Мемуары. Вернусь на много лет назад
В трёх километрах от разъезда в удобном месте по берегам небольшой речки Пыхтунья на поляне располагалась исправительно-трудовая колония НКВД. Она (колония) вела заготовку древесины и доставку её к железной дороге. Кроме "зоны" в посёлке колонии жили гражданские люди - обслуживающий персонал.
Наш кордон от них находился примерно в полукилометре на берегу речки Дикой, которая впадала в Пыхтунью. Без отца нас в доме остались: наша мать Мария Ивановна, её мать Анна Андреевна, старший сын Александр 14-ти лет, я - Виктор 8-ми лет, средний брат Лёня 5-ти лет, сестрёнка Верочка 3-х лет и родившийся две недели назад братик Павлик. И мы в лесу жили одни. В хозяйстве имелась корова, другая живность. Сено заготовлено, привезено к кордону, картофель выкопан, заложен в подпол, другие овощи частично убраны. Мы (я с братом в основном) убирали остальное, закладывали в подпол кордона (он был большой и удобный).
В эту осень я пошел учиться в первый класс начальной школы в Метиле. Ходить три километра и дорога всё лесом. Нас в школу, кроме меня, с посёлка колонии пошли ещё два ученика - одна девочка Валя и мальчик Коля.
Так втроём мы и ходили.
Наступила зима, выпал снег, начались морозы. Погода была холодная. Приходилось много пилить дрова, раскалывать и носить домой для топки двух печей. Одна из них русская, на которой мы отогревались.
Много мужчин ушло на фронт. А лесничеству выдавали план заготовить сколько-то лесоматериала, напилить и сдать заготовки для сапёрных лопаток.
Мать и старший мой брат Саша обязаны были заменить отца на работах в лесничестве. Ведь нам нужны были хоть какие-то деньги для покупки продуктов по карточкам. Главное хлеб. И вот брату поручено за ноябрь напилить, вынести к местам где удобно подъехать на лошади одну тысячу штук берёзовых заготовок к саперным лопатам. И он их - берёзы - находил: небольшие, прямые, такие, чтобы из одной берёзы получалось по несколько заготовок. Для работы брату выдали лучковую пилу (которой можно пилить одному человеку).
После школы брат меня приглашал выносить заготовки черенков к просеке или еле заметной старой дороге. Когда снегу было ещё мало мы старались их подвозить на наших деревянных хозяйственных санках. В воскресенье я с братом работал почти весь день. Уставали ужасно, приходили мокрые от снега. Сушились, отогревались на русской печке. Еда, правда, у нас была своя: картофель, овощи, засоленные грибы, капуста, молоко. Хлеба было мало.
Мы с братом задание по заготовке черенков выполнили в срок. Приехали лесники на лошади и увезли заготовки к себе в мастерскую. Потом давали другие задания: напилить берёзовые заготовки для лыж. Работа эта была тяжелее, и я в ней не участвовал. Приходили один или двое оставшихся лесников-стариков и они с братом находили и пилили подходящие для лыж берёзы. Двухметровые отрезки тоже выносили, подтаскивали к местам, откуда их можно увезти на лошади. И так продолжалась зима.
Как мы дальше жили и выживали написано у меня в автобиографической повести "На берегу речки Дикой".
После окончания войны была учёба в пятом классе в школе за девять километров от дома на железнодорожной станции "Гостовская". В пятом "Г" классе было более сорока человек. Ходить в школу далеко: выходил из дома за два часа до начала учебного дня. После школы также пешим ходом по шпалам шесть километров и далее три километра по лесной дороге к кордону.
Дорога в школу и обратно, да обязательные домашние дела оставляли совсем мало времени на подготовку к урокам. И нас, наиболее отстающих в учёбе семнадцать человек, директор своим приказом отчислил из школы.
Так стал я свободным человеком, но не без дела. Отец поручал много домашней работы, а потом на несколько месяцев устроил меня работать маркировщиком в лесоучасток по заготовке древесины. Ходил я с мастером лесоучастка по лесосекам. Лесорубы работали бригадами и напиленные заготовки (брёвна) длиной два, четыре, шесть метров сдавали мастеру. Моя же работа состояла в том, чтобы подойти к каждому бревну, с тонкого конца специальным инструментом замерить диаметр ствола и написать грифелем на торце цифру, то есть результат замера, и громко крикнуть мастеру, чтобы он у себя в специальном блокноте отметил это. Так мы принимали сделанную работу у лесорубов. Короткие брёвна (два метра, были и метровые) лесорубы укладывали в штабели. Потом из лесосеки всё напиленное увозили на лошадях и по узкоколейке мотовозом на специальных платформах.
Проходила зима. Мне поручили сжигать сучки оставшиеся от лесорубов. Основную массу сучьев они сжигали сами. Я же, ещё с кем-нибудь, собирал остатки сучьев и сжигал их.
Конечно, мы получили подробную и строгую инструкцию (инструктаж) от лесника, как сжигать, чтобы самим не обжечься и не устроить пожар. За работу мне платили небольшие деньги. Я снова собирался поступать учиться в пятый класс и деньги пошли на покупку обуви, одежды, учебников, тетрадей.
Лето прошло в домашних работах, сборе ягод, грибов, заготовке дров для отопления.
С первого сентября я пошёл учиться в пятый класс и учился до окончания средней школы.
Длинная и интересная история учёбы, школьной жизни.
Свидетельство о публикации №217091401857