Две украинские мечты

Конечно, удобно жить в небольшой стране. Особенно, страна расположена на путях международной торговли. И совсем хорошо, если в стране имеются немалые природные богатства.
Размер здесь имеет большое значение. Очень маленькая страна просто не удержит свои богатства – большие страны, навязав ей свои «международные» законы, приберут к рукам всё, что имеется у неё. Хотя частью награбленного могут и поделиться с аборигенами – чтобы избежать лишних проблем. В очень большой стране далёкая столица вмешивается в местные дела, в результате чего свои, исконные богатства размазываются по огромной территории, порождая синдром «нас граблють». Оптимальный размер страны такой, чтобы от границы до столицы современным наземным транспортом добираться не более суток. В такой стране, если и граблють, то – «свои», тутошние.
Стран оптимального размера много – практически вся Западная Европа, Азию и Америку трогать не будем – там иная история. Если такой страной управляют не клинические идиоты, если её хозяйство не поделено между «эффективными менеджерами», то такая страна обречена на сытое и спокойное существование – пока нет больших войн. Пока мировые геополитические игроки не решили использовать эту страну в борьбе друг с другом…
Украина по своей географии должна была вписаться в десятку самых развитых стран мира. Мягкий климат, тёплое море, плодородные земли, лесные и рудные богатства, мощный промышленный комплекс и образованное население. Лукавая статистика отводила УССР 46-е место в мире по уровню развития. Врёт статистика, поскольку при подсчёте ВВП в СССР и на Западе  использовалась разная методика. В советскую сфера услуг почти не входила, в американской она составляла до половины ВВП. Фактом остаётся то, что промышленное производство в СССР ко времени прихода Горбачёва составляла 80% от аналогичного американского, УССР производила примерно треть от общесоюзного, т.е. промышленность Советской Украины «весила» четверть американской или около 7% мировой. А это первое место в Европе (если не считать РСФСР).
Кроме того, при разделе советского наследства на территории Украины оказались брошенными несметные богатства всего Союза: склады госрезерва, вооружение, армейская инфраструктура, чрезмерная для маленьких ВСУ. Ельцин ничего не потребовал вернуть в Россию, как преемницу СССР. Это американцы настояли на ликвидации стратегической авиации на Украине или вывода её в РФ. Ещё лишили ядерного вооружения (Ельцину было по барабану, но янки очень беспокоились по поводу «обезьяны с гранатой» - за это выражение украинцы пусть обижаются не на меня, а на своего перпре Кравчука, как видно, на тройку с Ельциным и Шушкевичем обслуживавшего американские интересы).
Итак, по уровню развития и потребления (если учитывать социальные льготы – жильё, образование, медицина, непревзойдённое МАССОВОЕ качество продуктов питания) Украина на заре своей незалежности уже была первой державой Европы.
И тогда – зачем потребовался второй майдан – «за евроинтеграцию»? Если, уже имев европейский уровень потребления, страна за 23 года скатилась до необходимости прицепиться к богатому поезду – авось покормят?
Две республики в СССР были донорами для остальных – БССР и РСФСР. Наибольшими халявщиками были Прибалтика, Грузия и Армения. Азербайджан брал сравнительно немного. Но наш разговор об Украине. Украина из союзного бюджета по разным статьям получала больше, чем отдавала. Наиболее зримой «отдачей в паразитический центр» были поставки продовольствия – зерна и мяса, т.е. того, чего в республике было в избытке. Поставки промышленной продукции обывателя не интересуют, их труднее увидеть. Что везёт закрытый ж/д вагон – неизвестно, а вот рефрижиратор уж точно не железо везёт…
Халявные настроения растекались по всем нац.окраинам СССР, везде было жить легче и лучше, чем в РСФСР. Но халявы никогда не бывает много. Её всегда хочется больше. Помните? «Работать, как при совке, а получать, как на Западе» - это кредо.
Особенность и трагедия незалежной состояла в том, что с 1953 по 1982 год – тридцать лет – Союзом управляли выходцы с Украины. Если Сталин ко всем республикам относился ровно (экономический подъём Закавказья и Грузии обеспечен прежде всего деятельностью Л.П.Берии), то у двух следующих генсеков был небольшой перекос в пользу Киева.
Результат? Украинская «элита» обрела халявную психологию – совсем как прибалтийские «товарищи». Русские? Чемодан – вокзал – Россия! Но непременно кормите нас бесплатно! Если вы не будете нас кормить, мы ляжем под другого кормящего.
Что с того, что в руках у неё оказалась богатейшая республика Союза (по концентрации богатств на кв.км)? Это «совковое» наследие успешно конвертировалось в доллары – за бесценок. Рушился уникальный промышленный комплекс – «а кому он нужен? Там же всё отсталое, нерентабельное». Американцы теперь с ужасом думают о вполне возможной советско-американской войне в середине 80-х – шансов победить СССР у янки тогда не было. Только после предательства «элиты» открылись советские военные тайны. А в то время дурак Рейган вместе с дурой Тэтчер обрекли свои страны на деиндустриализацию. Будь в то время в Кремле Сталин – крышка Штатам состоялась бы уже в начале 90-х. Но у нас оказался свой дурак Горбачёв, двинутый во власть оборотнем Андроповым, вырастившим к тому же «диссидентское движение».
Вернёмся к Украине. «Кравчучки» - удел нищего «активного» населения. Ненищее «активное» население гноило заводы, продавало технику и корабли, отдало богатейшие углеводородные поля к юго-западу от острова Змеиный Румынии – чтобы понравиться кормящему.
Ну и как вы думаете, у страны с ТАКОЙ психологией, профукавшей своё первое европейское место есть перспективы в будущем?
Есть две украинские мечты. Одна – жить в богатом, умеренных размеров государстве, получать транзитные барыши, кушать своё со своих полей, продавать результаты своей промышленной деятельности в Европу, Россию, Азию, Африку – за достойную цену, конечно. Вполне нормальная обывательская мечта.
И есть другая. Обернуться ко всему миру голой задницей и строить исключительно национальное государство с одной нацией и одним языком. Нацию счастливых, упитанных украинцев, презирающих: Россию (империя), Польшу (ляхи), жидов (торгаши и продали Христа), Европу (выродилась), Америку (жиды правят)… Вам это ничего не напоминает?
А если напоминает, то скромно прошу учесть и моё мнение. Две эти мечты взаимонеприемлемы. Одна из них уничтожит другую – вместе с носителями, как водится в цивилизованном мире. И второе – Гитлер, идеи которого положены в основу второй мечты, выращивался США и Англией для уничтожения и России/СССР и Германии. Вермахт с 1941 года воевал против Германии. После уничтожения СССР по всем территориям, занятым немцами, прошёлся бы каток союзных ковровых бомбардировок, превратившим бы Германию в один сплошной Дрезден. Для того Англия и объявляла войну Германии, не спеша её вести в полную силу.
И для того же готовили киевские майданы. РФ – это далеко не СССР, вроде как должно было бы хватить силовой поддержки киевскими бандеровцами московских болотниковцев.
Эта история ещё далеко не закончена. Но я бы посоветовал украинским патриотам (да и российским) крепко подумать – а кто вам платит за ваши мечты? За их исполнение? И не будет ли окончательным расчётом от заказчика ковровая бомбардировка?


