Магистр игры - Владимир Микушевич

Очень небольшой список телепередач, которые стоит смотреть, пополнился.  Появился новый цикл,  который имеет шансы надолго привлечь  умы  зрителей ТВ, желающих думать и страдающих от всеобщей стандартизации.  Автор, Владимир Микушевич, - поэт, переводчик и философ. (Наверно, правильнее сказать не переводчик, а воссоздатель на русском стихотворений, написанных на многих европейских языках, включая средневековые и редкие). 

Как я себе представляю по первой передаче, каждая из них будет посвящена известному литературному произведению (а, возможно, и явлению истории и культуры?).  Однако трактовка, понимание его и/или его героев станет новым и неожиданным.  Возможно даже, парадоксальным. (Кажется, где-то  в анонсе промелькнули слова «разгадка тайн»).

Магистр игры – эти слова отсылают нас к «Игре в бисер»  Германа Гессе и главному герою – Йозефу Кнехту, живущему в  некой Касталии.  Как известно,  он и его коллеги в главном своем деянии – ежегодной Игре пытались собрать и осмыслить в едином целом все части человеческой культуры – искусство, историю, философию…

Надо признать, такое намерение может быть близко автору передачи, свободно ориентирующемуся в самых разных  областях культуры.  В то же время  слово «Игра» как бы подразумевает  возможность более свободного, чем, скажем, в математике, построения гипотез.  (Что не мешает игре быть важной составляющей истории, как показал еще Иоганн Хёйзинга).

Необычное начинается с обстановки студии.  Точнее, с отсутствия таковой – виден только автор на нейтральном фоне ( изредка появляется иллюстрация), что позволяет сосредоточиться на словах.   Редкая  особенность повествования – свободно, плавно и без пауз текущая речь.

В первой передаче автор говорил о пушкинской Татьяне.  К своему стыду, я впервые задумался над тем, что муж ее, генерал, не мог быть заметно старше Онегина.  В отличие от оперной традиции, где он почти старик.  Соответственно могут измениться оттенки возможных взаимоотношений  и смысл слова «изувечен»…

Известно пушкинское «Люблю Татьяну милую мою».  Высказано предположение, что Татьяна, несмотря на «дон-жуанские списки», оставалась всю жизнь единственно любимой  Пушкиным.  Думаю, недостижимым в реальной жизни идеалом…Мне здесь пришло на ум блоковское: «У меня были только две женщины – Люба и все остальные».

Особый интерес представляет небесспорная гипотеза о том, что дважды встречающееся слово ДРУГОЙ («Другой - нет, никому на свете» и «Но я другому отдана»), несмотря на различие ситуаций, относится к одному и тому же лицу.  Конечно, не простому реальному или воображаемому сопернику этих двух мужчин.

Кстати, автор напоминает о том, что письмо переведено с французского, да и вообще Татьяна живет в неком смешении русской и французской культур (в связи с этим говорится, что и на Бородинском поле команды отдавались русскими офицерами по-французски; видимо, речь только про общение офицеров   и генералов).  Поэтому, как я думаю, под другим можно подразумевать и отвлеченное идеальное  понятие.

Вообще автор , как представляется, видит в  этом поэтическом произведении сокрытой некую тайну русской души и русской культуры, которую старается дать почувствовать, но не дерзает  однозначно открывать.  Конечно, хотелось бы более подробного  рассказа и анализа - очевидно по ходу дела, что автору есть еще что поведать – но исчерпать тему все равно невозможно…

Вторая передача  цикла на канале Культура состоялась в понедельник 11 сентября в 23-45 и будет повторена в среду в 12-20.  На этот раз темой Игры стал Гамлет.
_______

За зиму 2017-2018 года состоялись два цикла передач, посвященных самым разным темам истории и культуры - как  западной, так и восточной. По состоянию на конец апреля 2018, насколько известно, Магистр предложил еще большое количество тем для Игры, однако конкретных планов ТВ нет.


Рецензии
Спасибо, Николай. Действительно, одна из немногих передач на ТВ, что держит в напряжении и заставляет думать. Без лишней "воды" и спецэффектов. Микушевич и его Герои. И Великий Русский Язык!
Всего Вам доброго!

Татьяна Беклемышева   20.09.2017 15:34     Заявить о нарушении
Будем надеяться, еще много неожиданного впереди!

Николай Старорусский   20.09.2017 19:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.