами проявилась очень высокая женщина, восседающая на царственном троне с атрибутами космической власти в руках. Несколько секунд видение было неподвижным, затем стало исчезать, таять и на этом месте проявилась Богиня с  маленьким обнаженным ребёнком на руках, которого она нежно,с любовью прижимала к правой груди. Опять образ стал таять и проявилась другая  женщина- с кувшином в руках. Она наклонила кувшин и из него бесшумно полилась в океан вода, пробуждая к жизни растения и деревья изумительной красоты. Образ опять стал таять, проявляя ту же женщину, но на этот раз с большим подносом в руках, наполненным диковинными плодами. И в последний раз женщина проявилась в образе молоденькой девушки с цветочным венком на голове, с распущенными, длинными, белокурыми волосами с охапкой трав и зрелых колосьев в руках. От неё исходила неуемная энергия молодости,задора,радости жизни и удивительно теплые, обволакивающие потоки любви.Флюиды проникали в каждую клеточку тел астронавтов, заполняя любовью и нежностью, вытесняя боль, испуг, страхи, разочарования. Девушка постепенно таяла,стала отдаляться и исчезла,пространство свернулось, оставляя астронавтов в ином состоянии, состоянии любви.
Через время пространство открылось опять и перед изумленными землянами проявилась ожившая картина жизни высокоразвитой цивилизации. На этой планете обитали спиралевидные сущности, испускавшие свет различных оттенков. На планете не было водоемов, лугов, голубого неба с пушистыми облаками, пения птиц и ветра. Здесь было жгучее солнце, оранжевые горы, раскрашенные голубой растительностью, в изобилии покрывавшей горы и долины.Земляне видели, как по планете сновал разнообразный  транспорт, отличающийся от земного,видимо здесь использовались новые, неизвестные им энергии и технологии, как летательные аппараты необычных форм бороздили небеса, перевозя грузы и пассажиров, как компьютеры обрабатывали данные телескопов и космические корабли налаживали связи с соседями. Земляне  видели детские  и учебные заведения, где маленькие жители планеты постигали науки, приобретали первые навыки в управлении сложными производственными процессами,участвовали в неизвестных землянам ритуалах. Большинство учебных процессов проходило в тени голубого  леса. Жители были прекрасными, мудрыми родителями: они очень бережно и с любовью относились к детям, отсутствовало превознесение кого- то над кем- то, одинаково любили и своих, и чужих детей, оберегая и наставляя их. Они могли работать с временем,умели перемещаться во времени и пространстве без космических кораблей,общались, видимо, ментально: не было слышно речи, только шум природы  нарушал тишину. Все было прекрасно, здесь царили любовь, доброжелательность, сострадание, жизнелюбие. Жилища спиральных сущностей напоминали земные ульи необычной полуцилиндрической формы со многими  выпячиваниями с одной стороны и узкими отверстиями в них. Но наряду с ульями присутствовали строения всевозможных форм и цветов, парящих над поверхностью земли или стоящих на самой кромке высоких Утёсов. Встречались дома удивительно изящных форм,напоминающих грозди винограда. Некоторые были подвещшены к гигантским деревьям  с широкими голубыми листьями и многослойными стволами.
 Но новая картинка развеяла мирную, упорядоченную жизнь , как миф, как пепел: снаряды, падающие с неба, безжалостно рвали на части счастливую планету, убивали мирных жителей, искореняли все, что было ими сотворено. На планете воцарился ужас: завоеватели,механические сущности, при помощи громадных машин сдирали с планеты все: и растительность, и животный мир-маленькие клубки с хоботками, чешуйчатые лохматые сороконожки.Каким-то образом была свёрнута и вывезена в контейнерах атмосфера планеты. На планету опустилась ночь:все, что не успели уничтожить Варвары, уничтожило, сожгло солнце. На планету беспрепятственно стала проникать радиация, убивая все без остатка.
