Саша. Часть 1
Глава 1
«Та даам». Я резко проснулся и посмотрел в сторону компьютера. «Что ему там опять надо?» подумал я и подобрал с пола телефон. Было еще темно, и он ослепил меня. На экране я увидел время «4.25» и пропущенный звонок от Юры. Я положил телефон обратно и попытался снова заснуть.
Спать больше не хотелось, я оделся и сел на край кровати. В этот момент снова раздалось «Та даам».
–Да, да, слышу, ну что опять? – сказал я вслух и сел за компьютер.
В середине экрана висело окно с текстом:
«Вас приветствует «Ось». Для продолжения работы вам необходимо установить обновление системы 2507 build 1134. Пожалуйста, нажмите «Далее»».
Рядом с кнопкой «далее» были и кнопка «Отмена», но она, как обычно, была неактивна. Нажав «Далее», я вышел на балкон и закурил.
Очередная июльская ночь подходила к концу. Темно-серое небо становилось все светлее, и я уже мог разглядеть задёрнутые шторами окна ближайших домов. Сотни квартир, в которых спали люди
«А у меня с режимом сна совсем беда – подумал я. – Во сколько я вчера лег? В 7, в 8 вечера?»
Я снова уставился вдаль. Под моим балконом была стройка, которую забросили почти сразу же. Новый дом так и не построили, поэтому обзор мне открывался достаточно обширный. Был виден даже Зеленый проспект, до которого от моего дома было не меньше чем метров 500. Спустя пару часов эта улица вновь заполнится спешащими на работу людьми.
«А что же мне с работой делать? – вновь подумал я. – Сегодня последний день, когда заказчик еще примет мой проект. А у меня не сделано вообще ничего»
То ли из-за сбившегося режима, то ли по другим причинам в последнее время у меня был полный упадок сил и идей. Для человека, который пишет музыку на заказ, это было губительно.
Я докурил и вернулся к компьютеру. На экране висело окно с текстом. «Обновление 2507 build 1134 успешно установлено! Файлов удалено: 1, файлов заменено 327, файлов перемещено 0. Пожалуйста, нажмите кнопку ОК.»
Я сел в свое кресло на колесиках и докатился до угла. Взяв гитару, я вернулся к компьютеру. Какое-то время я отрешенно смотрел в экран, потом попробовал что-нибудь наиграть. Бесполезно. Что бы я играл, все звучало пресно и тускло. О том, чтобы сочинить что-то самому даже не шло и речи.
Я положил гитару и снова уставился в экран. Не зная, что еще делать я решил послушать музыку. Может быть, хотя бы в ней я почерпну новые идеи? Беда была в том, что даже мои любимые треки в последнее время не вызывали никаких эмоций. Я задумался о том, что выбрать.
Внезапно я вспомнил, что вчера случайно наткнулся на песню, которая меня прямо таки пробрала. Это было удивительно, ибо исполняла ее группа «Двадцать четыре июля», абсолютно типичный продюсерский проект, созданный и раскрученный исключительно ради денег. Мало того, что они играли абсолютно безвкусную попсу, так еще и звучали буквально отовсюду. В магазинах, на радио, по телеку, порой даже из репродукторов в метро – нигде не удавалось скрыться от их ужасной музыки.
Но их песня «Оранжевый пожар» была какой-то особенной. Текст, конечно, был в их стиле: что-то банальное и сопливое про любовь, отношения и чувства. Но музыка. В ней было что-то особенное. Она заряжала бодростью и уверенностью. Создавала какой-то особенный решительный настрой, поднимала боевой дух.
Заинтересовавшись этой песней, перед сном я залез в поисковик и обнаружил, что с ней связана какая-то городская легенда. Это было удивительно, во-первых потому, что песня была совсем новая, во-вторых потому что меня очень интересуют городские легенды, но об этой я слышу впервые. К сожалению, меня так сильно вырубало, что чтение я решил отложить до завтра. Сейчас же, после обновления системы, все программы были закрыты. И только луч утреннего солнца скользил по пустому монитору. Я повернулся в сторону окна.
Последние две недели постоянно было пасмурно, шли дожди, и мне очень не хватало тепла и света. Цветку, стоящему на подоконнике, наверное, тоже.
«Надо его когда-нибудь полить – Подумал я. Потом оглядел залитую приятным солнечным светом комнату: – Да и убраться тут не мешало бы»
Я повернулся к компьютеру. Когда я зашел в папку «Медиатека» меня ждал сюрприз. После обновления «Оси» абсолютно все музыкальные файлы и фильмы превратились в ярлыки. Кликнув на один из них, я сразу же попал на сайт стримингового сервиса «Музыка Лайв» где мне предлагалось прослушать соответствующий трек онлайн. Ярлыки фильмов вели, соответственно на «Фильмы Лайв». На всякий случай я проверил файлы своих музыкальных проектов из папки «Работа», но, как я и ожидал, они остались не тронутыми.
«Борьба с пиратством идет полным ходом – подумал я. – А впрочем, какая разница? Все итак уже давно всё слушают и смотрят онлайн. Это я по старой привычке иногда еще что-то скачиваю. Хоть и имею подписки на обоих сервисах»
Закрыв «Проводник» я зашел на «Музыка Лайв». Как бы странно это не звучало, но добавленный мной вчера трек «Оранжевый пожар» исчез из моей библиотеки и тут. Я воспользовался поиском. Результатов нет. Тогда я решил зайти на страницу группы. Ничего не найдено!
Я откинулся на спинку стула и не знал, радоваться мне или огорчаться. С одной стороны пропала одна из моих любимых песен. С другой я был рад, что музыки этих бесталанные посредственностей будет поменьше.
«Хм, у меня в папке «Музыка» есть ярлык на прослушивание этой песни. Куда же он меня приведет, если всю их музыку удалили?»
Еще одно удивление за утро. Все музыкальные треки после обновления были заменены ярлыками. Все, кроме этого. Он просто пропал.
«Ну, дела – подумал я. – Если исчезновение из «Музыка Лайв» еще можно объяснить какими-то проблемами с правообладателями, то как объяснить что после обновления он пропал с моего компьютера тоже? Разработчиков «Оси» тоже достала эта группа?»
Из открытого балкона подул свежий легкий ветерок. Я подошел к двери и отодвинул штору. Свежесть солнечного утра. Ну, наконец-то.
Я посмотрел вдаль. Город окончательно проснулся. Люди открывали окна, выходили из домов, садились в машины. Все нарастал гул большого города. По Зеленому Проспекту толпы маленьких человечков спешили по делам.
Это вернуло меня к мыслям о работе. Несделанной работе.
Деньги, в принципе, у меня еще были, но с каждым днем их становилось все меньше. К тому же неумолимо приближался день оплаты квартиры.
«Если сегодня я не покажу заказчику хоть что-то вменяемое, дела могут пойти совсем плохо. Но ведь без вдохновения ничего не сочинишь. А эта история меня весьма заинтересовала. Может быть, этот интерес получится как-то преобразовать в музыку?»
С этими мыслями я вернулся за компьютер, на этот раз решив воспользоваться глобальным поисковиком.
И вновь удивление. Все что он мне выдавал по моему запросу, не имело абсолютно никакого отношения к тому, что я искал
«Расписание рейсов на 24 июля», «Новости за 24 июля», «Куда сходить 24 июля».
Я ввел «24 июля группа». И что же?
«Группа компаний «24» – ваши инвестиции в надежных руках». А так же «Группа «Смерть Санты» 24 июля объявила о своем роспуске. Немногочисленные фанаты скорбят».
Я вообще не мог этого понять. Как сверхпопулярная группа могла вот так взять и просто исчезнуть? Где их официальный сайт, где клипы, где музыка? Где сотни фанатских форумов? Просто невероятно. Еще вчера их новая песня бешено набирала популярность, они были всюду, их все обсуждали, а сегодня их просто нет!
Тогда я решил найти ту самую городскую легенду, связанную с их песней. Ожидаемо. Наиболее релевантный ответ на запрос: «Кафе Легенда на ул. Горный бульвар дом 14, 24 июля предлагает «25% скидку всем назвавшим промо-код «Легенда».
Меня все больше и больше занимала эта история.
Отправившись на кухню, я не переставал размышлять обо всем этом. За завтраком, даже в душе я думал и думал. Абсолютно никакого логичного объяснения я придумать так и не смог. Зато решил сделать две вещи.
Во-первых, я написал в тех. Поддержку «Музыка Лайв», поинтересовавшись, как это получается, что я исправно плачу абонентскую плату, а моя любимая музыка куда-то пропадает.
Во-вторых, я создал тему на нашем общегородском форуме, задав людям похожий вопрос: куда делась эта группа, ее песни и что вообще с ней случилось.
Хотя утро было уже в самом разгаре, отвечать мне пока что никто не спешил, и я снова пошел на кухню. На этот раз моей целью было заварить кофе и налить воды для полива цветка. Вернулся я только с горячей чашкой и снова сел за компьютер.
В ожидании ответов на свои вопросы я снова взял в руки гитару.
«Если сегодня я не сочиню хоть что-нибудь, мне точно крышка. Хм. А что если? Как же там было в песне… «Пламенем ярким сгорит до тла» и тут мелодия вниз идет….Хм…А если взять и сыграть как там, но чуть повыше, и вот тут вот немного вниз и вот здесь добавить клавишных…Может заказчик и не заметит?»
Глава 2
Я посмотрел на телефон. Время «11:07». Еще один пропущенный звонок от Юры. Батарея садится. Надо поставить на зарядку.
Отложив гитару, я вновь сидел в задумчивости. За все прошедшее время у меня получилось придумать только совсем уж простую мелодию, которая к тому же очень сильно напоминала «Оранжевый пожар». Не густо, учитывая, что в любой момент мне мог написать заказчик и немедленно потребовать нужную ему музыку.
С надеждой на то, что этот момент еще не настал, я открыл почту. Можно выдохнуть. Писем от заказчика нет. От тех. Поддержки «Музыка Лайв» тоже.
Я зашел на форум. В моей теме было несколько сообщений. Испытывая сильную заинтересованность, я стал читать.
Пользователь с ником @Antoshka писал:
«Спешите видеть. Я ищу песню группы, которую никто не знает. Вот такой вот я особенный не то, что вы. Толсто»
@Karina708 писала:
«никогда не слышала ни по песню ни про группу!»
@LeeKey228 писал:
«Где вы такие группы вообще берете? И как слушаете, если в «Музыка Лайв их нет?))»
Сказать, что я был удивлен, значит, ничего не сказать. Все это походило на какой-то коллективный розыгрыш. Или на форуме сидели люди с хорошим музыкальным вкусом, которые не бывают в общественных местах, или… Я даже не знаю.
Я долистал до конца. Два последних сообщения:
@MishaMSH писал:
«двадцать четыре июля, восемнадцать августов, пять январей :DDDD Автор, ты сам эти группы выдумываешь что ли? :DDDD»
@DekartZZZ писал:
«Блин!!!!!!! Чувак))))) АААААА! Ты тоже видишь все это?! Я думала, что умом тронулась!))) Только вчера их песню слушала, а сегодня они куда-то делись! И, главное, все такие как ни в чем не бывало!»
Значит, не я один столкнулся в этой странной проблемой. Это уже внушало оптимизм. Я кликнул на профиль пользователя.
Аватарки на этом форуме были маленькие, и чтобы что-то рассмотреть мне пришлось очень постараться. Пользователем @DekartZZZ оказалась бледная рыжая девушка с милым лицом. На фотографии она была в серой рубашке, синем пиджаке и как-то отрешенно смотрела вперед, стоя в пол-оборота. На вид примерно 18-19 лет. Пожалуй, это все, о чем могла рассказать о ней эта небольшая аватарка. Даже цвет глаз уже было не определить.
Рассматривая ее фото, я поймал себя на странном ощущении. Как если бы все другие пользователи форума, отписавшиеся в моей теме, были черно-белыми и безликими, а она цветной и яркой. Она чем-то очень выделялась из общей массы людей. Внешностью? Манерой написания? Однозначно сказать я пока не мог.
Вместе с возрастающим интересом к ее особе, я так же чувствовал легкое волнение и нетерпеливость. Будто я случайно нашел среди кучи хлама что-то очень редкое и ценное, и если сейчас же не заберу это, то либо лишусь навсегда, либо это заберет кто-то другой.
Закрыв фото, я быстро кликнул на ее ник и начал писать:
«Я тоже вчера их слушал. а сегодня их музыка пропала, и все про них резкоу забыли. У тебя есть хоть какое-то объсенинение происходящему? Что вообще творится?»
Я не обращал внимания на орфографию и пунктуацию, мною двигало это странно нетерпение. Поскорее ответить, поскорее дать обратную связь. Я боялся не успеть. Но куда я спешил?
Ответив, я немного расслабился и успокоился. Мои собственные чувства мне казались странными.
Внезапно порыв ветра хлопнул балконной дверью, и стекло зазвенело. Я вздрогнул и обернулся. Стекло не пострадало, зато стало ощутимо прохладнее и по комнате заплясали солнечные зайчики.
Я закрыл балкон и вернулся к форуму. Обнаружилось, что кроме ошибок я допустил еще одну оплошность: из-за спешки кликнул не на ее ник, а на ник отписавшегося выше @MishaMSH. Теперь выходило, будто все написанное мной было обращением к нему. Я уже хотел отредактировать сообщение, как на самом верху под логотипом форума появилась оранжевая полоска. На ней чернела надпись «Новое личное сообщение». И вновь мое сердце почему-то застучало сильнее.
@DekartZZZ
Как, как, как?? Еще вчера я не знала, куда деваться от этой ужасной музыки, а сегодня про них уже никто не знает! Ой, я тебя не обидела случаем? Раз ты создал эту тему, тебе они, наверное, нравятся… Привет, кстати)))
@MihMatter
Привет-привет) На самом деле мне у них нравится только одна песня. А зачем ты их вчера слушала, если считаешь их музыку ужасной?
@DekartZZZ
Потому, что это был «Оранжевый пожар»! Не она ли тебе нравится, кстати-то?))
@MihMatter
Она самая, да. Удивительно, как эти бездарности смогли сочинить что-то подобное. Еще удивительнее, что с их песней связана какая-то городская легенда.
@DekartZZZ
Только не говори мне, что ты не знаешь!)) Эта песня на самом деле не их, и легенда, ясен пень, связана не с ней.
@MihMatter
Конечно, знаю. Хорошо, что ты тоже знаешь)
@DekartZZZ
Ничего ты не знаешь, сразу видно) И притворяться совсем не умеешь)))
@MihMatter
Ну ладно, ладно) Так что там за оригинал и что за легенда?
@DekartZZZ
Ты знаешь про такой мессенджер, ARTICOOL называется?
@MihMatter
Артикул? Да, хотя я давненько туда не заходил. А что такое?
@DekartZZZ
Тут неудобно так(( Да и сообщения со временем удаляются. Давай туда, а? Ну давай!
@MihMatter
Ладно. Как тебя там найти?
@DekartZZZ
Давай лучше я тебя сама найду)) Ник такой же?
@MihMatter
Да
Я закрыл форум и через поиск программ нашел Артикул. Уже даже и не помню когда заходил в него. К счастью, он еще помнил мой логин и пароль. Бело-зеленое окошко справа, контакты слева. Действительно, удобнее, чем на форуме.
Контактов, кстати, было немного, а точнее всего один. Это был @spottedEmpty он же Дима, мой старый приятель. Мы учились с ним раньше на параллельных курсах, пересекались между парами, иногда болтали. Пока я не ушел из универа. Примерно в то же время был еще один контакт – моя девушка Аня. После расставания, она, конечно же, удалилась.
Мессенджер запищал. @DekartZZZ хочет добавиться в мой контакт-лист.
Я посмотрел ее профиль. Ничего о себе не указано, аватарка такая же, как и на форуме.
@DekartZZZ
Представь себе, пишу сегодня подруге, мол куда это твои любимые «24 июля» пропали? Она меня ими достала одно время. А она в ответ такая КАКИЕ 24 ИЮЛЯ НЕ ЗНАЮ ТАКИХ. Я такая ШТО?!
@MihMatter
Если даже фанаты резко забыли о них, то я и не знаю, что тут думать… Чертовщина какая-то. А еще странно, что только мы с тобой это замечаем. И что оба не любим эту группу, но любим «Оранжевый пожар»)
@DekartZZZ
ПОДОЗРИТЕЛЬНА. Но с другой стороны… Если бы не вся эта, как ты говоришь, чертовщина, мы бы не познакомились. Меня зовут Саша если что))
@MihMatter
А меня Миша. Даже имена похожи)
@DekartZZZ
Дааааа!! 4 буквы и там и там. Две последние одинаковые. Хм)
@MihMatter
Забавно, да. А где ты живешь?
@DekartZZZ
Чувак, мы с тобой еще и пяти минут не знакомы, а ты уже спрашиваешь, где я живу!
@MihMatter
Какая ты осторожная и подозрительная…
@DekartZZZ
Да, я такая! А еще я жутко забывчивая. Даже цветок забываю поливать. Он скоро засохнет и умрет, наверное((
@MihMatter
У тебя тоже дома есть цветок?
@DekartZZZ
Да. «Каланхоэ» или как-то так. Я не очень шарю. Он без воды может долго простоять, но с моей забывчивостью даже это его не спасет((
@MihMatter
И у меня «Каланхоэ»… Я специально выбрал такой неприхотливый сорт. Другой бы у меня просто не выжил)
@DekartZZZ
Хе-хе-хе)) Все больше похожестей. Интересна) ОЙ БЛИН. Взяла телефон, а там опять пропущенный от подруги. Она меня когда-нибудь убьет за то, что я ей не перезваниваю!
@MihMatter
Теперь уже и мне впору писать «подозрительно» ибо у меня прямо такая же история. Только с другом.
@DekartZZZ
Выходит мы с тобой забывчивые растяпы, которые единственные замечают что-то неладное?
@MihMatter
Получается, что так.
@DekartZZZ
Хм. Интересненько. Может быть, мы еще что-нибудь мистическое обнаружим в дальнейшем? Если только не забудем друг другу об этом сообщить))
@MihMatter
Вот я уж точно не забуду. Ты такая необычная…
@DekartZZZ
Вот еще! Чем это? ПОДОЗРИТЕЛЬНА.
@MihMatter
Даже не знаю. Сам еще не понял.
@DekartZZZ
Хе-хе) Все, побежала звонить подруге, а то она меня придушит) Ты мне пиши там, если что-нибудь узнаешь про всю эту ситуацию! Да и просто так тоже пиши!
@MihMatter
Конечно же, напишу! До скорого)
@DekartZZZ
Пока-пока!
Я вышел из Артикула и откинулся на спинку кресла. Меня просто переполняли мысли и эмоции. «Кто эта девушка? Почему она так странно пишет? Почему мы с ней единственные кто все это заметил? И почему сейчас после общения с ней меня переполняет какая-то странная радость и волнение? Мысли путаются. Надо пойти освежиться»
Я умылся и, вытирая лицо, увидел свое отражение. Короткие непослушные черные волосы, чуть худое лицо. Вроде бы все как обычно. Только глаза. Стали будто-то чуть ярче, чуть зеленее. И блестели.
Вернувшись в комнату, я по привычке взял гитару, и стал наигрывать что-то, задумавшись. С удивлением я услышал, что у меня получаются очень даже неплохие мелодии. Да и сама гитара будто бы стала звучать приятнее. Это хорошая погода на меня так подействовала? Или общение с Сашей? Как бы там ни было, надо было срочно ловить момент. Не обращая внимания на очередной звонок Юры, я надел свои наушники, подключил гитару и открыл музыкальную программу. Я был готов творить.
Глава 3
Меня словно порвало. Сидя в залитой солнцем маленькой комнате, обдуваемый свежим ветром с балкона, я смотрел на синее июльское небо, ярко-зеленые кроны деревьев и ощущал себя просто превосходно. Музыка будто сама лилась у меня из-под пальцев. Мелодии, соло, басовые линии, аранжировки, все получалось так легко и непринужденно. В некоторые моменты я ощущал себя просто проводником, пропускающим через себя что-то радостное и теплое, просто позволяя этому нечто обрести форму в музыке.
Час шел за часом. Утро плавно перетекло в день, день дошел до середины и близился к концу. Не чувствуя усталости я увлеченно творил музыку, делая короткие перерывы только на перекур и кофе. Лишь один раз задержался на кухне, наскоро пообедав.
Около 5 вечера, я, наконец, решил отдохнуть. Проверил Артикул, форум и почту. Саша не заходила в сеть с самого утра, форумчане молчали, а вот на почту пришло письмо.
«Уважаемый Михаил! Так как все оговоренные ранее сроки были вами пропущены, мы вынуждены не просто просить, но требовать от вас предоставить нам заказанный нами ранее музыкальный материал. Если до конца текущего дня вы не сделаете этого, мы будем вынуждены прервать с вами всякое сотрудничество и оставить негативный отзыв о вашей деятельности под вашим профилем на сайте фриланс-биржи. С уважением /имя, дата/»
Еще несколько часов назад это письмо повергло бы меня в глубочайшее уныние, но только не сейчас. Сейчас – легкая улыбка, спокойствие и уверенность. Радостно отметив про себя тот факт, что теперь-то уж мне бояться совершенно нечего, я принялся писать ответ.
Сославшись на высокое количество заказов и острую нехватку времени, я принес заказчику свои извинения и приложил файл музыкального проекта, над которым сегодня работал.
С чувством глубокого удовлетворения я вышел на балкон покурить. Глядя на предвечернее небо уже слегка отдающее желтоватым закатным оттенком я задумался. «Если все так пойдет и дальше, я смогу выполнять даже больше заказов, чем раньше. Я поправлю свое материальное положение, ко мне будет обращаться больше людей! Кайф!». Но это не единственное, что радовало меня и заставляло улыбаться. «Саша. Черт, что же в ней такого особенного? Не могу понять. Но могу сказать точно, что мне надо придумать, как с ней сблизиться. Какие у нас есть точки пересечения? Похожести не в счет. По сути, точка одна – эта песня. Мне надо выяснить куда она делась, что вообще происходит, и обязательно ее найти… Для Саши. Это определенно сделает нас ближе. Но как это осуществить?»
Я пошел в душ. Стоя под струями прохладной воды, я прорабатывал в голове разные варианты. Кому написать, куда обратиться? У кого спросить? Пока что ничего в голову не приходило.
Вытирая голову полотенцем, я вернулся в комнату и почему-то сразу обратил внимание на входную дверь. Словно она как-то изменилась. То ли ручка была чуть повернута, то ли сама дверь была чуть сильнее закрыта. На полу, на коврике я обнаружил записку, просунутую в дверную щель. На ней было написано только одно слово «Открой».
