сестринское дело

Есть такая специализация в медицине. По которой готовят медицинский персонал среднего звена. Но обо всем по порядку...

С делегированием полномочий не заладилось с детства. Когда отправляли за хлебом в магазин старший протягивал деньги младшей и говорил:
- Надо сходить!
- Тебе сказали - ты и иди! - нагло отвечала мелюзга. - Будешь заставлять-маме расскажу!

Всяческие поблажки, отсутствие карательных мер, режим " зеленый свет" - подчеркивали привилегированный статус младшей сестры. И служили поводом для ожесточенных гладиаторских стычек. Со слезами и наказанием спровоцированного "агрессора."
Нормальный такой энергообмен внутри "ячейки общества."
- Лучше бы я двух девочек родила! - говаривала мать, чем поднимала мужскую самооценку старшего до небес. Методично и целенаправленно. Старший из-под тишка грозил кулаком.
Младшая за спиной матери показывала язык, чувствуя безнаказанность.

Тринадцать изуродованных кукол, с оторванными фрагментами пластиковых тел, состриженными наголо волосами и выдавленными глазами - результат детских игр младшей. И ,можно предположить, пять оперативных вмешательств во взрослой жизни - одно из следствий таких игр, как вариант. При прямом указании на связь двух факторов младшая злилась, а старший лишь качал головой.
- Ты никогда не любил свою сестру!- категорично отстаивала мать женскую солидарность.

Любая семья сбалансированная система. И если кто-то косячит, значит есть кто-то уравновешивающий косяки разными способами. И, роли могут менятся, от ситуации к ситуации, а могут оставаться фиксированными.

Младшая увлеченно мещанствовала, а старшему оставался сектор духовности. Впрочем каждый играл на своем поле с удовольствием.

Мы носим самскары- отпечатки внешнего влияния с собой всю жизнь. Они как невидимые  шрамы. Можно их усиливать. Можно утончать. Перенаправляя исходные импульсы в новое русло. Лишь бы польза была.

Медицинские сестры "доминировали" в подъезде. Словно обкладывали со всех сторон. Одна по соседству сбоку, вторая этажом выше, третья под самой крышей на девятом. Во всех случаях главенство в трех семьях прочно удерживал медперсонал среднего звена. Это наводило на размышления.

На вечернем отделении медицинского колледжа всего две специальности: "Фармакология" и "Сестринское дело."
-Нет, пилюльки продавать точно не мое, - подумал старший, заполняя заявление о приеме. Этот стратегический ход решал несколько задач из прошлого и перекидывал мост в будущее.
- Да и маме, как бальзам на душу. Медицинский брат отучившийся на "Сестринском деле" не может быть плохим братом. По определению!


Рецензии