О высшем образовании

Если у вас нет высшего образования, то это ещё не означает, что вы лузер. А если у вас оно есть, то это ещё не означает, что вы счастливы.


Рецензии
Думаю понятия "Образование", "Карьерный успех", "счастье" на прямую вроде бы не связаны. Вот пример. Один мой одноклассник, учившийся с "тройки" на "двойку" и не закончивший школу, не получивший от родителей (отец пьяница) ни воспитания, ни понятия о культуре, в девяностые годы стал директором крупного частного мясо перерабатывающего предприятия. Гордился своим новым "Мерсом", полукилограммовой золотой цепью на шее и дочкой красавицей.
Лицо его постоянно расплывалось в счастливой улыбке. Правда, бандюганы слили компромат на него полиции и во время обыска он умер от инфаркта.
Но если посмотреть с другой стороны, то с середины двадцатых годов и до середины пятидесятых годов костяк профессорско-преподавательского состава вузов составляли люди родившиеся и получившие образование ещё в дореволюционные годы, они были выходцами из старой российской интеллигенции. А студенты наоборот в основном происходили из простого народа - рабочих и крестьян, причём часто из Российской глубинки или национальных окраин Союза. Выполняя свой подвижнический долг перед простым народом, представители старой интеллигенции передавали советской молодёжи не только глубокие профессиональные знания, но и воспитывали студентов в духе интеллигентности, прививали культуру. Так в тридцатые годы родилась советская интеллигенция, и тогда действительно понятия образованность и интеллигентность стали синонимами. Перед этими людьми в СССР открылись широкие перспективы и возможности.
Сейчас же в отсутствие идеологии ни о каком воспитании не может быть и речи, в частных вузах и со специальной подготовкой большие проблемы. Поэтому сегодня и молодого врача можно встретить с грязными не подстриженными ногтями и учителя физики или истории, пишущих на русском с грамматическими ошибками, и ни разу в руках не державших книги Достоевского или Хемингуэя. Немного перефразируя классика закончу словами: "В человеке всё должно быть гармонично и образование, и воспитание, и культура. Причём не важно станете вы учёным, просто инженером или останитесь рабочим. Но в этом и заложен путь к успеху и счастью."

Владмир Пантелеев   25.12.2021 09:45     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.