Сжав полотенце в руке, я приложил ухо к двери и прислушался. Ничего не было слышно. Я уже хотел открыть дверь и выглянуть в коридор, но в этот момент компьютер подал сигнал. Это было новое письмо.
Я вернулся к столу, положил записку на край, и стал читать:
«Еще раз здравствуйте, Михаил. Мы ознакомились с присланным Вами музыкальным материалом. Несмотря на некоторую небрежность исполнения и технические недоработки вашего продукта, сделанного, очевидно, за короткий срок, спешим сообщить, что мы более чем удовлетворены вашей работой. Более того, мы видим в вас огромный потенциал.
Будьте так добры, исправьте указанные в предлагающемся к письму файле недостатки музыкального материала, и в течение трех календарных дней вышлите нам в отдельном письме. И пожалуйста, в дальнейшем постарайтесь соблюдать оговоренные ранее сроки. С уважением /имя, дата/»
Забыв про таинственную записку, я вновь погрузился в приятные размышления о том, что черная полоса, наконец-то завершилась, и теперь меня ждут творческие и финансовые успехи.
В этот момент раздался телефонный и звонок, и на этот раз я решил ответить. Полотенце, которое я все это время зачем-то сжимал в руке, я, повесил на дверцу шкафа.
Звонила Надя, девушка Юры. Но в трубке был сам Юра:
–Ну что ты там? Мы уж думали ты все, помёр.
–И тебе привет! Да просто работы много, времени нет, совсем тут замотался блин.
–Много работы? Нет времени? Это как? Я просто трубы на заводе каждый день по 10 часов варю, я не знаю как это когда много работы и времени нет. Устаешь от работы-то, небось, да?
–Ну, ты работник вон какой, да. Лучше всех. Особенно, когда после обеда в рабочей подсобке спишь.
–Ну, это уже частности, в них мы вдаваться не будем.
–Кстати, где ты там? Все на «Строителе»?
–Ну а где ж мне еще быть? Платят хорошо и начальство доброе. От дома далековато, правда, но это уже частности. Может, не так шикую, как вы, фрилансеры, но и ни в чем себе не отказываю. Вон Надюхе шубу купил на зиму. Хорошая шуба то?
На заднем плане послышалось какое-то бормотание.
–Хорошая, говорит. Себе я значит, колонки новые купил.
–Какие?
–А черт их знает, выбрал какие подороже. Да и к ним бонусом шли наушники к тому же. Ладно, слушай, че я тебе звонил. Ты там я смотрю, вообще из дома не выходишь? Совсем одичал?
–Дааа… – я немного растерялся. – Выхожу, почему не выхожу? Просто только по делам в основном…
–Какой деловой, вы посмотрите на него. С людьми то хоть видишься?
–Ну так… Иногда…
–А вот надо почаще. Мы тут, значит, послезавтра у нас с Надюхой народ собираем. Ты приходи обязательно. Хоть людей увидишь.
–Ты же знаешь, не люблю я этих твоих людей. И не твоих тоже. Все эти шумные компании не для меня – вот что я хочу сказать.
–Не знаю, что ты там любишь, или не любишь, но послезавтра, чтоб был у нас. Мы тебя ждем. Часов в 7-8 вот так примерно приходи.
–Вы там где, все на «Лесной» обитаете?
–На «Лесной», на «Лесной», да. Все. Ждем.
Он уже хотел повесить трубку, но тут я вспомнил о записке.
–Подожди, подожди, стой.
–Стою, да.
–Это не вы ко мне сегодня часов в 5 приходили?
–Не, мы в это время с работы ехали. Некогда нам ходить туда-сюда, непонятно куда.
–Аааа... Ну ладно тогда. До скорого.
–Послезавтра, на «Лесной», у нас. Ждем. Пока.
Юра был в своем стиле. Сколько его помню, всегда он был такой – упрямый, немного настырный, прямолинейный, но зато искренний и в глубине души добрый. При первом знакомстве люди относились к нему негативно, но «распробовав» не могли оторваться. С Надей они, по-моему, познакомились еще в универе, и с тех пор никто и никогда не видел их друг без друга.
Не смотря на то, что относился я к ним хорошо, и это были одни из немногих моих друзей, ехать на их вечеринку я не хотел и не собирался. Я действительно не очень часто выходил из дома, совсем отвык от людей, да и никогда не стремился быть душой компании.
Был уже поздний вечер. Стоя на балконе, я смотрел на черное звездное небо и слегка улыбался. Ощущая внутренний покой и радость, я не хотел ни о чем думать. В таком настроении все казалось приятным и теплым. Окна ближайших домов, фонари на улицах, фары машин. Все это будто согревало меня. Занавесив окно, и почти до конца прикрыв шторой балкон, я напоследок проверил почту, Артикул и форум. Везде молчание. Ну и славно. В этот день и так было очень много событий. Я погасил свет и лег спать. Прохладная постель казалась мне сегодня особенно приятной.
Глава 4
Я проснулся в 11 утра в прекрасном расположении духа. Погода за окном снова была замечательная и по-настоящему летняя. Пошире открыв балкон и распахнув шторы, я пошел умываться. Покончив с водными процедурами, я сел за компьютер.
В Артикуле пусто, Саша так и не заходила. Зато и на форуме и в почте новые сообщения. Начать я решил с форума.
@MishaMSH писал:
«С кем ты разговариваешь?! Упоротый что ли?»
Это был ответ на мое вчерашнее сообщение, предназначенное для Саши, но в спешке случайно адресованное @MishaMSH.
–Да, а понять, кому оно предназначалось твой уровень интеллекта тебе, конечно, не позволяет! – раздраженно сказал я вслух и стал быстро набирать ему ответ. В ответе я подробно описывал, где видел его самого, его мнение, и на чем все это вертел, но почти сразу остановился. Такое прекрасное утро, такое хорошее настроение. Зачем портить его всем этим негативом? Глупых, недалеких людей всегда хватает. Если я буду с каждым из них спорить и ругаться, времени на что хорошее у меня точно не останется. Я стер все написанное, закрыл форум и открыл почту.
«Здравствуйте, уважаемый @MihMatter. Вас приветствует служба технической поддержки сервиса «Музыка Лайв».
Приносим свои извинения за длительное ожидание ответа. Мы внимательно ознакомились с вашей проблемой. Наш сервис старается удовлетворять вкусы самых требовательных меломанов, но упоминаний о группе «Двадцать четыре июля», которую вы указали в обращении, мы нигде не нашли. Если музыканты этой группы ваши знакомые, и они хотят чтобы их музыка была добавлена в нашу библиотеку, они могут связаться с нами по адресу /адрес почты/ и мы сделаем все возможное, чтобы о них узнали наши слушатели. Спасибо, что пользуетесь нашим сервисом. Приятного вам дня»
Я перечитал это письмо несколько раз и не мог понять. Я не мог понять. Что? Как? Мне хотелось что-то сказать, или хотя бы подумать по этому поводу, но у меня просто не нашлось слов. Я сделал скриншот письма и отправил его Саше с пометкой «Посмотри, что мне ответили в тех. поддержке».
Я пошел на свою маленькую, залитую солнцем кухню, и открыл холодильник. Еды оставалось все меньше, и скоро надо будет опять идти за продуктами. Когда я в последний раз был на улице?
Я приготовил себе завтрак, перекусил и вернулся в комнату. Сев за компьютер, я опять зашел в почту и вернулся к вчерашнему письму заказчика. Открыв прилагающийся к письму файл, я стал читать их требования. «Поправить панораму, подтянуть верхи» в общем, технические детали. Не самое творческое и интересное занятие, но мне не пришлось заставлять себя заниматься этим. Без какого либо напряжения и внутреннего сопротивления я сел за работу.
Спустя несколько часов, я закончил работу и решил сделать перерыв. Снял наушники, сходил на кухню, заварил кофе и вновь сел за стол. Не успел я поднести чашку к губам, как мне в голову пришла интересная мелодия. Решив ловить момент, я схватил гитару и начал ее наигрывать. В этот момент запищал Артикул.
«Наконец-то она мне ответила», подумал я, и, вновь ощутил эту смесь радости, волнения и нетерпения. Спеша ответить, я резко придвинулся к клавиатуре. Грифом гитары я случайно задел чашку и наушники. Чашка опрокинулась, и горячий кофе растекся по клавиатуре. Наушники упали на пол.
–Б**ть! Твою ж мать! – выругался я и, думая чем вытереть клавиатуру стал осматриваться вокруг. На глаза попалось вчерашнее полотенце, висящее на дверце шкафа. Более или менее вытерев все и собираясь пойти на кухню за губкой, я увидел лежащие на полу наушники. Только я собрался их поднять, как вновь услышал пищание Артикула. Еще одно сообщение от Саши. Когда я потянулся к клавиатуре, в комнату постучали.
–Да что это такое, вы что сегодня, сговорились все что ли! – раздраженно сказал я вслух. Повесив полотенце обратно на дверцу, я пошел открывать.
Это была моя соседка Наташа, одетая в домашний халат и тапочки. Моя ровесница, высокая, худая и бледная. Тонкие и приятные черты лица, темные волосы. Она всегда была со мной удивительно приветлива и дружелюбна. Прямо с порога она крепко обняла меня и своим мягким голосом сказала:
–Миша, привет! Наконец-то ты открыл. А я уж думала, ты не хочешь меня видеть.
–Да нет, что ты! Я всегда тебе рад! Просто так много работы. Я почти всегда в наушниках, не слышу ни телефона, ни стука в дверь.
-Я так и подумала, что не слышишь. Поэтому оставила записку, – она огляделась, и ее взгляд остановился, наткнувшись на край стола. – Вижу, ты ее прочел. А почему не зашел?
–Интересная у тебя манера письма – сказал я, и принес вчерашний листок, – И как я должен был тут что-то понять?
Она взяла его у меня из рук и перевернула. На обратной стороне было написано: «Это Наташа».
Не зная, что ей на это ответить, я усмехнулся:
– Ну, в следующий раз буду знать. Ты заходи, а то чего мы в дверях стоим. У меня тут, правда, не убрано.
Сделав шаг вперед, она приблизилась ко мне совсем вплотную. Я даже чувствовал ее теплое дыхание на своем лице. Она пристально посмотрела мне в глаза. От этой внезапной близости мне стало неловко.
Внезапно она отвела глаза и сделала шаг вглубь комнаты, оказавшись у меня за спиной:
–Вижу, у тебя какая-то радость в жизни случилась. Весь так и светишься от счастья.
–Разве? – обернувшись, сказал я ей в спину.
Она постояла молча несколько секунд, потом обернулась ко мне.
–А чего я к тебе собственно пришла-то! Тут «Ось» опять обновилась, и все наша любимая музыка и фильмы пропали, –она взяла меня за плечо. – Помоги нам разобраться. Пожалуйста.
–Конечно, без проблем, пошли.
Я надел тапки, и мы вышли в узкий длинный коридор. Свет от окон в обоих его концах был ярким, но в самом коридоре почти всегда было достаточно мрачно. Мы пошли налево. Квартира Наташи располагалась на противоположной от меня стороне, через две двери.
–У тебя пропало что-то конкретное? – я был заинтересован.
–Нет, все пропало. Вчера обновилась система, и теперь мы ничего не можем посмотреть и послушать.
Она открыла дверь, и мы вошли.
Это была типовая квартира с точно такой же планировкой как у меня. Я осмотрелся.
Наташа увлекалась разными восточными религиями и философиями. Несколько книжных полок, висящих на стенах, были заставлены соответствующими книгами, сами стены были увешены не то плакатами, не то картинами с незнакомыми мне божествами и символами. На столике рядом с кроватью стоял стакан, в котором дымились палочки благовоний. Из-за них комнату наполнял пряный и тяжелый запах. На самой кровати лежала девушка в красных коротких шортах и серой майке. Она читала книгу с названием «Дхаммапада».
«Как же ее зовут…» – попытался вспомнить я, но так и не вспомнил. Она часто приходила к Наташе в гости. Пару раз мы сталкивались в коридоре.
–Вы вроде бы знакомы? – поинтересовалась Наташа.
–Привет – отозвалась девушка в шортах и поправила свои густые вьющиеся каштановые волосы. – Вроде бы да.
–Привет – поздоровался я.
–Если что, ее зовут, так же как и меня. Легко запомнить, – Наташа подошла к компьютеру и закрыла какие-то окна.
–Наташа… – почему-то медленно вслух повторил я и на несколько секунд как будто задумался. Потом встрепенулся и сел за компьютер.
На рабочем столе в качестве заставки стояла фотография каменного изваяния Будды в какой-то гористо-лесистой местности. Я взял мышку и собирался приступить к делу, но в эту секунду Наташа накрыла мою руку своей. Словно не замечая моей руки, она перемещала курсор, кликала по папкам моим пальцем, стараясь что-то найти. Наконец, она открыла нужную директорию и убрала руку.
–Вот. Тут у нас были музыка и фильмы. А теперь вместо них какие-то непонятные штуки.
Как и в моем случае, после обновления «Оси» весь контент на компьютере был заменен интернет-ярлыками. Я стал читать названия. Большая их часть была написана на незнакомом мне языке. В нем присутствовали символы, которые я видел на книгах или плакатах в комнате. С фильмами была похожая история, лишь одно название я смог прочитать «Среди белых облаков».
–Все файлы были заменены этими, как ты говоришь, штуками, или какие-то пропали вообще? – спросил я.
Наташа ненадолго задумалась.
–Вроде бы все. Но я, конечно, все их наизусть не помню, может что-то и пропало. Что это за штуки?
–Это ярлыки. Вот смотри.
Наташа положила руку на спинку стула и наклонилась ко мне, прижавшись грудью к моему плечу. Ее лицо было так близко от моего, что если бы я повернул к ней голову, то обязательно коснулся его губами или носом. Пришлось объяснять все глядя прямо перед собой.
–Ты кликаешь на любой из этих ярлыков и попадаешь на «Музыка Лайв» или «Фильмы Лайв». И смотришь их онлайн.
Я кликнул. С удивлением я обнаружил, что даже эти непонятные фильмы и песни, о существовании которых я узнал только что, были представлены на сервисах. А суперпопулярная группа «24 июля» – нет.
–Аааа. Вот оно что. Весь наш любимый контент внезапно переехал в интернет? Ну, образно выражаясь.
–Образно выражаясь, да.
Она наконец-то выпрямилась, и я мог свободно вертеть головой.
–Спасибо тебе огромное. Мы сами в этой теме не очень сведущие.
–Да не за что. Если что, зовите.
Я встал
–Ой, чуть не забыла! Я тебя хотела кое-чем угостить.
–Чем же?
–Сейчас увидишь.
Наташа ушла на кухню. Я остался стоять и от нечего делать, вновь стал осматриваться. Когда мой взгляд упал на уткнувшуюся в книгу Наташу, правой рукой она не глядя поправила шорты. Так как они были короткими, то открывали взгляду изрядную часть ее попы. Теперь обзор стал меньше. Я быстро отвел взгляд и принялся изучать картину на стене. На ней было изображено человекоподобное существо с синим лицом и огромным количеством оранжевых, белых, красных и синих рук. Или это были два существа? Выяснить это я так и не смог, потому что с кухни вернулась Наташа. В руках она несла дымящуюся горячую чашку. Сделав пару хороших глотков, она протянула ее мне.
–Что это такое? – поинтересовался я, принимая чашку из ее рук. От прозрачной жидкости исходил приятный фруктовый аромат в котором ощущались какие-то восточные пряности. Ко всему этому примешивался еще какой-то запах, но опознать его я никак не мог.
–На «Мирной» есть один магазинчик со всякими пряностями. Я подружилась с его хозяйкой, и она научила меня готовить это. Называется «Отвар из красной травы».
Я сделал глоток. На вкус отвар был примерно таким же, как и на запах. Фруктовый, пряный, насыщенный.
–Мм, довольно вкусно.
–Не только вкусно, но и полезно. Он оказывает воздействие на некоторые чакры, высвобождая дополнительную энергию. От него становишься более энергичным и бодрым.
Я сделал еще глоток:
–Прямо то, что нужно для таких людей как я.
–Именно. На творческую деятельность он влияет очень позитивно. Но много, его, конечно, лучше не пить. – Она забрала у меня чашку и сделав еще пару глотков, протянула Наташе. Та отложила книгу и подошла к нам. – Ну и перед сном тоже лучше не пить. А то не заснешь.
–Спасибо большое и за отвар и за теплый прием – сказал я и подошел к двери. –Я был очень рад вас видеть.
–Тебе спасибо, что помог разобраться. Мы тоже были очень рады.
Наташа обняла меня, и я взялся за дверную ручку. Помедлив, спросил:
–А, девчонки. Вы случаем не слышали про такую группу, «Двадцать четыре июля» и их песню «Оранжевый пожар»?
Обе Наташи переглянулись. Моя знакомая ответила первой:
–Нет. Если это что-то популярное, то мы такое не слушаем.
Наташа в шортах добавила:
–Название песни будто бы знакомое… Или я путаю. Нет, не знаю.
–А то у меня была, а потом пропала куда-то. Ну ладно.
Я открыл дверь и сделал шаг за порог. Наташа остановила меня:
–Чуть не забыла. У нас 4 августа годовщина.
–Эм?
–4 августа прошлого года мы познакомились с Натали и с тех пор мы вместе.
–Ааа… Понятно…
–У нас совсем мало друзей, мы почти ни с кем не общаемся. Но тебя на нашем празднике мы бы очень хотели видеть.
–Эм. Ладно. Хорошо. Я очень постараюсь прийти. Надеюсь, работой не завалят.
–Мы еще не знаем, когда именно будем праздновать. Но мы тебе сообщим.
–Ладно, хорошо. Ну, счастливо.
Мы снова обнялись, Наташа закрыла дверь, и я остался в коридоре.
«Я и не знал, что Наташа лесбиянка. Лесбиииииииииияяяяяяянкааааааааа» – последнее слово так странно растянулось у меня в голове. Мой внутренний голос вдруг очень изменился. Стал каким-то медленным, тягучим, с другим тембром. Он звучал так, будто был синтезирован на компьютере.
«Чтооооооо соооо… соооо…мноооооооооой…» – мысли очень медленно пробивалась сквозь спутанное сознание, почти что со скрежетом.
«Дууумаююю уле-еле…» – с большим трудом произнес я про себя.
Кроме внутреннего голоса, что-то странное произошло и с окружающим пространством. Оно, вроде бы, выглядело так же как и всегда, но в то же время совсем по-другому. Словно я попал в копию этого коридора, но не идеально точную. Будто какие-то мелкие и незаметные детали были упущены, из-за чего вся эта фальшь сразу же бросалась в глаза. Но объяснить в чем именно состояло отличие, не представлялось возможным.
Мне стало очень неуютно. Появилось стойкое ощущение, что сейчас случиться что-то очень страшное и непоправимое. Все вокруг было другим, непривычным, незнакомым. Я не мог нормально думать, нормально реагировать. Из-за всего этого я чувствовал себя абсолютно беззащитным.
Коридор сначала растянулся и стал казаться чрезвычайно длинным, потом наоборот сжался, и мне стало там едва ли не тесно. Свет из окон на его концах то усиливался, то почти исчезал.
Зачем-то я посмотрел на свои руки. В этот момент мне показалось, что на меня кто-то смотрит прямо с ближайшей стены. Превозмогая нарастающий страх, я повернул голову и посмотрел туда. В ту же секунду мое сознание как бы вышло из тела, и я стал наблюдать самого себя со стороны. Словно мои глаза теперь находились не на моем лице, а в том месте на стене, куда я смотрел. Управлять своим телом видя все в таком ракурсе было сложно, но я решил во что бы то ни стало добраться до своей квартиры. Это сулило хоть какую-то безопасность.
Когда я сделал первый шаг, произошло две вещи. Во-первых, мое сознание моментально вернулось в тело, и я снова стал видеть все из глаз. Во-вторых, я ощутил, что мои ноги и руки теперь двигаются сами, без моего ведома. Я стал просто наблюдателем, который мог только смотреть, но ничего не контролировал.
Я видел, как подхожу к двери, достаю из кармана ключ и пытаюсь открыть дверь. Ключ почему-то не подходил, но я снова пытался. Страх усиливался. Неужели я теперь даже домой не смогу попасть? Я наблюдал, как опускаю голову и рассматриваю замок. Он был совсем другим. Как это возможно?
Тело выпрямилось, моя правая рука поднялась и стала ощупывать номер квартиры, приклеенный на дверь. Когда мои глаза посмотрели на руку, я смог прочитать номер. Это была не моя квартира, а соседняя! Как хорошо, что она уже давно пустовала, иначе соседи меня бы не поняли.
Мое тело повернулось, готовое идти в другом направлении и в этот момент я ощутил, что снова могу его контролировать. Я повернулся направо и на негнущихся ногах дошел до своей двери.
Буквально за несколько секунд мое сознание полностью вернулось в норму. Окружающая действительность вновь стала привычной и знакомой.
«Что они мне подмешали? Что это за дичь? Что со мной случилось?» – думал я, заходя домой и закрывая дверь. В этот момент я почувствовал, что меня одолевает сильная усталость. Ноги буквально подкашивались. Кое-как добравшись до своего кресла, я даже не сел, а буквально упал в него. Кресло откатилось назад и под ним что-то хрустнуло.
У меня не было сил разбираться, что там случилось, и последним рывком я перебрался на кровать. Только лежа на постели, я ощутил, что усталость эта в целом очень приятная и уютная. Не успев даже раздеться, я уснул.
Мне снился удивительно реалистичный сон. Я снова был в квартире Наташи. Все вокруг выглядело так, будто было только что нарисовано, и краска еще не успела высохнуть. Картины на стенах, обои, книжные полки – все блестело, переливалось и грозилось слиться друг с другом.
Но главным было не это. В центре комнаты стояли обе Наташи, одетые так же как и сегодня при встрече. И, о боже, они были совершенны. Их фигуры, пропорции тела, черты лица, кожа…. В них не было абсолютно никаких недостатков. Идеально было все, от белизны зубов до формы груди. От цвета губ до блеска в глазах.
От одного только взгляда на них меня переполняло неземное блаженство. Это было какое-то томительное счастье, от которого хотелось просто таять и растекаться по комнате.
Одна Наташа стала не спеша развязывать халат, а другая взялась за край своей майки. В этот момент будто бы кто-то погасил свет. Ни стало вообще ничего. И через какое-то время я проснулся.
Глава 5
Лежа на кровати, я похлопал себя по карманам и нащупал телефон. Достав его, я посмотрел на экран. Было 17.00, день тот же. Я проспал всего 3 часа, но чувствовал себя при этом удивительно бодро. Только мятая и липкая от пота одежда, в которой я спал, доставляла дискомфорт.
