Тайны истории. Скифы у Константинополя в 11 веке?

Скифы? Да были такие причерноморские племена. Воевали с персами, о них писал Геродот, любили золото («скифское золото»), строили курганы («скифские курганы»). Погуляли скифы по степям и побережьям и где-то в 4-5 веке исчезли.

Прошло 700 лет и вдруг скифы напали на Константинополь. И об этом пишет серьезный автор – Анна Комнина.

Анна Комнина «Алексиада», М., «Наука», 1965:

«После этого император вооружился и немедленно вышел из города через ворота, ведущие к озеру. Обогнув стену, он чуть отклонился от нее и поднялся на холм в тылу у врага. Ведь Алексей прекрасно понимал, что в лобовую атаку на СКИФОВ за ним не пойдет ни один воин. Он выхватил копье, врезался в гущу СКИФОВ и ударил первого встретившегося ему врага. Воины Алексея также не уклонились от боя, многих СКИФОВ убили, других взяли в плен. Затем со свойственной ему хитростью Алексей приказывает воинам облачиться в СКИФСКИЕ одежды и сесть на СКИФСКИХ коней; своих же коней, значки и отрубленные головы СКИФОВ он поручил преданным воинам, приказав им доставить все это в крепость и ждать там его возвращения. Отдав такие распоряжения, Алексей со скифскими знаменами и облаченными в скифские одежды воинами спускается к реке, протекающей вблизи Хировакх (город  - пригород Константинополя, в настоящее время район Стамбула на берегу Мраморного моря), предполагая, что через нее должны будут переправиться скифы, возвращающиеся после набега. Последние заметили воинов Алексея, приняли их за своих и без страха приблизились к ним; в результате одни скифы были убиты, другие захвачены в плен. 2. С наступлением вечера (дело было в субботу – 17 февраля 1091 г.) император, ведя за собой пленных, возвращается в Хировакхи. Он пробыл там весь следующий день.»

Греки прекрасно знали все народы, окружавшие Византию – это точно были скифы. Что это – шутка древнего переводчика, мистификация, или художественный вымысел?

Перед нами полноценная ТАЙНА ИСТОРИИ.


Рецензии