За гранью безумия?

 Не так давно на канале «Культура» попал на передачу, которая,если не ошибаюсь,  называлась "На грани безумия",  вёл её доктор физмат наук  Алексей Семихатов. В беседе с ним участвовали М.Я.Маров, академик  РАН, и Игорь Ушаков. Начала передачи не видел, но тема была о возможности полёта на Марс.

Семихатов задавал вопросы собеседникам, те отвечали. Они рассказали, что на Марсе есть гора Олимп высотой 26 км. Маров уверенно заявил, что Марс является одноплитовой системой.

В ходе разговора упоминали Гагарина и Армстронга. Маров напомнил, что Армстронгу принадлежит фраза, сказанная на Луне, что это маленький шаг человека, но большой для человечества. Семихатов и Ушаков поддакивали академику, давая понять, что у них тоже нет сомнений в том, что американцы ходили по Луне.

Они что, не пользуются интернетом? Не в курсе проблем освоения космоса? Тогда они или дебилы (регалии тут не защита), или отрабатывают заказ США, т. е. являются продажными особами, как выражается лидер, с пониженной сексуальной ответственностью. (Кстати, типа анекдота в тему: прибывшего на полевые работы в геологическую экспедицию молодого парня спросили, кем он работал. Тот ответил с апломбом — я социолог! С  тех пор его называли сексологом.)

В эти же дни, возможно, на этом же канале, шла передача, в которой участвовала доктор биологических наук Татьяна Черниговская. Шёл разговор о проблеме космических ионизационных излучений, которые губительны для космонавтов, удаляющихся от магнитного поля Земли. И Т.Черниговская говорит: «правда, американцы слетали на Луну, но всего три дня туда, три дня обратно, доза облучения небольшая, обошлось».

Обидно за уважаемую биологиню, так плохо разбирающуюся в политике. Опять кстати вспомнился анекдот, рассказанный недавно зятем одного знакомого  на даче. В компании зашёл спор учёного с простолюдином о науке, и последний задал вопрос учёному, почему у коровы лепёшки, а у козы горошек. Учёный спасовал, тогда спорщик заклеймил учёного — вы в дерьме не разобрались, а лезете в серьёзную науку. Можно научиться приёмам осмеяния тезисов противника, но здравый смысл всё равно восторжествует, и правда пробьёт асфальт замалчивания и клеветы.


«Советник Трампа по науке заявил в интервью, что США не высаживались на Луну. Дэвид Гелернтер (действующий профессор Йельского университета и действующий советник президента США по науке) порадовал общественность сентенцией, что США не смогут полететь к 2030 году на Марс, так как даже на Луну не смогли высадиться и эта идея столь же смехотворна, как и администрация Обамы.» - браво интернету!

Товарищ мой, тоже автор прозы.ру, который хорошо ориентируется в интернете, сообщил, что власть запретила полемику в СМИ на тему лунной аферы США. Хороша власть! Кто там пытается рассуждать на тему, что во внутренней политике самое страшное - это внешнее управление. Проснитесь, не уважаемые господа, внешнее управление цветёт и пахнет!

Казалось бы, когда карты    раскрыты, противник признался, да обманули с Луной, развели, так сделайте хотя бы хорошую мину при плохой игре, так нет же, будут  до последнего тянуть - я не я, и хата не моя. Позор!!!

 -


Рецензии
Всё это замечательно, но вот уже второй год, кажется, в сети гуляют фотографии, сделанные японским спутником, летавшим по низкой лунной орбите и имевшем камеру высокого разрешения. На снимках довольно отчетливо виден и посадочный модуль, и следы от ровера, на котором ездили по луде космонавты в одной из экспедиций. Кроме того, передачи разговоров космонавтов с Хьюстоном принимали и антенны СССР, а пеленгация показала, что с Луны велась трансляция, а не из Флориды. Так что, как бы нам этого ни хотелось, но увы - были они там. И не раз.