Я поднялся с кровати и подошел к шкафу. Взяв оттуда свежие штаны и футболку, я отправился в ванную. Приняв душ и переодевшись, я вернулся в комнату и сел за компьютер. Я хотел сесть ближе, но подвинуть кресло не получалось, что-то мешало. Я посмотрел вниз.
Так вот, что так громко хрустнуло под моим весом, когда я вернулся от Наташи. Нечаянно я переехал наушники, которые так же нечаянно уронил сегодня утром. Я поднял и осмотрел то, что от них осталось.
Они были сломаны и полностью пришли в негодность. Мою голову заполнили тревожные мысли. «Без наушников я не смогу нормально делать музыку. Сегодняшний заказ я доделал, но как быть с новыми? Деньги заказчик еще не перечислил и покупать новые уши мне просто не на что. Что же делать?»
Я положил обломки наушников на книжную полку, которая висела в том же углу, где обычно стояла гитара. На глаза мне попался томик Кафки. «Порой я ощущаю себя героем его книг – подумал я. – Неприятности и беды падают на мою голову совершенно неожиданно».
Я вернулся за компьютер и сразу же обратил внимание на мигающий значок Артикула. Мне ведь сегодня ответила Саша! Пытаясь унять вновь охватившее меня нетерпение, я открыл мессенджер.
@DekartZZZ
Пфффф)) Только не говори, что ты удивлен их ответом!)) Ты чего-то другого ожидал?)))
Очевидно, это было написано по поводу присланного мной скриншота.
@DekartZZZ
А вот я тебя и правда удивлю)) Смотри, че у меня есть!
Далее шла ссылка. Очень странная ссылка. В ней содержались символы, которые я вообще никогда и нигде не встречал. Я совершенно не имел понятия как их можно ввести с клавиатуры. Кроме этого, она начиналась не с привычного «htttp://», а со странного «orfr:/%/», и заканчивалась чем-то вроде «.0001001».
Я кликнул по ней. Секунд 10 браузер думал, потом все же открыл нужную страницу. На сайте были только строчки программного кода, которые я совершенно не понимал. Внизу страницы мигал курсор. Несколько секунд все было неподвижно, потом курсор начал стирать эти строчки и их становилось все меньше. Когда экран опустел, произошел редирект на другой сайт, и я заметил, что ссылка в строке браузера уменьшилась, потеряв несколько символов. На другом сайте была только одна картинка – какой-то непонятный туннель уходящий вглубь под землю. На следующем – черно-белый снимок какого-то человека. На фото была видна только его голова. Он лежал на больничной койке, во рту у него был черный резиновый кляп. К его голове было подсоединено что-то наподобие наушников, но надеты они были не на уши, а на виски. Под фотографией была надпись «Urgent» и какая-то дата. Больше я ничего не успел рассмотреть.
Меня перекинуло на следующий сайт, потом на еще один и так несколько раз. Картинки мелькали очень быстро. Какие-то неизвестные мне люди, непонятные документы, какие-то больницы, и фотографии обгоревших домов. В одном моменте мое сердце ёкнуло. На секунду мне показалось, будто мелькнула фотография моей входной двери.
«Да мало ли входных дверей похожих на мою – успокаивал я себя. – Может просто показалось»
Наконец, картинки кончились, и я оказался на конечном сайте. На нем не было ничего, кроме окошка с окном ввода и мигающим курсом. Очевидно, туда надо было ввести какой-то код.
@MihMatter
Ну и ссылки ты присылаешь, конечно) Что это?
После утреннего купания в кофе клавиатура была немного липкой, клавиши западали, а некоторые нажимались с очень большим трудом. Но по большей части все было нормально, кофе пролился в основном на ее правый край.
@DekartZZZ
На этом сайте можно прослушать «оранжевый пожар»! И даже написано как его скачать.
@MihMatter
Я, конечно, знал, что фанаты «24 июля» немного странные ребята, но чтобы настолько…
@DekartZZZ
Дуралей))) Там не их песня выложена, а оригинал! Не тормози, блин! Ну!)
@MihMatter
Та самая, на которую сделали кавер эти псевдо-музыканты неопределенной ориентации?
@DekartZZZ
АХАХАХА))) Именно!)) Та группа называлась «Четыре знака весны». Можешь даже не пытаться их искать.
@MihMatter
Вот оно как. Ну я прямо чувствовал, что это не их песня. Хотя текст очень похож по стилистике.
@DekartZZZ
Текст этих поросят да. А музыка и мелодия не их. Вот.
@MihMatter
Понял. Тут надо цифры вводишь.
@DekartZZZ
Ща, падажжи, ща все будет… 250711-1-01
Я ввел эти цифры. В окошке они отобразились звездочками. Когда я нажал enter, под полем для ввода появилась оранжевая полоска. Она быстро заполнилась до конца, и исчезла. Поле ввода очистилось. Ничего не произошло.
@MihMatte
Что-то ничего…
@DekartZZZ
Ты все верно ввел? Вводи еще раз.
Я снова все ввел. На этот раз я посчитал количество звездочек и цифр которые вводил. Трех не хватало. Ввел заново. Теперь, вроде, все сходится. И снова провал. Я попробовал еще несколько раз – все бесполезно.
@MihMatte
Не, никак. Уже сколько раз пробовал.
@DekartZZZ
Блин, мб они сменили код… ПОДОЗРИТЕЛЬНА.
@MihMatter
А ты сама-то пробовала зайти по своей ссылке?
@DekartZZZ
Блин, да! И у меня все подходило. Только вот ни прослушать, ни скачать я не могла. Это надо с компа заходить! Но я сейчас еще проверю.
Я сходил на балкон и перекурил. Вернувшись, обнаружил новое сообщение от Саши:
@DekartZZZ
Странно, у меня код подходит…
@MihMatter
Я потом еще попробую. Может быть получится.
@DekartZZZ
А я так хотела ее послушать! Блин, ну что за невезение(( Все, я в печали((
@MihMatter
Без паники. Я обязательно что-нибудь придумаю. Не грусти)
@DekartZZZ
Точно-точно придумаешь?
@MihMatter
Обещаю. Вот увидишь)
@DekartZZZ
Хорошо бы. Ну ладно, я пойду. У меня важные дела.
@MihMatter
Какие?
@DekartZZZ
Считать ворон)
@MihMatter
Каких ворон?
@DekartZZZ
Обычных ворон. Я живу на 7 этаже и с этой высоты мне их всех отлично видно! И до ближайших домов далеко. Отличный обзор, я тебе скажу)
@MihMatter
ПОДОЗРИТЕЛЬНО. Я тоже живу на 7.
@DekartZZZ
И ты тоже считаешь ворон?
@MihMatter
Нет. Просто смотрю на окрестности.
@DekartZZZ
Вот если бы ты их тоже считал, было бы «ПОДОЗРИТЕЛЬНА», а так это просто совпадение). Вот.
@MihMatter
А если выясниться, что мы с тобой соседи?) Что ты тогда скажешь?
@DekartZZZ
Хм… Хм… Ну назови ооооочень примерно свое место обитания. Даже лучше так. Центр, восток, запад?
@MihMatter
Центр. Ну, вернее, рядом с центром. По соседству.
@DekartZZZ
Значит, «Сад» или «Звездная». Вот и не соседи) Я от тебя далеко. Ты меня не поймаешь))
@MihMatter
Зачем мне тебя ловить?
@DekartZZZ
Ну, я не знаю. Мало ли. Слушай, можно вопрос?
@MihMatter
Слушаю.
@DekartZZZ
Ооооочень примерно, сколько тебе лет? В каких приделах? По твоей аве на форуме не понятна(
@MihMatter
Мне 23.
@DekartZZZ
Ну эй! Я же просила примерно! Ну что ты за человек такой? А? А хотя ладно, прощаю на первый раз)) Так уж и быть))
@MihMatter
Тебе не кажется, что это не очень честно? Ты знаешь, сколько мне лет, а я не знаю сколько тебе.
@DekartZZZ
Ах ты хитрый жук))) Ты специально все это подстроил, чтобы мне надо было назвать возраст!! ПОДОЗРИТЕЛЬНА. И сколько же мне лет, как ты думаешь?
@MihMatter
Блин не знаю, опять же по аватарке точно не скажешь… Ну может лет 18-19, не знаю.
@DekartZZZ
ПХАХАХАХ)) Чувак))) Ты серьезно?))
@MihMatter
Блин, я так буду гадать до утра. Ну сколько?
@DekartZZZ
Ну, уж точно не 18 и не 19))) А большего я тебе не скажу. И не проси. И не за какие коврижки. Даже если наговоришь мне милостей.
@MihMatter
Ок, ну хотя бы меньше или больше?
@DekartZZZ
Ахахах) Мне 45 вообще-то, я просто на фотках выгляжу чуть моложе))
@MihMatter
Понял, что меньше, ок. Ладно, перед тем как ты уйдешь к своим воронам – сегодня я еще у двух знакомых спрашивал. Они тоже не знают про «оранжевый пожар».
@DekartZZZ
И ты опять удивлен?)) Я вот нет. Пока ты писал, я уже 5 ворон насчитала, а из-за твоего сообщения сбилась. Придется заново считать.
@MihMatter
Ну извиняй)
@DekartZZZ
Ладно, я шучу)) На самом деле я была очень- очень рада с тобой поболтать. Если вдруг тебе удастся попасть на тот сайт, пиши. Ну и просто так пиши. Все, убежала.
@MihMatter
Ну, пока)
Я снова сидел и улыбался. «Это просто удивительное создание. Откуда она такая взялась? Почему я никогда и нигде таких раньше не встречал?»
Улыбался я ровно до того момента, пока мой взгляд случайно не упал на книжную полку и наушники. Сломанные наушники.
«Блин. Что же мне делать? Хотя, что тут думать. Раз денег нет, надо у кого-то просить. У кого? Тут тоже все ясно»
Чтобы больше к этому не возвращаться, перед звонком я отправил доделанный сегодня утром музыкальный файл заказчику. Закрыв почту, я взял телефон и набрал номер.
–Привет, Юрец, что как сам?
–Так и знал, что ты забудешь. Завтра примерно в 7-8 на «Лесной», у нас дома с Надей.
–Это я все помню, да. У меня тут небольшая просьба. Если можно.
–Что такое? Фрилансерам задерживают зарплату? Недобросовестные заказчики не хотят платить честным работягам?
–Не совсем. У меня наушники нае***лись, не могу работать. Пока съезжу, пока выберу, пока куплю…
–…уже все клиенты поразбегутся, да, понятное дело. Ну, завтра я тебе свои старые отдам, как придешь. Можешь их даже насовсем забрать.
–О, спасибо, дружище. Ты меня очень выручил. Спасибо.
–7-8 часов, «Лесная», завтра. Покедова.
–Покедова.
Во время разговора я поддерживал веселый тон и улыбку, но как только повесил трубку, все это мгновенно схлынуло с моего лица. Все-таки придется завтра ехать на эту вечеринку. Твою же маму.
Грустно вздохнув, я пошел на кухню с желанием перекусить. Открыв холодильник, я не обнаружил там ничего, кроме просроченного пакета молока. Вот и настал день, когда надо идти за продуктами. Ну и хорошо. Отнесусь к этому как к репетиции перед завтрашним выходом на улицу.
Я переоделся в уличную одежду и вышел в коридор. Повернув направо, я дошел до лифта и нажал на кнопку. Позади меня открылась дверь и я обернулся.
Это были мои соседки, пенсионерки Валентина Петровна и Валентина Васильевна. Они жили друг напротив друга и постоянно ходили друг к другу в гости. Я никак не мог запомнить, кто из них кто и сейчас лишь отметил, что одна вышла из квартиры другой. Невольно я подслушал их разговор.
–Да ладно тебе, Петровна, ну что ты так прям распереживалась вся?
–А как же не переживать, Васильевна, как не переживать! А если его там изобьют или убьют?
–Господи помилуй, да что ты говоришь такое! Видела я твоего Сашу, крепкий сильный парень! Он сам кого хочешь изобьет!
–Дак ведь и преступники эти, проклятые, они ж тоже ребята не маленькие!
–Петровна, я тебя умоляю! Какие преступники? У нас тут везде тишь да гладь уже давно! Какие преступники? Так, если воришка мелкий какой-нибудь пробежит и все.
–А чего ж тогда этот самый «ДОБ» народ к себе так зазывает активно?
–Дык затем и зазывает, чтоб порядок сохранять. Захочет какой-нибудь окаянный что-нибудь плохое сделать, посмотрит по сторонам. И увидит, что тут полицейские, тут «добовцы» и расхочет сразу.
–Ох, не знаю, не знаю. Все равно это опасно, так опасно!
Двери лифта открылись, и я поехал вниз.
«Какой еще «ДОБ»? –подумал я. –Никогда не слышал об этой организация. Очередной новый закон, что ли приняли?»
Я вышел на улицу. Теплый и приятный июльский вечер. Небо еще синее, но фонари уже включены. Хотя до осени еще целый месяц, на некоторых деревьях листья уже желтые.
Хоть я и жил недалеко от центра, моя улица была вдали от широких проспектов и шумных бульваров. Оказавшись здесь можно было даже не поверить, что находишься в мегаполисе. Разве что многоквартирные двадцатиэтажные дома могли напомнить об этом.
Я обогнул стройку, пересек широкий двор со спортплощадкой и вышел к Зеленому Переулку. Тихая и уютная улица одним из своих концов упиралась в оживлённый Зеленый Проспект, который я постоянно наблюдал из окна. Но мне туда пока что было не надо, и я зашел в супермаркет на углу.
Купив все необходимое, я подошел к кассе и встал в очередь. Передо мной было несколько человек с большими корзинами, и я погрузился в свои мысли. Думал о сломанных наушниках, о завтрашней вечеринке и, конечно же, о Саше. Как-то машинально я стал изучать информационный стенд, стоящий слева от меня. Скидки, акции, рекламные объявления. Сильнее других в глаза бросалось красно-белое объявление, с каким-то хмурым качком посередине. Я заинтересовался.
Под крупным заголовком «Добровольная Охрана Безопасности» шел текст: «Хочешь жить в чистом, современном и безопасном городе? Хочешь быть уверенным, что с тобой и твоими близкими не случится ничего плохого? Хочешь обеспечить спокойное и беззаботное будущее своим детям? Не жди, пока этим займутся другие. Позаботься об этом сам!»
Ниже шла фотография того самого хмурого качка, под ней снова текст:
«Если тебе меньше 40 лет, ты обладаешь крепким здоровьем, любишь спорт и твой характер такой же стальной, как и твои мышцы, добро пожаловать к нам».
Ниже содержались адреса и телефоны, по которым рекомендовалось обратиться всем желающим принять участие в добровольной охране безопасности.
Еще ниже гордо красовалась надпись: «ДОБ. 10 лет на страже покоя!»
Я был немало удивлен. «Десять лет? Как десять лет? Я всю жизнь живу в этом городе, но только сегодня услышал о них. Как это возможно?»
Пробивая товары на кассе, я как мог, напрягал память, но все бесполезно. Никогда и ни на каких улицах я не видел никаких стражей порядка, кроме полиции. Что-то много странностей за последнее время.
Я вернулся домой той же дорогой, обогнув стройку. Все везде было тихо. Поднявшись на свой 7ой этаж, я запер дверь и отнес продукты в холодильник. Часть из них я оставил на столе и сделал себе из них нехитрый ужин.
Поев, я перекурил на балконе и отправился в кровать. Завтра мне предстоял тяжелый день.
Глава 6
Спал я плохо, постоянно ворочался и нормально уснуть смог только под утро. В итоге я встал во второй половине дня разбитый, сонный и с плохим настроением. Погода за окном была ему под стать: вновь сгустились тучи, постоянно накрапывал дождь, резко похолодало.
Горячую воду сегодня отключили, поэтому пришлось ограничиться одним лишь умыванием. Вернувшись из ванной, я накинул толстовку, так как замерз. Балкон тоже пришлось прикрыть.
Проверил Артикул, форум и почту. Саша не заходила со вчерашнего дня, в моей теме на форуме никто не отписывался. Только в почте было четыре новых письма.
Первое от моего заказчика. В письме он сообщал, что остался весьма доволен техническими доработками материала и оставил положительный отзыв в моем профиле на фриланс-сайте. Деньги переведет завтра утром. Остальные три письма были от новых заказчиков. Видимо, после хорошего отзыва мой профиль поднялся в рейтинге и теперь меня заметили. Я ответил всем трем, что принимаю их заказы, но сесть за работу не смог из-за отсутствия наушников.
Новые заказы немного улучшили мое настроение, но в целом оно продолжало оставаться довольно мрачным. Не зная, чем заняться, я просто лег на кровать и вновь погрузился в мысли.
«Саша… Выходит, она младше, чем я думал. Сколько ей? 17, 16? А впрочем, что это меняет? Меня неудержимо тянет к ней, она делает со мной что-то невероятное. Но как с ней сблизиться, если она даже не говорит, где живет? Нужно как-то найти для нее эту песню. Но нет, вместо поиска я должен ехать на эту чертову вечеринку. И уж конечно, никто из тех, кто там будет, ничего не слышал ни про «24 июля» ни про вторую группу. Как она там называлась. Не помню. Да и хер с ней. Возможно, пока я там буду, мне напишет Саша, но я не смогу с ней пообщаться. Ведь вместо этого я буду занят унылыми разговорами с людьми, которых я не знаю, не хочу знать, и был бы рад никогда не встречать их на своем жизненном пути. А, что, если…Хм».
Я взял телефон, зашел в магазин приложений и стал искать Артикул. Видимо, он уже совсем устарел, ибо в поиске его не было. Хорошо, что когда-то я его скачивал. Зайдя в историю покупок, я действительно его там обнаружил.
«Теперь хоть не пропущу от нее сообщения» – подумал я.
Наконец-то наступил вечер. Кое-как побрившись с ледяной водой, я переоделся, накинул куртку с капюшоном и вышел из дома. В коридоре мне встретилась девушка Наташи, и мы коротко поздоровались.
На улице было грязно, пасмурно и сыро. Когда я обходил стройку, мне только чудом удалось сохранить свои кеды чистыми. Миновав вчерашний магазин, я вышел на Зеленый Переулок и по нему дошел до Зеленого проспекта.
Как и многие основные улицы нашего города, он был достаточно широким, шумным и многолюдным. Несмотря на плохую погоду, толпы людей спешили куда-то по своим делам мимо небольших магазинов и огромных торговых центров. Расплескивая вокруг себя тысячи брызг, машины двигались непрерывным потоком и все время гудели.
Оказавшись на улице, обычно я смотрел куда-то сквозь людей и, погруженный в свои мысли, шел своей дорогой. В этот раз я поймал себя на мысли, что совершенно неосознанно ищу глазами рыжую девушку в толпе. Сашу.
Среди всех этих зонтиков, капюшонов и дождевиков было очень сложно определить чей-то цвет волос, но я был этому даже рад. Меня одолевало странное чувство – одновременно я хотел этой случайной встречи, и в то же время очень ее опасался.
Шаря глазами по толпе, я вдруг увидел на противоположной стороне двух странных людей, одетых в черные пальто. В отличие от всех прочих, они никуда не шли, а просто стояли у ближайшей стены и как будто кого-то высматривали. К тому же они очень выделялись белыми повязками на правой руке. Мне стало неуютно. Вряд ли это был стиль одежды, скорее некая служебная форма. Я никогда не видел таких людей прежде. Но что интересно, основной людской поток будто бы не замечал их и спокойно шел мимо.
«Те самые сотрудники «ДОБ» ? Что они ищут? Или кого?» – подумал я и заспешил в метро.
Станция «Звездная», наряду с «Проспектом Маршала», была одной из двух станций глубокого заложения. Чтобы попасть на нее, приходилось сравнительно долго ехать вниз на эскалаторе.
Зал станции был не так давно отреставрирован. Теперь ее стены были отделаны ярко-красными панелями, а белоснежный полукруглый потолок засиял новыми красно-белыми светильниками. Во время реставрации зал был укреплен по особой технологии, благодаря чему отпала надобность в массивных колоннах, которые раньше делали станцию тесной. Теперь она была просторной, яркой, светлой и легкой.
Людей на станции было порядочно, заканчивался час-пик. Подъехал поезд, я вошел в вагон и занял место в углу.
«Еще недавно поезда без машинистов казались чем-то странным. А теперь воспринимаются совершенно естественно» - подумал я.
Как обычно, я стал смотреть в окно. Уже миллион раз я видел все эти станции, но их созерцание мне почему-то по-прежнему доставляло удовольствие.
Мы миновали «Проспект Маршала», и народа набилось еще больше. Перед станцией «Оранжевый Сад» поезд вынырнул из тоннеля и поехал по поверхности. За окном лил дождь, и капли на стекле рисовали замысловатые узоры. Поезд заехал на эстакаду, и теперь мы мчались уже над землей. А вот и «Лесная».
В нашем метрополитене были подземные и наземные станции. «Лесная» же была единственной НАДземной. Ее стены были украшены живописными зелеными рисунками, а с каждой платформы открывался неплохой вид на окрестности. Чтобы попасть в город, приходилось спускаться по многочисленным лестницам.
Под эстакадой метро проходил очередной широкий проспект. Названия его я не помнил, ибо давно не был в этом районе. В целом он был как мой Зеленый, только шире, многолюднее и громче.
Когда я двинулся в нужном мне направлении, то опять неосознанно стал шарить глазами в толпе. И, как и в прошлый раз, снова наткнулся на странных людей в черной форме. На этот раз они были на моей стороне, а значит, мне предстояло увидеть их поближе. Если честно, это обстоятельство меня не особо радовало.
На этот раз их было трое, они стояли между двух дорогих магазинов одежды и все так же пристально смотрели по сторонам. Когда я приблизился к ним, то отметил, что кроме черных пальто на них надеты черные узкие джинсы, черные рубашки, а так же массивные ботинки, на подобие армейских. Их головы венчали блестящие фуражки, защищавшие их от дождя.
Чем ближе я к ним подходил, тем сильнее стучало мое сердце. Я знал, что не сделал ничего плохого, и, тем не менее, они внушали мне какой-то необъяснимый страх. Стараясь не подавать виду, я прошел мимо них словно бы и не замечая. Боковым зрением я старался заметить их реакцию. Судя по всему, меня они даже не заметили и продолжили кого-то высматривать.
Я свернул в нужный мне переулок, а потом и во дворы. Старательно обходя грязь, дошел до нужного дома и поднялся на нужный этаж.