- Планета Арагвитос приветствует вас, земляне.- вдруг прозвучало в головах астронавтов,- несколько эонов лет назад было дано пророчество, что на планету, против своей воли, прибудет космический корабль с разумными сущностями из очень удаленного уголка Мироздания. Они должны принести что-то, чего нет у нас, какие- то чувства, цели, действия. Но снятая  информация с ваших тел, ДНК, даже с вашего корабля показала, что вы, земляне, обласканы Богом, вам было дано столько, о чем жителям этой планеты приходиться только мечтать. Но все божественное, что было дано, вы умудрились за период эволюции не развить, а растерять и спрятать так глубоко, как будто вы стыдитесь своих избранности и подобия Богу. Сейчас на вашей планете происходит период осмысления, многие из вас остановились и пытаются повернуться к себе, понять «кто я?», направляя внимание из внешнего мира иллюзий и отраженного света к миру реальному и истинному свету, т.е. к своему внутреннему миру и внутреннему свету. Но очень многое из негативного опыта вы несёте в себе, вы не умеете перезагружаться, в вас присутствуют и хлам, и бриллианты, и вы понятия не имеете, что делать с таким увесистым багажом. Вы- Боги, но вы и варвары, пока Бог не победит в вас варвара, Космос вам не откроется, а только поманит, откроет уголок неизвестного. Вы сейчас прилетели к нам с благой целью- познавать, но это только вершина айсберга: в глубине каждого из вас сидит пират и завоеватель. Вы живёте с ними, носите в себе. Вы пришли покорять и завоевывать: это наследие прошлого и с ним нужно расставаться, вам необходимо пройти чистилище.
   На вашем корабле защитное поле работает и на планете,но оно бесполезно, если защищает тщеславного завоевателя, какими вы являетесь. Равнодушие к собственной планете, принятие её как данность, как служанку – характерно для вас. Такое же отношение у вас и к Космосу, к Миру вообще, и вам не понять, что Мир – живой организм с непостижимым уровнем интеллекта, на несколько порядков превышающим ваш. Только через уважение, почтение и любовь ко всему, что вас окружает,вы сможете «породниться» со всем миром. Как завоеватели вы – обречены.
-Почему мы спокойно слушаем весь этот бред, ни одного нормального слова, одни обвинения и унижения. Лучше скажите как вы, такие правильные, попали сюда, на чужую планету?- не выдержал Назар.
-На расстоянии несколько парсеков от планеты находится Вселенная Излюбиастер, где и живут  предки колючек, как вы их называете. Они такие же пришлые здесь, как и вы, но они создатели всего, что вы видите. В их Вселенной не много планет, треть из них населена различными расами и народностями. Древесная цивилизация пришла со звезды Артас, где был наиболее высокий уровень цивилизации. У них нет языка, нет письменности, они  родились такими, ментальное общение, знания одного- знания всех, период непринятия себя пройден очень давно. Там жизнь прекрасна, нет проблем, как таковых,все происходит само собой,практически не надо напрягать мозг, если не работаешь в проектном бюро. Жизнь кипела, но однообразно, а некоторым из них хотелось чего- то нового, неизведанного, что если и проходили, то очень и очень давно и успели забыть. Старейшины разрешили взять корабли и отправиться в путешествие за мечтой. У них такое практиковалось: ни один раз корабли уходили в неизведанное и нередко не возвращались назад. Это было нормально: мир един, он твой дом, и можно найти применение своим способностям или найти мечту в любом его месте. Они долго колесили по миру в поисках пристанища и наткнулись на необитаемую планету- великолепный плацдарм для реализации своих желаний. Но произошёл непредвиденный парадокс: одновременно с ними на планету прибыли представители другой Вселенной- цивилизации цветов. Они прибыли с другого конца Мироздания с планеты Махолавиз. Поэтому и была поделена планета на две равные части, чтобы независимо друг от друга воплощать на планете свои мечты.
  У представителей обеих цивилизаций отсутствуют многие качества, присутствующие в вас.- Информация затихла, повисла тишина, нарушаемая шорохом движущихся планет.
- А чем мы отличаемся от представителей обеих цивилизаций?-спросила Катерина, психолог команды.
- В вас заложена всепоглощающая безусловная любовь ко всякому проявлению Бога: независимо от того живое или неживое это создание, проявленное или не проявленное. Для вас – это все Бог,Отец, Творец, Создатель. У местных представителей эти чувства отсутствуют, хотя принятие себя как части Творца- само собой разумеющееся понятие. Для обеих цивилизаций характерны состояния довольства, сострадания, всплеск эмоций напоминает радость землян.