Алексей Степанов 5   01.11.2017 22:38     Заявить о нарушении
Алексей, сначала о совпадениях. Несколько минут назад написал Вам в личку с приглашением на презентацию книги знакомого автора. Вернулся на свою страницу - нахожу Вашу рецензию. Что касается "Лунной аферы", то вес аргументов против для меня весомее.

Валерий Космиади   01.11.2017 22:52   Заявить о нарушении
http://www.youtube.com/watch?v=eOE7XhJg69M
ссылка на тему Живой Земли.

Валерий Космиади   01.11.2017 22:56   Заявить о нарушении
Валерий,
1. На письмо ответил.
2. Ссылки Ваши меня не убедили. Все же до той поры, пока "туда" не сядут несомненные космонавты, мы будем полосоваться, не имея абсолютно непробиваемых аргументов. А потому, мне кажется, мы с Вами сейчас спорим просто потому, что у нас вера разная, а не знания. Давайте подождем, а? Мне кажется, недолго осталось - лет эдак с десяток. Зато нам будет стимул и дальше коптить небо.

Алексей Степанов 5   01.11.2017 23:14   Заявить о нарушении
Всё это замечательно, но вот в чем дело. Для меня, полжизни отдавшего дешифрированию аэро- и космоснимков, слова "летавшим по низкой лунной орбите и имевшем камеру высокого разрешения" ничего не значат. А уж тем более прошедшим редактирование в НАСА. Вы наивный человек, если думаете, что японцам американцы дадут право публиковать настоящие снимки. Англосаксы, к которым относятся и американцы, люди с криминальным сознанием. Они в своих утверждениях будут стоять до конца. Так было со взрывом крейсера "Мэн" в Гаванском порту. Так было с Перл-Харбором. Так было с Тонкийским инциндентом. Вспомните так же пробирку в руках Пауэра. Майское выступление Дэвида Гелернтера, известного ученого и близкого к администрации Трампа, не открыло думающим людям "америку". Вот уже почти пятьдесят лет, а с учетом операций Меркурий, Джемини и первых семи Аполлонов, пятьдесят семь, кризис достоверности американских достижений в космосе постоянно падал и Дэвид Гелернтер лишь подвел черту.
А уж кто вам сказал, что кто-то сумел вести пеленгацию во время якобы полетов на Луну. Автора в студию. В декабре 1966 года группа гл. конструкторов РС во главе с Челомеем, со ссылкой на данные разведки предупредили Брежнего о возможной мистификации и что средства объективного контроля за американскими полетами в стране отсутствуют.
Удача свалилась в наши руки в апреле 1970 года. Лунный корабль Аполлон-13 был выловлен нашими моряками в Бискайском заливе почти сразу после старта, в тот момент, когда экипаж этого корабля вел репортаж из космоса о своем полете. А вы говорите перенгация.

Николай Лебедев 2   07.11.2017 13:30   Заявить о нарушении
"Удача свалилась в наши руки в апреле 1970 года. Лунный корабль Аполлон-13 был выловлен нашими моряками в Бискайском заливе почти сразу после старта" А вот это уже интересно. Есть какие-то прямые ссылки?

Алексей Степанов 5   07.11.2017 14:00   Заявить о нарушении
Алексей, думаю, замечания моего друга и единомышленника в отношении к "лунной афере" вряд ли поколеблют Вашу "веру" в американское лидерство в космонавтике. "Коптить небо" ещё десять лет (а может быть и двадцать, и сто?) в неопределённости, развели ли нас, как лохов, америкосы, или этот спектакль был срежиссирован в большей степени изнутри продажной прослойкой коррупционеров от власти и научно-технической элиты? Это тестовый вопрос, позволяющий сориентировать позицию в ранге "с ног на голову".

Валерий Космиади   07.11.2017 14:02   Заявить о нарушении
Наберите в поисковике "Аполон-13" Там не то что заметки, целые повести написаны по этому случаю.