–О, браток, заходи, заходи! – открывший мне Юра был уже навеселе. В руке у него был пластиковый стакан с пивом. – Сто лет тебя не видел! Че ты бледный какой-то? Наркоманить что ль начал?
Юра был чуть ниже меня, немного упитанный, с круглым лицом и крепкими руками. Он много улыбался, но редко смеялся от души, поэтому большинство своих шуток говорил с почти серьезным лицом. Порой было не понятно, где шутка, а где нет.
Тщательно вытерев ноги, я вошел и пожал ему руку.
–Бабу тебе надо, Миша, а то совсем пропадешь!
В прихожую вошла Надя, и мы с ней поздоровались. Крепко прижав ее к себе, Юра продолжил:
– Вон, посмотри на меня – он поднял руки вверх так, словно держал в них штангу. – Мощь!
Надя шутливо ткнула его в пузо:
–Вот где твоя мощь!
Под серой кофтой отчетливо проступал его толстый живот. Почесав его, Юра сказал свое любимое:
–Ну, это уже частности. – Обратившись ко мне, он добавил: – Давай Миха, чего застрял. Водка стынет.
Он пошел направо, в жилую комнату. Мы перекинулись с Надей парой слов.
Она была невысокого роста, да и в целом какая-то миниатюрная. Слегка полненькая, с крашенными вьющимися светлыми волосами до плеч. Не смотря на молодой возраст, выглядела она уже лет на 30. Хоть она и обладала довольно оптимистичным задорным характером, в ее глазах виделась какая-то семейная, бытовая усталость.
Ответив, что да, я по-прежнему пишу музыку на заказ и все еще холост, я проследовал в комнату, а она на кухню.
Комната была почти квадратной, и достаточно просторной. Светлые обои, старый деревянный шкаф, голые стены. Людям, живущим здесь, было явно не до декора. Из-за пасмурного вечера, свет уже был включен, и все вокруг отдавало желтизной. В кресле сидел Юра, на диване остальные. Перед диваном стоял низенький стол.
–Давай, не стесняйся, проходи, садись, что как не родной – Юра уже наливал мне пиво в большой пластиковый стакан из 2,5 литровой емкости. – Что ты без гитары? Сыграл бы нам тут, все веселее было.
–Погода плохая, решил не травмировать инструмент лишний раз, – сказал я, усаживаясь на край дивана. Получив из рук Юры стакан, я осмотрелся.
Ближе всего ко мне сидел Дима, она же @spottedEmpty, единственный кроме Саши контакт в Артикуле. Очень высокий, худой, с короткой стрижкой. Как и всегда, он был немного отрешен и задумчив. Опьянение усиливало в нем эту черту.
–Так, ну Диму ты и так знаешь, а это вот Маша и Алена, знакомьтесь, – прервал мои мысли Юра. – Это Миха, отличный парень, только стеснительный немного, вы уж его не обессудьте.
–Да что ты все за него говоришь и говоришь, ты дай человеку сказать – войдя в комнату, сказала Надя. На тарелках она несла разные закуски к пиву: соленый арахис, рыбу и чипсы. Расставив все это на столе, она повернулась к Юре.
–Так, женщина, – он усадил ее к себе на колени. – Ну ка, не надо мне тут! Я человеку хорошую репутацию создаю.
Они стали сюсюкаться, и я перевел взгляд на Машу с Аленой.
Маша была стройной, миловидной девушкой, не старше 20 лет. Прямые рыжие волосы обрамляли зеленые глаза оттененные стеклами очков в черной оправе. Она производила впечатление тихого и домашнего человека. Одетая в простые светло-синие джинсы и темно-зеленую футболку, она сидела в закрытой позе, и явно было немного смущена. Алена же была полноватой блондинкой, но в отличие, от Нади, казалась куда более привлекательной, возможно из-за пышных форм и красивых ног, выглядывающих из под просторной черной юбки. Выглядела она более уверенной в себе.
–Пока все еще более менее трезвые, надо сделать фото на память – сказал Юра и протянул нам фотоаппарат. Его взял Дима и вышел на край комнаты.
–Ну покучнее, покучнее, что вы как эти, – командовал Юра. Я оказался вплотную к Маше. Сделав несколько фото, Дима вернулся к дивану и сел на край, я же занял его прежнее место.
Мы начали общаться. Юра и Надя рассказывали о работе, о том, что собираются в отпуск, о том, что живут припеваючи и даже унылая погода за окном им не помеха.
Я в основном слушал, изредка комментируя, Дима молчал, уставившись в одну точку. Алена отвечала только на реплики Нади, а Маша почему-то на меня уставилась. Боковым зрением, я постоянно ловил на себе ее пристальный взгляд. Делая вид, что ничего не замечаю, я чувствовал себя все более неуютно.
Но еще более неуютно мне стало, когда внезапно открылась балконная дверь и в комнату вошли парень и девушка:
–Значит договорились?
–Да, да, да.
–Не «да, да, да», а ты бросаешь эту херь!
–Леш, ну я же сказала, эта последняя. Ну о чем еще говорить?
Это была моя бывшая девушка Аня, с которой мы расстались чуть больше двух лет назад. Не помню, когда видел ее в последний раз, но это было очень давно. С тех пор, она как будто не изменилась. Почти с меня ростом, темноволосая, среднего телосложения. Все те же серые джины, и футболка, минимум косметики. Она была уже достаточно пьяна.
Увидев меня, она явно опешила, но быстро взяла себя в руки. Очевидно, для нее эта встреча то же была неожиданностью.
–Так, ну Аню, ты, наверное, уже где-то видел – весело сказал Юра. – А это вот Леха. Леха, это Миха.
Мы с Лехой пожали друг другу руки.
Леха был высоким, темноволосым и короткостриженым. Широкие скулы делали его и без того не маленькое лицо еще массивнее. Большая голова на толстой короткой шее, прекрасно сочеталась с его накачанным телом. Из под джинсовой жилетки были видны его рельефные бицепсы и широкие плечи. В целом он производил впечатление типичного качка, вот только глаза у него были какие-то слишком добрые.
–Привет, привет – сказала Аня не глядя на меня. – Тоже тут?
–Привет – куда-то в сторону ответил я. – Ну как видишь.
Она повернулась к Лехе:
–Пойдем еще пива нальем
Он пошли на кухню. Я уже хотел было начать предъявлять претензии к Юре за то, что он тут устроил, как услышал:
–А расскажи о себе!
Это была Маша. Она все так же пристально смотрела на меня поверх своих очков. Когда я посмотрел на нее в ответ, она смущенно улыбнулась и отвела глаза.
–О, ну Миха это мировой парень – Юра обнял меня за плечо. – Вы обязательно друг другу понравитесь!
Надя уперла руки в бока:
–Юр!
–Ну все, все, ну что ты – он снова обнял ее за талию. – Ладно, пошли, не будем мешать людям строить личную жизнь.
Юра и Надя пошли на кухню, к ним присоединилась и Алена.
«Чувак, но хоть ты не бросай меня» – мысленно умолял я Диму, но он допил свой стакан и чуть пошатываясь, пошел курить на балкон. Как же мне было неловко.
–Да что рассказывать, – я вертел в руках стакан, и смотрел на него, глупо улыбаясь. Потом поднял глаза на Машу и продолжил:– Мне 23, пишу музыку на заказ. Этим и живу. Люблю читать, когда позволяет время. Живу на «Звездной». Ну, как-то так.
–О как интересно – она пальцем поправила очки и немного подвигала ногой. – А в каком жанре ты пишешь музыку? А на чем ты играешь?
Как же я не любил такие вопросы. А еще не любил изображать то, что мне интересен человек, когда на самом деле это не так.
–Да в разных. Ну что закажут то и пишу. Играю только на гитаре, но знаю музыкальную теорию и могу написать музыку для любого инструмента. Ну а ты что о себе расскажешь?
Она смущенно стала теребить край своей футболки, потом сказала:
–А вот учусь в Политехе на «Академической», мне 19 лет. Вот тоже хочу научиться на гитаре играть. Очень люблю читать.
Мы немного помолчали и она резко выпалила:
–А девушка у тебя есть?
Я немного растерялся:
–Девушка? А… Нет, нету.
–Давно расстались? Если не секрет.
Я стал чувствовать себя все более неловко и замялся.
–Ну не то чтобы… Хотя… Наверное…
–Мне кажется, ты очень интересный парень.
–Спасибо, ты тоже ничего. Довольно милая.
От моего комплимента она опустила глаза, улыбнулась и стала водить пальцем по дивану. Не глядя на меня, вдруг сказала:
–Я думаю, хорошая девушка от хорошего парня не уйдет.
Не зная, что и ответить, я помолчал и ответил:
–Ну не все же девушки хорошие, есть и плохие.
В эту же секунду у меня за спиной раздался гневный возглас:
–Так вот зачем ты пришел сюда! Рассказать всем, какая я плохая, да?!
Я вздрогнул и обернулся. В дверном проеме отделяющим комнату от прихожей стояла Аня. Ее яркие зеленые глаза грозно смотрели на меня из-под сдвинутых черных бровей. Мне стало совсем не хорошо.
–Ну что же ты молчишь, продолжай свой рассказ! Какая я ужасная и гадкая, и что лучше бы ты вообще меня никогда не встречал! Пусть она узнает, пусть все узнают!!!
–Почему ты думаешь, что мы говорим о тебе? – сказал я, не зная как еще мне ее успокоить.
–А ты хочешь сказать, что у тебя после меня был еще кто-то?
–А почему нет?
Она начала повышать голос еще сильнее.
–Ты как не умел врать, так и не научился! Почему ты все время врешь, почему ты пытаешься врать!? – она сорвалась на крик и из ее глаз потекли слезы.
Я хотел провалиться сквозь землю, испариться, перенестись в любой другое место, но только не быть здесь. Зачем я вообще пришел в это ужасное место?
Я услышал отодвигающиеся стулья на кухне и многочисленные шаги. Если бы за это время я мог убежать из квартиры, я бы, наверное, так и сделал.
В комнату вошли Юра, Леха, и Надя. Алена была где-то сзади.
–Что за херь тут твориться?! – злобно гаркнул Леха. Он смотрел то на меня, то на Аню. Вид у него был весьма свирепый.
–Это ты, ты во всем виноват! – Аня вдруг набросилась на Юру. – Ты специально позвал нас обоих?! Ты хочешь сделать мне больно?!
Уже готовый бить мне морду Леха, растерялся.
–Тихо, тихо! А ну ка! Что за шум а драки нету? – громко сказал Юра. Став между мной и Лехой он кивнул Наде. Обняв Аню, та потащила ее в ванную, вход в которую располагался в прихожей.
–Мы просто сидели и общались с Машей. Потом пришла Аня и стала кричать, – попытался объяснить я.
–Вот поэтому женщинам нельзя много пить. – Юра поднял палец вверх. – Особенно, пива! Пошли обратно, Лех.
–Подожди, я че то не понял. – Леха дернул плечом. Он все еще злобно поглядывал на меня. – Что за херь тут произошла то?
Юра обнял его за шею и потащил на кухню:
–Да обычные пьяные бабские истерики, ничего интересного.
Они ушли, и мы вновь остались с Машей наедине. Молчание было невыносимым и мне срочно нужно было куда-то деться. На кухне показываться я не хотел, ванная с туалетом были заняты. Оставался один вариант: балкон.
–Перекурю, – сказал я Маше и вышел на свежий воздух.
Юра и Надя жили на втором этаже, окна выходили во двор. Уже совсем стемнело. Было сыро, свежо и уже не так зябко как днем. Я закурил и посмотрел на стоящего рядом Диму.
Он был совсем пьяный и, опершись об балконное ограждение, отрешенно смотрел куда-то вдаль.
–Ох уж эти бабы, – сказал я ему, чтобы начать разговор. – Любят истерить на пустом месте.
Он посмотрел на меня несколько секунд пьяным стеклянным взглядом, и вновь вернулся к созерцанию двора.
Решив, что разговора у нас не получится, я погрузился в мысли о том, что мне делать дальше. Внезапно, Дима прервал мои раздумья:
–Не нравится мне это.
Закурив, он неспешно пускал дым, все так же глядя в черноту. Судя по голосу, свежий воздух не отрезвил его. Язык у Димы сильно заплетался.
–Что именно не нравится?
Он стряхнул пепел, затянулся, и так же глядя вдаль, не спеша ответил:
–Да вообще все. То, что сейчас происходит.
–О чем это ты?
Снова пауза.
–Законы, обновления эти. Ты думаешь, они об авторском праве заботятся?
–Не знаю. – Я пожал плечами. – А ты как думаешь?
Он оторвался от парапета, выпрямился и приблизился ко мне. От него сильно пахло пивом, его пошатывало:
–А я думаю, что х**ня это все полная!
Он постоял так секунд десять, глядя на меня почти в упор, и снова облокотился на перила.
–Да мне тоже все это не нравится. У меня вот после обновления кое-какие файлы пропали.
Он усмехнулся и чуть покрутил головой:
–Файлы…Скоро у вас вообще все заберут, а вы и рады будете.
Помолчав он добавил:
–Но пока есть такие как я, им не взять вверх.
Мне стало интересно:
–Что ты имеешь в виду?
–Я имею в виду – он снова приблизился ко мне. – Что я не позволю этим уеб**м решать, что мне слушать, что мне смотреть и о чем думать!
–После этих обновлений особо не порешаешь. Либо ты подписываешься на стриминговый сервис, либо ты…
Он прервал меня:
–На х*ю я вертел их с их сервисами! Для человека, у кого на плечах есть голова… Найти и скачать то, что ему надо не проблема!
Я сразу же зацепился за это:
–Тогда может ты мне поможешь кое-что разыскать?
Он опять оперся на перила и вновь усмехнулся.
–Что, не нравиться когда кто-то за тебя все решает?
–Я ищу одну песню, ее отовсюду удалили. Она называется «Оранжевый пожар». Может ты слышал?
Он вдруг застыл как вкопанный. С трудом что-то соображая, он зажмурился, потом медленно повернулся и как-то очень подозрительно на меня посмотрел.
–Как ты сказал?
–«Оранжевый пожар». Ее исполняет группа… Блин, да как же ее…
Я никак не мог вспомнить. «Три воскресенья, третий день июля, нет, как же…»
–Что ты можешь об этом знать?
Он спросил у меня это так, будто обвинял в чем-то. Я решил не теряться, и в такой же манере ответил:
–Нет, это ты скажи, что тебе об этом известно!
Мы помолчали несколько секунд, а потом дружно рассмеялись. Я тоже оперся на перила, встав рядом с ним.
–Прямо как в каком-то гангстерском фильме, да? – толкнул его я локтем.
Дима улыбался, курил и о чем-то думал. Он выкинул бычок, и, покидая балкон, бросил: «Напиши мне в Артикуле».
Я остался стоять в вечерней тишине.
«Он так странно спросил об этом. Похоже, он что-то знает. Неужели зацепка? Или это просто пьяный бред? Раньше завтрашнего утра, мне этого не узнать» – подумал я. В этот момент завибрировал телефон. Сообщение от Саши.
Как же я был ему рад! Я ощущал себя, как заблудившийся во льдах человек, как замерзший путник, который вдруг находит спасительный костер. Как тонущий человек, внезапно ощутивший под ногами твердую землю.
@DekartZZZ
Хей-хей-хей)) Тебе ж понравилась моя утренняя ссылка?))) У меня еще есть! На!
З.Ы. Надеюсь, ты с компа!
И снова непонятный адрес, непонятные символы и сокращения.
Я попытался ее открыть, но мобильный браузер отказался это делать. Теперь мне стало окончательно ясно. Надо выбираться отсюда и как можно скорее ехать домой.
Глава 7
Возвращаться в квартиру совсем не хотелось. Приставучая Маша в зале, истеричная Аня в ванной и злобный Леха на кухне. А еще этот хамоватый Юра. Нет, отсюда надо было валить, причем срочно. Но просто так уйти я не мог. Тогда получится, что я зря все это терпел. Нет, мне надо было получить то, зачем я пришел. Сообщение Саши почему-то придало мне сил, и я решительно вошел в комнату.
Маша и Алена что-то обсуждали сидя на диване.
–Иди к нам! – позвали они меня, но я жестом показал, что мне некогда и вошел в прихожую. Через полуоткрытую дверь, я увидел Аню, сидящую на краю ванны. Она уже не плакала, а просто грустно смотрела куда-то в пол, сжимая пустой пластиковый стакан. Не обращая на нее внимания, я прошел дальше и попал на кухню.
Как и у меня дома, у Юры и Нади кухня располагалась в левой части квартиры. Хоть она и была немного шире моей, все равно оставалась достаточно тесной. На стенах висели обычные кухонные шкафы, в центре, прямо под свисающей с потолка люстрой стоял белый стол. Он был уставлен тарелками с едой, выглядящей довольно аппетитно, но сидевшие за столом Юра, Леха, Надя и Дима не обращали на нее никакого внимания. Они пили пиво из пластиковых стаканов и вели какой-то оживленный разговор.
– Не довольны они, что теперь контент надо покупать! – Юра подлил пива себе и остальным. – Привыкли воровать чужой труд, а теперь им что-то не нравится. Конечно, тут же платить надо!
– Да там вся эта херь копейки стоит! Что я, нищеброд что ли какой-то, чтоб для меня это дорого было? – отозвался Леха.
Увидев меня, Юра поднялся и обнял за шею:
– О, Миха, вот ты мне скажи. Вот тебе приятно, что на твоей музыке, которую ты с таким трудом сочинил, на которую столько времени потратил… Что ее украдут, а потом всякие скоты будут бабки с нее рубить? И с тобой не поделятся?
От его перегара мне хотелось зажмуриться и куда-нибудь отойти.
–Нет, конечно – твердо ответил я. –Это совсем не дело.
–Ну вот видишь! Видишь! – подняв палец вверх, сказал он Диме. Потом уселся и на свое место и обратился мне: – Ты садись, садись. Чего стоишь?
–Миш, ты бы покушал, а то вон какой худой стал – Надя протянула мне тарелку с едой, но я отказался.
– Вот поэтому уже давно весь контент в стриминговых сервисах! И обновления «Оси» вот такие. Зачем что-то качать? Если нужно – заплати чуть-чуть и слушай сколько хочешь, хоть обслушайся. Или обсмотрись.
Дима хотел что-то возразить, но вместо этого опрокинул еще стакан.
Придумав за него его реплику, Юра продолжил:
–Цензура, говоришь, да? Не все можно послушать?
–В смысле? – Леха почесал голову.
–Ну, жалуются тут некоторые – Пояснил ему Юра, кивнув на Диму. –Что, дескать, это ограничение прав, что кто-то там за нас решает, что нам слушать. С**а, тебе дали миллиард песен, а десять удалили, тебе что, мало что ли?
–Да, ни разу такого не было, чтоб я че то послушать хотел, а в Музыке Лайв этого не нашел – подтвердил Леха, повышая свой и без того громкий голос. – Они там даже составляют всякие подборки, для там я не знаю… Для поездки на тачке, для тренировок, там…Я прям подбородку запущу, и 5 подходов по 8 повторений с рабочим весом хоп-хоп! – Леха покрутил головой, разминая шею. – А потом…
– Ааа, ну да, на «Музыка Лайв» не выкладывают песни про расчленение детей и геноцид, это да – прервал его Юра, снова махая пальцем перед лицом Димы. – Притесняют больных извращенцев и маньяков. Совсем их цензура бедных, загнобила.
– Да при чем тут… – Дима уже еле ворочал языком. – Какие маньяки... А если человеку надо выразить политический… Политический протест?
Возникла небольшая пауза.
– Ну музыку вообще-то слушают для удовольствия и настроения – вставила Надя – политика в песнях не нужна.
– Вот именно! – гаркнул Леха – И так везде сплошная политика! Зачем эту херь еще и в песни запихивать?
– Юра, по поводу наушников! – громко сказал я.
– Да, да, подожди – отмахнулся он, не глядя. Потом прервался и посмотрел на меня – Ты, садись, садись лучше!
Глотнув пива и откусив изрядный кусок от лежащей на тарелке куриной ножки, он вновь повернулся к Диме:
–Как ты сказал? Политический протест? То есть тебе не нравится, то что сейчас происходит у нас тут в стране и в городе, да?
– Не нравится! – крикнул Дима.
– Ну и вали нахер отсюда, если тебе че-то не нравится! – закричал Юра и даже привстал, уперев руки в стол.
– Тише, тише – Надя обняла его за плечи и усадила обратно. – Разошелся то как. Успокойся.
Юра обнял ее в ответ, поцеловал и, смягчившись, продолжил:
– Ну я, может, и погорячился немного, но это уже частности. По сути то что, я не прав? У нас высокий уровень жизни, у всех все есть. Везде покой, все тихо. А им не нравится че-то.
– Да…. Ох***но все просто… Безработица, все СМИ под контролем… – Дима злобно смотрел на Юру. – Везде полиция, «добовцы» эти ваши. Как в тюрьме!
Юра набрал воздуха в грудь и уже собирался встать, но Надя схватила его за плечи и сразу же остановила
– Да я, да ты! – он чуть ли не задыхался от гнева.
– Все, Юра, тихо, тихо. Вот Дима думает так. А ты иначе. Не надо ругаться, – Надя наколола вилкой картошку и дала ее в руку Юре. – На, покушай лучше.
– Именно потому все так и спокойно, что кругом полиция, и «добовцы»! Именно потому и порядок кругом! А если послушать таких, как вы и дать всем полную свободу – он размахивал вилкой. – То начнется полный хаос!
Во время одного из таких размашистых движений, картошка слетела с вилки и ударилась о кухонный шкаф.
Мы с Надей засмеялись.
– А я вот полностью согласен с Юрой, – серьезно сказал Леха Наде. – «ДОБ» это очень круто. У меня батя там работал еще лет десять назад, когда они только появились. Он тогда еще по возрасту подходил. И сам я туда пойду. Буду порядок охранять. И всем подонкам рожи бить. А еще у них форма клевая!
– Смотри, чтоб тебя самого «добовцы» за что-нибудь не сцапали, – сказал Дима и залпом допил стакан.
– Ну, зря ты так, Дим – возразила Надя. – Они хорошие ребята. Полиции помогают. Они мою подругу однажды от изнасилования спасли.
– Юра! – не выдержал я. – Наушники!
Все посмотрели на меня.
– Да помню я, помню, – Юра отхлебнул пива, снова откусил куриную ножку и встал из-за стола, вытирая рот рукой. Руки он вытер о свою майку, и мы пошли с ним в комнату.
– Я херею с этих людей, конечно. Все для них сделали, жизнь комфортную им дали – живите, радуйтесь. Нет, не хотим, хотим протестовать, – продолжал он в коридоре.
