Нагорная проповедь, Манифест Милосердия

                Нагорная проповедь (Мф. 5, 3-12, Лк. 6, 20-28)

Мф. Лк.
(3)(20) Нищие, радуйтесь, - царство небесное ваше,
(4)(21) Горько скорбящие, - верьте - Господь вас утешит.
(5) Кроткие сердцем, - для вас благодать настоящего,
(6) Правды искавшие, - жребий весов уже взвешен.

(7) Милость дающие, - к вам снизойдет милосердие,
(8) Совестью чистые, - улицезреете Бога,
(9) Мира взалкавшие, - вознаградится усердие,
(10)(22) Вечно гонимые, - ваша отверста дорога.**

       Человек, чей образ "стилизованно" отражен в Евангелиях был поэтом, при этом величайшим. Он написал основополагающие Псалмы (но не все псалмы, которые мы находим в Псалтыри), а также молитву "Отче Наш" (тоже псалом по форме, не вошедший в Псалтырь). По этой причине, данный перевод, а также дальнейшие переводы высказываний величайшего поэта, сделаны в поэтической форме. Такие переводы более рельефно высвечивают высокую поэтическую душу этого главного Автора.


Рецензии
Читатели видят 2-3 публикации на этой страничке, хотя их этой на страничке - много.
Даже Нагорную Проповедь, которая воспроизведена в Евангелии, и то не видят читатели.

Каждый день Архимандрит Илларион (Алфеев) по телевидению говорит о том, что именно здесь содержится основная суть христианства. Но и его никто не слышит.

Я, конечно, могу дискутировать с митрополитом по ряду вопросов. Это нормально для богословских вопросов.

Но если я согласен с митрополитом по ОСНОВНОМУ ВОПРОСУ, то зачем меня запрещать? Или Иллариона запрещать? Ведь в этом вопросе я полностью поддерживаю Иллариона.
А телевидение говорит нам о том, что Митрополит озвучивает "наше государство". Включая мусульман, буддистов и иудеев, а также сотни сибирских религий, где Бог - один. Государство нуждается в единстве. Может мусульманин, а может, Илларион, а может шаман и т.д. озвучит единство?

Тут уж коммунисты со своим "интернационализмом" - непобедимы.

Теперь Иллариона обвиняют в "однобокости". Да он же не виноват. Он выбрал ОДНУ конфессию. Имеет право.

Такие вопросы, как равноправие христиан на Западе (следствие Реформации) в России возникли при Никоне. Убили миллионы "староверов". А ведь именно они, несмотря на запреты, создали экономическое благополучие России. Иудеи тоже, несмотря на ограничения, постарались.

Я рад, что Митрополит Илларион понимает суть "религии милосердия", хотя его и заставляют "заменить собой КПСС".

Андрей Стрельников   27.07.2022 16:26     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.