-А из чего состоит земля на планете? Что за фиолетовый цвет ?
-Планета состоит из элемента,отдаленно напоминающего земной стронций. В его формуле не хватает одного электрона, но присутствует два электрона эзилиса, другого элемента, о котором вы не знаете. «Грунт»- микро образования, необходимые для жизни планеты.
-Какой климат на планете, есть ли сезоны?
-Говоря вашим языком, температура на планете варьирует от плюс 15 до плюс 30 градусов, резкого разграничения сезонов нет. В период низких температур происходит перезагрузка планеты полностью и обеих цивилизаций тоже.
 На сегодня мы заканчиваем диалог, всю информацию, что вы должны знать на первом этапе, вы получили.
  Голос затих, только шёпот планет нарушал тишину, да взволнованное дыхание землян, напоминало, что произошло невероятное: они общались с Высшим Разумом.
   На корабле царило ликование,то и дело земляне пересказывали и обсуждали информацию, которую поведал Высший Разум, звучали предположения и догадки,о дальнейшем сотрудничестве с ним.
   Вечером на собрании высказывались, практически, все члены команды.
- Вы обратили внимание, что информация прекратилась, как только вы стали задавать вопросы?- спросил Алексей.
-Да, есть такое дело,-ответил Рони- видимо, нам необходимо до всего доходить самим. Познакомиться с представителями цивилизаций, найти с ними общий язык: они же обмениваются информацией. Например, особь, которую поймал Назар, как-то попросила помощи. Пусть это будет ментальное общение, но для некоторых землян оно доступно.Значит может быть доступным и для всех. В такой ситуации что-то необходимо понять и осознать нам всем. И все случится.
-Мне кажется, раз они нас ждали, им что-то нужно от нас. Сознание цивилизаций выше нашего, поэтому, если судить по словам Разума, будут приниматься действия отличные от привычных для нас.
-Давайте вспомним, что мы знаем о развитии Разума, Сознания. Чем Творец отличается от нас, его детей? Что отсутствует у нас?
-У Создателя Мироздание - любимое детище,где он может реализовать любые свои идеи и цели. Его сознание, его свет в каждом из нас и в них тоже- Назар махнул рукой в сторону планеты,-т.е. он испустил из себя бесчисленное множество искр и благословил, так сказать, на самостоятельное обретение опыта. Изначально все были равнозначными, но потом каждый пошёл своим путём, набивая шишки и утверждаясь в своей индивидуальности. Но помимо этого он разделил Мироздание на отдельные Вселенные и Галактики, со своими законами развития, наделёнными или обделёнными особыми качествами. Цель совершенного- познание себя через своих детей-искр.
-Мы должны быть разными, этого добивается Создатель. У нас общее одно: память о Творце и его свет в нас.
-Ну и... ?
-Мне кажется, мы сможем понять представителей цивилизаций, если примем их как братьев по Отцу, по Разуму. Они другие, но они-это мы, а мы-это они, т.к. начало у нас единое.
-Осталось одно: донести до них наше решение.Но для этого нам самим необходимо потрудиться: нелегко колючку и цветочек принять как своего брата,-хмыкнул Макс,- да ещё внушить им , что прибыл младший брат без всяких предубеждений,с открытым сердцем, желающий наладить родственные связи.
  Громкий смех разнесся по кораблю, разряжая обстановку, снимая напряжение и поднимая настроение экипажа.
-Нелегкая задача: обмануть нельзя, этот номер не пройдёт. Как добиться истинного отношения к существам?
-Это произойдёт, когда мы на самом деле проникнемся и поймём их цели жизни, суть, отношение к миру. Это произойдёт ни в один день, а постепенно. И вот тогда мы станем побратимами.
-Что-то все у нас откладывается на потом, на неопределенный срок.
-Большие и щепетильные дела так и начинаются.
-А женщина-Богиня?Кто она?
