Художники. Айвазовский. Шторм на море

Айвазовский Иван Константинович (1817- 1900).  Родился и жил в  Крыму в г. Феодосия.

Шторм на море,  1899 год

Картина написана в четыре цвета, если не считать маленький красный флаг на мачте судна ударившегося о скалу и тонущего в голубой пене. Волне болотного цвета слева противопоставлена черно-фиолетовая скала справа, а бледно оранжевой воде на переднем плане голубизна пены над судном.
Интересно, что если в картине «Девятый вал» точка наблюдения в воздухе, что создает некоторую фантастичность сюжета, то в этой картине точка наблюдения на высоком берегу, в этом смысле картина вполне реалистична.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →