Тайны истории. Не судите да не судимы будете 1589

18 сентября 1589 года на площади города Трира сожгли 55-летнего Дитриха Фладе – доктора права, которого обвинили в колдовстве. Дитрих Фладе был судьей и мэром города Трира. Как судья он провел многочисленные судебные процессы над  ВЕДЬМАМИ и выносил смертные приговоры.

Летом 1588 года Дитриха Фладе был арестован по приказу принца Джона Шенберга, пытался бежать, был арестован вторично, под пыткой признал себя КОЛДУНОМ. После приговора Дитрих Фладе попросил смягчения своей участи – просьбу «мэра-колдуна» удовлетворили, и до сожжения разрешили произвести его удушение.

«Наследие» от Дитриха Фладе осталось на городе Трире – когда он был мэром, то для внесения платы для получения имперской независимости города Трира занял у городской церкви 4000 гульденов золотом. Условия займа были такие, что церковь могла получать только проценты, не требуя возврата долга - это создало ИСТОРИЧЕСКИЙ прецедент - город платит уже более 430 лет.
 
Платежи по векселю времен «мэра-колдуна»  Дитриха Фладе город Трир ведет и сегодня в 21 веке, в год около 360 евро, попытки отменить платежи пока безрезультатны.


Рецензии