-Я помню, нам рассказывали на лекциях, что Земля и все планеты живые существа, выполняющие свои задачи,и каждая из них имеет своё сознание, душу и материнские чувства к своим жителям-людям. И находятся они в потоке святого духа. Все параметры планеты представлены в образах женщин, как было сегодня. Может Богиня как раз и есть сознание или душа планеты?
-Убедительно, но не доказуемо. Это может быть одной из версий. Вопросов много, ответов не очень,задача приходит за задачей. Поэтому давайте думать и анализировать, что же мы видели и что нам это даёт: ответ или вопрос.
 А на следующий день произошло ещё одно событие, взволновавшее всех.
  Группа астронавтов вела обследование цветочного поля. Цветы казались каменными, такой у них был жесткий ствол, а соцветия напоминали металлические, сверхпрочные, несгибаемые образования удивительных расцветок.Земляне старались обращаться с цветочными сущностями деликатно и уважительно, все помнили информацию Разума:перед ними планета разумных существ. Решено было разделиться и пойти в  разные  направления, а через час собраться вместе. Все должны быть на связи в течении часа.
  Алекс медленно продвигался среди цветов, поражаясь  обилию и разнообразию красок и форм цветов. Земля изменяла цвет от фиолетового до темного кобальта. Он заметил, что и цветы на различной по цвету земле растут отличными друг от друга. Разница была и в цвете, и в облике. Цветы росли строгими рядами, только расстояние между рядами было различным. Вдруг Алекс за очередной шеренгой цветов, а они были высотой превышающей его рост, увидел голубой водоём, окружённый узкой полосой желтого цвета. Он рванулся вперёд,цепляясь скафандром за колючки аборигенов,и пытаясь высвободиться из их мертвой хватки. Последний рывок и он всей массой вывалился на сверхпрочную каменную полосу желтого цвета, больно стукнувшись носом о стекло шлема. Поднял голову и тихо ахнул: перед ним на сколько хватало взора простирался голубой океан, окаймленный в пределах видимости, полосой желтого цвета. По земным понятиям желтая полоса была пляжем, но океан не был похож на земной : ни волны, ни малейшей ряби, не было чаек, с их пронзительными криками и лихими пикировками. Пляж был каменным, а океан напоминал вязкую, гелеобразную массу. Алекс поднялся с «земли», осмотрел оборудование: особых поломок не было, только металлический держатель камеры был безнадежно испорчен. Астронавт бросил его в океан и застыл от удивления: из океана мгновенно поднялась узкая полоса воды , захватила остатки держателя, бесшумно опустилась назад в океан и исчезла. На поверхности были тишь и гладь, но внутри океана что-то происходило, Алекс чувствовал это. Через мгновение держатель вылетел из океана и опустился у его ног. Мужчина поднял его, внимательно осмотрел: все как раньше, изменений не видно. Он бросил держатель опять в океан, но объект вернулся обратно: океану он уже был неинтересен. Разумный океан? Интересно! И вдруг настороженно застыл: какая-то мощная сила потянула его к океану, что-то облепило его, не давая возможности высвободиться или пошевелить конечностями. Океан неотступно приближался, обволакивал его стопы, колени и постепенно поглотил полностью, потянул вниз. Алекс увидел ослепительный свет, но он был необычным, состоял из ослепительных, мелких, искрящихся чешуек. Астронавт чувствовал, как необычные, едва слышимые вибрации проникают в каждую клеточку его тела, вызывая ответные всплески изнутри. Алекс блаженствовал: весь процесс проходил деликатно, с большой нежностью и любовью, он чувствовал, что растворяется. Вдруг всплеск ощутимой силы волной прошел по всему телу и Алекс увидел, что на месте его тела образовалась масса мельчайших частиц, то ли протонов, то ли электронов он не знал. Скафандр тоже был расщеплен на частицы, они располагались вокруг тела, на небольшом расстоянии, повторяя его контуры. Каждая частица моментально окутывалась светом, чешуйки объединялись, создавая какое-то подобие скорлупы ореха. Из скорлупок вытягивались множество щетинок и начинали исследовать частицы: что-то высвечивали, меняли, соединяли. С другой стороны скорлупок тянулись золотые световые нити, они уходили куда-то в бесконечность и терялись в свете, по ним время от времени проскакивали яркие столбики , искры. Алекс почему-то знал, что это информация о нем передается в какой-то единый информационный центр, находящийся в глубинах океана. Все происходило с огромной скоростью, отработанные частички объединялись в кластеры, те в свою очередь укрупнялись дальше. В течении считанных минут тело и скафандр Алекса были собраны воедино, океан перевернул его и поставил вертикально. Раздался чуть слышный гул, лёгкие вибрации  и Алекс очутился в ярко красной светящейся камере, та быстро завращалась переворачивая его во все стороны. Свет в камере все время менялся, весь световой спектр прошел у Алекса перед глазами, каждый цвет обнимал его, замирал на несколько мгновений и отпускал, следующий цвет совершал тоже самое. Оттенки цветов отличались от земных: они были более сочными и сквозь них просматривался металлический оттенок. Наконец все погасло, камера исчезла, только ослепительный белый свет заливал все пространство, Алекс почувствовал, что его начали потихоньку поднимать вверх, затем нежно уложили на желтую полосу. В голове возникли слова:
-Не бойся, все твои чувства,связи, созданные богом, восстановлены.Об этом просила твоя душа. Ничего не сделано против твоей воли.