Мы вошли в комнату, и он достал со шкафа коробку с наушниками.
– На, пользуйся – он отдал ее мне. Затем положил мне руку на плечо и посмотрел прямо в глаза. – Хороший ты парень, Миха только надо пообщительней быть. И бабу тебе надо. И работу нормальную. И тогда в порядке у тебя все будет.
Он ушел в кухню, и я остался в комнате, наедине с Машей и Аленой. Оглянувшись, через окно я увидел Аню, курившую на балконе.
«Все, я получил, что хотел. Больше мне делать здесь нечего» с этими мыслями я направился в прихожую.
Перед уходом я заскочил в туалет, располагавшийся в одном помещении с ванной и встав у двери, начал прислушиваться. Дождавшись, пока в прихожей никого не будет, я быстро вышел, накинул куртку, и обул кеды. Зашнуровывать их не было времени, поэтому я тихонько открыл дверь и прямо так вышел на площадку. Быстро спустившись к подъезду, я положил коробку с наушниками на лавочку, и завязал кеды как надо. Поставив телефон на беззвучный, я продолжил свой путь. Почти уже покинув двор, я обернулся и посмотрел на балкон. Аня все еще курила, пристально глядя мне вслед.
Было уже 12 ночи. Дождя уже не было, было влажно и немного душно.
Я заспешил к метро, стараясь успеть до его закрытия. Было немного страшновато идти темными дворами, но людей, к счастью, не было совсем. Когда я вырулил на ту широкую и оживленную улицу, стало спокойнее. Здесь всегда было много людей и машин. Да и фонари с огнями витрин делали все вокруг ярким, освещенным и как будто бы безопасным.
Стоя на одной из платформ «Лесной» я смотрел на горящий огнями ночной город. Поезда уже ходили достаточно редко, поэтому я успел вволю насмотреться на окрестности. Десятки тысяч домов, сотни тысяч людей. Огромный светящийся муравейник.
В вагоне было немноголюдно, и даже как-то пустовато. Прямо передо мной ехала симпатичная девушка в красной юбке до колен, и черной блузке с короткими рукавами. Рядом лежала белая куртка. У девушки были длинные прямые каштановые волосы и очень приятное лицо, однако его немного портила одна деталь. Один ее глаз был постоянно наполовину закрыт веком. Хотя она все равно оставалось довольно милой.
Она мне улыбнулась, я слегка улыбнулся в ответ и отвел взгляд. В соседнем вагоне я вновь увидел людей в черной форме. Они сидели у самого окна и смотрели прямо перед собой. Меня, они снова не замечали. Хотя они были отделены от меня стенами вагона, мне вновь стало неуютно. Появилось нехорошее предчувствие, что они могут выйти на «Звездной» и пойти за мной. Когда мы приехали на станцию, предчувствие не подтвердилось.
Без особых приключений я добрался до дома и сел в лифт. Хоть я и получил то, что хотел, настроение мое вновь было паршивым. Ушел я как-то не красиво, Саша, наверняка, уже давно спала. Хотелось одного – поскорее заснуть.
Оказавшись в своем коридоре, я увидел некий силуэт, входящий в Наташину дверь. Судя по черным волосам, это была она сама. Я задумался.
«Снова буду мучиться бессонницей и беспокоящими мыслями, а завтра опять буду весь вареный. А ведь у них есть кое-что, быстро усыпляющее и дающее бодрость. И еще кое-что кроме этого. Но ведь уже так поздно…»
С одной стороны неловких ситуаций за сегодняшний вечер мне уже и так хватило с лихвой, а с другой… Терять, в общем-то было уже нечего. Не заходя домой, я отправился к ее двери и настойчиво постучал.
С того момента, как захлопнулась дверь и до момента моего стука прошло не больше минуты, и Наташа, наверняка еще должна была быть в прихожей. Почему-то мне никто не открывал.
Немного подождав, я постучал еще раз и решил, что если через минуту мне не ответят, то лучше и правда, уйти. В ту же секунду дверь открылась, и я увидел Наташу. У нее были мокрые волосы, сама она была голая и замотанная в широкое полотенце. Были видны только лодыжки, голова и руки.
–О, Миша, привет! Как ты поздно сегодня. Мы тут вместе с Наташей принимали душ, и я не сразу услышала твой стук.
–Я мне…Эм…Простите что помешал, я…
В этот момент в дверном проеме за спиной Наташи показалась ее девушка. Она тоже была голая, но в отличие от Наташи ничем не прикрывалась. Она обняла свою подругу сзади, поцеловала в шею, после чего стала смотреть на меня, очень странно улыбаясь. Ото всего этого я стушевался еще сильнее и мне было непросто собраться с мыслями:
–Просто у меня… Мне… Мне написало много заказчиков и надо до завтра много чего успеть, а я… Меня уже так вырубает… Боюсь, я ничего не успею, если только как-то не взбодриться,… И я подумал…Про тот отвар… Хотя… Наверное не стоило заходить так поздно, простите… Я наверное зайду в другой раз…
Теперь уже и Наташа смотрела на меня очень странно. Смотрела так, будто не верит ни одному моему слову. Улыбнувшись, она сказала:
–Ты не против, подождать за дверью?
–Конечно не против, я абсолютно не против! – весело воскликнул я. Дверь закрылась. Мое настроение резко поднялось вверх. Мне хотелось много шутить и улыбаться. Внутри себя я ощущал приятное тепло и предвкушение чего-то невероятного.
Спустя минуту дверь снова открылась, и вторая Наташа вновь предстала передо мной абсолютно голой. Молча она протянула мне горячую пластиковую бутылку почти до самой пробки наполненную отваром.
–Спасибо, вы меня очень выручили! – сказал я, стараясь смотреть Наташе прямо в глаза. Развернувшись, я пошел к своей квартире. Отпирая ключом, дверь я посмотрел направо и увидел, что Наташа все еще стоит в дверном проеме и без тени смущения смотрит на меня. Не зная как на это реагировать, я зачем-то помахал ей рукой в качестве прощания и зашел домой.
В комнате было достаточно зябко, поэтому я снял только обувь и куртку. Горячую воду так и не дали, поэтому водные процедуры опять отменялись. Закрыв балкон и поставив бутылку на край стола, я пошел ставить чайник. Грея руки о чашку, я зашел в Артикул и кликнул по Сашиной ссылке. Даже с компьютера она не открывалась. Я поймал себя на мысли, что даже этому рад. Все эти картинки, которые я видел вчера, производили на меня угнетающее впечатление.
@MihMatter
Что-то снова все никак. Не открывается.
@DekartZZZ
Ну ты и растяпа! Где ты все время ходишь? Там уже все удалили((
@MihMatter
К сожалению, не по тем местам, по которым хотелось бы. И не с теми людьми, которых хотел бы видеть. А у тебя как дела? Что делала?
@DekartZZZ
Ездила гулять в свой любимый парк, увиделась с подругой. С той самой, которая упоротая фанатка «24 июля», а теперь про них забыла. Вот))) Еще мне казалось, что я тебя где-нибудь встречу! Ты там нигде рядом не ходил?))
@MihMatter
Ну это смотря где твой парк находится. Я был сегодня на «Лесной».
@DekartZZZ
Ну, от «Лесной» до парка, конечно, не прям уж сильно далеко, но все же это другой район. Ты че то грустный. Что случилось?
@MihMatter
Я пошел к друзьям. Они там обсуждали как же здорово, что теперь весь контент контролируется и ничего нельзя скачать. А так же хвалили организацию «ДОБ»
@DekartZZZ
Которая, якобы, появилась давным-давно, вот только мы с тобой о ней никогда и ничего не слышали?)
@MihMatter
Именно! Ты просто читаешь мои мысли!
@DekartZZZ
Слушай, а может мы и правда просто слоупоки?)))Ну, не замечаем мы, что вокруг творится. Или замечаем, но забываем тут же))) Хлопаем глазами и постоянно такие: «А ЭТО ЧЕ? А ЭТО ОТКУДАВА?»)))
@MihMatter
Хорошо бы, если так. Но что-то я не думаю. А что было по твоей ссылке?
@DekartZZZ
Там люди пытались вспомнить текст оригинальной песни. Я хотела им скинуть вчерашнюю мою ссылку, чтоб они послушали. Но раз ты сказал, что она не работает, я не стала…
@MihMatter
Я так понимаю, у второй группы то же очень упоротые фанаты? Сидят, вспоминают чего-то. Как она там называется, кстати?
@DekartZZZ
«Четыре знака весны» она называется. Забывака ты)) Хотя чего я удивляюсь? Сама такая же. Ты свой цветок, кстати, полил?
@MihMatter
Не помню. Кажется, нет.
@DekartZZZ
Ахахах) Наши растения, наверное, умрут в один день и по одной и той же причине))))
@MihMatter
Скорее всего) А почему ты так поздно не спишь?
@DekartZZZ
Завтра ко мне приезжают родители(( Свободная жизнь кончилась. Иди туда, делай то... Эх(( Сегодня последний денек.
@MihMatter
Получается, ты живешь одна?
@DekartZZZ
Ага. Тебя это удивляет?)))
@MihMatter
Ну если тебе столько, сколько я думаю… Это немного странно.
@DekartZZZ
Эй! Я вообще-то уже большая! Нет, не так. БОЛЬШАЯ. Вот)) Понятно?))
@MihMatter
Понятно, конечно)
@DekartZZZ
Я по той ссылке успела зайти, и даже переписала себе, что они там навспоминали. Но куда же я дела эту бумажку…
@MihMatter
Все с тобой понятно) Саша – растеряша)
@DekartZZZ
Сам такой))) Я тебе завтра, короче, пришлю. Если тебе все это вообще хоть немножечко интересно.
@MihMatter
Конечно интересно! Очень интересно!
@DekartZZZ
Хм…Ну а сейчас извини, меня ждут мои малиновые сны. Они очень обидятся, если я не приду вовремя.
@MihMatter
Мне твое сегодняшнее сообщение прямо настроение подняло) Спасибо тебе)
@DekartZZZ
Ммм) Как приятно быть источником чьей-то радости!))) Я бы еще с тобой
поболтала. Но сам понимаешь.
@MihMatter
Малиновые сны, да. Ну, счастливо, Саша)
@DekartZZZ
Пока-пока))
Она вышла из сети. Настроение мое теперь было просто прекрасным. Я улыбался, и смотрел на ее сообщения.
«Может быть, теперь мне и не надо пить этот отвар, раз все так хорошо? Хм. Хотя… Завтра ведь нужно будет приступить сразу к трем заказам. Предстоит много работать. Поэтому, все же глотну. Главное, знать меру»
Достав свой телефон, я вышел покурить на балкон.
6 пропущенных от Юры, 3 от Нади, и еще парочка с каких-то незнакомых номеров.
«Когда мне пишет Саша, я радуюсь и ощущаю тепло. Даже если я занят другими делами, я спешу ей ответить как можно скорее. Вы же все только портите мне настроение, ставите в неловкое положение и заставляете чувствовать себя полным идиотом. Если бы мне предложили променять всех вас на одну единственную встречу с ней, я бы не только согласился, я бы еще и денег доплатил!»
Улыбаясь своим мыслям, я переоделся в домашнюю одежду, и, не раздеваясь ибо холодно, залез в кровать. Ограничившись одним большим глотком отвара, я поставил бутылку рядом с кроватью и закрыл глаза.
Первые 15 минут ничего не ощущалось, и я уж думал, что нужно выпить еще. В этот момент мои мысли вновь стали растягиваться и замедляться. Тембр внутреннего голоса, однако, уже не был похож на компьютерный, как в тот раз. Теперь он был просто очень низким и медленным. В этот раз он меня совсем не пугал, и я даже ради смеха стал произносить про себя сложные слова, вроде «синхрофазотрон» или «идиосинкразия».
Спустя какое-то время окружающее пространство изменилось, и я вновь ощущал, что попал в неточную копию своей комнаты, при создании которой было упущено много деталей. И опять же, в этот раз это меня уже не пугало. То ли потому, что через все это я уже прошел, то ли потому, что я находился в своей квартире и мне ничего не угрожало. А может все дело в дозировке.
Спустя какое-то время у меня снова появилось это странное ощущение, будто на ближайшей стене присутствует кто-то или что-то, и внимательно изучает меня. Посмотрев туда, я, как и в прошлый раз стал видеть себя со стороны.
«А что, если это и правда, некое существо? Приняв отвар я могу видеть самого себя его глазами. Хотя нет. Как-то это нелогично. Мысли то все равно мои – подумал я. – Но чтобы это ни было, я не могу это увидеть. Ведь когда смотрю туда, теряю вид из глаз».
Я пошевелил рукой и вернулся в свое тело. В этот момент мое внимание привлекло какое-то свечение над книжной полкой. Я присмотрелся.
Создавалось впечатление, будто откуда-то с потолка на обои льется некая светящаяся серебристая вода. Она переливалась холодным металлическим блеском и просто завораживала меня. Сначала это были просто струи, потом они стали сливаться в некие узоры, я даже мог разобрать некие странные символы. Не их ли я видел в Наташиной квартире тогда? Сказать было трудно. Когда я уже решил встать и рассмотреть их поближе, я резко почувствовал ту самую приятную расслабленность. Ощущая предвкушение неземного блаженства, я сладко улыбнулся. Спустя всего минуту, я погрузился в сон.
Мне снилось, что я опять в комнате Наташи, но комната эта находится в квартире Юры и Нади. Часть стен по-прежнему была завешена странными религиозными плакатами, а часть была пустой и голой. На этот раз все выглядело так, будто составлено из блестящей разноцветной мозаики, готовой в любой момент рассыпаться на куски.
В центре комнаты стояли Маша, Алена, Надя и та девушка, которую я встретил по пути домой в метро. Одеты они были так же, как и в реальности, но выглядели иначе. Все недостатки вроде угловатостей, дефектов кожи или недостатков фигуры исчезли. Четыре идеальных девушки стояли передо мной и очень хитро на меня смотрели.
Я вновь начал таять от блаженства. Мне захотелось упасть на колени и преклониться перед их божественной красотой. Слиться с полом, с окружающим пространством, с ними. Это было просто безграничное счастье, но в этот раз оно продлилось гораздо меньше, чем в прошлый. Снова будто кто-то погасил свет. И я проснулся.
Глава 8
Наступил новый день. В этот раз я проспал достаточно долго, проснулся около 11 утра и снова был бодр духом и телом. Погода за окном все еще была пасмурная, но сегодня мне это никак не могло испортить настроение. К тому же, на телефоне я обнаружил смску, гласившую, что от заказчика на мой счет поступили деньги. По моим меркам сумма была весьма крупная, и весь ближайший месяц я мог жить безбедно. А поприжавшись – даже два.
Дали горячую воду и я, наконец-то, смог помыться. После водных процедур я позавтракал, покурил и зашел в интернет.
Традиционная проверка: форум, Артикул, почта – везде пусто. Мое прекрасное настроение подталкивало написать Саше, но что написать я так и не придумал, поэтому просто нашел в поисковике фотографию кота и отправил ей.
Зайдя в почту, я внимательно перечитал письма заказчиков, чтобы понять, что именно они от меня хотят. Потом я достал из коробки наушники Юры, присоединил их к компьютеру и принялся за работу.
Мне удалось создать готовый для показа набросок всего лишь за пару часов, и, отправив его первому новому заказчику, я решил сделать перерыв. Перекурив и выпив кофе, я зашел в Артикул. Саша еще не заходила и не читала моего сообщения. В сети был только Дима.
«Блин, совсем память никуда! У нас же с ним такой разговор вчера был!» – стукнул я себя по лбу – «Как я мог забыть»
@MihMatter
Привет, Димон! Ну что ты как? Голова не болит после вчерашнего? Долго еще сидели?
@spottedEmpty
Привет. Голова трещит так, что по ходу сейчас отвалиться. Домой я уехал где-то среди ночи на такси, а они там продолжили еще пить.
@MihMatter
Понятно. Юра вчера что-то совсем разошёлся.
@spottedEmpty
Да Юрец с Лехой мне весь мозг вчера выеб*и своим порядком, «Добом» и прочей херней. Вот ты красавчик, что быстро свалил. Надо было и мне так же сделать.
@MihMatter
А что вообще они сказали, насчет моего ухода?
@spottedEmpty
Ну, сначала никто ничего не заметил, потом стали звонить. Леха все спрашивал, кто ты такой и что там у вас с Аней было. Юра, по-моему, обиделся.
@MihMatter
На обиженных воду возят. Слушай, ты помнишь наш разговор на балконе?
@spottedEmpty
Очень смутно, если честно. По-моему я уже был не в кондиции.
«Это осложняет дело – подумал я. – А хотя…»
@MihMatter
Ты говорил, что для такого парня как ты вообще не проблема что-либо скачать, не смотря ни на какие обновления Оси и все такое прочее.
@spottedEmpty
Охо-хо. Изрядно же я поддал, значит…
@MihMatter
А еще обещал мне помочь кое-что найти.
@spottedEmpty
Н-да… Наворотил я дел похоже. Ты о нашем разговоре кому-нибудь рассказывал?
@MihMatter
Нет, конечно, ты что, Димон. Все строго между нами.
@spottedEmpty
Надо мне внимательнее следить за языком, когда я под градусом. А еще лучше вообще так сильно не нажираться.
@MihMatter
Всем нам это не помешает. Обещание твое, как я понимаю, не стоит принимать всерьез? Учитывая твое состояние…
@spottedEmpty
Я от своих слов не отказываюсь, даже если они были сказаны не в адеквате. Но прошу тебя, Миха, только не сегодня. Сегодня я еле жив.
@MihMatter
Да мне, в общем-то, и не срочно. Когда сможешь.
@spottedEmpty
У тебя есть носитель?
@MihMatter
Эм. Ты про что?
@spottedEmpty
А как я тебе передам то, что тебе нужно?
@MihMatter
Действительно, как?
@spottedEmpty
Знаешь где достать?
@MihMatter
Боюсь, что нет.
@spottedEmpty
Ты уверен, что тебе это действительно нужно?
@MihMatter
Уверен. Если что-то нужно еще купить, то это не вопрос.
@spottedEmpty
Хорошо. Но в свете последних событий, я должен предупредить, что все это не слишком то законно. Надеюсь, ты понимаешь? То есть, я хочу сказать это, конечно, не какое-то серьезное преступление. Но можно попасть на штраф или вроде того.
@MihMatter
Ну, если за это меня не посадят и не расстреляют, то я не вижу в этом ничего опасного.
@spottedEmpty
Хорошо. Ну и все это строго между нами.
@MihMatter
Естественно, Димон. Сколько лет друг друга знаем. Говори, что делать.
@spottedEmpty
Запоминай или записывай. Метро «Улица Мирная» каждый день с 16:00 до 16:20, если выйти на северную сторону за магазином «Клондайк» стоит парень. Говоришь мой ник «spottedEmpty», даешь деньги, получаешь все что нужно.
@MihMatter
Понял. Что почем?
@spottedEmpty
Не знаю. Давно к нему не обращался. Разберешься на месте, если тебе это действительно так нужно.
@MihMatter
Хорошо. Прямо сегодня и съезжу тогда.
@spottedEmpty
Так как я совсем плохо помню вчерашний разговор, напомни, а что ты мне обещал за эту услугу?
То ли Дима разгадал мой маневр, то ли просто хотел с меня что-то поиметь.
@MihMatter
Ты сказал, что сообщишь мне об этом позже. Так что я тебя внимательно слушаю.
@spottedEmpty
Ну, деньги с друзей брать как-то не комильфо, поэтому привези мне, пожалуйста, книгу. Д. Кинс «Операторы и вещи». Сможешь?
@MihMatter
Это что-то запрещенное? Где ее найти?
@spottedEmpty
Абсолютно нет. Знаешь на «Маршала» книжный?
@MihMatter
Естественно, я сам только там книгами и затариваюсь. Если она там есть, то вообще без вопросов.
@spottedEmpty
Вот и договорились. Пойду что-нибудь от головы поищу.
@MihMatter
По рукам.
@spottedEmpty
А, еще кое-что. Во-первых, вот тебе вчерашние фотки. Не знаю, нужно ли тебе, но Дима сказал всем разослать.
Я скачал прикрепленные фото и сохранил их на рабочий стол.
@MihMatter
Есть, спасибо.
@spottedEmpty
Во-вторых, я вчера, когда вызывал такси, по пьяни нечаянно удалил номер Юры. Перешли мне его.
Я взял телефон и стал перепечатывать номер. Уже собираясь отправить сообщение, я обнаружил, что чуть ли не половина цифр не пропечаталась. Я начал все заново, но вышло опять то же самое.
«Да у меня тут половина цифр на клавиатуре не работает! С*ка, это все тот чертов кофе!»
Пришлось набирать некоторые цифры словами, извиняясь за столь странную манеру написания. С Димой мы договорились списаться вечером, и я вышел из Артикула. Откинувшись на спинку кресла, я задумался:
«Вот он, мой шанс. Дима скачает мне эту песню, я как-нибудь, еще не знаю как, передам ее Саше, и тогда… Что тогда? Пока еще не знаю. С этой девушкой абсолютно ничего невозможно предугадать. Чем ее привлечь, как стать ближе к ней? Цветы, рестораны и прочая романтическая шелуха точно не про нее. Но это ведь и здорово! Будь она типичной современной девицей, она бы меня так не заинтересовала. Эта песня – моя единственная зацепка. Но к чему приведет то, что я найду ей её? Думать и гадать, что будет дальше можно бесконечно. У меня все равно нет другого выбора. Нужно или хвататься за то, что есть, или точно ничего не будет. Нужно действовать»
Я посмотрел на часы. До четырех было еще порядочно времени, и рациональнее было сперва съездить за книгой, а уже потом за картой памяти. «Интересно, какая ответственность предусмотрена сейчас за покупку и хранение носителей информации? Что мне вообще светит?»
Зайдя в поисковик и уже занеся руки над клавиатурой, я остановился. Мне показалось, что если я узнаю об этом, то либо мне вообще расхочется этим заниматься, либо я просто буду чувствовать себя более напряженно. Не набрав ни одной буквы, я переоделся и вышел из дома.
Погода была какая-то неопределенная. Небо то затягивалось серыми непроглядными тучами, то ненадолго рассеивалось. В куртке было жарковато, без нее прохладно и я постоянно то снимал, то надевал ее.
Дойдя до Зеленого проспекта, я вновь стал осматриваться. На этот раз я искал уже не рыжую девушку, а людей в черной форме. И очень быстро нашел.
На том же самом месте, что и вчера, они так же стояли у стены и снова кого-то высматривали, то застегивая, то расстегивая свои черные пальто – погода действовала и на них. Дойдя до метро, я обнаружил еще двух «Добовцев» неподалеку от входа.