Николай Лебедев 2   07.11.2017 14:07   Заявить о нарушении
«8 сентября 1970 г в Советской гавани Мурманска удивлённому экипажу ледокола США «Southwind» в торжественной обстановке был передан командный модуль Apollo, «выловленный советским рыболовным траулером в Бискайском заливе»! При этом в секретном порту Мурманска оказались венгерские журналисты с фотоаппаратами. Капсулу загрузили и «Southwind» ушел» [4-7].

Информация об этом событии с соответствующими фотографиями (илл.1) была опубликована венграми в книге [6] в 1981 году. Однако широкой известности эта книга не получила, и удивительное событие почти 40 лет оставалось практически неизвестным.

Валерий Космиади   07.11.2017 14:30   Заявить о нарушении
Фото 2. Передача прошла в теплой и дружественной атмосфере...
И еще один любопытный факт: ВСЕ участники этого события (сотни людей) держали язык за зубами и помалкивали тридцать с лишним лет. Молчали не только наши, что понятно, но молчали и американцы, включая рядовых матросов! Зная, как на Западе любят из любой чепухи сделать газетную историю, молчание столько лет наводит на размышления...
Это я к тому, что постоянно защитники НАСА как аргумент используют тот тезис, что масса задействованных людей не может не проболтаться. А вот пожалуйста - факт налицо, есть фото, другие доказательства, а люди молчали! Хотя вроде как и факт не сильно секретный.
Самое интересное другое: где и когда произошла "пропажа", и каким образом этот экземпляр оказался в Мурманской гавани?
Журнал Новости Космонавтики в статье (2) совершенно ошибочно пишет, что сей агрегат был потерян "у берегов Великобритании в тумане". Про туман это уже придумали в редакции журнала, а вот про берега Великобритании - это не более чем глупая версия одного из читателей Марка Вейда, который ему сообщил такой вариант в своем письме. Глупая версия - потому что все трассы полетов кораблей Apollo пролегали не северней 32° с.ш. и не южней 32° ю.ш. из-за характерного наклонения орбиты. Поэтому все тренировки и тесты могли проводится на только "югах".
Так что в холодном Северном море ловить было явно нечего. Бискайский залив тут "теплее". Но есть у меня подозрение, что советский "рыболовецкий" траулер тоже где-то в другом месте выловил "находку". Не в Бискайском заливе. А упоминание про Бискайский залив - это тонкий намек на одно толстое дело.

Валерий Космиади   07.11.2017 14:36   Заявить о нарушении
Эти взрослые с удивлением обнаруживают, что основная масса людей вокруг довольно безразлично относится к легенде НАСА, а поэтому – верит. Ибо так написано в справочниках и постоянно вдалбливается в головы с помощью СМИ. Поэтому эти люди, если у них к тому же наличествует обостренное чувство справедливости, спешат поделиться с миром своими выводами и наблюдениями. Таких выводов, наблюдений и неоспоримых доказательств накопилось уже достаточно для того, чтобы непрерывно читать и смотреть их на протяжении всей своей жизни, и очень надолго засадить всех официально причастных лиц к этому грандиозному надувательству в тюрьму за растрату денег американских налогоплательщиков.
Тем не менее, правда и добро всегда побеждают только в детских сказках и голливудских боевиках. А вот в реальном мире все официальные силы и средства используются для поддержки «мюнхгаузенов» из НАСА. Именно этот факт, по моему мнению, наиболее интересен во всей этой истории. Сокрытие и постоянная информационная поддержка такой грандиозной аферы заставляет организаторов волей-неволей вскрывать не только методики манипуляции общественными предрассудками и направлениями научно-технического прогресса. В их действиях проступают контуры более общих задач и целей, которые стоят перед управляющими этой планетой. Более того, в этой истории как в зеркале отражаются реальные возможности и недостатки тех, кто захватил власть над нашим миром… )из "Око планеты"

Валерий Космиади   07.11.2017 14:49   Заявить о нарушении