Алекс несколько мгновений неподвижно лежал на "пляже", пытаясь понять, что же с ним произошло, затем сел, прислушиваясь к себе, неуклюже встал на колени, а потом во весь рост. Во всем теле ощущалась позабытая звенящая пустота, оно было легким, собранным,так и хотелось подпрыгнуть и полететь.
   Вечером экипаж собрался в комнате заседаний и при полной тишине Алекс докладывал о произошедшем с ним событии. Астронавты затаив дыхание слушали его, стараясь не пропустить ни единого слова. Рассказчик закончил выступление, а экипаж сидел не шелохнувшись.
-Куда же мы попали? Салярис какой-то,-произнес Алексей- и с каждым днем все интересней и интересней. Что еще ждет нас дальше?
-Я ,думаю,нам необходимо встретиться с Высшим Разумом еще раз. Если мы будем разбираться с каждым событием или встречей- мы никогда не выберемся отсюда.
-Я -против: нам было доступным языком сказано, что первую информацию мы получили.
-Планета не такая простая, как нам казалось вначале. Нам дается дозированно информация, а расшифровать ее мы не в состоянии. Давайте понаблюдаем неделю за Алексом, какие изменения с ним произойдут, а потом можно идти на встречу.
-Алекс, ты что-то ощущаешь новое в себе?
-Нет, все как обычно:очень хочу спать и есть, даже не хочется менять одежду и мыться.
   Заявление разрядило обстановку: все дружно рассмеялись такому естественному желанию Алескса.
-Хорошо, неделю наблюдаем за Аексом, что нового в его жизни произойдет, соответственно будет ясно какие изменения произвел океан. Катерина ваша задача: каждые утро и вечер, ну и днем, по возможности, подробно выспрашивайте ,что снилось, как спалось, что изменилось в характере, поведении, желаниях и так далее. Тогда у нас будет с чем идти на встречу. Алекс ,пожалуйста , понаблюдай за собой, это очень важно.
-Хорошо: не за себя,за родину буду переживать, ничего не утаю,- шутливо ответил тот в ответ.
 Потянулись рабочие дни: утром экипаж на двух разведчиках отправлялся в разные стороны, пытаясь найти на планете разгадки ребусов: почему цветы стоят по диагонали в квадратах, а древесная часть стоит с разной плотностью, как можно от них получить какую -либо информацию, почему солнце не уходит за горизонт, и многое другое.