«Их становится все больше. И это совершенно не к добру» – мрачно подумал я и ускорил шаг.
Ехать мне было всего одну станцию, поэтому, зайдя в вагон, я встал у двери. Не смотря на то, что была середина дня, людей в метро набилось порядочно. Спустя пять минут, я уже прибыл на место назначения.
«Проспект Маршала» была второй станцией глубокого заложения в нашем метро и находилась она в самом центре нашего города. Наполовину отделанные коричневым мрамором стены, массивные колонны, несколько статуй важных исторических деятелей в зале – станция производила впечатление чего-то старого, солидного и серьезного. Несколько исторических мозаичных панно под потолком усиливали этот эффект.
Поднявшись наверх, я очутился на небольшой узкой улочке, примыкавшей к самой улице «Проспект Маршала» с одной стороны, и упирающейся в главную площадь с другой. Улица была пешеходной, являлась туристическим местом, и в любое время года здесь было многолюдно. Вместо асфальта она была выложена каменистой брусчаткой, по бокам располагались красивые старинные здания. Этакий оплот прошлого в центре современного мегаполиса.
Я двинулся в сторону проспекта, лавируя в толпе людей. На обочинах стояли художники, предлагающие гуляющим нарисовать их портрет, а так же торговцы уличной едой. Кое-где встречались люди с мегафонами, зазывающие людей на туристические экскурсии, а так же палатки с сувенирной продукцией.
Оказавшись на огромном и шумном проспекте, я дошел до ближайшей автобусной остановки. Пока ждал транспорт, снял немного денег в банкомате – вряд ли тот парень, торгующий картами, принимает безнал.
Мне предстояло проехать пять остановок, и, усевшись возле окна, я стал смотреть на окрестности.
Ото всех остальных улиц нашего города, «Проспект» отличался своей невероятной шириной, высокими старинными домами вперемешку с новыми стеклянными небоскрёбами, а так же важными правительственными зданиями. В остальном же все так же, как и везде – огромные толпы людей, постоянный гул машин и общая суета.
Мы свернули с проспекта и покатили по более тихой улице, через какое-то время свернули и с нее. На нужной мне остановке я покинул автобус и осмотрелся. Это был элитный жилой район, с большими комфортабельными квартирами в удобных домах, вокруг было очень много зеленых насаждений.
Немного пройдя вперед, я свернул к ближайшему зданию и оказался перед неприметной и слегка старомодной вывеской «Книгопечатная продукция» Прямо под ней располагалась такая же неприметная черная дверь, которую я поспешил открыть.
Когда я вошел, меня обдало любимым запахом типографской краски с примесью легкой затхлости. Возле стен этого небольшого магазина стояли сделанные под старину массивные полки уставленные книгами. В центре были более низкие стеллажи, пестрящие всевозможными обложками, недалеко от входа находилась стойка кассира.
Побродив вдоль полок и полистав некоторые экземпляры, я наткнулся на то, что искал. Нужная мне книга находилась в разделе «Программирование» и представляла собой достаточно увесистый том, с простой темно-синей обложкой. Внутри содержались какие-то формулы, сокращения и множество строчек программного кода. Поняв, что ничего интересного я для себя в ней не почерпну, я взял ее подмышку и подошел к кассе.
Миловидная блондинка с усталым лицом, взяла у меня из рук книгу и стала ее пробивать. Почему-то сканер никак не хотел считывать ее, и я, коротая время, стал смотреть на товары, представленные рядом. Внезапно я услышал громкий и четкий возглас: «Ты так ничего и не сможешь понять» со стороны кассы. Для понурого вида кассирши голос звучал удивительно бодро. Я повернулся к ней и переспросил:
–Вы что-то сказали?
–Да что-то опять не пробивается ничего – теперь голос звучал сухо, тихо и устало. – Опять штрих код вбивать.
–Нет, а до этого вы что-то говорили?
Она села и устало начала вбивать цифры
–Девушка?
–25,07… Ну вот, сбилась. Молодой человек, если вы меня еще отвлекать будете, я вообще вам ничего не смогу пробить!
Голос, которым она говорила со мной и голос, который я услышал ранее, был один и тот же. Но она говорила так устало и тихо, а тот голос был такой яркий четкий. Меня все это очень насторожило. Мой любимый уютный магазин теперь стал казаться мне каким-то зловещим и мрачным.
Наконец она продала мне книгу, и я спешно вышел на улицу. Пройдя немного вперед, я сел на ближайшую лавочку и закурил.
«Странно – подумал я. – Один и тот же голос, но разные интонации. И зачем ей было говорить мне это? Ну да, наверное, я не похож на человека, который может разобраться с этой книгой, но разве стоит вот так вот оскорблять покупателей? А может быть, мне просто послышалось? Да нет. Я очень четко услышал эти слова. Чертовщина какая-то»
Докурив, я решил пройти одну остановку пешком, а уже потом сесть на автобус. Идя по чистому и ухоженному тротуару, любуясь фигурно постриженными деревьями, я мечтал о том, что когда-нибудь буду здесь жить. Что интересно, ни одного «добовца» я тут не встретил. Видимо, в элитном районе их помощь не требуется.
Добравшись до метро, я зашел в вестибюль и на длинном эскалаторе поехал вниз. По дороге проверил Артикул. Пока что все тихо.
В поезде я вновь занял место у двери, так как ехать мне снова было не далеко. Обратно до моей «Звездной», и еще одну остановку на восток.
Спустя десять минут я был уже на станции «Улица Мирная» .
Маленькая и уютная станция, с двумя рядами узких белых колонн по бокам. Под потолком располагались группы круглых оранжевых светильников, окрашивающих весь зал в темно-оранжевый цвет. Я направился к северному выходу.
Станция располагалась под одноименной железнодорожной платформой, и выходы из нее вели на разные стороны от этой платформы. Здесь всегда было многолюдно – люди, приезжающие в город из области, обычно пересаживались на метро именно здесь. В остальном ничего интересного – многоэтажные дома, торговые центры.
Я пересек пролегающую рядом улицу и осмотрелся. Магазин «Клондайк» я увидел сразу, его переливающаяся вывеска была видна издалека. Нигде поблизости «добовцев» я не увидел, только совсем уж вдалеке виднелись какие-то черные фигуры.
Я ощущал некоторое волнение. Вроде бы ничего страшного я не делаю, просто покупаю карту памяти для того, чтобы скинуть туда песню. Но закон, в последнее время, что-то очень уж часто стал расходиться с моими представлениями о том, что такое хорошо, а что такое плохо.
Решив отнестись к этому, как к интересному приключению я уверенно зашагал к магазину, завернул за него и стал ждать. На часах было 15:55.
В 16:02 за магазин завернул высокий парень со светлыми волосами до плеч. Он был одет в потертые джинсы и темную толстовку. Не обратив на меня никакого внимания, он достал свой телефон и начал играть в какую-то игру. Я подошел к нему поближе.
–Я от spottedEmpty. Мне нужно…
–Есть только на 256. 1500 – прервал он, даже не взглянув на меня.
Вынув из бумажника две купюры, я протянул их ему. Быстро на них взглянув, он сунул их в карман. Потом, наконец, оторвался от телефона и так же быстро огляделся по сторонам. Увидев, что никого вокруг нет, он достал из заднего кармана карту памяти и спрятал ее в кулаке.
–Ну, давай, бывай, рад был пересечься – сказал он мне и мы пожали друг другу руки. Во время рукопожатия он передал мне карту. – Сереге привет, Лену за меня обними.
«Зачем весь этот маскарад, когда вокруг никого нет – подумал я, пряча карту в бумажник.
Я вышел из-за магазина и резко столкнулся с «добовцами». Их было трое и в этот момент они проходили мимо, направляясь в ту же сторону, куда надо было идти и мне. Чуть было не налетев на них, я отшатнулся. Один из них посмотрел мне прямо в глаза, и мое сердце сжалось, а в глазах немного потемнело. Это был взгляд из серии «Я вижу тебя насквозь, я знаю, что ты замышляешь». Под этим взглядом я ощутил тяжкое чувство вины, словно меня поймали за чем-то непристойным.
«Добовец» несколько секунд смотрел прямо на меня, не замедляя шаг, а потом просто отвел взгляд и стал смотреть на человека, идущего к магазину. Кажется, опасность миновала.
«Фуух, в этот раз пронесло, но в следующий раз надо быть осторожнее – подумал я, закуривая. – Надо поскорее ехать домой».
Немного подождав, пока люди в черной форме окажутся на значительном расстоянии, я двинулся к метро. К платформе подъехала электричка и выходившая оттуда толпа буквально внесла меня на станцию.
Не смотря на тесноту и давку, я испытывал радость – теперь у меня есть все что нужно, для того чтобы Дима скачал мне песню. Я ехал к дому, и все, вроде бы, было хорошо.
Оказавшись в квартире, я первым делом умылся и зашел в Артикул. Меня уже ждало сообщение от Саши.
@DekartZZZ
О котик :3 Это так мило!))) Я Обожаю котиков! Спасибо тебе)
Я удовлетворенно улыбнулся. Поскольку Саши не было в сети, сперва я решил написать Диме.
@MihMatter
Книгу тебе купил. Все что надо тоже купил.
@spottedEmpty
Красавчик. Я смогу завтра. Ты как?
@MihMatter
Отлично. Когда тебе удобно?
@spottedEmpty
Давай в четыре. Помнишь, где я живу, примерно?
@MihMatter
Нет, что-то память вообще не але.
@spottedEmpty
Записывай или запоминай. Едешь до «Академической», потом через южный выход до Горного бульвара. Там кафе «Легенда», справа от нее высокий серый дом. За домом есть двор. В центре стоит такая железная херня голубого цвета, типа чтоб ковры выбивать. Вот там и пересечемся. Расскажешь мне, что тебе там нужно и все отдашь.
@MihMatter
Ок, понял. Договорились.
@spottedEmpty
У тебя есть мой номер? Тот, который на 86.
@MihMatter
Сейчас посмотрю. Да, есть.
@DekartZZZ
Когда будешь на месте, не звони мне. Просто отправь три смски подряд, а через пять минут еще одну. С любым содержанием. И я подойду.
@DekartZZZ
Все, понял. Ну, до завтра, Димон.
Отправив Саше сообщение с текстом «Ну как ты там?», я вышел на балкон покурить.
«Так, пока что все идет как надо. Хорошо бы, чтобы завтра все было так же. Надеюсь, Саша не найдет песню до этого времени, иначе все усилия напрасны. Но если все ссылки мгновенно удаляют, вряд ли у нее это получится»
Выйдя я балкона, я прикрыл дверь и пошел на кухню. Перекусив, я вернулся к компьютеру – надо было работать. Следующие несколько часов я создавал набросок трека для второго заказчика.
Когда я закончил, был уже поздний вечер. Отправив получившийся проект по почте, я зашел в Артикул.
@DekartZZZ
Дела вообще шикааарно))) Сегодня я, наконец-то, добралась до своего любимого книжного! А ты как?
@MihMatter
Не поверишь, но я тоже сегодня ездил в книжный и тоже в мой любимый!
@DekartZZZ
И где же он находится?
@MihMatter
Метро «Проспект Маршала», «Книгопечатная продукция».
@DekartZZZ
О_о Что за! Вот это точно уже ПОДОЗРИТЕЛЬНА. Даже, я бы сказала, ОЧЕНЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНА! О_о. И когда это ты там был?
@MihMatter
Часа в 2 дня, а ты?
@DekartZZZ
Фух. А я утром там была. Только не говори, что ты купил то же самую книгу, что и я! А то я не знаю, что с тобой сделаю!)))
@MihMatter
Я купил книгу «Операторы и вещи». Не для себя, меня попросили.
@DekartZZZ
Нет, такого мы не знаем, про такое мы не слышали. Мы люди простые, мы Кафку читаем. А там, представь, полное собрание сочинений в одной книге, да еще и со скидкой! Я была просто счастлива)))
@MihMatter
Я тоже очень люблю Кафку. И у меня, по-моему, есть эта книга. Зеленая такая?
@DekartZZZ
Да-да-да, чувак, именно! Слушай, ты чего это так похож на меня, а? Ну ка! Это что такое?))
@MihMatter
Я не специально!)
@DekartZZZ
Подозрительна! А вообще дай ка я на тебя еще посмотрю. Есть еще какие-нибудь фотки с твоей физиономией?)))
@MihMatter
Почти нет. Вот разве что только со вчерашнего вечера. Ну, я тебе рассказывал, помнишь? Вечеринка, друзья, которым нравится «ДОБ» и т.д.
Я отправил ей фото, присланные Димой.
@DekartZZZ
Ага, вижу, да)) Че то ты какой-то нефига не веселый)
@MihMatter
Я не люблю шумные компании. Мне лучше дома, среди родных стен. Или с кем-то, кто мне приятен.
@DekartZZZ
Ну ты опять прям как я! Подруги жалуются, что меня никуда не вытащишь. А я им такая: ДА ЧО ТАМ ДЕЛАТЬ НА ВАШЕЙ УЛИЦЕ ЭТОЙ? Ну разве что только за книгой съездить или в парке погулять))
@MihMatter
Вот опять читаешь мои мысли. Да, я думаю абсолютно так же.
@DekartZZZ
Можно вопросец?)
@MihMatter
Разумеется
@DekartZZZ
А что это за девушка рядом с тобой в темно-зеленой футболке? Твоя дама сердца?
«Интересно, зачем она спрашивает?» - подумал я.
@MihMatter
Нет, просто знакомая моих друзей.
@DekartZZZ
Жаль-жаль. Вы так хорошо смотритесь вместе.
Мне совсем не понравилось это ее сообщение. Впервые Саша огорчила меня. Зачем она мне это пишет? Мне было неприятно. Она добавила:
@DekartZZZ
Хотя я в этом, конечно, ничего не понимаю. Вот прям ничегошеньки))) Все эти ваши любовные штуки для меня темный лес))
@MihMatter
Ты хочешь сказать, что у тебя никогда никого не было?
@DekartZZZ
ПФФФ))) Не так, чувак. Это НИ У КОГО НЕ БЫЛО МЕНЯ, Вот так-то))
@MihMatter
Это довольно странно, ведь ты такая… Милая.
@DekartZZZ
Ой, ну все, прекращай, иначе я от смущения упаду в обморок, и вороны так и останутся не посчитанными. Подумай хотя бы о бедных птицах!
@MihMatter
Хорошо, хорошо)
@DekartZZZ
Как и обещала, присылаю тебе то, что нашла вчера по той ссылке. Смотри, вот это вот текст песни, который записали «24 июля»:
«Пламенем ярким сгорит дотла,
Все, что мешает нам быть с тобой рядом.
Рассеются беды, печаль и мгла,
Нейтрализует любовь все яды»
А вот оригинал (4 знака весны):
«Пламенем ярким сгорит дотла,
Все, что когда-то нас всех угнетало.
Под светом оранжевым дрогнет мгла,
И в пропасть тиран полетит с пьедестала»
@MihMatter
Да они не просто переделали песню, они надругались над ней! Текст в оригинале в совсем про другое, без всей этой романтической херни, и идеально подходит к музыке! Ну и дела!
@DekartZZZ
Ну а я тебе про что! Скажи, да? А представь, как это звучит все круто?))
@MihMatter
Боюсь даже представить)
@DekartZZZ
Ну вот, блин(( Опять я зачем-то понадобилась маме. Пора нам с тобой закругляться.
@MihMatter
Печально, ну а что поделаешь. До скорого, Саша) Спасибо за то, что пишешь и радуешь меня!
@DekartZZZ
А мне и не сложно) Покедова!
Я закрыл Артикул и пошел ужинать. Поедая макароны с сыром, я думал только об одном:
«Хоть бы завтра все получилось, хоть бы все удалось. Мне необходимо завоевать доверие Саши. Порой мне кажется, что все остальное вообще потеряло для меня всякий смысл. Мне обязательно нужно с ней встретиться, увидеть ее. Только бы Дима не подвел»
Я лег в постель и нащупал возле кровати бутылку с отваром. Чтобы поскорее заснуть и тем самым приблизить наступление следующего дня, я сделал маленький глоточек.
«Пусть эффектов будет поменьше, а сон наступит быстрее» – подумал я и закрыл глаза.
К моему удивлению, мое желание полностью сбылось. Если не считать слегка убыстрившегося внутреннего голоса и резкого наплыва мыслей-образов, эффектов не было. Пролежав около двадцати минут с закрытыми глазами, я уснул.
Во сне я был уже в комнате Юры и Нади. В качестве идеальной девушки сегодня выступала продавщица из книжного. Усталость и печаль исчезли с ее лица, осанка выправилась, а ее светлые волосы стали блестящими и шелковистыми. Я снова растекался от блаженства, но не так сильно как в прошлый раз, да и кончилось все гораздо быстрее.
Глава 9
Проснулся я около 12 часов дня. Погода была уже лучше, чем вчера, но все еще какая-то не июльская. Большую часть неба занимали тучи, дул весьма зябкий ветерок. Зато когда выглядывало солнце, все вокруг сразу становилось разноцветным и теплым.
Я приступил к традиционному ритуалу: Форум пусто, Артикул – одно сообщение, почта два сообщения.
Как я и предполагал, это были письма от заказчиков. «Нам все очень понравилось, бла-бла-бла, вот здесь надо доработать, бла-бла-бла, в приложенном файле мы указали вам все требования, бла-бла-бла».
Я зашел в Артикул:
@spottedEmpty
Сегодня все в силе?
@MihMatter
Да, конечно.
@spottedEmpty
Ок.
Я позавтракал и приступил к работе. Время я решил посвятить не техническим доработкам, а созданию нового трека для третьего заказчика. Техническое задание было достаточно простым, и я справился меньше чем за два часа. Отправив получившийся проект по почте, я взял телефон, чтобы проверить время. В этот момент он зазвонил. Это был не Юра и даже не Надя. Звонила моя тетя, Елена Викторовна.
Она была одним из моих немногочисленных родственников, жила в соседнем городе и периодически интересовалась, как я тут поживаю.
–Ну привет, Миша. Что-то совсем свою тетю забыл. Не звонишь, не приезжаешь.
–Здравствуйте, Елена Викторовна. Вы уж меня простите. Просто работы много навалилось.
–Ты что, наконец-то нашел себе работу?
–Я же говорил вам, что работаю удаленно. Делаю музыку на заказ.
–А я тебе уже говорила, что это не работа! Когда ты найдешь себе нормальное занятие?
–Да чем это не ненормальное?
–Всем ненормальное! Тебе уже 23 года, а ты все песни на гитаре бренчишь. У тебя стаж идет? А пенсия? А социальные выплаты?
–Да кому это сейчас нужно, Елена Викторовна, ну…
–Ничего вам молодым не нужно. А как старые станете, тут же заплачете, что пенсия маленькая и не нажили ничего за всю жизнь.
–Ох, я не хочу с вами спорить. Меня все устраивает.
–Много ты на такой работе заработать сможешь? А семью ты чем кормить будешь? И куда жену приведешь? В однушку свою тесную?
–Да рано мне про семью думать еще, Елена Викторовна.
–Ничего не рано! В 23 года у людей уже дети по двору бегают, а у тебя что? Девушку хоть нашел себе?
–Нет, пока вот присматриваюсь.
–Анечка-то какая хорошая девочка была. Я-то уж молилась, чтоб только у вас с ней до свадьбы дошло. А ты вон как.
–Вы так говорите, будто я виноват в том, что мы расстались.
–Мужчина должен сам нести ответственность за свои поступки, а не на других все сваливать!
–Ох, Елена Викторовна, ну не начинайте, пожалуйста.
–Не начинайте, не начинайте. Прямо и не знаю, что с вашим поколением не так. Мы в ваши годы общались, встречались, работали. А у вас что? Сидите в своих компуктерах целый день.
–Ну, а что вы хотели? Прогресс
–Прогресс. Жили всю жизнь без вашего этого прогресса и горя не знали. Ну ладно. А с деньгами у тебя как? На еду то хоть хватает?
–Хорошо все с деньгами, на все хватает! Не волнуйтесь!
–Точно? Может тебе денег перевести? Я отложила тут немного, у меня есть.
–Что вы, что вы, Елена Викторовна! Спасибо, спасибо вам огромное Елена Викторовна, мне правда ничего не нужно! У меня все хорошо.
–Ну, смотри. Если что-то понадобиться, не стесняйся, звони и проси. Или даже может совет какой нужен будет, ты тоже звони. Я жизнь прожила, я подскажу тебе, что и как.
–Хорошо, спасибо вам еще раз. Вы сами-то как поживаете?
–Да мы то что? Живем помаленечку. Крутимся. Ой все, молоко выкипает, а я тут с тобой это самое понимаешь. Все, кладу трубку, ты звони не забывай там тетю свою!
–Хорошо, конечно, до свидания Вам!
От этого напряженного разговора у меня даже нагрелся телефон. Умеет же она вынести мозг. Хоть я и понимаю, что все ее слова продиктованы родственной любовью и заботой, но все равно порой еле сдерживаюсь, чтобы не разозлиться.
Настало время собираться. Я проверил наличие карты памяти в бумажнике, взял подмышку книгу, переоделся и вышел из дома.
Сегодня «добовцев» стало еще больше. Теперь они мне повстречались уже три раза: в том месте где обычно, возле метро и на перекрестке «Зеленого проспекта» и «Зеленого переулка».
Утешая себя тем, что высматривают они не меня, а кого-то другого, я добрался до метро и сел в поезд. Мимо вчерашней «Мирной» я достаточно быстро доехал до «Академической».
Это была последняя станция мелкого заложения по восточному направлению, «Строитель» и «Западная» были наземными. О том, почему самую восточную станцию назвали «Западная» ходило множестве легенд и забавных историй.
«Академка», как называли ее студенты, была хорошо мне знакома, так как именно сюда я ездил каждое утро, когда учился в университете.
Зал станции представлял собой широкую и длинную пустую платформу, по бокам которой располагались наполовину синие, наполовину белые стены. Украшены они были рисунками книг и разных измерительных приборов. Большое количество треугольных ламп на потолке делали эту станцию яркой и светлой.
Если выйти через северный вестибюль, окажешься в парке с небольшим прудиком посередине. За ним, через улицу располагалось несколько корпусов «Политеха». Я же вышел на южную сторону и очутился на очередном оживленном проспекте, который носил название «Горный бульвар».
