Истории. Гуманизм по-Ленину арест - высылка

17 августа 1922 года в одну ночь питерские чекисты провело массовые аресты видных представителей творческой интеллигенции, которые не уехали в эмиграцию, но либо боролись путем литературной деятельности с большевиками, либо не скрывали своей антибольшевистской позиции.

В т.ч. были арестованы:

- Николай Бердяев – философ,
- Борис Бруцкус – экономист,
- Евгений Замятин (писатель Михаил Платонов) – прозаик,
- Семен Франк – философ.

Арестованных около месяца держали в тюрьме, приговорили к высылке за границу и выслали. Большое число высылаемых петербуржцев 15 ноября 1922 года покинуло родину на немецком  пароходе «Пруссия». Так родина выгоняла на запад не самых худших своих сынов.

Решение ленинского руководства страны выслать оппозиционеров БЫЛО ГУМАННЫМ И СПАСЛО ИМ ЖИЗНИ, т.к. практически все, кто выслан в 20-е годы не был, был при Сталине арестован и затем многие из них были уничтожены в 30-е годы.


Рецензии
С теми кто остался, могло быть как угодно.
Например,"в 1929–1930 годах по обвинению в «монархическом заговоре» и других подобных грехах было арестовано большинство виднейших историков России разных поколений — С.В. Бахрушин, С.К. Богоявленский, С.Б. Веселовский, Ю.В. Готье, Б.Д. Греков, В.Г. Дружинин, А.И. Заозерский, Н.П.(не путать с Д.С.) Лихачев, М.К. Любавский, В.И. Пичета, С.Ф. Платонов, С.В. Рождественский, Б.А. Романов, Е.В. Тарле, Л.В. Черепнин, А.И. Яковлев и многие другие. Но всего через несколько лет все они — за исключением Любавского, Платонова и Рождественского, которые, увы, не дожили до освобождения — не только возвратились к работе, но и были вскоре удостоены самых высоких почестей и наград. К этому следует добавить, что почти все «обвинители» С.Ф. Платонова и других, начиная от воинствующих марксистских историков Г.С. Фридлянда и М.М. Цвибака и кончая руководителями ОГПУ и ЦКК ВКП(б) Я.С. Аграновым и Я.Х. Петерсом были в 1937–1938 годах репрессированы" (Кожинов В.В.)

С уважением

Игорь Семенников   15.09.2017 05:15     Заявить о нарушении
Согласен, поправил на "многие были уничтожены", вместо "уничтожены".

Кучин Владимир   15.09.2017 21:37   Заявить о нарушении