  А у Алекса началась новая, интересная, ночная  жизнь: практически каждую ночь он видел сны из жизни первой цивилизации планеты. Он находился среди них, принимал участие в их жизни, работал на комплексе, где выращивали небольшие предметы, в виде капсул, необходимых при строительстве летательных аппаратов. Они были различных расцветок, величины и назначения. Это звучало громко-работа! Астронавт там умел, находясь в неге и расслабленном состоянии, сознанием управлять производственным процессом, все процессы на планете были автоматизированны и контролировались единой  управляющей системой.Основная масса времени у Алекса, да и жителей планеты, уходила на медитации и созерцание окружающего мира. Алекс понял, что главная задача или цель жизни людей - поддерживать связь с планетой, стать с ней единым целым. Он очень хорошо понимал, что от него хотят и что нужно сделать. Каким-то шестым чувством астронавт понимал желания и цели людей и ответный отклик планеты, полный любви и радости. Так любящая мать относится к любимому детищу, а любящее детище чувствуя это, отвечает тем же. Алексу нравилось общаться с ними, доставляла удовольствие  возможность порадоваться хорошо выполненной работе или внедренным новшествам.Жители  любили его, Алекс знал это и старался быть на высоте, хотя особенно стараться не приходилось: идеи, к его удивлению, сыпались из него как из рога изобилия, и его действия совершались по наитию и с радостью.Спирали любили и умели радоваться жизни,устраивать праздники, представления.Тогда были и фейерверки, игры,встречи знакомых, все радостно, счастливо,отдыхало не только тело, но и душа. Поразили Алекса их танцы: медленные завораживающие движения грациозных, гибких тел, в сопровождении мистической музыки,напоминающей  перезвон бубенцов или колокольчиков,  непостижимые па, парные и массовые выходы танцоров. Казалось,и планета,и природа на ней вовлечены в единый танец. Они вибрировали в такт танца и музыки, и это был общий танец живой планеты, в котором  участвовали все до малейшего лепестка и последней песчинки, затем происходило широкое раскрытие их внутреннего света. Свет распространялся далеко за пределы планеты, заявляя миру о существовании жизни на ней. Доверие и любовь к миру, желание сохранить связь с планетой, детская непосредственность, доброжелательность были характерной чертой населения планеты.
  Алекс честно рассказывал Катерине о своих снах, не пропуская ни одной детали, но они не могли понять их смысла и связи с действительностью. Алекс менялся: он стал спокойным, сосредоточенным, сконцентрированным. У него изменилось восприятие  событий, происходящих на планете: Алекс видел их со стороны,отстранённо, все воспринималось иначе, выстраивалось в четкую систему взаимозависимостей.Пришло осознание, что в  Мироздании нет ничего отдельно стоящего или существующего, все было единым, состоящим из частностей, сохранившим свою индивидуальность.Он видел внутренние едва заметные связи между членами экипажа, между экипажем и многострадальной планетой. От неё отходили связи в разные стороны и во внутрь планеты, что это за связи он пока не мог сказать.
 Прошла намеченная неделя, вечером экипаж собрался вместе.Все с нетерпением ждали выступление Катерины и Алекса: изменения шли у всех, но почему это происходит и нужно ли это в данный момент?-интересовало всех. Но все началось с Алекса, с его встречи с океаном, поэтому самые большие изменения должны произойти с ним. И экипаж хотел знать к чему им готовиться.
 Первой выступила Катерина:
-Я буду краткой: Алекс сам расскажет об изменениях произошедших с ним. Изменения происходят со всеми нами,пусть они не так выражены, как у Алекса, но это бесспорно. Каждому  из присутствующих есть чем поделиться с товарищами, но я предлагаю выслушать Алекса: может быть мы услышим ответы на вопросы, возникшие у нас.
-Нет виноватых в том, что произошло с нами с самого начала, случайности не случаются, даже самый незначительный случай происходит не только по нашей воле, но и по воле Создателя,- начал своё выступление  Алекс,- нас собрали на корабле, чтобы совершить полет и, если повезёт, открыть новую планету, встретить разумных сущностей. Это произошло неслучайно: за миллионы лет мы, как многомерные сущности, принимали участие в розыгрышах всевозможных представлений, наши жизненные потоки пересекались не один раз во многих частях Мироздания, где были завязаны кармические узлы и создано великое множество привязок. Все мы, члены экипажа нашего корабля, посещали эту планету. Некоторые из нас проходили здесь обучение в высших, космических учебных заведениях, принимали участие в звездных войнах местного масштаба. За давностью лет только наши души помнят как, что и где происходило. Избавиться от узлов и привязок можно через осознание, что все есть Бог, из него все происходит и возвращается в него, все едино. Океаном мне был дан толчок и оказана помощь в приобретении этого качества.