Если пойти в одну его сторону, можно было добраться до исторического музея, но мой путь сейчас лежал в противоположном направлении. Чтобы точно не ошибиться, я решил воспользоваться навигатором и шел по улице, уткнувшись в телефон. Поравнявшись с «добовцами» стоящими на противоположной стороне улицы, я впервые привлек их внимание и они стали пристально за мной наблюдать. К счастью, когда я отошел подальше, их вниманием завладел кто-то другой.
Проходя мимо летней площадки кафе «Легенда», я ощутил ароматы жареного мяса и пряностей. Желудок жалостливо заурчал, но я не стал обращать на него внимания. Добравшись до высокого серого дома, я свернул во дворы.
Найти эту железную штуку для выбивания ковров не составило труда, и, усевшись на ее нижней перекладине, я отправил нужное количество смс на номер Димы. Высокий серый дом располагался в виде перевернутой буквой «П» с удлиненной верхней палкой и я сейчас находился у ее левой «ножки». Место было неприметное: сзади стена дома, слева гаражи.
Меньше чем через 10 минут откуда-то из-за этих гаражей появился Дима и сел рядом.
Мы с ним поздоровались, и при рукопожатии, я передал ему карту памяти таким же способом, как получил ее накануне.
–А ты, я смотрю, быстро учишься партизанским приемам. Это хорошо. Ну, рассказывай, что же тебе потребовалось такого скачать?
–Песня «Оранжевый пожар». На нее сделала кавер группа «24 июля», но мне желательно найти не эту версию, а оригинал. Его исполняет группа…
Я опять забыл. Да что же это такое. Я достал телефон и открыл специально заготовленную на этот случай заметку.
–Ее исполняет группа «Четыре знака весны».
Как и в прошлый раз, там, на балконе, Дима застыл, потом зажмурился и что-то пытался сообразить. Потом повернулся и посмотрел на меня ну очень удивленным взглядом.
–Ты… Зачем тебе… Откуда ты знаешь?
–Знаю что?
–Ты хоть знаешь, что это за песня?
Естественно, я, ничего не знал, но выглядеть дурачком мне не хотелось. Хватит уже.
–Конечно же я знаю, что это за песня. Иначе, зачем бы я стал ее искать?
В изумлении он смотрел на меня, слегка приоткрыв рот.
–Вот уж от кого я не ожидал… И давно ты? А впрочем… Если все так…
–В чем проблема?
–Я думал тебе нужно скачать что-то с «Музыка Лайв» или «Фильмы Лайв», может еще откуда-то. А тут вон оно как…
–Это слишком сложно для тебя?
–Сложно ли это для меня? – воскликнул он, вскочив. Понизив голос, он продолжил: – Про эту песню почти никто не знает. А те, кто знают, не уверены, что она вообще существует. Многие уверены, что это просто выдумка. А ты приходишь ко мне, и вот так просишь меня ее скачать? Где я тебе, по-твоему, ее найду?
Я чувствовал, как моя единственная зацепка ускользает у меня из-под пальцев. Разочарование и уныние все сильнее захватывало меня. Неужели Дима ничего не сможет сделать? Где же я ее тогда найду? Ведь у меня не было никаких других вариантов. Я подумал о Саше. Сначала это еще сильнее повергло меня в печаль, но потом, внезапно придало сил. Я решил, что в этом вопросе, не сдамся до конца. Придав своему голосу как можно больше решимости, я сказал:
–Сначала, ты, стоя на балконе, хвастаешься тем, что вертел на х*ю все ограничения «Оси» и ее разработчиков! Проклиная цензуру, ты заявляешь, что тебе никто не указ, и что тебе под силу найти все что угодно. Не просто найти, но и скачать! А когда доходит до дела…
–Ты вообще понимаешь, о чем ты просишь меня? Ты понимаешь, что это за песня?
–Я-то все прекрасно понимаю. Кроме одного. Почему ты…
–Вот именно! Почему я? Если ты знаешь о чем это все…Ты должен… У тебя должны быть какие-то связи! – Дима взволнованно ходил передо мной. – Другие пути, другие люди, более… Более…
–Более прошаренные, чем ты?
Он остановился. Хотел что-то возразить, но не стал, и снова начал ходить туда-сюда. Наконец остановился и сказал:
–Хорошо. Но мне нужны какие-нибудь зацепки. Хоть что-то. Иначе я бессилен.
–У меня есть ссылка, которая ведет к этой песне.
–Так это… Пожди. Это ты шутишь так?
–Никаких шуток.
–Тогда почему ты сам….
Я встал и положил руку ему на плечо. Глядя прямо ему в глаза я произнес:
–Я тебе присылаю ссылку, ты скачиваешь песню, скидываешь ее на карту, и завтра отдаешь ее мне. Книгу тебе за это я принес. О чем нам тут еще говорить?
–Да, ты прав. Если все так. Я… Хорошо. Тогда я жду ссылки.
Мы пожали друг другу руки, и я пошел к метро.
«Димон был так взволнован и растерян. И все из-за какой-то песни. Неужели за ее скачивание грозит реальный срок? Что-то я сомневаюсь. Тогда чего он так разнервничался? Непонятно. А еще непонятно, что делать, когда он зайдет по ссылке и обнаружит, что пароль к ней не подходит. Сможет ли он взломать его? Я что-то очень сомневаюсь. Черт. И почему я вообще поверил ему? Ну, напился человек, ну решил похвастаться. А я уже возложил на это такие надежды. Черт. Все ведь так хорошо начиналось. Твою мать!».
Я был так подавлен, что шел по улице, не обращая внимания даже на «добовцев», которые в этот раз были на моей стороне улицы. В крайне угрюмом настроении я пришел домой, переоделся и заварил кофе. Сев за компьютер, я прочитал письмо от третьего заказчика, которого все устроило сразу, и завтра он обещал прислать деньги. На мое настроение это никак не повлияло.
«Я бы даже заплатил кому-нибудь за всю эту работу, но кому? – расстроенно думал я. – У меня и знакомых то раз-два и обчелся. Да и толку от этих знакомых никакого».
Зайдя в Артикул, я обнаружил там два сообщения от Димы и Саши. Саша прислала мне фотографию кота, и в другой раз я бы очень сильно обрадовался этому, но сейчас даже не стал отвечать. Я открыл другой диалог:
@spottedEmpty
Жду ссылку.
«Ну вот, вся эта история с книгой, картой и Димой подходит к завершению, – еще более грустно подумал я. – Ну что ж, надо доигрывать до конца»
Я полистал нашу с Сашей историю и нашел ссылку. Вместе с паролем я скопировал все это и отправил Диме. Свернув Артикул, я пошел покурить.
«Ну вот сейчас он мне скажет, что пароль не подходит. И что мне тогда делать? Можно прислать ему текст песни, но что это даст? Черт. И ведь если бы не Саша, я никогда бы не стал заниматься всей этой херней! Какие-то непонятные ссылки с ужасными фотографиями, незаконная покупка карт памяти, поездки за какими-то странными книгами. Я уже ненавижу эту песню и две эти группы, 24 июля и вторую. Да твою ж мать, я запомню ее название когда-нибудь? Неужели нельзя было придумать что-нибудь попроще?!»
В сердцах я выкинул бычок и переполненной злостью смешанной с разочарованием, сел за компьютер.
@spottedEmpty
Чувак, откуда у тебя эта ссылка?!!
@MihMatter
Да неважно. Ну что там?
@spottedEmpty
Я в ах*е. Я просто в ах*е
@MihMatter
Что. Ты. Можешь. Мне сказать? Дима. Ответь мне четко, ну твою же маму!
@spottedEmpty
Я скачал все, что тебе нужно. Завтра, передам тебе карту.
@MihMatter
Подожди! В смысле?! То есть ты нашел то, что я просил??? И скачал???
@spottedEmpty
Да, да, завтра на том же месте, в то же время. Все, мне надо идти.
Я был просто в шоке. Как? Как это возможно? Может он шутит? Или это какой-то развод? Не может быть.
Я ввел ссылку в адресную строку и нажал enter. Опять эти страшные картинки с тоннелями, человеком в больнице, фотографии каких-то пожаров. Я отвернулся.
Спустя какое-то время, я снова увидел пустой экран с полем для ввода и мигающим курсором. С нарастающим волнением я ввел пароль и нажал ввод. Оранжевая полоска вновь дошла до конца, и, прежде чем поле ввода очистилось, я увидел, что в нем было только четыре звездочки, хотя я вводил гораздо больше цифр. Снова ничего не произошло.
«Подожди-ка… У меня же цифры на клавиатуре после кофе частично не работают! А что, если…»
Я зашел в диалог с Сашей, выделил мышкой пароль, скопировал его и нажал ctrl+v. Оранжевая полоска дошла до конца, и я попал на сайт.
– Б**ть, с*ка, *б вашу ж мать, аааа, что??? Какого х*я?? – воскликнул я и вскочил. С самого начала я мог зайти на этот сайт!!! Но из-за еб*чего кофе и моих кривых рук я не мог туда попасть! Я уже давным-давно мог скачать эту песню, передать ее Саше и…
Мое эмоциональное напряжение достигло своего предела, и я схватил свою клавиатуру, вырвав кабель из компьютера. С твердым намерением в тот же момент разбить ее об стол, я занес клавиатуру над головой. В последний момент эмоции, внезапно, отхлынули, я опустил руки и сел на кровать. Закрыв лицо руками, я стал растирать глаза:
–Ой дурак, ой дурак...
Я рассмеялся и потряс головой. Посидев так с минуту, я присоединил клавиатуру обратно и стал изучать страницу.
На белом фоне стандартным черным шрифтом было напечатано: «Четыре знака весны», чуть ниже «Оранжевый пожар», еще ниже и справа находилась большая овальная кнопка с надписью «Прослушать». Поверх нее другим шрифтом шли буквы: «прослушивание временно недоступно». Вторая надпись вылезала далеко за края кнопки.
В самом низу и слева располагалась ссылка «скачать». Кликнув на нее, я перешел на следующую страницу, сверху донизу исписанную плохо форматированным текстом без точек, запятых и заглавных букв. Это была инструкция, как скачать данную песню с этого сайта, невзирая на последнее обновление «Оси».
Нужно было совершить как минимум 15 разных действий: залезть куда-то в реестр, что-то вводить в командной строке, менять содержимое каких-то системных файлов и так далее и тому подобное. И только потом можно было пройти по указанной в конце страницы ссылке и получить желаемое.
В самом низу большими буквами было написано: «Оранжевый пожар горит в наших сердцах»
«Чтобы мне в этом разобраться, нужно просидеть весь вечер, –подумалось мне. –А стоит ли оно того, если Дима уже и так все сделал? Да и скачав эту песню, как я передам ее Саше?»
На всякий случай я скопировал все содержимое страницы и вставил в txt файл. Как бы там ни было, я или завтра через Диму, или сам своими силами получу искомое. Настало время писать Саше.
Я встал и заходил по комнате. Волнение все нарастало.
«Как бы мне ей это сообщить? Может быть… А хотя… Нет, лучше… Опять не то. Все, нахер это выдумывание, будем импровизировать»
@MihMatter
Спасибо, твой кот меня очень порадовал) Теперь и я хочу тебя порадовать.
@DekartZZZ
Ой, это я люблю))) Ну давай, радуй! Я готова))
«Черт, почему я так волнуюсь! У меня даже пальцы дрожат. Ух, что ж творится то, а!»
@MihMatter
Что, если я скажу тебе…
@DekartZZZ
Чувак, прекращай, или я сейчас воспламенюсь от нетерпения! Говори уже скорее!
@MihMatter
…Что мне удалось найти ту самую песню, которую ты так сильно искала?
Было видно, что она набирает сообщение. Потом прекращает. Потом снова набирает.
@DekartZZZ
Ты… Серьезно что ли?????
@MihMatter
Да. «Четыре знака весны. Оранжевый пожар»
@DekartZZZ
ААААААААА! ЧУВААААК! Я НЕ ЗНАЮ КАК ТЕБЕ УДАЛОСЬ НО ЕСЛИ ЭТО ПРАВДА!!!! ААААА!!! КАК, КАК??
ГДЕ ТЫ ЕЕ НАШЕЛ? ТЕБЕ ВСЕ-ТАКИ УДАЛОСЬ ТУДА ЗАЙТИ?
@MihMatter
Как говорит один мой друг, «это уже частности»)
@DekartZZZ
Я ПРОСТО В ШОКЕ И НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ В ЭТО!!!
@MihMatter
Осталось только придумать, как мне передать тебе ее. Она у меня на карте.
@DekartZZZ
АААА! БЛИН НУ Я АААА У МЕНЯ НЕТ СЛОВ!!!)))) ТЫ ПРОСТО ОФИГЕНЕН, ЧУВАК!!!
@MihMatter
Делаю, что в моих силах)
@DekartZZZ
А что за проблема ее мне передать? Давай просто пересечемся где-нибудь и все!!!
@MihMatter
И ты вот так просто пойдешь со мной гулять?
@DekartZZZ
Чувак ты нашел ту самую песню, ты… Ты просто не представляешь, что ты сделал для меня! И, я так подозреваю, не только для меня!
@MihMatter
Что ж, ну раз все так просто) Давай завтра. Сможешь?
@DekartZZZ
Да, естественно смогу! Давай в парке на станции «Оранжевый сад», идет?
@MihMatter
Как скажешь. Я буду свободен где-то после четырех. Может в районе пяти, может чуть раньше. Идет?
@DekartZZZ
ДА ДА ДА, ИДЕТ! Все! Завтра около 5 в парке! ААААВВВВ! Я ПРОСТО НЕ МОГУ БЛИН!! ЧУВАК!!!
@MihMatter
Ну тогда до завтра, Сашуля)
@DekartZZZ
До завтра! Блин! Подожди. Стой. У меня к тебе будет еще маленькая просьба!
@MihMatter
Я слушаю.
@DekartZZZ
Почитай, пожалуйста, перед нашей встречей про этот парк. В «Знании» или еще где-нибудь. Почитай про «Оранжевый сад», в общем.
@MihMatter
Хорошо, без проблем)
@DekartZZZ
НУ ВСЕ, ДО ЗАВТРА!
Я вскочил с места и ударил по воздуху рукой.
«Да, да, да! Все! Я захотел, я поставил цель, я сделал. Завтра я ее увижу. Я герой!»
Я упал на кровать и мои мысли бешеным волчком закружились в голове.
«Какой она будет? Как на фото или другой? Что мне ей говорить? Может пригласить ее куда-нибудь? Или этим я ее испугаю? Она такая необычная, я вообще не знаю подхода к ней! Черт, черт, черт, я вообще не представляю, как действовать, опять придется импровизировать. И хоть бы только не случилось ничего плохого. Черт, поскорее бы уже наступило это долбанное завтра!».
Рука сама нащупала бутылку возле кровати. Она была уже наполовину пустая. Выпить, не выпить?
«Нет. Что-то мне подсказывает, что сегодня надо обойтись без допинга. Вместо этого я лучше займусь делом. Прямо сейчас я доработаю те два трека, и если к этому времени меня не начнет вырубать, напишу еще какой-нибудь материал, на будущее»
Я приступил к работе. Все мое нервное напряжение и бурную мыслительную активность я старался вложить в свой труд и благодаря этому успокоится. Это сработало. Спустя несколько часов меня уже сильно клонило в сон. Изрядно клюя носом, я отправил доработанные треки заказчикам и выключил монитор. Добравшись до кровати, я разделся и почти моментально вырубился.
Глава 10
Проснулся я в районе часа дня. За окном сегодня было солнечно, но не жарко, погода была не июльская, а скорее сентябрьская. Продрав глаза, я посмотрел на экран телефона. Смска о зачислении денег третьим заказчиком и еще парочка пропущенных от Юры и Нади. Бросив телефон на кровать, я пошел в ванную, принял душ и начисто побрился. Сегодня мне надо было выглядеть особенно хорошо.
Приготовив завтрак и заварив кофе, я поел и сел за компьютер. Когда я попытался зайти в Артикул, почту и на форум, мое сердце сжалось – не было интернета. На экране красовалась надпись:
«Доступ к сети интернет временно ограничен в виду технической неисправности на линии. Просим прощения, за временные неудобства. Мы делаем все возможное, чтобы вернуть сеть к жизни».
Я заволновался. Как же я свяжусь с Димой и Сашей без интернета? С одной стороны, мы уже обо всем договорились, но вдруг какие-то обстоятельства изменяться?
«Ну вот, начинается. Не успеет все наладиться, как тут же случается какая-нибудь херня. Так, спокойно, без паники. Холодный ум и рассудительность, вот что мне сейчас требуется»
Я взял телефон и попробовал зайти в Артикул. К счастью, на телефоне интернет благополучно работал.
@DekartZZZ
Надеюсь, ты там с утра не превратился в таракана?)))
З.Ы. Сгораю от нетерпения и не могу дождаться вечера)))
@spottedEmpty
Я тут подумал. Тебе ведь не просто так нужна эта песня. И если я могу еще как-то помочь во всем этом деле, ты только скажи.
«Хм – подумал я. – А мне начинает нравиться, что все так носятся с этой песней»
@MihMatter
Дай ка подумать. А мне ведь и действительно не помешала бы помощь.
@spottedEmpty
Что нужно сделать?
@MihMatter
Сегодня мне нужно будет кое-куда отвезти эту карту с песней. И это совсем не в сторону «Академки»
@spottedEmpty
Понял. Привезти ее тебе?
@MihMatter
Да, давай встретимся у меня на «Звездной» где-то в 16:30, в центре зала.
@spottedEmpty
Договорились. Если что, на связи.
Я лег на постель и улыбнулся:
«И не смотря на все эти неприятности, мне как-то удается из-под них выруливать. А это о чем-то да говорит»
Чтобы скоротать время, я решил, наконец-то прибраться у себя дома и сходить за продуктами. Когда я закончил со всеми делами, как раз подошло время идти на встречу.
Встав перед зеркалом, я тщательно осмотрел себя со всех сторон, чего обычно не делал, ибо мне уже давно было все равно как я выгляжу. Глядя на свое отражение, я посмотрел себе прямо в глаза, постоял так с минуту и вышел в коридор.
Оказавшись на улице, я убедился, что солнце сегодня действительно какое-то осеннее. Не смотря на яркий свет и голубое небо, в окружающей гамме преобладали какие-то теплые желтоватые оттенки, словно это последние погожие деньки перед холодами.
Погруженный в мысли о предстоящей встрече, я быстрым шагом шел вперед, обгоняя плотную людскую толпу. Люди, как мне казалось, шли сегодня особенно медленно, и постоянно мешались у меня на пути. Спускаясь вниз по эскалатору, я отметил, что сегодня даже не обратил внимание на наличие или отсутствие «добовцев» в моем районе.
Оказавшись в центре зала на «Звездной» я осмотрелся. Димы нигде не было видно. Я зашел в Артикул. Саша была не в сети, в диалогах было только одно сообщение:
@spottedEmpty
Немного задерживаюсь, скоро буду.
С каждой минутой мое волнение все возрастало. Ехать до «Оранжевого сада» мне было всего две остановки, но ведь оттуда еще предстояло дойти до парка. Где же его носит? Времени оставалось все меньше.
Каждый новый поезд с восточной стороны я встречал с нетерпением и всматривался в выходящих оттуда людей с таким тщанием, словно недавно записался в ряды «ДОБ».
Наконец, я увидел Диму и сразу же подошел к нему. Мы поздоровались за руку, и карта снова оказалась у меня. Убрав ее в бумажник я вновь протянул ему руку, надеясь быстро поблагодарить и сесть в тот же поезд. Однако, он не отпустил мою руку и приблизился вплотную.
–Я не знаю твоих целей и планов. Но то, что ты нашел эту песню… Это просто невероятно. Спасибо тебе. От меня, да и не только… Ото всех нас. Спасибо. Ты делаешь очень большое дело.
–Да, да, да, пожалуйста, я всегда рад, но я вот сейчас прям очень спешу!
–Да, да, все извини, не отвлекаю тебя. Удачи тебя и обязательно напиши мне сегодня вечером. Есть очень важный разговор.
Мы попрощались, и я быстрым шагом направился к поезду. Когда я был уже в метре от него, двери закрылись и он начал набирать скорость.
–Твою ж мать, да что это такое! – выругался я. – Б**ть, я вообще-то спешу!
Дима в этот момент уезжал по восточному направлению в сторону своей «Академки». В нетерпении прохаживаясь взад и вперед по платформе, я посматривал на часы.
«16:45, отлично вообще. Теперь я еще и опоздаю. Ну просто, б**ть прекрасно!»
В 16:48 подошел поезд, и мы отправились. Стоя у двери, я смотрел в окно и ощущал внутреннее напряжение. Будто бы чем сильнее я напрягусь, тем быстрее поедет поезд.
На «Проспекте Маршала» мы стояли, как мне казалось, стоял целую вечность, выпуская и впуская пассажиров. Я еле сдерживался от того, чтобы не закричать: «Люди, х*ли вы такие медленные, ну что вы как черепахи, ну вашу ж мать!»
На станцию «Оранжевый сад» мы прибыли в 16:57 и я, сломя голову, помчался по переходу через пути на другую сторону.
«Оранжевый сад» была наземной, открытой станцией и в целом была похожа на «Лесную», разве что находилась не на возвышении, а почти вровень с землей. Стены были расписаны осенними пейзажами, чье содержание полностью отражало ее название.
Спустившись по лестнице вниз, я сразу же оказался на тихой и небольшой улице, которая начиналась прямо у платформы. Впереди она пересекалась с «Проспектом Маршала», который был таким длинным, что растянулся аж на две станции.
Между тротуаром и проезжей частью были рядами высажены деревья, кое-где стояли лавочки, и в целом все было очень уютно. Но любоваться окрестностями у меня сейчас не было времени, и я почти бегом направился к своей цели.
Дойдя до Проспекта, я увидел средних размеров парк на его противоположной стороне. По закону подлости светофор горел красным, и мне пришлось сделать вынужденную остановку. Переминаясь с ноги на ногу, охваченный сильным нетерпением, я уже заранее начал выглядывать Сашу, но из-за густых крон деревьев, пока ничего нельзя было увидеть. Наконец, загорелся зеленый свет, я спешно пересек улицу и оказался на месте.
Парк представлял собой вытянутый вдоль Проспекта прямоугольник, с мощеной тротуарной плиткой овальной дорожкой по периметру. Несколько таких же дорожек шли от краев этого овала в центр, образуя крест. Кроме деревьев и многочисленных лавочек, в парке так же присутствовали стилизованные под старину фонари, а в самом центре возвышалась статуя, метра три высотой. Именно к ней я направился, чтобы побыстрее разыскать Сашу.
