Жулька

          Я уже служил срочную службу в Армии, когда из дома пришло письмо. Отец писал, что умерла наша собачка Жулька. Умерла она от старости. Подобрал я её ещё мальчишкой. Откуда она появилась на нашей улице, никто не знает. Проснувшись утром, мы, ватага ребят со всей улицы, собирались на площадке, где стоял доминошный стол со скамейками, вкопанными в землю. Решали, чем будем заниматься днём. Пойдём на рыбалку, либо в лес за черёмухой или в поле за ягодой. Чаще шли купаться на озеро. Лето в тот год, выдалось засушливым. Мы безвылазно торчали на озере. И настолько привыкли, что везде нас сопровождает Жулька, подкармливали её, кто, чем мог.

             Этот день выдался жарким, уже с утра пекло солнышко, и мы, конечно, пошли на озеро. Купались в нём до посинения. А потом, обессиленные, ложились на траву и грелись на солнце. Жулька тоже крутилась возле нас, высунув от жары язык. Это была не большая рыженькая собачка с лисьей мордочкой и густой длинной шерстью. Кто-то из ребят заметил: - «А Жульке то тоже жарко, в такой-то шубе! Давайте, её искупаем». – Петька, самый старший из нас, подхватил её на руки, зашёл в воду, и бросил Жульку подальше от берега. Та по-собачьи поплыла к берегу. Но доплыв до Петьки, он снова взял её и бросил её подальше от берега. Мы, ребятишки, стали улюлюкать, а Петька подначивал нас, и говорил: - «А вот посмотрим, сколько ты продержишься на воде?» - Так продолжалось несколько раз. Жулька металась, и не давалась Петьке в руки, но тот каждый раз догонял её, и снова бросал в глубину. Видя, что Жулька начинает тонуть, мы притихли, и с ужасом смотрели на Петьку, в надежде, что он сейчас вытащит Жульку на берег. А он и не думал этого делать. Тогда мой дружок Мишка, крикнул:
 - « Что смотрите? Ведь собака утонет!» -  Все, как будто вышли из оцепенения. Мы с Мишкой бросились на помощь Жульке. Она обессиленная уже скрылась под водой. Вытащив её на берег, и положив на траву, мы обступили её. Петька подошёл к ней и, пнув её в живот, сказал:
-« И зачем вы её достали? Мать говорит, что её давно утопить надо. Тявкает по ночам, мешает спать». –
«Так вот оно, что? Ты специально хотел её утопить?» - наступали мы на него. –
- «Душегуб!» - сказал кто-то из ребят.
 – «А мы тоже хороши, стоим, смотрим, рты раззявили, как он измывается над собакой».-
– «Так она ещё и брюхатая. Щенков принесёт, куда девать будете? А так утопла бы, и не было бы проблем» -  оправдывался Петька.
 – «Иди отсюда! И не подходи к нам больше. Мы, с тобой водиться не будем после этого» - наступали мы на него. –
- «Больно надо! Я и сам с вами, мелюзгой, не больно хочу водиться» - заявил он. И презрительно сплюнув на траву, вразвалочку пошёл от нас.

          Жулька, обессиленная и дрожащая, лежала на траве, жалобно смотрела на всех нас, как бы спрашивая –« За что, вы так со мной поступили, люди?»- И из глаз у неё текли слёзы. Не знаю, сколько мы с Мишкой просидели около неё? Ребята уже все разошлись, а мы с Мишкой  молча, сидели, и нам обоим было стыдно перед собакой. Наконец, видимо отдохнув, она встала, отряхнулась от воды и пошла за нами. Я привёл её на свой двор, и рассказал обо всём матери. Та покачала осуждающе головой, и вынесла из дома миску супа. Так и осталась у нас жить эта собачонка. Вскоре Жулька ощенилась, родились два щенка. Один родился сразу мёртвым, а другой еле живой и к вечеру тоже сдох. Мать сказала, что это случилось из-за перенесённого стресса. Я похоронил их в лесу.

             Она была безобидной собачонкой, и была у нас во дворе вместо звонка. Если кто-нибудь приходил во двор, она лаяла заливисто, оповещая, что пришёл чужой. Кто её знал, без боязни проходили мимо, и она виляла им хвостом. А посторонние опасались, хоть и маленькая собачонка, а ведь может и куснуть.
Отец, никак к ней не относился.- «Бестолковка» - сказал он о ней однажды. Но после одного случая, и он стал относиться к ней по другому, более уважительно.
            А случилось вот, что. Наседка вывела цыплят, и они уже стали большенькие, когда к нам залетел коршун. Никого не было во дворе, кроме Жульки. Коршун камнем кинулся вниз, чтобы сцапать курёнка. Но тут на него налетела наседка, и Жулька тоже с лаем бросилась на него. Коршун когтями сцапал наседку, и пытался взлететь, но она была тяжела для него, отчаянно била крыльями и хрипела. Перелетев через забор, и отлетев на небольшое расстояние, коршун вынужден был сесть, так, как наседка мешала ему взлететь, к нему во всю прыть бежала Жулька. Коршун, тюкнув курицу несколько раз, чтобы она не трепыхалась, пытался с ней снова взлететь. Но тут подскочила Жулька, и, подпрыгнув примерно метр в высоту, вцепилась в хвост коршуна. Коршуну ничего не оставалось делать, как бросить курицу, и отбиваться от Жульки. Он вцепился когтями в собаку, и клевал её в голову. Жулька взвыла от боли, и выпустила хвост. Но в это время я увидел эту возню, и уже бежал к Жульке на помощь. Коршун улетел ни с чем. Подошла мать, осмотрела наседку и сказала: - «Не жилец она больше, только в суп».-

          Жулька лежала под крыльцом и скулила от боли. Отец, узнав о подвиге Жульки, похвалил её. Мы вместе с отцом, осмотрели раненую собаку. У неё были рваные раны на голове, заплыл глаз, и из него сочилась сукровица. На другой день, отец повёл Жульку к ветеринару. Там ей сделали укол,  выписали мазь и капли для глаз. Жульку мы вылечили, к нашему счастью глаз не был повреждён. Наступила осень, Жулька по-прежнему жила у нас под крыльцом. Провожала меня до школы, и встречала из неё, с ней я ходил в лес, на рыбалку. Щенят у неё больше не было, и с этим не было проблем. - «Завтра будем делать для Жульки будку» - сказал однажды отец. – «Зима на носу, пусть живёт в тепле». – Будка получилась на славу. И Жулька сразу поселилась в ней.

              Я рос, а Жулька старела. Я ушёл в Армию, и всегда представлял, как я демобилизуюсь, и подхожу к дому. И первой меня встретит моя собачка Жулька. И вот её больше нет, мне было грустно, а до дембеля оставалось ещё полгода.


Рецензии
Спасибо за добрый рассказ.

Светлана Глазина   08.09.2017 07:48     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.Творческих Вам успехов.С уважением Нина Васильевна.

Нина Салина   08.09.2017 10:42   Заявить о нарушении