-Прошу прощения, но то что ты рассказываешь мы знаем с детства. И тем не менее продолжаем жить, трудиться, любить, совершать полеты и открытия.
-Знать и осознавать -разные вещи.Ты можешь знать что-то и знания будут находиться в тебе,но воспользуешься ли ты ими зависит от твоего физического, духовного состояния, от обстоятельств в которых ты находишься. Осознанность- это состояние, жизнь. Ты живёшь в этом состоянии и  действуешь из него.Всю вереницу событий ты просто принимаешь, ты видишь их внутренние связи и необходимость, отличаешь ложь от истины. Ты вроде бы и в этом событии, а в тоже время ты вне его. Можно провести такую аналогию: знающий человек сидит в полутемной комнате и видит только одну часть мира, освещенную и приближенную. Осознанный человек видит весь мир в ярком свете со всеми связями и взаимозависимостями, он видит истинный свет и истинный мир, иначе- внутренний мир.
  О том, что мы были на планете раньше говорят и мои сны. Они до такой степени яркие, правдоподобные, что мне иногда кажется, что все происходит наяву. Я пришёл к выводу, что мы прилетели сюда, чтобы разобраться с самими собой. Слова Высшего Разума мы истолковали превратно, они ждали нас, но не для того чтобы от нас что- то поиметь.                -А какой вопрос ты задашь Великому Разуму, если состоится встреча?
-Согласно каким законам мы прибыли в эту Вселенную? Наш старичок КД-12 не способен преодолеть такое расстояние, да ещё за такой короткий срок.
-Как ты собираешься жить в состоянии осознанности?Что для тебя это состояние?
-Это не значит, что осознанный человек выше или лучше обычного знающего человека. Он по-другому смотрит на мир, на события, видит их суть,понимает почему они происходят, видит их внутреннюю связь с Богом, принимает и разрешает событиям быть. Он не берет на себя обязанности Бога, понимая,что видит реализацию великого замысла,возникшего на очень высоком уровне. Основной принцип жизни: быть и позволить другим быть такими, какие они есть.
-Все-таки непонятно, каким образом став осознанной группой мы можем помочь планете?
-Я познакомил вас с моим видением ситуации и некоторыми домыслами,- сказал Алекс-я понял точно: нас направляют на обретение состояния осознанности.
-Т.е. мы будем команда осознанных астронавтов. Как это скажется на нашей работе?
-Мне, кажется, что осознанность- шаг к пониманию местного населения,тогда мы сможем понять и принять их, как братьев по разуму.
-Давайте оставим осознанность в покое, пусть она протекает в рабочем порядке, а у нас есть ещё один важный неразгаданный ребус: загадочное свечение над полюсами,- заговорил командир- Экваториальную часть мы изучили достаточно хорошо, знаем, что планета населена разумными существами,с которыми нам пока не удаётся установить контакт,но для полноты картины остаётся изучить зоны прилегающие к «полюсам» планеты. Для  Апосолов перелеты от экватора до полюса занимают слишком много времени, поэтому завтра мы отправимся на встречу с Высшим Разумом. Обобщим все материалы по цветами и по древесным видам, и послезавтра отправляемся в путь к северному полюсу. Теперь отбой, спокойной ночи.
  Ночную вахту несли Сэм и Катерина. После выполнения обычной стандартной работы дежурных, они занялись каждый своей работой. Приглушенно звучали негритянские блюзы, равномерно гудели работающие приборы, все как обычно. Внезапно со стороны главного радара раздался легкий скрип, Сэм и Катерина повернули головы в сторону радара, прислушались.Сэм поднялся и подошёл поближе: на экране, рядом с их  планетой, появилась мерцающая точка. Затем она дернулась в сторону от планеты вверх. Все совершалось медленно, на расстояние в один миллиметр ушло около двух часов. Потом около первой точки появилась вторая точка,они обе затеплились и  одновременно запульсировали. Импульсы исходили замедленно,
 протяжно,временами застывая и опять устремляясь вперёд. Перемещение происходило неравномерно, толчками, чем-то напоминая речь заикающегося человека.Потом от точек появился крохотный медленный луч, часа через два или три проявилась ещё одна точка. Ещё один час. Итого за смену на экране появились три крохотных луча и три пульсирующих точки.Процесс, наверное, закончился: рисунок застыл, иногда по нему пробегали волны, заставляя  рисунок изгибаться,демонстрируя обновлённую версию. Проснувшиеся астронавты столпились около экрана, с интересом взирая на картинку. Больше добавлений к рисунку не поступило. Крошечный рисунок так и красовался на экране.