Статуя представляла собой фигуру довольно тучного мужчины лет 35-40,у ног которого стоял большой мешок. Мужчина сиял своим добродушным лицом и с добрейшей улыбкой разбрасывал вокруг его содержимое. Насколько я мог понять, в его руках были семена. За памятником, метрах в десяти находился какой-то белоснежный монумент, в виде довольно широкой стены. Кому или чему он был посвящен, отсюда мне было не видно.
Я стал оглядываться по сторонам и очень быстро нашел Ее. Саша сидела на лавочке в правом верхнем углу этого парка-прямоугольника и весело болтала ногами. Судя по всему, она смотрела на гнездившихся в кронах деревьев птиц.
Быстрым шагом я двинулся в ее направлении. Чем ближе я к ней подходил, тем сильнее колотилось мое сердце, и тем сильнее кружилась голова. По мере приближения таял придуманный мной образ, который возник у меня, во время нашего общения.
Она все никак не замечала меня, и, даже когда я подошел и остановился около лавочки, она продолжала смотреть на птиц. У меня появилось время получше ее рассмотреть.
Первое, что сразу бросилось в глаза, это возраст. В лучшем случае, если предположить, что она выглядит гораздо моложе своих лет, ей было 16. Но что-то мне подсказывало, что на самом деле меньше. Вторым пунктом шел рост. Не знаю почему, но я представлял ее себе чуть ли не вровень с собой, ну может чуть ниже. Теперь же мне было очевидно, что если мы станем рядом, она будет гораздо ниже даже моего плеча. И это при том, что мой рост был весьма средним, всего лишь 179 см. Она вообще была очень миниатюрной, ну просто какая-то рыжая дюймовочка.
–Ой, привет! А я тут на птиц засмотрелась! – Наконец-то меня заметив, Саша встала и обняла меня.
Я оказался прав, по сравнению со мной она была совсем крошкой. Я обнимал не взрослую девушку, а едва сформировавшуюся девочку-подростка, с очень стройной и хрупкой фигурой. Какие же у нее узкие плечи, какая же тонкая талия!
Во время объятий я ощутил тепло ее небольшого тела и совершенно не понимал, что чувствую. Все мое волнение и беспокойство мигом растворилось, заменившись каким-то уютным и домашним теплом. От ее прямых рыжих волос чуть ниже плеч пахло чем-то невероятно вкусным и свежим.
После объятий я не выпускал Сашу из рук и продолжил ее рассматривать.
Она была одета в черные джинсы и кеды, причем кеды той же самой фирмы, что и у меня, даже модель была та же. На ней была белая обтягивающая рубашка с длинным рукавом, и какой-то странный черный галстук, который был больше похож на очень длинный бант.
У нее была бледная нежная кожа, овальное лицо с немного острым подбородком, и чуть вздернутый нос, под которым была заметна носогубная впадина. Губы были бледно розовые и достаточно тонкие. Больше всего меня поразили ее зеленые глаза. Они были обычного размера, но из-за огромных зрачков тоже казались огромными. В них было что-то гипнотическое.
–Все ворон считаешь? – весело сказал я.
–Да! – она тоже улыбнулась, обнажив ряд ровных белых маленьких зубов. Улыбка делала ее еще менее взрослой. – Я насчитала иж целых 15 штук!
Мы сели на лавочку.
–А что ты обычно делаешь, когда сосчитаешь их всех?
–Как что? Начинаю считать сначала.
–И так до бесконечности?
–Нет, пока не надоест.
Мы немного помолчали.
–Дай угадаю, про оранжевый сад, ты, конечно же, не прочел.
–Оранжевый сад, точно! – я хлопнул себя по лбу.
Она громко засмеялась и поправила волосы.
–Ну ты и растяпа! Как ты вообще не забыл, что мы сегодня встречаемся?
Сколько же в ней было энергии, сколько жизни! За то короткое время, что мы были рядом, ее лицо успело выразить невероятный спектр эмоций. Никогда не встречал людей с такой богатой мимикой.
–Сам удивляюсь – я развел руками и улыбнулся.
–Ну, тогда, значит, слушай. Давным-давно, в одном далеком городе жил один человек… Ой, нет, это я что-то не то рассказываю, подожди… – Саша почесала голову, сделала задумчивое выражение лица и уставилась куда-то в небо. Я просто не мог оторвать от нее взгляда, насколько же она была милой и непосредственной.
–Нет, это не та история и сегодня мы ее вспомнить не будем – она снова повернула голову ко мне. – Нам интересно другое. Так вот Ты, конечно же, понятия не имеешь, почему все это место называется «Оранжевый сад»?
–Даже не могу предположить – я снова развел руками.
–Как ты вообще до этого момента жил на свете?
–Ты единственная, кто может спасти меня из тьмы неведения!
–Именно так! Чтобы ты вообще без меня делал, чувак? В общем, слушай. Есть две версии. Официальная и правильная. Начнем мы с официальной. Ты видел того мужика с мешком в центре парка?
–Да. Мне показалось, что у него в мешке семена.
–Не показалось. Этого мужика зовут – она приложила палец к губам и снова задумалась. – Как же его зовут?
–Действительно, как?
–Хм… А так ли уж важно как его зовут? Давай, его будут звать Петя.
–Я не против. И откуда же Петя взял целый мешок семян?
–Хм… Может быть купил в магазине для садоводов?
–Или где-нибудь украл.
Мы рассмеялись.
–В общем это несущественно. Насколько я помню, – она опять задумалась. – Петя шел с мешком, набрел на это место и решил – пусть тут будет прекрасный сад!
– Когда гуляешь с мешком семян, иногда возникают странные желания в голове.
Саша снова захохотала. Она так заразительно смеялась, что от ее смеха начинал смеяться и я.
– В общем, как бы там ни было, он раскидал тут везде эти семена, они проросли, получились деревья, образовался сад. Вот.
– А ты представь, если бы всем этим делом занимались мы с тобой? Сейчас бы это место называлось бы «Оранжевая пустыня».
–АХАХАХА, чувак, я сейчас от смеха уже лопну! И не смогу тебе ничего не рассказать – у Саши даже сбилось дыхание. – Оранжевая пустыня! Ахахаха!
Отдышавшись, она продолжила:
– Значит вот. А потом однажды, пятьдесят лет назад какие-то четыре поросенка взяли и устроили тут пожар.
– Четыре поросенка? Как в сказке, только четыре?
– Дуралей, не в прямом смысле поросята. Четыре нехороших человека, в общем. Ну и сгорело все. Ну и люди назвали это место в честь горящего оранжевым пламенем сада, и все тут заново деревьями засадили. И за памятником еще монумент поставили. Вот.
– А что стало с поросятами? В смысле с нехорошими человеками?
– Хм…Это я забыла. По-моему, они прямо в этом же огне и сгорели.
– Мм, жареные поросята.
Саша вновь зашлась хохотом и все никак не могла остановиться. Наконец, отдышавшись продолжила:
– Ну по официальной версии они вообще были балбесы еще те.
–А что же говорит нам неофициальная версия?
–А неофициальная версия… Ой это кто такой к нам пришел!
К лавочке подошел бездомный рыжий кот, и Саша сразу же на него отвлеклась. Она села на корточки и стала его гладить.
– Мы с ним почти близнецы братья – сказала она, глядя на меня снизу вверх. Потом прижалась лицом к его морде, и спросила: – Правда, мы похожи? Только у меня усов нет. Ты не знаешь, где достать кошачьи усы?
Я тоже погладил кота, но больше для галочки. Сейчас мое внимание было полностью приковано только к Саше.
–Зачем тебе кошачьи усы? Ты и без них довольно милая.
–Так – она снова села на лавочку. – Я разве не сказала? Мне нельзя говорить милости!
–Почему?
–Я от них смущаюсь и теряю сознание. Вот я вырублюсь тут, и что ты будешь со мной такой делать?
–Продолжу говорить тебе милости, ведь теперь ты не сможешь мне возразить.
– Ну что ты за человек такой, а? Ну ладно. О чем мы там?
– Мы говорили про поросят.
– В общем, по официальной версии все эти балбесы сами же в огне и сгорели, но это по официальной версии. На самом же деле все было несколько иначе.
Я поймал себя на мысли, что мне сейчас было абсолютно все равно, что она рассказывает и о чем говорит. Я просто смотрел на нее, понимая, что с каждой минутой я все сильнее и сильнее проваливаюсь в ее бесконечно глубокие бездонные глаза.
–Ты меня слушаешь? – Саша щелкнула пальцами у меня перед носом.
–Да, да. Просто залип че-то. Ну и что с поросятами то?
–На самом деле они не были никакими поросятами. Те четверо были революционерами, которые своими идеями увлекли за собой множество людей. В ту ночь они подожгли вот этот городской парк и пламя было видно со всех концов города. Это стало сигналом к началу революции. Тысячи людей вышли на улицы и начались волнения. Или беспорядки. Или массовое неповиновение. Я не очень в этом шарю. Вот. Кроме всего прочего эти четверо сочинили песню «Оранжевый пожар», которую в то время знал каждый горожанин. Она стала своего рода гимном этой революции, ее символом. Чтобы как-то обозначить авторство, они назвали себя «Четыре знака весны». Больше эта группа, если ее так можно назвать, ничего сочинить, увы, не успела. Чем там все в итоге закончилось, я не знаю. Так или иначе, власть имущим поросятам захотелось, чтобы люди обо всем этом забыли. Были переписаны учебники истории, везде насаждалось мнение о том, что всего этого не было. СМИ убеждали людей, что все это не более, чем городская легенда. Именно на нее ты и наткнулся за день до того, когда мы познакомились. Но поскольку ты слоупок и растяпа, то ничего не успел прочитать. Вот.
– Потом ребята из группы «24 июля» зачем-то сделали на эту песню кавер, и их так же, образно говоря, стерли из истории, как и тот случай.
–Именно, что стерли! Как все это делается, я не знаю. Но я вот думаю, что это не так уж и сложно. Людей заботят их личные проблемы, они ходят и ничего вокруг не замечают. К тому же загружены учебой, работой. Достаточно просто убрать нужную информацию и все доказательства, и через какое-то время люди сами все забудут. Я уверена, если убрать статую этого толстого мужика из парка, через месяц уже никто и не вспомнит, что она тут была. Кроме парочки таких бездельников как мы. Мы ведь ничем прям так сильно не заняты. Наше внимание более или менее свободно.
–Ну я-то ладно, а что насчет тебя? Разве школа не забирает твое внимание и время?
–Я учусь на домашнем обучении, чувак. Только пожалуйста, не спрашивай ничего – в этот момент к Саше на колени запрыгнул тот бездомный кот и она вновь отвлеклась на него. – Это кто у нас такой пушистый, это кто у нас такой усатый?
–Так вот почему все так носятся с этой песней – задумчиво сказал я.
–Да, – сказала Саша, продолжая гладить кота. – Для многих людей она символ перемен, символ каких-то положительных изменений. Но дело не только в этом.
–А в чем же еще?
–Ну все, беги отсюда рыжий шерстяной мешок. У меня из-за тебя и так все джинсы в шерсти – сказала она коту. Потом обратилась во мне. – Зная, что в случае неудачи власть будет делать все, чтобы стереть обо всем этом воспоминания, они оставили зашифрованное послание. При чем прямо в этой песне. Только вот никто не знает где именно. Там ведь и музыка, и слова, да и просто есть всякие не слышимые уху звуки. Но я знаю.
–И где же?
–Давай сначала ее послушаем.
Я достал бумажник. Она очень серьезно посмотрела на меня, потом положила руку на лавочку, между собой и мной. В ее теплую ладонь я вложил карту.
Оглянувшись по сторонам, точь в точь как тот парень с «Улицы Мирной» она достала из кармана какой-то плеер белого цвета. Он напоминал небольшой сенсорный телефон только очень тонкий, с потрескавшимся экраном и специальным слотом сбоку. Вставив туда карту, она из другого кармана достала наушники и один из них дала мне. Мы вставили каждый из них себе в ухо, и она нажала на «Плей». Увидев, что Сашина ладонь снова свободно лежит на скамейке, я взял ее за руку. После этого она положила голову мне на плечо, включила музыку и мы стали слушать.
Мелодия была точь в точь как у «24 июля», но все остальное было другим. Более четкие и жесткие ударные, более тяжелые и выразительные гитары, более учащенная басовая линия. Голос вокалиста то и дело срывался на крик, доходящий до хрипоты. Эта его манера идеально подходила к тексту, создавала решительную и боевую атмосферу. Волей не волей, мне представились огромные толпы людей, хором поющие эту песню среди ночного города охваченного оранжевым пламене пожара. Это были смелые, решительные и отважные люди, которые смогли превозмочь свой страх ради великого дела. Ото всех этих картин у меня по коже побежали мурашки, и даже перехватило дух.
–Вот когда они поют: «Повсюду пылают сотни костров, оранжевым жаром объят весь город, мы правду запишем меж этих строк, Чтоб истины пламя погасло не скоро» именно в тексте этого куплета и скрыто их послание.
–Я… Даже не знаю что сказать. Это очень круто. Мне самому захотелось оказаться среди всех этих людей пятьдесят лет назад. Стоять с ними плечом к плечу.
–Теперь, когда у тебя есть эта песня, все в твоих руках – очень серьезно сказала она, выпуская мою руку. Затем вынула карту памяти и отдала мне –Распорядись этим правильно.
Я убрал карту в бумажник и хотел ее обнять, но она вдруг посмотрела на часы и сказала:
–Увы и ах, мое время заканчиваются. Я отпросила у родителей совсем ненадолго. Проводи меня до метро.
Я снова взял ее за руку и мы двинулись по овальной мощеной дорожке, чтобы обогнуть парк и дойти до станции.
–Ты очень много сделал для меня. Да и не только для меня. Я бесконечно благодарна тебе. Ты классный чувак!
Я улыбнулся и промолчал. Идя с ней за руку по этому вечернему парку, я был полностью, стопроцентно счастлив. Мне было абсолютно все равно, что творится в мире и вокруг меня. Что было в моем прошлом, что будет в будущем, мои знакомые и друзья, мои бывшие девушки, моя работа, сварливые жалобы Елены Викторовны и даже отвар из красной травы – все это теперь не имело для меня никакого значения. Саша была рядом, мы шли с ней за руку, и пусть все остальное хоть вообще летит в тартарары, мне все равно.
–Знаешь, даже если мы с тобой ошибаемся, и на самом деле это все правда городская легенда и выдумки, это не важно, мне…
–Ну вот еще, «выдумки» – она обиженно прервала меня и надула губы. – Сам ты выдумка!
–Я хотел только сказать, что…
–И вообще, знаешь что я тебе скажу? – уже смягчившись добавила она. – Уж лучше выдумывать, чем быть выдуманным.
–Что ты хочешь сказать?
–Сейчас объясню, подожди.
На том участке дорожки, по которому мы сейчас шли какие-то дети мелом нарисовали квадраты в разном порядке. Я пытался вспомнить, как называется эта игра, а Саша, не выпуская моей руки, стала прыгать по ним.
«Ну что за дитё, – подумал я улыбнулся. – Просто удивительно»
Закончив с прыжками она пошла спокойно, но, начав свой рассказ, принялась махать рукой за которую я ее держал взад и вперед. Окончательно забив на то, как мы с ней выглядим со стороны, я расслабил руку и не мешал ей.
–Вот ты никогда не думал о том, что тебя выдумали?
–Кто выдумал?
–Да не важно, кто. Может какой-нибудь писатель, или сценарист.
Я рассмеялся.
–Ну не знаю. А зачем меня кому-то выдумывать?
–Ну а как же? В повествовании всегда должен быть главный герой.
–Ну знаешь, если так рассуждать, то про кого угодно можно сказать, что он выдуманный.
–А знаешь, как это проверить?
–И как же?
–Сделать что-нибудь неадекватное. Очень сильно начудить. Вот прям сильно. Сотворить такое, чего ни один сценарист или писатель никогда бы в своем рассказе не допустил. Вообще лишенное смысла и противоречащее сценарию.
–Например?
–Ну например... Хм. – она опять уставилась в небо и приложила палец свободной руки к губам. Потом стала указывать этим пальцем куда-то. – Смотри какая ворона толстая сидит, вон там? Видишь?
–Вижу.
–Давно не видела таких толстых ворон
–Ну а пример то какой?
–Ааа, пример. Ну… Смотри. Представь себе романтическую мелодраму. Главный герой по уши влюбляется в некую девицу и всячески старается ей угодить. Между их встречами показано, как он о ней думает, мечтает ну и все такое прочее. И вот в середине этого серьезного романтического фильма он приходит на очередной свидание с цветами и кааааак даст ей этими цветами по башке со всего размаху!
Я рассмеялся:
–Зачем?
–Вот именно, что ни зачем! Просто так! Никакой мотивации, никаких предпосылок. И главное, это по-прежнему серьезная мелодрама.
–Ну такой сценарий никто никогда в мелодраме не сделает, только в комедии.
–О чем я тебе и толкую! Пока все твои действия обоснованы и ведут к какой-то цели, ты не можешь быть уверен, что ты не выдуманный.
–Интересная у тебя теория. Я подумаю над ней.
–А еще, Михаил, спешу вам кое-что сообщить. Мне все подруги (все две) прожужжали уши о том, как это классно ходить с мальчиками за ручку. А я вот что-то пока не вижу в этом ничего хорошего. Мне как-то неудобно, мне приходится держать руку на весу.
–Ты просто маленького роста, в этом все дело?
–Нет, у меня отличный рост и вообще я не маленькая, а небольшая! Это тут просто кое-кто вымахал слишком сильно!
Я изменил положение своей руки и хотя теперь мне самому было неудобно, я был готов это терпеть чтобы не терять с Сашей контакт.
–Лучше?
–О да, намного! Но все равно. Все это как-то странно и подозрительна!
Мы рассмеялись и пошли молча. Саша постоянно вертела головой и на все отвлекалась. Казалось, ей было интересно все вокруг, от листика необычной формы на дереве, до голубя с немножко не таким как у всех оттенком.
«Никакая она не девушка, а самый настоящий ребенок – подумал я. – Но это еще больше привлекает меня в ней»
Ненадолго задумавшись, я совершенно не заметил идущих нам на встречу Юру и Надю. Когда они попали в мое поле зрения, было уже никуда не свернуть. Смотрели они на меня как-то очень странно.
–Что с тобой, Миха? Куда ты идешь? – воскликнул Юра, и как будто попытался меня остановить. Я резко отклонился влево и ускорил шаг, не выпуская Сашину руку. Решив, что все-таки надо соблюсти хоть какие-то формальности, я на ходу обернулся и крикнул в ответ:
–Мне сейчас некогда, Юрец! Не обижайся, на созвоне.
«Ну что за ужасные, бестактные, невоспитанные люди – зло думал я про себя. – Ну неужели вы не видите, что я иду с девушкой? И как вы умудрились оказаться в совершенно другом районе? Что вам на своей «Лесной» не сидится?»
–Это те самые мои друзья, в кавычках, с той вечеринки
–Что, а? Ой, я не заметила, извини. Вон под той елкой я, кажется, заметила жабу. А сейчас думаю, откуда в парке жаба, они же только на болотах живут.
Как бы я не старался идти не торопясь, мы все ближе подходили к метро, а значит и к точке нашего расставания. С каждой минутой один процент моего счастья заменялся одним процентом печали.
Миновав перекресток, мы очутились на той самой тихой и милой улице, с рядами деревьев и лавочек. Сейчас, в оранжевом вечернем свете, она выглядела особенно уютно, но в тоже время очень грустно. Хотя все таким кажется, когда ты сам грустный.
Мы остановились у входа на станцию и я взял ее за плечи.
–Тебе куда?
Она показала в сторону, противоположную моей.
–Ну пошли на платформу.
–Нет, нет, не надо. Тебе билет придется покупать, который тебе и не нужен совсем. Да и вообще. Все это будет очень подозрительна.
–А, ну да, ты ведь не хочешь раскрывать свое место жительства.
Она улыбнулась и пожала плечами.
–Спасибо тебе за сегодняшний вечер, я был очень сильно рад тебя увидеть! Ты такая…
Она подняла палец в верх:
–Если я упаду в обморок, то точно опоздаю домой. И мама меня убьет.
–Да, все время забываю. Ну ты же меня знаешь, я всегда все забываю. Я тебя очень хочу еще раз увидеть.
–Это взаимно. Вот только когда… – Саша приложила палец к губам и задумалась. – А вообще, знаешь что? Я придумала, я придумала!
Она захлопала в ладоши и выскользнула у меня из рук:
–Я придумала, как сделать так, чтоб было еще интереснее! Вот помнишь я тебе говорила, что в этой песне кое-что зашифровано в тексте? Вот мне очень интересно узнать, что же там такое. Давай, кто первый расшифрует, тот зовет другого на встречу. А второй не просто приходит, но и что-нибудь приносит победителю. Я не знаю что, ну шоколадку там, например. Хотя я не очень люблю шоколад. Хм… Сейчас нет времени придумывать. Давай в Артикуле решим, хорошо? Мне уже бежать пора. А то мама меня задушит.
–Хорошо, как скажешь!
–Но я тебе заранее признаюсь, у меня вообще нет никаких идей насчет того, как все это разгадать. Так что, скорее всего, придется думать тебе.
–Если уж я нашел песню, которую никто не мог найти, то разгадать какую-то там загадку, ха, легко!
–Так, а ну ка прекрати хвастаться! Там все сложнее, чем ты думаешь. Но вообще, хоть я и не знаю как это разгадать, у меня есть догадки по поводу того, что именно они туда заложили.
–И…
–И если ты будешь хорошо себя вести, я напишу тебе об этом. Все, если я сейчас же не побегу, мне кранты.
Я крепко обнял ее и погладил по спине. Улыбнувшись мне, она вприпрыжку поскакала по лестницам перехода, я же пошел к турникетам.
Меня переполняла какая-то светлая печаль. С одной стороны я был так рад, что увидел ее, что держал ее за руку, что обнимал. С другой, мне было невыносимо грустно с ней расставаться. У меня было ощущение, что я только что выпустил из рук самое дорогое, самое ценное, что только было у меня в жизни, и окажется ли оно там снова, к сожалению, неизвестно.
Я вышел на платформу и посмотрел на противоположную сторону. Саша купила билет в автомате, спрятав чек у себя в кармане. Прямо в эту минуту одновременно подъехали два поезда и мы одновременно в них сели. Оба стали у окна и через толщу стекла смотрели друг на друга.
Спустя минуту разные поезда уносили нас друг от друга в разных направлениях, в разные стороны, в разные районы. Прислонившись лбом к стеклу я чувствовал себя покинутым, опустошенным и потерянным.
То, что случилось дальше, не только выдернуло меня из этого состояния. Это просто повергло меня в шок.
Свидетельство о публикации №217090801273