Душа и Разум

   (картинка взята из интернета)   

   Однажды, встретились Душа и Разум. Разум влюбился моментально, она же такая красивая, такая безупречная.
   - Ты кто? - спросил он.
   - Душа твоя! – ответила она. - А ты красив, умен, напорист, - продолжила, чуть погодя.
   Он ей сказал:
   - И ты прекрасна, такие у тебя глаза, своих очей я не могу отвесть, а волосы, а стать какая. А пахнешь как красиво! Я понял, создана ты для любви, и только!!!
   - Давай дружить? – предложил он.
   - Согласна, - улыбнулась мило… - Но, просьба у меня одна, меня не обижай ты никогда. Иначе горе будет, я умру, хоть я и вечна, но, к сожалению, легко ранима.

   Они проговорили восемьдесят лет, и жили Душа в Душу. И пара эта РАЗУМ И ДУША была счастлива. Она ушла и он почил, оставив пару нам советов, не обижайте Душу никогда, свою ль, чужую ль то не важно, Она хотя и вечна, но ранима.

   Можно жить не замечая Её присутствия, но счастья нет и невозможно оно будет, а обратившись к ней или увидев, Вы влюбитесь как мальчик в свою маму, только что родившись, и это есть любовь и помощь в трудных положениях иль выход из житейских затруднений!

15.09.2017 г.
г. Томск


Рецензии
Когда нет гармонии между разумом и душой, говорят , что у этого человека нет души... Фашисты, у них была душа?Преступники? Встречая человека, мы прежде всего ищем контакт с его душой. И если человек открыл для Вас свою душу, разум отходит на второй план.Вы верно акцентировали важность познания своей души чтобы не прожить жизнь, не замечая ее присутствия.Это путь к гармонии, к счастью. Легкая манера изложения в таком сложном вопросе способствует лучшему восприятию. Вы великолепно донесли простую истину, так необходимую в жизни.Пожалуй, стоит прислушаться!С уважением, Виктория.

Виктория Романюк   09.06.2022 22:56     Заявить о нарушении
Когда нет гармонии между разумом и душой, не обязательно страдает только что-то одно. Все зависит от силы разума и души. Превосходство одного подавляет другого. Но полное подавление другого встречается редко.

Александр Изотов 3   25.02.2023 08:15   Заявить о нарушении
В самом слове гармония содержится ответ, если её нет, то система "Разум - Душа" начинают свою войну, и погибают оба. Самое поганое, что оба этих объекта легко обманываются, теми же льстецами. А это снова конфликт, возвеличивание и разлука, т.е. смерть. Моим героям повезло. Благодарю за Ваш комментарий.

Александр Левинэль   25.02.2023 09:38   Заявить о нарушении
Разум и совесть...А душа есть у каждого, только либо мелкая( душонка), либо большая.А вот когда совесть с разумом конфликтуют, то разум совесть запросто заглушить может, засунуть глубоко в душу, и заставить молчать. С улыбкой!

Любовь Карпенко   14.07.2023 19:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.