Ростовской области - 80 лет!

"Днём рождения области считается 13 сентября 1937 года.
Именно в этот день постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделён на Краснодарский край с центром в Краснодаре и Ростовскую область с центром в Ростове.
Первым руководителем области был назначен Е.Г. Евдокимов"



Довелось мне много лет жить в другом краю – в Средней Азии. Действительно, «Восток – дело тонкое»! Много познавательного, интересного, необычного, даже  экзотического пришлось увидеть. Природа тоже по-своему прекрасна. Особенно поражали своей величественной, гордой красотой горы – хребет Ала-Тау! Из моего города Капчагая  видны вдали горы Ала-Тау, можно было любоваться бесконечно. Красиво и завораживающе!

Глядя на чужую заманчивую красоту в душе всегда таилась грустинка о родных краях, о нашей Ростовской области! Иногда даже чудился аромат подсолнечных полей и запах донской полыни! Да, это правда, наша полынь пахнет особенно. Этот терпкий полынный запах, впитанный с детства, ни с каким другим не перепутаешь! В нем перемешались и степной духман, и горечь обожженной солнцем  полынной былинки, и уже настоявшийся аромат зрелой полыни, перебродивший, пьянящий, и кружащий голову, как молодое вино…

В чужом краю я всегда откровенно и с гордостью говорила, что приехала из донского хутора Ростовской области. И, надо сказать, что многие при упоминании Ростовской области,  иногда делали круглые глазки и восклицали:
- Ооооо!

Когда прилетала в Ростов-на-Дону, то даже солнце встречало по-особенному, по-ростовски - приветливо и ласково! И лица людей  - наши, родные, ростовские! А это миленькое, глухое "Г" в ростовской речи - подчеркивает характерный донской колоритный диалект!
А в Миллерово на автовокзале уже слышен совсем родной сельский говорок, сразу чувствуешь - ты ДОМА! 
Ну... Или ещё чуть-чуть до ДОМА...

Друзья мои!
Поделитесь своими любыми рассказами о нашем крае, любыми воспоминаниями, впечатлениями или, хоты бы, коротенькими комментариями – что для Вас значит Ростовская область?

Наша самая родная,  любимая донская земля отмечает юбилей!
С праздником, друзья!


Рецензии
В 1994 году побывал в командировке в Волгодонске. Красивый современный город (я имею ввиду новый его район, как и наш Автозаводский район города Тольятти). Однако больше всего мне запомнилась донская природа, когда я ехал сначала на поезде с Ростова-на-Дону в Волгодонск, потом обратно на автобусе. Красота неописуемая. К сожалению, больше посетить гостеприимную Ростовскую землю мне не пришлось. Остались только тёплые воспоминания.

Петр Панасейко   15.01.2019 17:36     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Пётр!
Рада Вашим замечательным впечатлениям о нашей донской природе!
Это Вы видели из окна поезда и автобуса, а если бы вы ещё прошлись по нашим степям, полям, лугам, по берегам и окрестностям Тихого Дона, Вы были бы очарованы полностью!

А в Волгодонске я частенько бываю. Люблю фотографировать и удалось однажды запечатлеть осень на реке Дон. Получилось так, что сама радуюсь снимкам!

От всей души благодарю Вас!
С уважением!

Вера Мазухина   15.01.2019 18:57   Заявить о нарушении