Живая сила искусства
Вдохновение способно окрылять, возвышать человека. Оно делает его особенным, исключительным. Открывает новые миры, расширяет сознание. Возможности вдохновленного человека безграничны. Он готов творить, действовать, добиваться. Неважно, в какой отрасли стремится проявить свои таланты данный объект – он изначально позиционирует себя фаворитом, предвкушает успех. И эта уверенность, при неуверенных позициях общества, несет в себе колоссальное значение.
В мире, полном стереотипов, где каждый второй боится проявить себя, боится показаться смешным и неправильным, уверенность – оружие массового поражение. Оно дает человеку не только возможность победить окружающих, но, что является главенствующим, одержать победу над самим собой, познать себя. И это уже не винтик обезличенного мегаполиса, это личность, лидер мнений. Он, словно Данте, способен вести за собой и освещать путь десяткам, а то и сотням. И разве можно отодвигать на второй план такую важную составляющую?!
Мы удовлетворяем, чаще всего, потребности чужие, заключающиеся в увеличении количества продаж: новые вещи, предметы интерьера, электроника. Помогаем развивать мировую экономику. Но душа? Разве ей нужно новое платье или ужин в дорогом ресторане? Ей нужна свобода, ощущение влюбленности в кого-то одного, в мир, окружающих, самого себя.
Искусство истинное, чистое и светлое, несущее самые благие намерения, способно очистить душу, возвысить ее, затронув самые тонкие нити. В этом самом очищении таится величайшая сила, подобная живому источнику, и ее главной задачей является – вдохнуть жизнь в сердце и разум, помочь прозреть и увидеть, насколько прекрасен мир вокруг: бесконечное буйство красок, обрамленное солнечными лучами и пением птиц. И, что немаловажно, почувствовать окрыляющее чувство свободы, способное дать начало чему-то новому, столь же прекрасному.
Свидетельство о публикации №217091000120