Духовное содержание

Алексей Олегович и Владимир Дмитриевич, двое приятелей, сидели в городском парке и неторопливо и размеренно беседовали.
"Вот порою человек такой весь успешный, сложный, образованный, интеллигентный и начитанный, выступающий якобы за мораль да ценности высокие, а внутри подлая и циничная посредственность, горделиво посмеивающаяся над каждым да ухмыляющаяся над всем искренним и беззаветным, а порою человек простенький и серенький, ликом своим из толпы не выделяющийся, регалий и образованности не имеющий, а в душе исключительно открытый и откровенный, чистый собою, возвышенный и добрый. Вот отчего оно так?"- начал Алексей Олегович.
"Так, это, как с предназначением предмета: вот взять, например, сверхсовременное какое-нибудь оружие - пулемёт или истребитель, так это же огромный механизм, простому человеку в нём и не разобраться, но суть механизма - гибель нести, смерть, горе. А порою чашка простая - куда проще, или ткань - рубашка та же, так от них одна польза, при чём их простота и привычность и не заменимы то, уникальны. Так и с людьми."
"Нет чашек, нет рубашек. Голые все внутри и голодные. Падшие. Все почти." - заключил Алексей Олегович, опустил глаза и замолчал.               


Рецензии