1169 день Молоко льва и шрымзы всякими способами

08.09.2017 Пятница

     Утром вставали не торопясь, выспались. Бы. Если бы не. Олеся жаворонок и топтыжка папиного пуза. Все потроха выколотила раньше, чем успел глаза продрать.
     А другой дочке, Полинке, сегодня 20 стукнуло.
     День провели на лодке. Кулинарничали, эпикурейничали, перекладывали рюкзаки, прибирались на вверенной территории.
     Потом валялись на стриженном газоне, забавляясь доченькой. Олеся с визгом выплясывала по травке, рвала стебельки и ломала кору эвкалипта. Счастье есть.
     Отмыв счастье в душе, рванули. Хотели в этот день добраться и уже провести волшебную ночь на горе под звездами.
     Не успели поднять руку на шоссе, как поймали автобус до Фетхие. Ок, не по канонам, но покатит. Заплатили да поехали в комфорте.
     В Фетхие закупили все, что потребуется в горах: решетку для гриля, куриные лапки, помидорки, хлеб и соль. Не удержались и прихватили внезапно оголодавшей Наташонку пирожное, хачапури и по стакану щербета.
     Турецкий щербет оказался просто протертым льдом с сиропом. Зато руки оказались заняты, а подъехавший долмуш стремительным. Вот так, с рюкзаками, стаканами, пакетами и пытающейся за все это ухватиться Олесей ввалились в махонький экипаж. Блям-с, покатили.
     Естественно, на следующей же остановке автобус забило народом. Порадовало только то, что основная масса вошедших были девушки. В строгих мусульманских одеяниях и хиджабах да в шортиках и топиках, светского да традиционного примерно поровну и вперемешку. Да такие все хорошенькие! С учебы, надо понимать, студентки.
     Не успел налюбоваться, как почуял неладное. Выдернул прижатую к поручню чьей-то попкой руку и вопросил: туда ли я еду? Точно на Кемер автобус?
     Вот тут-то я и узнал, что Кемеров тут как минимум два. Плюс я знаю один в проливе Дарданеллы. И, естественно, мы едем не в тот, что нужно. Уп-с.
     Парочка оказавшихся по соседству красоток немедленно взяла над нами шефство. Девочки давно умилялись Олесенькой и заботливым папашей. Та, что посимпатичней, достала айфон, облокотилась об меня всем и стала показывать правильные варианты дороги. Подпрыги долмуша сменили знак минус на плюс: скачи, родненький! А вы, девушка, держитесь крепче и не отвлекайтесь.
     Жаль, скоро доброй самаритянке пришлось выходить, передала нас подружке, предусмотрительно усевшейся подальше.
     Итог: высадили. Черт знает где. Какая-то сельская автостанция. До нужного перекрестка пришлось топать с километр. Воспользовались случаем пополнить запас кипятка в термосе, покормить ребенка и алга-алга.
     По дороге избавились от 5-и литровой баклажки с лимонно-мятной водой. А, бог с ней. Вот, судьба у баклажки: напиток сделан еще на "Транзишне", там пролежала в холодильнике неделю, вдруг была найдена, увезена к черту на Куличики и брошена на обочине...
     А вокруг фруктовое осеннее изобилие. Яблоки, лимоны, еще зеленые апельсины. Мы нагрузились виноградом и инжиром: походя рвали с ветвей, лакомились. Грецкие орехи еще спеют, персики пока твердые, а опунция уже алеет сладкими сочными плодами. Рожковое дерево кэроб увешено черными спелыми стручками. И - повсеместные ежевичники.
     Вокруг горы да леса. Горы не хоженные, леса дремучие. Сосновые и явно грибные. Сосны как в Подмосковье: высоченные. И как на Кавказе лохматые.
     За нами увязался щен, малыш кангал. Добрый и ласковый, как все турецкие собаки. Кстати, вот еще проблема перевода: кошек тут подзывают "пись-пись-пись", а собакам вместо "фас!" кричат "Кис-кис-кис!". Главное, не перепутать :)
     Встали на перекрестке, подняли руку с пальцем. Двое с рюкзаками за спиной, причем мужик бородат, в бандане и с эргорюкзаком на пузе, из подвеса ножки-ручки болтаются - та еще компания попутчиков. А тут еще и песа сел, словно с нами ехать хочет. Солнце село, автоарбы летят мимо.
     Подсадили через 15 минут. И - снова автобус. Ок, едем. Водила тетка, не старая и крепкая, схватила мой увесистый рюк, сунула одним движением в багаж.
     Следующий по списку город Каш, там расхваленный мной салат с креветками. Ночереет, устали, временем не ограничены, как проехать мимо? Вышли, естественно.
     Поужинали у Кадыра в кафе "Корнер", шрымз салат, жаренные шрымзы, вино, молоко льва.
- Милый, что за молоко? Почему льва?
- Ракия с водой мутнеет, Аллах думает, что львы ислама молоко пьют. А они бухают :)
     Кадыр вызвался помочь найти ночлег. Который отыскался у его друга в отеле. Неподалеку. Что-то мне подсказывает, что хоть и хорош номер, но не может стоить 200 лир за ночь. Но устали не столько мы, сколько семимесячная туристочка Олесенька, так что не стали искать в ночи варианты.
     Номер бел и шикарен. Дочурка как увидела большую не качающуюся кровать, аж ахнула, засмеялась, залопотала от восторга! Упала, уснула с бутылочкой в зубах. Аааа... Наконец-то в горизонтали!!!
     Мы последовали ее примеру в смысле бутылочки и релакса: наш балкон летит в черном небе над ночными кафе, живая музыка, золотое вино... Романтика долгих разговоров по душам, поцелуи, обнимашки и печеньки.
- Милый, а как она сейчас там, одна?
- Кто???
- Баклажка. Стоит у дороги, завтра солнышко разогреет ее, лимонад забродит, потом она взорвется и умрет...
- Мир ей. Смотри, какие смешные парочки гуляют. Шарафе? Ямас? По глоточку?
     Уснули лишь к утру.


Рецензии