-Какие версии?-спросил Алексей,- кто может сказать, что это?
-Это явно смысловое изображение. Только что оно хочет или может рассказать?
-И почему он рождался так медленно,как-то неторопясь, вдумчиво?
-А если его действительно передавали, загружая какой-то информацией и проявляя на нашем дисплее? Это же процесс для нас не из легких.
-Если перевести азбуку морзе на графический вариант, то получится приблизительно такая картина: точка, точка - тире- точка и т.д., как на рисунке.
-Очень заманчивая версия: кто-то хочет с нами связаться? Нашим языком - с нами!
-Но почему так медленно?
-А если наш отправитель не может писать быстрее, у него все функции так работают, в таком режиме? Посмотрите на каменные цветы и деревья: они же вообще не сдвигаются с места, а ведь- это живые, осознанные сущности.
-Логично. К какому приходим выводу?- спросил Алексей.
-Наблюдаем. И видите какая особенность рисунка: задействован северный полюс, куда мы собираемся переместиться. Может нас хотят предупредить или предостеречь?
-Может Разум нам что-то прояснит?
 На другой день когда астронавты подошли к зданию, затеплилась часть стены,открылся проем и они вошли во внутрь. Все было как в прошлый раз, только планеты уже проявились и перемещались по своим орбитам, светили солнца, слышался легкий шорох Космоса. Кристалл пульсировал, иногда освещаясь разноцветными всполохами изнутри, а потом замирал и светился легким светом различного цвета. Планеты испускали лучистый свет, создавая красивую объемную панораму. Новогодняя гирлянда, но сколько трагедий, историй и воспоминаний хранится в каждой сияющей сфере. И радостных, и трагических, и приятных, и не очень.
  Земляне подошли к сияющей всеми цветами радуги сфере и застыли в ожидании, они не сомневались, что их видят и слышат, просто время разговора не наступило. Разговор , как и в прошлый раз, начался неожиданно.
-Вас всех мучают одинаковые вопросы: как вы попали сюда, с какой целью и как будете возвращаться обратно. Вам не понятна планета и не понятен образ жизни обеих цивилизаций -произнёс Высший Разум,-сейчас ещё рано говорить о возвращении: вы уже догадались, что собрали вас не просто так, вы должны решить задачи,  необходимые вам и планете.
  В Мироздании, когда заканчивается эпоха или этап мирового масштаба, происходит скачок или переход между измерениями и возникает своего рода слипание уровней. Мироздание делает Большой Выворот и можно легко проскочить через образовавшиеся переходы из одной Вселенной в другую, не нарушая никаких законов. Что и произошло с вашим кораблем, легко и просто, вы оказались в нужный момент и в нужном месте, с нужными желаниями и переместились в далекие незнакомые пространства. Заранее узнать о таких событиях  сложно, им предшествует много предпосылок и охватить их может только тот кто это затевает-Создатель. Человеческому разуму процесс не подвластен.
-Каким образом можно наладить контакт с местными разумными представителями?
-Когда вы станете осознанными, тогда эта проблема решится сама собой. Для достижения осознанности нужны особые энергии, на Земле их нет, а на этой планете - в избытке. Вы сейчас все в процессе обретения состояния, продолжайте изучать планету, в нужный момент у вас оно появится.    
-Есть ли на планете что-то, что мы неправильно понимаем?
-Последнее, что я могу вам сказать: когда были  созданы предпосылки и цивилизации приступили к заселению, то они были поражены обнаружив, что не одни на планете, что есть ещё одна, третья цивилизация.


             ПРОДОЛЖЕНИЕ  СЛЕДУЕТ


 
 

 












 


Рецензии