подстава продолжение

Майор осмотрел в бинокль берег. Откуда могли стрелять? Скорей всего из за сваленной бурей сосны…на пригорке. За стволом в кроне густого подлеска зияла черная естественная  дыра. Бревно  лежала поперек.. место прекрасное… и укрывала стрелявшего от посторонних глаз.
Плывем к берегу. Майор спрыгнул   в воду первым.  Зачерпнул  сапогом с пол- литра воды. Выдал тираду… Шлепнул разочарованно  по воде рукой …-добавил крупицу «бога» с  матом.  Крякнул, лодку  подтянул  к траве.
Володя, -жди криминалистов и начальство…А я пройдусь. Перепрыгнув через колодину, перешел ручей и зашагал прямиком через  голубичный кустарник  к сваленному дереву. Раздвигая кусты …- добрался до места. Юркнул в глубину темной кроны… во мраке присмотрелся… увидел место , где находился преступник. Обзор прекрасный.
Вот углубление..-вдавленная выемка от левого колена. Веточка сломанная висела на ниточке- коры…- видно мешала обзору. Выжидал долго… много курил … на бревне много пепла и десерт…- патрон оставил на стволе… зачем? Специально! И точно могу сказать ;- с четкими отпечатками пальцев.  Крошки хлеба и кусочек пленки с остатками  прилипшей  пищи…- колбаса.
Вышел  из кустов .. метрах в трех дорога шла влево – там тупик…- мертвый залив… в право дорога шла к дачам и выходила на трассу р 419.
 Сложив рупором ладони … крикнул;- Костя! Иди  сюда! 
Молодой практикант , как лось перемахнул валежник, раздвигая кусты натренированным  торсом предстал  перед ним неожиданно.
 Охраняй это место.  До  прихода криминалистов… ничего руками не трогать. А я пройдусь, осмотрю окрестности.
Осмотрел дорогу… следов ведущих в залив…- нет.  Значит, он ушел  в другую сторону – но куда. Трава примята.  Вокруг любители голубики притоптали траву изрядно- куда с добром. Сплюнув накопившуюся во рту горечь в лужу…направился по дороге в сторону дач. Дорога извивалась  змейкой. Обходя , перепрыгивая лужи  приблизился к заброшенной даче.   Покосившийся  домик стоял на отшибе, в глубине  мелколесья. Стоп! Он увидел четкий след протектора  мотоцикла на песчаной тропе … след  вел к домику.  Пройдя метров десять ,он нашел место стоянки мотоциклиста..  за кустом сирени около  покосившегося забора. Вмятина в земле ,и трава примята только здесь. Значит в дом он не заходил. Рыбак или убийца?  Удивил   след протектора…-  мотоцикл гоночный…- возможно  «Омакс». След вел на трассу Братск – Видим. Как-то странно… как будто кто-то нарочно все являет взгляду …рассказывая мне …- как было совершено преступление. След вывел на пыльную дорогу и повернул в право… проехав метров тридцать , развернулся  и предполагаемый преступник поехал по направлению…- в Братск. Майор  прошел вправо … посмотрел место разворота  мотоцикла. На  обочине остался четкий след  мотокросса.  Здесь он остановился…-зачем ?
 Вдоль  дороги рос невысокий ивняк. За ним  заполненная дождевой водой канава. она простиралась вдоль дороги метров на сто,- не более.  Глубиной  метра полтора …шириной  на три  четыре шага.  Канава  служила  пристанищем лягушек  и старой рухляди … лысых  колес,  камер и дырявых ведер. Пластмассовые  канистры из под масла плавали на поверхности поплавками.
Майор вернулся назад  , обошел канаву… на той стороне канавы выстроились  высокие  осины
Они стояли в два ряда , как воины на посту. Скрывая от глаз  выжженную пустошь.   Лес вырублен под корень весь.  А останки сожжены. Даже мелколесья нет. Вдоль канавы вела тропа. Внимательно вглядываясь  в глубину канавы двигался медленно , соизмеряя свой рост и глубину.. благо ,-вода была прозрачной…с оттенком навозной жижи. Она золотисто  сияла  в солнечных лучах – смотреть мешала – слепила воспаленный глаз. Просматривались заиленные бутылки , консервные банки. А это что? -Прогресс цивилизации? На  дне лежал противогаз , а рядом  магнитола. Но что это?
На торчащей ветке из воды весел  широкий ремень … и не простой - ремень от карабина. Карабин стволом уткнулся в ил …  приклад направлен в сторону восхода.  Пошарил взглядом окрест себя…-увидел  ровную палку торчащую из воды … потянул,- оказалось это  сломанный костыль. Ил  отряхнул,- конец костыля подвел под ремень ….ремень легонько снял с ветки … И не дыша поднял карабин  и опустил  на пожухлую  траву.   Карабин СКС. Прицел .. «BANNER» Взял карабин в руки протер платочком стекла прицела. Посмотрел в   прицел..- видимость отличная.. на тонкой одинокой сосне , клест обшаривал ствол в поисках пищи.
Держа в руке карабин вышел на дорогу. Обдав  его  облаком   пыли  пронеслась Скания... бешенный  дальнобойщик  в наушники слушал музыку… наверное Поль Робсона - «шестнадцать тон»!
Отплевываясь, - отвернулся .. ждал, когда пыль  осядет на дорогу.…- но что за хрень.  Два дюжих  болвана подсекли его и уложили лицом в теплую пыль..  на руках замкнулись наручники…
Его перевернули на спину… в лучах славы  возвышался дядя Степа -его непосредственный начальник… рядом стоял мэр и прокурор. Раздался оглушительный смех… он соединился  с раскатом  дали  грома потряс  не частый   лес.
Ну  что,- майор…- показывай , -где произошло убийство?!


Рецензии