Замурованные робинзоны. Пролог-1-2
Сначала этот вопрос попробовали решить просто: определить некий “гуманитарный минимум”, а потом вложить его в головы всем курсантам. Дёшево и просто.
А потом подумали, прикинули… Просто, да нехорошо! Недоучки какие-то получаются! Причём стандартизированные недоучки.
Тогда концепция была отдана на доработку. И вот что получилось.
Во-первых, часть “нужных” предметов, которые преподавались в Академии, можно было рассматривать также как элемент гуманитарного образования. В первую очередь – экономику и историю. Уже хорошо!
Во-вторых, вводились две обзорные дисциплины “Основы мировой культуры” и “Основы мировой литературы”. Изучивший их был застрахован от самых нелепых ляпов, выдающих некультурного человека.
В-третьих – каждый курсант мог выбрать себе “индивидуальный” предмет из культурной области. Какое-нибудь индивидуальное увлечение. А если этим предметом было собственное умение – совсем хорошо! Так что тут курсанты, умеющие петь, играть на музыкальных инструментах, рисовать или писать стихи, горячо приветствовались.
Курсант мог выбрать себе не один, а два или три таких предмета – это не запрещалось, а, напротив, только приветствовалось.
Свидетельство о публикации №217090400474