Рецензии
Отлично написано. Но либерасты будут помалкивать. Но мы не должны идеализировать ту страну. Тот режим не сумел обеспечить страну квалифицированными управленцами высшего звена. Вместо "эффективных менеджеров", как сейчас выражаются, в верхах главенствовали бездарные коммунистические паразиты. Но надо отдать им должное: они умело приспособили огромную страну целиком для удовлетворения своих всё возрастающих потребностей. Интересы же рабоче-крестьянского "быдла" им были до лампочки. Этим они занимались постольку-поскольку, иначе могли бы и с работы снять. И что тогда? В КБ за кульман? Так что приходилось и на работу ненадолго ходить. Мне по долгу службы приходилось и в здании на Старой площади бывать, видеть их там "в деле".

Вадим Бережной   12.09.2017 09:23     Заявить о нарушении
Паразитов, конечно, было много, а с 1953 их концентрация стала нарастать до критической в 1991. Но - вопреки им - страна поднялась в космос (а это необходимость для всего человечества, если оно хочет жить долго), создали первоклассную науку и технические разработки, которые до сих пор питают ВПК и РФ и США (благодаря изгнанию мозгов из бывших республик).
"Косыгинские" реформы столкнули СССР на буржуазные рельсы - под колёса западного поезда.

Георгий Томберг   12.09.2017 09:36   Заявить о нарушении