На что меняться будешь?

Вчера было много вызовов. А нашей бригаде ещё и несколько "дальнобоев" досталось. "Дальнобой"  - это когда место вызова далеко находится или транспортировать пациента надо далеко, например в областной центр. На самый дальний адрес добирались 40 минут.  Много времени в пути - много разговоров и воспоминаний. Вчера много про машины разговаривали. Вот одна история, которую вспомнила врач, у кого я была в эти сутки помощником.

"Это было в самом конце восьмидесятых или в самом начале девяностых. Точнее не скажу. Подзабыла. Отцу на заводе за трудовые достижения и огромный опыт работы выделили машину. В те времена не только квартиры выделяли рабочим людям. Это была "лада девятка" (ВАЗ-2109) серого цвета. Модель, популярная у "братков". Буквально через 5 дней после получения машины, отец возвращался домой. Возле подъезда его ожидало трое парней в спортивных костюмах. Подошли и спросили:
- На что меняться будешь? Мы про девятку.
 И отец без раздумий согласился на жигули шестой модели. Через 2 дня совершился обмен новенькой девятки на новую шестёрку, на которой отец потом лет 10 ездил. А вот его сосед на такое предложение ответил отказом. И через месяц его машину угнали. А через 2 года нашли остатки машины в другом городе. Говорят, что в то время списки с адресами тех, кто должен был получать от предприятий машины, дублировался ещё в профсоюзе и уходил к "браткам". Но братки "имели уважение" к людям, заслужившим эти машины, и сначала предлагали:
- На что меняться будешь?".


Рецензии